Вопрос для лора по миндалине

Привет, я тут не знаю, к кому обратиться в своем городе, потому что я уже ходила к двум лорам в нашей поликлинике, мама, у которой с гландами проблемы, ходила к по ее словам всем лорам в городе (ладно, кроме платных клиник, но деньги они берут сумасшедшие) и никто не помог, поэтому может здесь кто-то знает.

Осенью 2020-го левая миндалина распухла, внутри образовался гной. Я обратилась к лору, она поставила диагноз "хронический тонзиллит" и прописала физиотерапию (лазер и ультразвук), на которые я успешно отходила, и курс промывок, который тоже сделали. Она сказала, что нужно это повторять каждые полгода.

Дальше я повторила курс промывок год прошлой весной. Физиотерапия тогда не работала из-за ковида. Осенью у меня уже было много дел по работе, просто не успевала бы приходить в рабочее время поликлиники, поэтому начала ходить сейчас. Тут еще и лор обнаружила, что горло воспалено (я ничего не чувствую, температуры нет), прописала мне иньекции каким-то "Biallini 5". В прошлые разы регулярно заходила к другому лору, она тоже осматривала горло и говорила то же самое, что первая.

Я тут думаю над их действиями и не очень хочу продолжать такой курс. Не особо хочется терять время, просыпаться очень рано или бежать с работы несколько недель с сезон, да и эти растворы для промывания довольно дорогие. Плюс есть основания не доверять лору - она прописала мне гомеопатические таблетки и дорогой раствор для полоскания горла. И когда я упоминала тесты на стафилококк или альтернативные способы очистки гланд, она переводила тему.


Так что может волшебники из пикабу подскажут, что можно сделать, может быть есть способы промыть гланды быстрее, или вырезать гнойные части, а может быть проще вообще удалить эту миндалину. Фото горла по ссылке, чтобы никого не шокировать - удалите пробел.
https://ibb.co/ mGQQHcQ

Также есть проблема тоже по лор-части, по которой врач сказала, что всё в порядке и нос здоров - когда я ложусь спать, часто слышу свое дыхание, что мешает мне засыпать, как будто в носу есть что-то, обо что воздух натыкается и шумит, не знаю как это передать. Может это от нервов, а может есть способ успокоить нос?

Все о медицине

11K поста39.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых, крио - жидким озотом. Не удаление, а уменьшение миндалин будет. Во вторых - ультразвук. И ещё много способов в 21 веке придумали, вплоть до плазмолифтинга в область миндалин. Изучите зарубежный опыт через поисковик с переводчиком. Вам нужен ЛОР институт или стационар и толковый врач..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверена, что из этого есть в стране, но посмотрю, спасибо.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас все ок по фото, рыхловаты но не сильно на уровне здоровой нормы. Не делайте ничего с миндалинами это часть иммунитета и да зловонные пробочки это наш иммунитет так работает - это мини садик для наших защитных клеток где в ослабленном варианте все что попадает к нам через рот проходит притравку)

Если запах беспокоит или болезненность возникает - мирамистин - неплохо помогает, а выдавить пробки можно самостоятельно с помощью ватных палочек смоченных тем же мирамистином - только без маньячества.

Не удаляйте миндалины - в организме нет лишних деталей, не будет миндалин - потом начнется какая-нибудь ангина по кругу если иммунитет хоть немного упадет и это в разы хуже и проблемнее чем пробка в миндалине.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, мирамистин у нас есть, попробую.

Не знаю, видно ли на фото (с телефона фотографировать вслепую тот еще ад), но левая больше правой, и на левой есть большая полость, которую если неделю-две не чистить, забьется гноем, и область, на которую если сильно нажать, выделится много гноя. Может это пробки на обратной стороне... Но в любом случае, эти вещи меня волнуют.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сорян, просто не у всех картинка открывается. Тогда там вообще проблем особых нет, поудалять сами выделения и дело в шляпе. Никаких прогреваний не делать, содой полоскать, проблем не иметь. Если местно что-то беспокоит, можно взять тот же гексэтидин в спрее, пользовать разово именно тогда, когда есть проблема.

Но вот поверить мне сложно, что даже у платного лора консультация стоит пиздец дорого.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не Россия.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто вам сказал, что услуги лора стоят сумасшедших денег? Узнайте цены, у страха глаза велики.

А вот полезность физиотерапии ни разу не доказана, зато прописывают всем подряд. Разумеется, в протоколах вы этого мракобесия не встретите.

Хирургию тут правильно советуют, быстро и эффективно. И чуть ли не половина населения через это проходит, может и больше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Узнала, поэтому так и говорю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лазерная редукция
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

13
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу я Вам одну историю ) про девочку с хр.тонзиллитом, для которой стала привычной ежеутренняя процедура по выковыриванию и выдавливанию из миндалин этих зловонных пробок, чтоб, пардон, из пасти не воняло.
И однажды психанула эта девочка и пошла гланды удалять (условная такая девочка, лет 35-ти). А доктор, с которой договорилась, заболела. И попала она к другому. А тот другой сказал: «еб твою мать, Наташа! 21 век на дворе! Какая тонзиллэктомия! У нас есть УЗ- дезинтеграция! К нам за этим со всего Кавказа едут». С сделал он с девочкой ЭТО. И девочка забыла чудесный навык выковыривания. И миндалины на месте, только нормальные по размером и без огромных дырок и пробок.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, не знала о таком. Не подскажете, есть ли другие названия этой операции, т.к. это название в моем городе не гуглится? Случайно не вакуум-аспирация?
А, уз это ультразвуковая :) В таком запросе находится радиоволновая дезинтаграция.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в городе есть стационар. Почитайте отзывы о врачах стационара и сходите на консультацию. В стационарах никому не отказывают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, посмотрю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы так мучаетесь и тратите деньги на шарлатанов. Бегите скорее удалите эти гланды и все проблемы закончатся раз и навсегда. Это простая операция и у вас все показания к ней.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.к. одна гланда страдает и в разных статьях часто рекомендуют сохранять гланды. Но рассматриваю удаление как крайний вариант.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Частые тонзилиты могут дать осложнения на сердце, на щитовидку, что в свою очередь может ударить по поджелудочной и женским придаткам. Оно вам надо так запускать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз вот для выбора между двумя "злами" сюла написала.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тонзилотрен

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше прописывали, кстати. Видимо сейчас спонсоры поменялись.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, что такое гомеопатия? Назначенный препарат не имеет к ней отношения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ок, буду знать. В любом случае, травкам я не особо доверяю, плюс даже если они помогают, проще самой купить и заварить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что за «гомеопатические» таблетки?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тонзилгон

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не проще удалить миндалины? Сам страдал хроническим тонзилитом. Удалил. Сейчас все норм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у меня иммунитет и так не самый сильный, после удаления будет еще слабее. Плюс все врачи рекомендуют оставлять миндалины пока можно, этому должны быть причины. Но рассматриваю удаление одной миндалины, если возможно, как крайний вариант.