0

Вопрос автоюристам

Имеется двухколесная самоделка, сделана на базе мотоцикла без ПТС (скорее всего краденый, но идентификационных номеров на раме не имеется), стоит электромотор 3квт (при такой мощности (до 4,5квт) регистрация ТС не требуется). Все световые приборы присутствуют, категория А открыта.

Под какой пункт законов попадает эта ситуация и какие документы необходимо иметь на такой пепелац для передвижения по ДОП?

Дубликаты не найдены

0
Имхо, в НАМИ надо обращаться. И похеру на мощность, еяпп.
0

К сожалению, 100% таких статей касаются авто, а авто попадает под большее число законодательных актов. Касательно же мототранспорта, для двигателей менее 4,5квт вообще регистрация не нужна, как и на скутер с двигателем менее 50сс. Про самоделки или серийность вообще ничего не сказано, и хочется понимать, можно ли этой дыркой воспользоваться или же придется идти через жопу.

0

Могу ошибаться, но сертификацию минтранса.

Которую самоделка никогда не получит.

Вот может будет полезно

http://365cars.ru/soveti/kak-zaregistrirovat-samodelnyiy-avt...

раскрыть ветку 13
0

Вряд ли. Там электромотор на 3 квт, т.е. аналог ближайший - электросамокат или электровелосипед. Хз нужна ли регистрация для велосипедов, чтобы ездить по дорогам общего пользования. Чем он кардинально отличается от этого, например: https://ru.aliexpress.com/item/new-17inch-electric-scooter-C... ???

раскрыть ветку 12
0

«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.

раскрыть ветку 11
Похожие посты
1069

Подарю мотоцикл для ребёнка

Привет друзья. Некоторое время назад у меня был пост про сборку детского мотоцикла.
Ребёнок вырос, техника стала мала и я призадумался куда его девать?

Продать? он очень самодельный и требует прямых рук да и за сколько продать? Тысяч 10 для меня погоды не сделают, а с учетом сколько сил времени я в него вложил, так он вообще бесценный.

И я подумал, по-любому среди вас есть папаши любящие что-то собирать своими руками, любящие технику и любящие своих детей. И решил его подарить такому же очумелому папаше как я.

Условия довольно просты
1) у вас должны быть прямые руку (так как он находу, но требует некоторых доработок)
2) маломальское представление в электрике
3) наличие ребёнка 3-5 лет

Напишите в коментариях какую нибудь историю про вас и вашего ребёнка, как вы проводите время, чем то вместе занимаетесь, и по количеству плюсов мы дружно выбираем кому он достанется.
Ну а если никому это не нужно, и я утону в минусах, ну и хрен с ним пусть стоит пылится до лучших времён.

Подарю мотоцикл для ребёнка Отдам, Папа может, Дети, Мото, Самоделки
235

Электросамокат. Часть 3

Часть 1 Электросамокат

Часть 2 Электросамокат ч.2

Однако здравствуйте!

Долго не получалось доделать, то работа, то сварочник сдох, то ещё какая-то хрень. Сварку починил, всех хотящих отправил в пешее и на очередных выходных дошли наконец то руки.
Был изготовлен нормальный, широкий руль с регулировкой высоты.

Электросамокат. Часть 3 Электротранспорт, Электросамокат, Своими руками, Самоделки, Видео, Длиннопост

Сделан из труб вгп диаметром 15 и 20, они друг в друга вставляются плотно. Внутри 20 трубы есть сварной шов, на 15 пропилил канавку, т.о. трубы не проворачиваются. Затягиваются гайкой по принципу цангового зажима.

Электросамокат. Часть 3 Электротранспорт, Электросамокат, Своими руками, Самоделки, Видео, Длиннопост

Механизм складывания простейший, но архинадежный, петля и болт.

Вставляется в рулевую и фиксируется косой гайкой, как на велосипедах. Гайка и труба взяты на велоразборке. Фото с просторов.

В сборе

В сложенном виде

Также было изготовлено крепление компьютера, кусок 20 нержавеющей трубы, просверлил отверстия, нарезал резьбу м4 и зафиксировал винтами

Т.к. ночью ездить некомфортно, изготовил фары, из листа нержавейки и дневных ходовых огней для авто. Светит достаточно ярко и потребляет очень мало.

Эти ДХО оказались на редкость говённо собраны. Светодиод болтается, теплоотвода нет, всё не герметично и в качестве драйвера смд резистор 1206 на 39 Ом. Всё греется как утюг. Пришлось разобрать, всё проклеить, загерметизировать. Резистор смд был заменён на проволочный птмн 2 вт 75 ом, при этом разницы в яркости я не заметил, но греться оно перестало.

Со стопаком всё проще. Полное рукожопство)

Светодиоды оказались слабые и будут заменены.
В целом аппаратом доволен, возит меня и дочку не напрягаясь даже с грузом)))

На полной зарядке проезжает около 8,5 км (напоминаю, АКБ от гирика 3,5 ач.). Ускоряется очень бодро, скорость при 120 кг нагрузки в районе 22 км/ч. Меня одного разгоняет до 25-26 км/ч. Весит аппарат 14 кг.
Из недостатков могу отметить отсутствие наката, но это я думаю, временно, т.к. ув. @ilyaVsamare, работу над прошивкой не прекращает и возможно, это скоро будет исправлено.
Самая большая проблема - отсутствие крыльев и где их взять. Всю голову сломал, от чего оторвать. В пасмурную погоду или на чуть-чуть влажном асфальте забрасывает даже на спину. С этим нужно что-то решать...

Всем спасибо, можно хвалить и пинать!

Коротенький видосик, как оно ездит

Показать полностью 14 1
827

Открыт предзаказ на электромотоцикл Verge TS с колесом без ступицы

Финская компания Verge открыла предварительные заказы на электрический мотоцикл TS. Модель отличается большим крутящим моментом, запасом хода до 300 км и уникальным внешним видом: ее заднее колесо лишено ступицы. Обойдется она в $27 000. Первые поставки запланированы на начало будущего года.

Открыт предзаказ на электромотоцикл Verge TS с колесом без ступицы Электротранспорт, Новости, Электричество, Дорога, Мото, Электроциклы, Технологии, Финляндия, Длиннопост

Как сообщает New Atlas, бесцентровой двигатель в заднем колесе обеспечит мотоциклу мощность в 80 кВт и крутящий момент 1000 Н*м. Это позволит разогнаться до 100 км/ч всего за 4 секунды. О характеристиках подвески и тормозов пока ничего не известно.

Открыт предзаказ на электромотоцикл Verge TS с колесом без ступицы Электротранспорт, Новости, Электричество, Дорога, Мото, Электроциклы, Технологии, Финляндия, Длиннопост

Производитель не раскрывает объем батареи, однако утверждает, что на одном заряде TS сможет проехать 200-300 км. Чтобы полностью зарядить аккумулятор от розетки, потребуется 4 часа, а от источника постоянного тока — 45 минут. Несмотря на мощную батарею, вес всего мотоцикла составит всего около 200 кг.

Стоимость TS по предзаказу составляет $27 000, из которых в виде депозита нужно внести $2 160. Производство модели будет запущено в конце этого года, а первые поставки ожидаются в начале 2021.

https://hightech.plus/2020/05/17/otkrit-predzakaz-na-elektro...

Показать полностью 2
110

Делаю трайк из гироскутера, прошивка и ручка газа

Делаю трайк из гироскутера, прошивка и ручка газа Гироскутер, Трайк, Самоделки, Электротранспорт, Электромобиль, Своими руками, Видео, Длиннопост

Для всех подписавшихся на изготовление трайка выкладываю видео о прошивке гироскутера и модификации ручки газа для управления транспортом на базе гироскутера. Схема вот такая

прошивка и чертежи трайка можно скачать тут https://cloud.mail.ru/public/2ELE/4dvnymuPa

Делаю трайк из гироскутера, прошивка и ручка газа Гироскутер, Трайк, Самоделки, Электротранспорт, Электромобиль, Своими руками, Видео, Длиннопост

обратите внимание провода возле большого пальца, на многих платах цвета проводов перепутаны, и если ориентироваться на цвет проводов то можно сжечь плату.

нужна ручка газа https://www.ebay.com/itm/Twist-Throttle-Grip-3-Speed-With-LED-Display-Screen-Handlebar-For-Electric-Bike/133121309311?ssPageName=STRK:MEBIDX:IT&var=432440383347&_trksid=p2060353.m2749.l2649 

либо эта ссылка

https://www.ebay.com/itm/Electric-Bike-Scooter-LED-Display-Accelerator-Speed-Control-Throttle-Grip/114189417281?ssPageName=STRK:MEBIDX:IT&var=414441382838&_trksid=p2060353.m2749.l2649

ручку не обязательно брать эту, можно любую, просто на этой уже установлены переключатели.

Также можно взять любую резистивную педаль от компьютерного руля.

любые три светодиода, маломощные резисторы

светодиоды показываю: индикатор питания, задняя скорость, повышенная скорость

также есть регулятор максимальной скорости, для маленьких водителей, в общей сложности 5 скоростей и повешенная и пониженная скорость. Итого 10 скоростей

Тут показана кнопка включения трайка, выбор направления и скорости

фонари гироскутера подключаем, вольтметр тоже

На этом видео о прошивке и возможных проблемах с которыми вы можете столкнуться.

На этом видео подробно о модификации ручки газа.

видео получилось большим и я решил калибровку и настройку контроллера. А также подключение передних фар показать уже в следующем видео.

Всем спасибо за внимание и подписывайтесь на мой ютуб канал - там гораздо больше информации.

Пока.

Показать полностью 5 2
100

Гусеничное колесо ч. 3 МногоКадрофф

Начало

здесь https://pikabu.ru/story/gusenichnoe_koleso_ch_2_6567291

и здесь https://pikabu.ru/story/gusenichnoe_koleso_6527914

Было много возражений, на большинство даем видеоответы.

Грузоподъемность у колеса никакая. Официально колесо испытано на 150 кг. (потом сломалась специально изготовленная тележка). На всех роликах присутствует квадроцикл Yamaha Grizzly 350 весом 250 кг и 100 кг пилота. Колеса благополучно выдержали все нагрузки, удары и небольшие прыжки.

Проходимость вызывает сомнения: Вот на этом ролике все отлично видно. Вначале мы запустили квадрик на родных колесах и он засел в грязи на полном приводе (если есть сомнения - выложу видео в комменты). Потом мы переобули транспортное средство в гусеничные колеса. И только на заднем приводе, с отключенным передним легко проехали по “засаде” и забрались гораздо дальше. Оговорюсь, что засадить можно и гусеничную технику, чего мы потом и достигли. (видео будет в комментах).

Смотрите как это было:

Боковой увод. Все считают, поскольку обод прикреплен к ступице “не жестко”, то он будет болтаться, колесо не сможет держать дорогу, его вывернет и заклинит. Также невозможно будет ездить поперек склона.

Наш ответ сомнениям. Все четко видно.

Скорость. Признаюсь честно - сам считал, что это не особо быстрое колесо. Но испытания показали совершенно другое. Разогнали до 50 километров в час. Можно и больше. Уверен, что 100 км в час для этого колеса не предел.

Вот так

Посторонние предметы в колесе. Каждый пятый утверждал, что камни и палки попав в колесо сломают его..

Засунули палку в колесо - получили неожиданный результат.

Преодоление препятствий. Ожидаемо великолепно. Эти колеса могут больше, но нам попалось только трухлявое дерево.

Выводы делайте сами.

PS Огромное спасибо Денису, который предоставил квадрик и выступил в качестве пилота. Мы встретились с ним совершенно случайно - искали квадрик для испытаний. Оказалось, что Денис видеоблогер автомобильной тематики. У него на канале уже есть первый сюжет про наше колесо и скоро появится еще один. Надеюсь он подойдет на Пикабу и в комментах даст адрес своего блога. А мы не будем его рекламировать.

PPS Колеса зовут CaterWheel - гусеничные колеса. В ближайшее время собираемся вызвать на бой любой квадрик, любой массы, любой мощности и на любых колесах. Он будет на полном приводе, а мы на Yamaha Grizzly 350 будем только на заднем но в в гусеничных колесах. Поиграем в перетяжки Будет три грунта - твердый грунт, песок, грязь. Принимаются ставки.

Показать полностью 4
49

Собрал мощный и стильный электрический велосипед 80кмч 340км автономность.

Как знают мои подписчики, мое хобби создание электрического транспорта. В последнее время я сделал много электрических велосипедов, могу сказать, что дорогих сделал больше чем дешевых. Дело в том, что весь электротранспорт не оправданно дорог.

Собрал мощный и стильный электрический велосипед 80кмч 340км автономность. Электровелосипед, Электротранспорт, Своими руками, Мото, Пробки, Видео, Длиннопост

Конечно, харлей кастом за два миллиона это дорого, фара в иномарку за 70 тыс это дорого, и электротранспорт тоже дорого. Спасибо китайцам, везущим самые дешевые электровелосипеды и электросамокаты, собранные из самых бюджетных и не дорогих деталей, они фактически снизили входной билет для обладания электрическим транспортом. Однако добавили также много боли и печали в плане надежности и ремонта, хотя с дорогими и мощными аппаратами тоже не все не безоблачно. Если проводить аналогию кто-то берет ваз за 30 тыс, кто-то за 70, кто-то иномарку за 200, кто-то новую гранту и так далее. Такие же градации можно смело ввести в электротранспорте.
До от 25 до 100 тыс мы имеем бу технику или отлично сбитый горный или другой велик с новыми почти топовыми деталями или китайский продукт.
от 100 до 200 тыс лежат цены на подвесы, и другие интересные аппараты вроде хороших фэтбайков и карбоновых великов с моторчиком.
от 250 и выше начинаются аппараты которые могут ездить в потоке на равных, а при бюджете от 350 и выше уже можно наказывать в трафике часть мотоциклов ;)

Собрал мощный и стильный электрический велосипед 80кмч 340км автономность. Электровелосипед, Электротранспорт, Своими руками, Мото, Пробки, Видео, Длиннопост

Замечу то верхняя планка размазана, ведь можно купить действительно дорогую вилку, амортизатор, и самих вело деталей набрать на сотни тысяч. Как вам качественные педали за 3-7 тыс? Это дорого?
Итак, что же получает обладатель этой ерунды за условную гранту?

Не передаваемое ощущение свободы. Нулевые расходы на страховку, налоги, регистрацию и прочие поборы. Возможность хранения велосипеда в квартире. Возможность заносить его в лифт, да, тяжелый 40-60кг не каждому под силу поднять, но если набрать форму то все делается одним движением. Возможность хранить велосипед дома. Ездить по паркам, тротуарам, пробкам.
Вы видели цифры в заголовке? Это почти обман. Потому что электротранспорт это либо скорость либо дальность, и никогда все вместе. С аккумулятором 72В 45ач который как раз стоит на велосипеде мы проедем при 80кмч расстояние в 50км, а для достижения пробега 340км нужно ехать не быстрее 25кмч. А это 13 часов в пути на небезопасной скорости по обочине.

Вот пример сбалансированной езды, средняя скорость в районе 60 и адекватные показатели расхода и скорости. Почти 100км на одной зарядке.
Другое дело что велосипедист должен обладать отличной формой чтобы приблизиться к таким показателям на безмоторной технике.
По характеристикам, двигатель 3000вт номиналом, в пике может выдавать до 6000вт но не длительно. Примерно как акб разрядится так и моторчик как раз перегреется. Кстати именно по это причине электровелосипед приравнивается к мопеду, подойдут любые права, а при наличии режима 25кмч на нем можно ездить без прав, если двигатель имеет правильную маркировку. Ведь методики оценки мощности пока не существует да и инспектора пока относятся к электровелосипедистам лояльно. Крутит человек педали и ладно, а 50кмч например можно и на шоссейном велике развить без мотора. Не ограничена скорость движения велосипедов у нас в пдд. Могут спросить права если ехать по мопедному и быстро. Что кстати и правильно, все таки совсем без прав нечего ездить совсем уж быстро.
Управляется все надежным и древним контроллером Infineon 3 а для управлением используется бортовой компьютер cycle analyst.
Для безопасности ставлю всегда автомат на 100 ампер, шутка ли 5-7 работающих электрических чайников под самым интересным местом. В том смысле что эквивалент по мощности с учетом два корень их трех, кто кстати в теме понял о чем я?
Вначале я думал разместить ролик как ездит конкретно черный аппарат, но в связи с тем что потерял карту памяти с тест драйвом он получился скучный с разными мелкими подробностями, вот он

Ну все таки было бы не честно не показать возможности техники, поэтому прилагаю ролик другого пилота который носиться на аппарате моей сборки. Замечу что я не одобряю его стиль езды, но в связи с тем что народ ленив на съемки выбора особо нету :)

Показать полностью 3 2
2943

Электроприставка для инвалидной коляски

Электроприставка для инвалидной коляски Инвалиды-Колясочники, Инвалидная коляска, Инвалид, Элекроприставка, Своими руками, Электротранспорт, Самоделки, Видео, Длиннопост

Вобщем я занимаюсь тем что делаю всякие необычные штуки из металла и не только.  И тут както поступили заказы для инвалидов. Вперед сделал ручное управление в автомобиль для инвалидов колясочников, потом думал чтож еще сделать, увидел в интернете электро приставки для кооясок и цены на них. ... От 70 до 100 тычяч руб. Что это за приставка по цене автомобиля. Решил сделать сам. Вот что вышло.  Скорость до 30 км в час. Пробег до 20 км на одной зарядке.  Самое главное цена вышла не конской.

Электроприставка для инвалидной коляски Инвалиды-Колясочники, Инвалидная коляска, Инвалид, Элекроприставка, Своими руками, Электротранспорт, Самоделки, Видео, Длиннопост
Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: