9

Вопрос

На этот вопрос я давненько не могу найти ответа. Почему в многих книгах или фильмах прекрасная возможность загадывания желаний достаётся идиотам, которые не умеют ею распорядиться? И в конце концов, умаявшись от творимого бреда, приходят к банальному выводу, что лучше всего быть просто обычным человеком.

Вопрос мучает ещё с детства, после прочтения первого подобного творения - сказки «Цветик-семицветик» :) То ли это скудость фантазии автора, то ли желание убедить читателя в том, что он – читатель – всё равно пришёл бы к тому, с чего начал?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий
Просто автор оперирует понятиями, понятными детям. Дети не воспринимают такие большие абстракции как "мир во всем мире", а вот хромой соседский мальчик - вполне. А плохие желания сделаны для того, что бы показать и плохое и хорошее. Если бы в сказках было бы только хорошее, дети были бы инфантильными дебилами.
раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, тут мы имеем дело не с категориями "хорошее-плохое", а с категориями "разумное-глупое". Можно загадать разумное желание, но оно будет плохим с точки зрения этики или закона.
раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, но сути не меняет. Автор показывает не только положительное (хорошое/разуменое) поведение, чтобы дети были в курсе что ТАК тоже бывает
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, как мне показалось, он просто изобразил героиню тупой девочкой :) Я ведь не спорю с тем, что вы писали ранее: о необходимости наличия в сказке отрицательного персонажа. Пусть даже он потом станет положительным, или не станет - не суть. Но пусть он не будет дураком! Даже в своих отрицательных делах или желаниях :)

Я к чему клоню: персонажу, девочке, дают возможность. Она эту возможность тратит не хорошо или плохо, а в первую очередь глупо. В итоге мораль читателя формируется не в стиле "творите добро", а в стиле "не будьте идиотами, как она" :)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется тут речь не об "отрицательном персонаже", а о том что даже положительные персонажи могут делать глупость. Это как бы дает ребенку посыл к оценке собственных поступков, ведь никто не ассоциирует себя с отрицательным персонажем, правда? ) В общем, мне кажется если бы она все разумно загадала, это была бы уже не сказка, а такой мануал к жизни )
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, я ведь о том же :) Зачем давать глупому, пусть и положительному персонажу такую хорошую возможность? Это нечестно :) И вызывает у читателя скорее тоску и недоумение, чем некие положительные эмоции.

Кстати, а если бы она всё разумно загадала, - может, это и была бы сказка? :)
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ну не видел я ребенка с "тоской и недоумением" после прочтения цветика-семицветика :)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Ну, никто же опросов не проводил :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества