911

Волшебное слово

Знаете, у меня почти нет проблем в поликлиниках, с сотрудниками ГИБДД, в ЖЭК, в магазинах.
А все потому, что я при встрече со всеми говорю "здрасьте" неважно куда ты зашёл или подошёл. Будь то касса супермаркета, маленький магазин или сотрудник ГИБДД, остановивший тебя. Я никогда не говорю "какого Ху* в меня остановили/обсчитали/обвесили/не пустили по времени к врачу. Я в этот момент спрашиваю почему так получилось что мне не суждено пройти/проехать/увидеть адекватную сумму. Я со всеми людьми стараюсь общаться корректно. И знаете что? - последний раз меня штрафовали 7 лет назад за завершение обгона по сплошной на 12 рублей (сколько в кошельке было, ибо просто отпускать - плохая примета), я никогда не ругался в поликлиниках, меня почти никогда не обманывали в магазинах (где я постоянно тарюсь). Все разговоры меня с сотрудниками/медиками/торговцами/бабками заканчиваются словами "всего хорошего" и они меня не проклинают в свою очередь. Будьте к людям терпеливы и будьте готовы сказать теплое слово тем, кто вас задел по своей работе. Относитесь к другим как к хорошим людям и вам вернётся сторицей!
з.ы. поликлиники не в счёт, их придумал сам Сатана!

Дубликаты не найдены

+50

Вот таки да, быть вежливым, доброжелательным и с улыбкой выгодно. Еще с детства заметила. И малого этому учу - приятно же, когда за вежливость и нормальное поведение там конфеткой угостят, тут булочку лишнюю дадут, здесь кассирша супермаркета даст сама побольше наклеек в альбом-коллекцию, которые дают пропорционально чеку(ни малейшего намека на попрошайничество, заходила за покупками в магазин и булочную, сын здоровался, вел себя корректно и угостили).

раскрыть ветку 10
+47

А вот не всегда. Я всегда со всеми здороваюсь, всегда понимаю, что человек просто выполняет свою работу. Да, в большинстве случаев контакты с людьми проходят без сучка, однако некоторая часть людей быстро смекает, что перед ними человек тактичный, понимающий, чем сразу же пользуются.

Так, гайцы меня всегда штрафуют за любую мельчайшую провинность. Ведь я понимаю, что они всего-лишь выполняют свою работу, да и вообще, с юридической точки зрения я виноват - к примеру, ездил без техосмотра один день, или ездил с номером под стеклом, когда бампер был в ремонте. Они это чувствуют, и сразу радостно награждают заветным штрафом, ведь я не стану спорить или уговаривать, ведь я уважаю их работу и правду.

То же самое с другими моими родственниками - как только люди видят, что перед ними культурный, тактичный человек - сразу приравнивают его к лоху и используют по своему усмотрению.. Потом их правда ожидает неприятный сюрприз, но всех пидористов не манерам научишь.

Детей тоже буду учить манерам и культуре, ведь именно в этом проявляется цивилизация. Уважение, доверие, репутация. Любому человеку следует давать в кредит шанс общаться на высоком уровне. Но при этом тот, кто сочтёт проявленное уважение за слабость, пойдёт нахуй и соснёт с проглотом, ибо культура превыше всего.

раскрыть ветку 6
+20

Согласен на все сто. Видят, что перед ними человек неконфликтный и сразу наседают на все 100% и общаются как с тряпкой, а потом когда уже рявкнешь на них и укажешь их место - прям меняются люди, словно позвали вежливого сменщика пока я моргнул. А в посте хрень какая-то из параллельной вселенной

раскрыть ветку 2
+6
Да, в России соблюдение этикета часто принимают за слабость. С первых секунд тебе нужно показать что ты не лох, а не свою корректность, к сожалению.
раскрыть ветку 1
+2

Не в тему, но все равно напишу. Вспомнилось про номер под стеклом. Еду поздно вечером домой, вдруг скрежет непонятный, останавливаюсь, осматриваю машину, что важно, обходил всегда сзади. Трогаюсь, опять скрежет, выхожу опять осматриваю, уже с фонарём, все норм. Трогаюсь, опять скрежет, в этот раз почему-то обошёл спереди, а там номер на одном болте висит и по асфальту чиркает. Открутил до конца, засунул под стекло. Через какое-то время тормозит гаишник, спросил почему номер не на месте, рассказал историю, поржали, штрафовать не стал.

+22

Вежливость - лучшее оружие вора! (с)

раскрыть ветку 2
+4

Не, нам чужого не надо) А так да - доброе слово и кошке приятно)

раскрыть ветку 1
+17

Вообще замечал, что если позитивно относиться к людям то и к тебе относятся хорошо

+44
Некоторые люди принимают вежливость за слабость и пытаются наехать. В таком случае вручают волшебные матерные выражения.
раскрыть ветку 9
+7

я раньше очень спокойно и миролюбиво решал вопросы, несколько раз повторял людям, мол, понимаю, что это не они виноваты, а их коллеги

Один вопрос затянулся на 2 недели, пока я уже не гаркнул. Тогда вопрос решили за 6 часов

И почему-то так дальше повелось, редко-редко когда иначе понимали

+6

Или просто неадекваты.

Всегда вежлива со всеми. На «вы», здравствуйте, пожалуйста и тд

Но один раз начала спрашивать тетку в подъезде, а она мне целую тираду выдала откровенной хрени.

+26

Вот вот, автору просто не попадалось и он считает, что причина в его поведении. Мне встречались те, кто в ответ на здрасте выдавали ху^ мордастый или по пасте

раскрыть ветку 1
+1
В человеческом мире многое ВЗАИМОсвязано. Не исключено что автору НЕ попадалось именно потому что его поведение таково . Как не банально но действительно положительный настрой во многом срабатывает. не на 100% канеш , но в этом мире нифига 100% нет ...
+1

тоже самое хотел написать

+1

А у меня тумблер есть... Я вежливость могу выключить... Временно 😁

0

Не считаю себя слабым, но всегда предельно вежлив один раз только таксист начал выебываться (заранее сказал что мелкую сдачу искать не будет и если что я нахуй пойду) суть истории - он подумал что я муму я всю дорогу молчал а по приезду обьяснил ему что либо ты падла ищешь сдачу до копейки либо ты привез меня бесплатно
P.S. обычно за таксо переплачиваю не жалко - люди ебашат тут случай именно изза хамства

0

Потому что универсальных средств, увы, не существует. И уроды везде найдутся. Но ведь приятнее и самому начинать с позитива и позитивом в большинстве случаев заканчивать.

-6

Вообще-то, "здрасьте" никогда вежливостью не являлось.

ещё комментарий
+11

Я тоже всегда отношусь к людям с добротой и вежливостью. Чаще всего мне это возвращается тем же добром. НО! Сколько раз даже после добрых слов с моей стороны я получала "плевок в лицо", просто люди увидели во мне человека, который такой весь воспитанный и просто не может противостоять ему и "обливали грязью". Так обидно становится после таких моментов, хочется перестать быть такой доброй и воспитанной.

раскрыть ветку 4
+17
А в таких случаях режим 'интеллигент' сменяется режимом 'быдло'. Удивительные выражения лиц хамов - гарантированы :)). Попробуйте, не пожалеете, удовольствие на весь день.
раскрыть ветку 3
+4

Как говорится, что заказывали, то и имеете.

0

В том и проблемка =) я не умею быть быдлом =( Я не матерюсь, совсем, вся такая воспитанная и мне сложно быковать на того, кто старше и выше меня (мне 24, но ростом всего 150см, потому для меня все высокие), все автоматически видят меня маленькой девочкой и считают что могут делать и говорить все что им вздумается. А родители воспитали так, что нужно быть доброй и так далее.... )) Ох уж это воспитание )

раскрыть ветку 1
+6
Ну а если при этом быть ещё и двухметровым дядей со шрамом в поллица, то да, эффект волшебных слов получает супер бустер
раскрыть ветку 3
+1
Шрам на пол лица есть, но с детского сада ещё. А росту я 175/49,5 - средний пикабушник
раскрыть ветку 1
+4

Ну а что ты хотел, выглядишь как пират с ростом выше среднего - люди сходу тебе отказать опасаются, а пока приглядываются ты уже со своим "всего доброго" испарился. Страшный ёбыч для мужчины как пятый размер для женщин - открывает многие двери, если уметь им пользоваться.

0

ответственно подтверждаю , поручили племяника малого к зубному отвести , еслиб не начал ругатся и орать то просиделбы там с ним пол дня , а так 20 минут без очередей и смс , даже имя и полис не попросили )

пс небритый со шрамом и злой с бодуна

+5

Чувак, последний раз меня штрафовали за такое же нарушение лет пять назад. Только, знаешь, мне стало дико интересно, лопнет ли лицо у гаишника, если на него хлястик от фуражки не накинут? Гаишник стал красным, но лицо выдержало. Здравствуйте я ему сказал, кстати. Мне кажется, у них лица тренированные на морозе, поэтому не лопаются.

+4

Не взять взятку ( пусть и формально как в этом случае) плохая примета? Вы таки в край ебанулись чтоли там?

раскрыть ветку 1
0

У Гайцов примета

+4

Вот и я недоумеваю, от чего люди такие злые. Общайся со всеми на позитиве, излучай добро, и будет тебе счастье.

Сегодня возил свою бабушку на рентген, сам стоял под дверью, пока мать с ней снимки делали. В кабинете они были полчаса, не больше. Первые 5 мин. после захода понабежала очередь из 5 мужиков, которые просто изнылись почему так долго.

И врачей вспомнили, которым "вообще на время наплевать" и пациентов, и опять давай ныть. А я стоял и думал, неужели так сложно, просто подождать, и не ныть, не задавать глупых вопросов, ведь это очередь в рентген кабинет, куда приходят поломанные люди, в данном случае старенлкаямбабушка в инвалидном кресле, о чем всем уже 2 раза сообщила женщина, сидевшая в очереди вторая, за нами.

Давайте просто будем немного когда культурнее, и терпимее, и жить сразу станет немного легче.

+4
Началось с того что в поликлиниках проблем нет, а закончилось тем, что поликлиники не в счет...
Обалдеть...
раскрыть ветку 1
0
Ну ТС и не написал что в поликлиниках вежливый, потому проблем и нет)
+6
Здравствуйте, не пестите.
Я тоже всегда здороваюсь, но действительно вип-обслуживание начинается после слов "наш разговор записывается, пожалуйста назовите себя и свою должность".
Да, спокойствие и уверенность действует сильнее чем ор, но в вашей речи обязательно должны присутствовать официальные чиновничьи слова и юридические термины (причем много и к месту).
Когда пытаешься доброжелательно решить вопрос с рядовыми сотрудниками ("вы знаете, у вас там сбой похоже, перепроверьте, пожалуйста" или "у меня что-то не сходится, помогите разобраться") всегда с особым достоинством вам вежливо объяснят, что вы сам дебил и ни хера букв не понимаете.
Вот руководящий состав уже сразу догоняет, что строгая вежливость ничего хорошего не сулит, а доброжелательность скорее предупредительный выстрел, чем признак слабости.
+3
Иллюстрация к комментарию
+4

Уважаемый автор, вы счастливый человек. Меня так воспитали, что я всегда и всем говорю «здравствуйте» «спасибо» и другие обыкновенные (для меня) слова. В большинстве случаев все ок, но есть личности, которые почему-то решают, что я лохушка и терпила, раз дверь с ноги не открываю. И обращаются соответственно. Особенно мужчины (нет, я не феминистка вообще ни разу, просто констатирую факт) Меня это очень расстраивает, кстати. Прям искренне. Потому что я знаю, каким могу быть говном, и терпилой совершенно не являюсь, просто заранее отношусь ко всем с уважением, а не наоборот. Приходится становиться говном, и, как это не печально, сразу ситуация разруливается в мою пользу. Я правда из-за этого расстраиваюсь, вот без всякого лицемерия говорю

+2
Поспорил бы с автором. Буквально на днях пришлось обратится в фмс для восстановления паспорта по утери(да я криворукий рукожоп-распиздяй). После того, как я тихим голосом двоечника которого вызвали к доске на предмете о котором он и не знал, милая девушка с погонами на хрупких плечах рявкнула что то типа "много вас таких" сказала приходить 17(!) Декабря, ну я человек не гордый, паспорт особо не нужен, думал подожду. Но ситуации бывают разные и судьба-злодейка распорядилась иначе. Ок, иду к ней обратно, с мыслью что может эта хрупкая девушка любит "пожестче" прямо и в лоб говорю что нужно временное удостоверение личности , иначе не жить мне лебедем белым на просторах сибири(Поздороваться и предварительно поступать в кабинет я не забыл) на что мне ответили " не ипет меня твоя проблема, я вас не звал идите на *уй". После этого мне стало глубоко обидно за Россию матушку и обнял березу возле фмс, я начал "курить" правовые сайты. Поняв, что в данной ситуации милая дама с характером бывалого зэка немного нарушает мои права, я решил что пора действовать, достав телефон я стал звонить дяде из фсб. Поняв что дядя мой умер еще в моем глубоком детстве, да и к фсб он относился только тем, что мог висеть на стенде "розыск", я осознал что звонить то мне особо некуда, кроме как на волшебный номер 128(Лучше любого дядя из фсб) там мне сказали номер глав.управы фмс города и О БЛЯТЬ чудо, все документы у меня приняли в тот же день, правда там еще было много "приятных" моментов, но суть не в этом. А в чем суть то автор? А в том что сука пока не пнуть, не полетит, как бы вы не были вежливы, добры, учтивы, предлагали все решить миром, но почему то многие люди принимают доброту за слабость. Ну и как говорил мой дед, "Я твой дед". Прошу прощения за ошибки, 3 класса образования, что с меня взять...
+2

Так вот в чем секрет.. а я думала, что со мной не так, почему у других «вокруг одни пидарасы», а мне встречаются милейшие люди?

+2

Мой девиз: с людьми надо разговаривать! Я всегда при первых контактах соблюдаю учтивость, зато потом бывают бонусы. На работе шеф удивляется как я с некоторыми товарищами с пошолнахергадрезиновый могу говорить, при условии что никогда этого собеседника лично не видел

+3
последний раз меня штрафовали 7 лет назад

меня последний раз штрафовали 20 лет назад - моё Кунг-фу круче твоего...

на 12 рублей (сколько в кошельке было, ибо просто отпускать - плохая примета)

1) это не штраф, это взятка

2) в приметы я не верю.

раскрыть ветку 5
+1
Я тоже не верю, учитывая что у меня был с детства чёрное котэ, которое бы меня в могилу завело своими переходами дороги передо мной, если бы я верил в приметы) помер, он, прожив лет 15 в нашей семье (с родителями)
раскрыть ветку 1
+1

такая же херня. Кот рос вместе со мной, был черный как ночь, и регулярно перебегал мне дорогу. Пару раз даже обсирал. И ничего, живой. А вот кота уже нет. Я так плакал когда он умер....

+1

Может, он барыга и имел ввиду 12 тысяч рублей?

раскрыть ветку 2
+1

А что, только барыги так говорят?

0
Не, я не барыга и это было 12 железных рублей.
+2

Сам всегда так делаю: Здравствуйте, а не соизволите ли пояснить? Какого хуя вы меня остановили?

+1

Это элементарная вежливость. Что должно изначально в ребенке воспитываться!!!

И ваше это "здрасте" никак не повлияет на хама "с палкой\за кассой\в белом халате" и т.д.

Хоть и всегда сам вежлив, но зачастую хаму просто плевать на твою вежливость.

Посему считаю, что пост совершенно НИ О ЧЕМ!

+1

Воу-воу, палехче!

Сатана к поликлиникам не имеет никакого отношения

+1
Отсыпьте мне ваших антидепрессантов,автор.
раскрыть ветку 1
+1

Винишко! В любой непонятной ситуации. Не менее пары фужерчиков. При затяжных депрессиях подходит коньяк.

+1

Походу вас окружают только адекватные люди, ибо не каждый отвечает вежливостью на вежливость и кроме как на матерном языке ничего не понимает.

+1

Самая лучшая стратегия - сначала быть вежливым, но если этим начинают злоупотреблять, то сразу начинать быковать

+1
Всегда вежливо начинаю общение. Дальше действую по ситуации. Так в поликлинике или магазине всегда здороваюсь и благодарю за оказанные услуги. Ну а если мне начинают хамить, то и в ответ послать могу трехэтажной конструкцией.
+1

Как говорил Глеб Жиглов : разговаривая с человеком всегда улыбайся ! Я согласен с автором , лучше позитив чем ……..

+1
Не надо никаких волшебных слов
Нужно что бы каждый просто делал свою работу
И делал именно так, как должен
раскрыть ветку 1
+1
Не в нашей вселенной :(
0

Лучше говорить не "Здрасьте", а "Добрый день/вечер/утро".

А еще: "Подскажите пожалуйста", "Вы не могли бы мне помочь с...", "Не знаете ли вы..."

Вообще заметил, что когда обращаешься к кому-то, удобнее сообщать свою проблему или цель и просить его помочь вам ее решить.

Вместо фразы в регистратуре: "Дайте мне талончик к терапевту" лучше сказать: "Добрый день, подскажите пожалуйста, что мне нужно, чтобы попасть на прием к терапевту?"

0
у меня была в универе преподавательница, которая на "здрасьте" отвечала - "забор покрасьте"
0
Ебать ты ж копать, а я то думаю) Блин, если бы всё так просто, а народ не был хамским и, иногда, быдлом, всё было бы проще
0
Честно говоря такого мнения. Я всегда переживаю, что иду к тому самому "ужасному" врачу, которые не помог моей подруге. И на удивление он оказывается очень хорошим, компетентным врачом. Я отдаю своего ребенка той самой "строгой" воспительнице, от которой сын моей знакомой писался во сне, но моего ребенка она зовёт "милашкой", со слов самого ребенка, потому что лично я не принимаю в детсадовской жизни своего ребенка никакого участия. Как только я морально готовлюсь с кем-то поскандалить, потому что меня так учили другие люди, прошедшие уже все "круги ада" с чиновниками, то у меня всё проходит более менее гладко. Я мужу также говорю - аж бесит, не могу ни с кем поскандалить. Может правда дело в нормальном отношении к людям? Как ты к ним, так и они к тебе? Бывают, конечно, исключения, даже это меня касалось. Но, повторюсь, в большинстве своем , нас окружают нормальные, человечные люди)
0

Вежливый человек с комплекцией "горы", я бы тоже отвечал вежливо

0

А, ну да.

Если вам нахамили - знайте, это вы сами и виноваты. Не поздоровались.

Тег "Белое пальто"

0
Я тоже такой вежливый. Но когда мне отказали в приеме в поликлинике когда я записался и пришел вовремя, а из за врача который задержал приём на полчаса и сказал что я могу идти на все 4 стороны. Ох я материал и орал на него. Заведующая меня сама под ручку отвела к свободному врачу без записи. Так что вежливость разбивается как волна об быдло, и тут надо как они себя вести, по-другому не понимают.
0

В поликлинике, к сожалению, работает не всегда. Только вчера пришла закрыть больничный, 2 часа перекидывали с одного кабинет в другой, умудрились потерять карточку, и сказали самой искать. Пошла жаловаться к главврачу, после этого вопрос решился быстро.

0

Согласен с автором. Вежливость очень важна. Даже если ты можешь проявить силу, сначала прояви доброту. Приятно слышать о приятных людях. Автору удачи и чем больше посылать радость окружающим, бем больше получишь ее в ответ!

0

Мне кажется это собрались работники ЖЭКа, ГИБДД, кассиры, продавцы и написали этот пост

0

не всегда прокатывает быть вежливым. из недавнего:

-Здрасьте!

-Пизду покрасьте! (таксист в соседней деревне).

0

Есть другое мнение и оно диаметрально противоположно.  https://pikabu.ru/story/golubochkin_pro_vezhlivost_i_obshchenie__2413527

0

Я сейчас в поликлинике ежедневно, так там половина на приветствие не отвечает

0

Вы не поверите, но со мной в последнее время то же самое... Надеюсь моё имя Иисус не при чем

0
Мне не помогает эта тема. Совсем. Хотя я от души и здороваюсь и прощаюсь.
0

Тоже стараюсь следовать такому принципу. Но! Однажды на меня наехала на приёме врач, когда я провела в кабинете ровно 3 минуты и успела сказать всего пару фраз :)) Далеко не всегда работает вежливый подход, увы

0

Как же скучно ты живешь

0
Это как в сказке про волшебный арбуз )
0

Не сработало еще в офисе пчелайна. Такого нездорового похуизма я и в поликлиннике не видел.

0

Совершенно верно, но в военкомате вероятность провала такого метода процентов 30 и более. Проверенно лично =/

0

автор,можнт вы 19-летняя красивая блондинка?

раскрыть ветку 2
+1
0

не, я 35летний некрасивый русоволос!)

0
У депутатов тоже нет проблем с гибэдэдэ,жэком и прочими.....однако...
0

- Здрасьте!

- Туалет покрасьте...

раскрыть ветку 1
0
0

Да не хуйня какая то

-1
Я вот вообще ни разу в жизни не был оштрафован. Всегда здороваюсь, общаюсь, улыбаюсь. Но в России это принимают за слабость и подхалимство.
-1

Да-да, именно вежливость спасёт от обсчета и обмана. Вот буквально вчера мы мило общались с кассиром сетевого супермаркета. Ей с нескольких попыток не удалось пробить сканером штрих-код творожного сырка, т.к. часть кода приходилась на другую грань, а сканер такое не берет. Она пожаловалась на то, что с сырками это постоянная проблема, предложила мне переложить сырок в пакетик (на кассе лежали маленькие целлофановые), и оставить обёртку ей. Я согласилась, она была крайне признательна за понимание, а мне было приятно, что смогла ей помочь. И только дома, разглядывая чек, я обнаружила, что из 11 продуктов, купленных там, 3 мне пробили не по той цене, которая была на ценнике (да, я нищеброд, и смотрю на ценники перед покупкой). И таки ценник был меньше цифры в чеке. В итоге переплата была около 200 рублей (вся покупка около 1200). Не миллион, но неприятненько. И нет, кассир не виновата, это тактика магазина - писать, что товар акционный, а продавать за доакционную стоимость, или ставить ценник от более дешёвого продукта под более дорогой - кто там всматриваться будет, а если и будет, то пойди расшифруй эти сокращения.

Короче, чот сбоит ваша теория.

-1

а сказать "здравствуйте" сил не хватает?

-2

@stklaus Здрасте. Вы терпила хуев. Всего хорошего.

З.ы. Никогда небыло проблем с пикабушниками

раскрыть ветку 1
0

В тюрячке таких не любят? :)

-3

Не ори на меня!!!!!

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: