Volkswagen Transporter T1 лупоглазый микроавтобус из 50-х

Привет, моделистам и гостям канала! Сегодня я решил немного окунуться в ретро и сделать обзор на модель очень популярного, в своё время, микроавтобуса. В этой статье речь пойдёт о модели Volkswagen T1 (Microbus) 1962 с открытой крышей от фирмы Yat Ming в масштабе 1:43.

Volkswagen Transporter T1 - Это первый массовый микроавтобус концерна Volkswagen, производившийся с 1950 по 1967 гг. в Германии. А в течение 8 лет после закрытия выпуска на Volkswagen, T1 выпускался ещё и в Бразилии. Однако, многим, Volkswagen T1 больше известен, как "хиппи-мобиль".

Volkswagen Transporter T1 лупоглазый микроавтобус из 50-х 1:43, Моделизм, Масштабная модель, Коллекция, Хобби, Обзор, Volkswagen, Volkswagen T1, Transporter, Хиппимобиль, Хиппи, Авто, 50-е, Микроавтобусы, Vw Bus, Длиннопост

Фирма производитель моделей Yat Ming известна нам не только по доступным моделям классических американских автомобилей, но и моделям пожарных ретро-машин с великолепной детализацией. Модель Volkswagen T1 выполнена в рамках Signature series, что говорит не только о наличии пластикового бокса, но и о большей детализации модели.

Судя по пробитым на коробочке цифрам, модель была изготовлена ещё в сентябре 2010 года.

Посмотрим модель поближе?

Volkswagen Transporter T1 лупоглазый микроавтобус из 50-х 1:43, Моделизм, Масштабная модель, Коллекция, Хобби, Обзор, Volkswagen, Volkswagen T1, Transporter, Хиппимобиль, Хиппи, Авто, 50-е, Микроавтобусы, Vw Bus, Длиннопост

Этого лупоглазого красавца я приобрёл совсем недавно в одном из магазинов масштабных моделей в Москве. Спасибо моему другу за эту поездку! Скажу честно, я давно не был в магазинах воочию. А тут, я чувствовал себя, как ребёнок в магазине игрушек (хорошо, что только первые 40 лет детства у мужчины самые тяжёлые). Я увидел полку с этими моделями и понял, что нельзя просто так взять и уйти из магазина без новой модельки . Думаю, что многие моделисты меня поймут и поддержат))

Из всего разнообразия цветов я выбрал именно сине-белый. Мне он показался наиболее симпатичным. Глаз всегда радуется синим оттенкам) А, если серьёзно, перед его покупкой, я сверился с фотографиями реальных микроавтобусов и понял, что, исторически, такой цвет был.

Volkswagen Transporter T1 лупоглазый микроавтобус из 50-х 1:43, Моделизм, Масштабная модель, Коллекция, Хобби, Обзор, Volkswagen, Volkswagen T1, Transporter, Хиппимобиль, Хиппи, Авто, 50-е, Микроавтобусы, Vw Bus, Длиннопост

Задние фонари и сигналы поворота спереди изготовлены по технологии, которую часто используют известные фирмы, например, IST-models, Deagostini и др.: на хромированную деталь нанесена красная и оранжевая краска типа металлик. Такой вариант смотрится хорошо, но, как по мне, лучше отливать светотехнику из прозрачного цветного пластика и собирать её по секторам.

Volkswagen Transporter T1 лупоглазый микроавтобус из 50-х 1:43, Моделизм, Масштабная модель, Коллекция, Хобби, Обзор, Volkswagen, Volkswagen T1, Transporter, Хиппимобиль, Хиппи, Авто, 50-е, Микроавтобусы, Vw Bus, Длиннопост

В некоторых комплектация Volkswagen T1 было аж 23 стекла! 23? Так точно! Я сам не верил этому факту, пока не пересчитал! А здесь, ещё и большой люк на крыше предусмотрен.

Интересно, что у настоящего Volkswagen T1 лобовые стёкла открываются, а точнее откидываться наверх, чтобы обеспечить вентиляцию салона, регулируя воздушный поток.

Volkswagen Transporter T1 лупоглазый микроавтобус из 50-х 1:43, Моделизм, Масштабная модель, Коллекция, Хобби, Обзор, Volkswagen, Volkswagen T1, Transporter, Хиппимобиль, Хиппи, Авто, 50-е, Микроавтобусы, Vw Bus, Длиннопост

Volkswagen T1 отличался простотой: на приборной панели было всего 2 прибора: спидометр и уровень топлива, а набор органов управления был минимальным.

А вы знали, что под водительским сидением у реального автомобиля есть рычаг подачи резервного топлива на случай его нехватки?

У модели также просто выполнена приборная панель, а на руле видна хромированная вставка.

Volkswagen Transporter T1 лупоглазый микроавтобус из 50-х 1:43, Моделизм, Масштабная модель, Коллекция, Хобби, Обзор, Volkswagen, Volkswagen T1, Transporter, Хиппимобиль, Хиппи, Авто, 50-е, Микроавтобусы, Vw Bus, Длиннопост

Все навесные элементы у микроавтобуса хромированные, включая большую эмблему VW и колпаки. За что выражаю глубокое уважение производителю.

Volkswagen Transporter T1 лупоглазый микроавтобус из 50-х 1:43, Моделизм, Масштабная модель, Коллекция, Хобби, Обзор, Volkswagen, Volkswagen T1, Transporter, Хиппимобиль, Хиппи, Авто, 50-е, Микроавтобусы, Vw Bus, Длиннопост

Дно у модели оказалось достаточно проработанным: порадовала имитация двигателя в задней части автомобиля (да, двигатель на этом микроавтобусе, как и на volkswagen Beetle, устанавливался сзади) и, отлитая из серого пластика, выхлопная система.

Volkswagen Transporter T1 лупоглазый микроавтобус из 50-х 1:43, Моделизм, Масштабная модель, Коллекция, Хобби, Обзор, Volkswagen, Volkswagen T1, Transporter, Хиппимобиль, Хиппи, Авто, 50-е, Микроавтобусы, Vw Bus, Длиннопост

Модель примечательна открытой крышей, через которую можно рассмотреть уютный интерьер. Нам же всегда интересно заглянуть внутрь ? Проработана внутренняя обивка салона, диванов, даже есть ручки дверей. А ещё можно рассмотреть ковровое покрытие пола, вместо привычных резиновых ковриков. Может быть за это автомобиль хиппи и полюбили?)) Именно в таких хиппи-мобилях, обычно расписанных яркими красками, разъезжали молодые ребята, кайфуя от песен Битлз или Скотта Маккензи.

Volkswagen Transporter T1 лупоглазый микроавтобус из 50-х 1:43, Моделизм, Масштабная модель, Коллекция, Хобби, Обзор, Volkswagen, Volkswagen T1, Transporter, Хиппимобиль, Хиппи, Авто, 50-е, Микроавтобусы, Vw Bus, Длиннопост

У модели занятное крепление к подставке пластикового бокса через кронштейн-посредник, который прикручивается к донышку микроавтобуса, а сама подставка к кронштейну.

Volkswagen Transporter T1 лупоглазый микроавтобус из 50-х 1:43, Моделизм, Масштабная модель, Коллекция, Хобби, Обзор, Volkswagen, Volkswagen T1, Transporter, Хиппимобиль, Хиппи, Авто, 50-е, Микроавтобусы, Vw Bus, Длиннопост

Заключение.

Модель Volkswagen T1 от фирмы Yat Ming, в своём ценовом сегменте, получилась на 5+! Так что в коллекции теперь живёт этот лупоглазый микроавтобус, олицетворяющий собой целую эпоху.

Volkswagen Transporter T1 лупоглазый микроавтобус из 50-х 1:43, Моделизм, Масштабная модель, Коллекция, Хобби, Обзор, Volkswagen, Volkswagen T1, Transporter, Хиппимобиль, Хиппи, Авто, 50-е, Микроавтобусы, Vw Bus, Длиннопост

Ссылка на оригинальную публикацию в моём Дзен-канале: https://zen.yandex.ru/media/id/61616c59dc9a530c84b6aec7/volk...

Чтобы не пропускать новые статьи из жизни масштабных моделей, не забывайте про кнопку "Подписаться" 😉. Буду благодарен за вашу поддержку канала.

С уважением, Сержик Моделист.