207

Вокруг Ладожского и Онежского озера на мотоцикле

Серия Путешествия

Сезон закрыт, и пришло время поделиться своими впечатлениями от него. В этом году я совершил три путешествия на мотоцикле: в мае прокатился в Крым – не уверен, что это может быть интересно – 1 900 по трассе туда, 1900 по трассе обратно, да и там немного… В сентябре сделал кружок по Беларуси – интересное получилось путешествие, но о нем позже. Сейчас же хочу рассказать, как в середине июля я прокатился вокруг двух самых больших пресноводных озер Европы.
Итак, дано:
Туристический эндуро Triumph Tiger800 XCX
Две недели отпуска
Шило в жопе.
Подготовка была минимальная: махнул стоковый батлвинг на Анаки три, купил нормальные наколенники, поскольку неудачно упал в Крыму, вставки в штанах отработали, но я все равно весь крымский трип немного хромал, ругая себя за скупердяйство и глупость. Купил хорошую туристическую куртку из гортекса и сумку на бак, сделал ТО на мотоцикле – все, сборы закончены. Маршрут прокладывал за пару недель до отпуска, тогда же бронировал гостиницы на букинге. Возможно, когда-нибудь, я познаю дзен и смогу ночевать в палатках, но пока выбираю отели.

День первый
Москва – Изборск 750 км

Протолкавшись через утренние московские пробки вырываюсь на пустую Новую Ригу – путешествие началось. Пролетел Волоколамск, Ржев, тучки начали сгущаться, начал накрапывать мелкий дождь. Зарулил на Лукойл немного отдохнуть и залиться топливом. Там встретил двух пенсионеров из Испании, которые путешествуют на Голдвинге – яркие, улыбчивые, интересные люди, такое разительное отличие от наших. Перекинулись парой фраз, они уехали, а я остался пить кофе и размышлять, выдержит ли мембрана и где на маршруте, если что, можно будет купить дождевик. Забегая немного вперед скажу, что из двенадцати дней путешествия, десять дней хоть раз, но я мок под дождем – мембрана не подвела ни разу, сухо и комфортно, а самое главное, при ограниченном объеме багажа, не нужно брать лишних вещей.
Буквально через десяток километров после заправки влетаю в ливень, который продолжается, с редкими перерывами, почти до Изборска. Я не вижу сильно большой проблемы ездить в дождь, переключил режим работы мотоцикла на рэйн, плавнее работаю газом и тормозами, без лишней необходимости стараюсь на обгоны не выходить, продольные трещины, заделанные гудроном, стараюсь избегать, да и все, неспешно докатил до гостиницы. Заселился, отужинал и пошел к первой достопримечательности на своем маршруте:
Изборская крепость – одна из самых древних каменных крепостей на территории России, неплохо сохранилась, а поскольку место не сильно популярное можно спокойно прогуляться почти в одиночестве, забраться в башню, а после на стены.

Люблю, знаете ли, ходить в компании экскурсовода по достопримечательностям, которые посещаю. В Изборске ждало разочарование: "Да что тут рассказывать, в интернете посмотрите. "- сказала мне бабушка в кассе, ну ок, посмотрим (
Утром прогулялся до Словенских ключей, красивое место, а вода из них очень вкусная.

День второй
Изборск – Великий Новгород 250 км

После продолжил путь, следующей точкой путешествия был Псков и крепость – Псковский Кром.
Тридцать километров в пути, и я уже накрываю мот чехлом, чтобы отправиться на экскурсию по этой древней крепости.
Здесь уже место более популярное, много туристов, найдя по-быстрому туристический центр через пятнадцать минут  брожу в компании экскурсовода и пары человек из питера. История, легенды, немного шуток и свинцовое небо, падающее на древние стены – красота.

После осмотра крепости еду на другой берег Псковы – к часовне, где по легенде, Ольга решила основать город. И буквально через пару минут и фотографий стартую в сторону Великого Новгорода, Яндекс предлагает два маршрута, конечно я выбираю тот, что меньше по километражу, и получаю почти шестьдесят километров раздолбанного асфальта, турынде по фиг, идем соточку, но на дорожнике или спорттуре было бы так себе приключение. В Великий приезжаю уже под вечер, сделав небольшой крюк, чтобы заехать в Рюриково городище.

После гостиница, ужин и променад по городу, а также по Детинцу. Утром полноценный осмотр кремля с экскурсией, не пожалейте времени и денег, оно того определенно стоит, один памятник Тысячелетия Руси и Магдебургские врата, как и посещение этого города. Очень интересно, красиво и исторично.

День третий Великий Новгород – питер 200 км
По плану было приехать в город на Неве вечером и тусоваться здесь два дня, используя это время для того что бы передохнуть перед основной частью маршрута, и встретиться со старыми знакомыми. В этом городе я был очень много раз, так что посещение каких-либо достопримечательностей не предполагалось. Кроме одной – Крепость Орешек. Это была моя давняя мечта, очень много читал про нее, смотрел видео, поэтому на следующий день, оставив весь шмурдяк в номере, на разгруженном мотоцикле отправился в сторону Шлиссельбурга.

Крепость стоит на небольшом острове, поэтому добираться придется на катере, и уже с берега ее вид захватывает дух. Место чрезвычайно атмосферное, пропитанное историей, мне очень повезло – попался шикарный экскурсовод, человек влюбленный в свое дело, таких ярких и захватывающих рассказов о каком-то месте я не слышал никогда. Два часа пролетели незаметно, прогулялся еще в одиночестве и на подошедшем катере отправился к мотоциклу, а уже после под дождем поехал в сторону отеля.

День пятый питер – Сортавала 300 км

Ранний подъем, быстрые сборы и лечу в сторону форта Константин – самого большого разочарования за всю поездку. Вход стоит триста рублей, а смотреть нечего, вот вообще нечего, народу еще полно, поэтому в расстроенных чувствах беру курс на Приозерск и крепость Корелу.

Самую маленькую, самую уютную, какую-то игрушечную, как будто из сказки, достопримечательность моего маршрута. Ее можно обойти буквально за пятнадцать минут, но виды вокруг и внутри доставляют, плюс был какой-то фестиваль творчества, так что еще и живой музыкой насладился мимоходом.

А вот после Приозерска начинается самое интересное – Карелия, трасса А-121 доставила неимоверно, шикарный асфальт, крутые слепые повороты небольшой трафик, непередаваемое удовольствие проехаться по этой дороге, а вокруг лес, скальная порода… чуток подпортило настроение только немного ремонтов, но, это же такие мелочи в целом. А вот расписанные нашими согражданами скалы – зачем вы это делаете? Неужели так хочется испортить эту красоту?
Так с горящими глазами и слегка придурковатой улыбкой докатил до Сортавалы, прогулялся по водопадам почти на въезде в город и поехал заселяться в забронированный домик на берегу озера, где, судя по описанию меня ждала так же баня и мангал.

День шестой Сортавала – Рускеала 40 км

А утром отправился в самую, как мне кажется, туристическую точку Южной Карелии – Рускеальский мраморный каньон. Место цивильное до безобразия, но подъездная дорожка, буквально километр, на троечку.
Парк очень красивый, куча экскурсий и развлечений, кафешки, лодочки, квадроциклы, все, что пожелаете. Я же решил для начала совершить небольшую прогулку, а добравшись до троллея не отказал себе в удовольствие проехаться над самим каньоном – забавный аттракцион. Отошел покурить и вздрогнул от душераздирающего крика – кто-то прыгал с тарзанки, подошел поближе, посмотрел, народ отважно делает шаг в пропасть… и во второй раз не отказал себе в удовольствие – очень яркое впечатление прыгнуть в пустоту.

Ночевать поехал в кемпинг – в лесу несколько маленьких хижинок, удобства на улице, но как же там красиво.

День седьмой Рускеала – Петрозаводск 200 км

Перегон планировался хоть и не большой, но у меня было запланировано посещение двух интересных мест немного вдалеке от трассы: Водопад Белые Мосты и Тулмозерский чугуноплавильный завод. Дорога до них предполагала поездку по грейдеру, а накануне прошел очередной дождик, так что ожидал я худшего.
Опыта внедорожной езды практически не было, конечно, я катнул в Крыму по горам, но там было достаточно сухо, да и мот не был загружен шмотками и прочим балластом. Так что ехал с небольшим опасением.
Первыми на маршруте были водопады, десять километров по укатанному грейдеру – без проблем, а дальше началась разбитая грунтовка, чуть смоченная дождем. Пять километров мне дались весьма непросто, но, спустя время осознаю, что в целом, ничего такого сложного и не было. Водопады шикарны, приехал первым, гулял без людей, наслаждался видами, шумом воды и кормил проснувшихся комаров. Обратно так же выкатился без проблем, позавтракал мороженным в очень кстати подвернувшемся магазинчике и поехал в сторону чугуноплавильного завода.

По идее это музей, со знаками и указателями там беда, заехал в какую-то глушь, пришлось немного поплутать, за то был вознаграждаем абсолютно пустынной достопримечательностью, мне даже билет никто не продал, так и гулял там в сомнительной компании голодных писклявых кровопийц.

Дорога до Петрозаводска так же была хороша асфальтом, пустынна и прекрасна, лишь редкие лесовозы, да авто разбавляли красоту природы. Останавливаешься перекурить, тишина, минута, две, пять – может не проехать ни одной машины – прекрасное ощущение для жителя мегаполиса.

О самом городе, кроме его красивой набережной я ничего не знал, так что заселившись и подкрепившись в местном ресторанчике как раз успел прогуляться во время заката, красиво, мне понравилось
На этом первую часть завершаю, поскольку Пикабу не разрешает заливать больше фотографий.

Мото

6.7K постов12.2K подписчика

Правила сообщества

Запрещается оскорбление и провокации членов мото-сообщества

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества