19

Внеслужебный Роман

Серия Моё

- Этот негодяй Роман на месте?!

Каждое утро в нашем офисе начинается с этого восклицания. Ставший уже риторическим вопрос выкрикивает начальница, выходящая с грозным видом из кабинета. Убедившись, что Роман, как обычно, отсутствует, она возвращается за прозрачную перегородку своего «аквариума». Нам прекрасно видно, как строгая дама в брючном костюме берётся за мобильник и набирает номер негодяя.

Картинка из интернета

Картинка из интернета

Нам отлично слышно, как она отчитывает подчинённого:

- Роман! Где тебя черти носят?! Мигом на работу. Даю тебе пятнадцать минут.

Через отведённое время двери офисного зала, где мы все сидим, раскрываются обеими створками, и в помещение оравой вваливаются черти, неся бездыханное тело Романа. Он ещё не отошёл от ночных похождений, но приведён носильщиками в приемлемо божеский вид. Сосредоточенные черти усаживают дремлющего беднягу в вертящееся кресло и молча удаляются, оставляя за собой запах серы, виски и кальянных начинок.

Когда в коридоре стихает цокот копыт бесовской компании, офис возвращается к обыденному распорядку дня. Особо сердобольные сотрудницы начинают хлопотать возле Романа, поднося кофе и поглаживая по отходящей от буйства головушке, выражая сочувствие и выкраивая преимущество в оказании служебных услуг от припозднившегося сисадмина.

- Рома, съешь пастилу. В ней много кальция…

- Ромашка, у меня комп виснет…

- Ромка, гоу в чат, пообщаемся…

В рабочей обстановке он никак не выделяется в среде офисного планктона. Вялый и безынициативный бездельник, коих немало в любой конторе. Но вне службы тихоня и мямля вдруг преображается и отрывается по полной программе.

Едва он покидает здание офиса, как за углом уже поджидают услужливые черти…

***
Они познакомились в одном из баров, куда Роман заскочил после работы скоротать одинокий вечер. Шумная и нахальная ватага подсела с его разрешения за столик, на котором стоял сиротливый бокал пива.

Один из чертей, видимо, заводила и краснобай, похлопал Романа по плечу и спросил:

- Чего приуныл, горемыка? Девушка бросила? Или по жизни нелады?

Горемыка утвердительно кивнул:

- По жизни… А девушки нет у меня…

Главный чёрт махнул стоящей у стойки официантке и, заручившись одобрением компании, объявил:

- Девушка, будьте добры, утешьте нашего нового знакомого. За наш, разумеется, счёт. Накройте поляну по всем правилам гостеприимства.

Сидящий напротив юный чертёнок лукаво подмигнул Роману и дружески обнадёжил:

- Тебе чертовски повезло, приятель! С этой минуты ты обрёл преданных друзей. У тебя начнётся новая жизнь, полная красок и огня!

И огонь не заставил себя долго ждать. Расторопная официантка уже водружала на столик разнос, заполненный бокалами с пылающей самбукой.

Скромняга Роман, не привыкший к разгульному досугу, сначала отнекивался от выпивки. Но новые знакомые напомнили, что у него нелады в личной жизни. Он начал им поддакивать и быстро втянулся в попойку, с каждой последующей рюмкой ощущая перемены к лучшему и приближение светлого будущего. Сначала стало хорошо и светло, затем – очень хорошо и чересчур светло, после – просто замечательно и ярко, а потом лампочка погасла...

Утром черти доставили опохмелившегося Романа в офис. А вечером ждали у дверей, чтобы собутыльник не свернул с кривой дорожки. Но безвольный сисадмин не противился новой участи. Ему нравилось общество чертей, которые вносили разнообразие в его скромное существование. И так продолжалось изо дня в день…

***
Вскоре Романа начали узнавать во всех прилегающих к офису барах и ресторанах. Потом вечеринки переместились в пригород. Однажды после очередной вакханалии черти погрузили друга в такси и недолго торговались с водителем. Когда сошлись в цене, таксист осведомился у провожающих:

- Куда его?

- К чёртовой бабушке! – хором ответила бесовская шайка и злорадно захохотала.

Дорогу Роман не запомнил, поскольку в поездке часто отключался. Когда прибыли на место, таксист помог ему высадиться из салона и проводил до входа в особняк, выполненный в готическом стиле. На сигнал звонка, дверь отворила жгучая брюнетка среднего возраста. На ней был богатый халат, облегающий ладную фигуру владелицы.

Она затянула пьяного визитёра в жилище и оплатила проезд таксисту. Захлопнув дверь, хозяйка молча проводила Романа в гостевую комнату. Где усадила на роскошный диван, предложив отведать, что Бог послал с изобильно сервированного столика:

- Я та самая чёртова бабушка. Угощайся, внучек…

Изрядно насытившийся и ещё больше захмелевший Роман вдруг разглядел в лице чёртовой родственницы знакомые черты. Но оперативная память выдавала уведомление о нехватке свободного места. Заплетающимся языком он сумел лишь выдавить дежурную фразу:

- Мне кажется, мы с Вами где-то встречались?

- Может быть… в другой жизни… - похотливо ответила чертовка и настойчиво привлекла Романа к себе…

***
Это утро в нашем офисе началось, как обычно. Обыденно отворилась дверь кабинета начальницы, не предвещая подвоха. Так же смиренно все притихли в ожидании привычного вопроса. Но на этот раз услышали невероятное. Начальствующая дама, сменившая деловой костюм на легкомысленное платье, лукаво улыбнулась и выдала:

- Всем доброго дня. Роман, зайди ко мне на минутку…

Лига Писателей

4.8K поста6.8K подписчиков

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества