Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce FX5500

Здравствуйте друзья.

Сегодня у нас еще один представитель nVidia серии FX. На данный момент это последняя видеокарта от nVidia под шину AGP. Возможно, позже появятся другие карты. А вот о видеокартах от ATI еще есть в запасе, в скором времени напишу статью и про них.

FX5500 не сильно отличается от той же FX5200, но при условии одинаковой ширине шины. В нашем же случае ранее обозреваемая FX5200 имеет 128 бит, а наш гость всего 64 битный.

Вендора карты узнать не удалось, поэтому представляю вам ее простенько.

nVidia GeForce FX5500 128Mb

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce FX5500 Видеокарта, Электроника, Компьютерное железо, Длиннопост

nVidia GeForce FX5500 128Mb. Лицевая сторона.

Особо тут не чего сказать, обычный пассивный радиатор, который, кстати, еще накрывает и оперативную память, хоть и не соприкасается с ней. Ну, еще можно выделить черный цвет текстолита, что изначально ее путает с эталонной FX5500 от вендора nVidia.

На обратной части тоже особо не чего интересного кроме двух информационных наклеек, которые говорят нам о модели карты, ее объеме, ширине шины и используемых видеовыходах.

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce FX5500 Видеокарта, Электроника, Компьютерное железо, Длиннопост

nVidia GeForce FX5500 128Mb. Обратная часть.

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce FX5500 Видеокарта, Электроника, Компьютерное железо, Длиннопост

Информационная наклейка

Видеовыходы тут упомянуты не все. Помимо DVI и S-Video здесь так же имеется и D-Sub (VGA).

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce FX5500 Видеокарта, Электроника, Компьютерное железо, Длиннопост

Видеовыходы видеокарты.

Так как снаружи больше ни чего интересного нет, заглянем под радиатор данной видеокарты.

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce FX5500 Видеокарта, Электроника, Компьютерное железо, Длиннопост

nVidia GeForce FX5500 без радиатора.

FX5500 построена на родственном FX5200 чипе, а именно NV34B. Разница на самом деле не большая, чуть более тонкий техпроцесс (0.14 против 0.15) и чуть выше частота графического процессора (270 против 250).

На самом графическом процессоре мы можем наблюдать модель 5500.

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce FX5500 Видеокарта, Электроника, Компьютерное железо, Длиннопост

Графический процессор.

У FX5200 графический процессор выглядит как то красивее.

По официальным данным у карты мог быть только объем на 128 мегабайт с шириной шины 128 бит. Однако китайцы такие китайцы и сделали видеокарту с шириной шины 64 бита, не распаяв дополнительные 4 микросхемы памяти и отключив два канала.

Что тут у нас по памяти… Память производства Fudar. Тип памяти DDR, набрана 4 микросхемами по 32 мегабайта. Память работает на частоте 143 МГц (эффективная 287 МГц).

Кстати найти даташит на данную микросхему памяти, чтобы узнать на какой частоте она реально можно работать у меня не вышло, я думаю до 166 МГц разогнать все-таки можно. Официально память должна работать (и быть установлена) на 200 МГц (эффективная 400 МГц)

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce FX5500 Видеокарта, Электроника, Компьютерное железо, Длиннопост

Микросхема памяти Fudar.

Вот пишу я статью и понимаю, что она получится достаточно компактная. Оно в целом понятно, более конкретно мы разжевали в статье про FX5200, да и истории из детства с ней были. А вот FX5500 я держу в руках впервые, да еще плюс ее близкое родство с FX5200 не позволяет повторяться.

Переходим к тестам.

Так как интерфейс у нашей видеокарты AGP 8x нашей тестовой платформой неизменно выступает Intel Pentium D 935 с материнской платой Gigabyte GA-8i865GMK-775.

Первым у нас идет по классике всех видеокарт на обзорах 3DMark 2001. В нем мы набираем 4060 (Ti?) попугаев. Это кстати чуть меньше чем у Radeon 9250.

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce FX5500 Видеокарта, Электроника, Компьютерное железо, Длиннопост

3DMark 2001.

Ширина шины влияет очень сильно. FX5200 на моей памяти набирала около 7000 попугаев в 2001 Марке. Графический процессор нашего гостя работает в номинале: 270МГц о чем было сказано ранее.

Идем далее. 3DMark 2003. Слезы, боль, страдание. 877 попугаев. Даже FX5200 с 64 битной шиной показывала результат куда больше.

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce FX5500 Видеокарта, Электроника, Компьютерное железо, Длиннопост

3DMark 2003.

Ну и давайте напоследок 3DMark 2005. 216 попугаев.

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce FX5500 Видеокарта, Электроника, Компьютерное железо, Длиннопост

3DMark 2005.

Если предыдущий владелец покупал эту карту для игр, то его прям очень жаль.

Минутка информации.

К концу статьи я понял, что я вам соврал, была у меня в использовании FX5500 от вендора PNY. Зачастую он выпускает карты с интерфейсом PCI (Не PCI-E), соответственно у меня такая и была. Использовалась она в паре с AMD Athlon64 3800+ на 939 сокете с «полуотвальным» мостом.

Но на тот момент компьютер нужен был больше для работы, чем для игр. Из интересного, она была с двумя видеовыходами D-Sub и осматривая свои фотоархивы я нашел ее фотографию.

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce FX5500 Видеокарта, Электроника, Компьютерное железо, Длиннопост

PNY FX5500.

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce FX5500 Видеокарта, Электроника, Компьютерное железо, Длиннопост

PNY FX5500.

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce FX5500 Видеокарта, Электроника, Компьютерное железо, Длиннопост

PNY FX5500.

Сама же FX5500 позиционировалась как улучшенная версия FX5200 и совсем немного отставала по производительности от FX5600, если бы не большое количество подвальных видеокарт.

По традиции в конце статьи скриншот характеристик из AIDA64

Видеокарты нашей молодости. nVidia GeForce FX5500 Видеокарта, Электроника, Компьютерное железо, Длиннопост

AIDA64.

На этом, пожалуй, все. Не думаю что данная видеокарта, как и статья, вызовет какие-то ностальгические чувства ввиду не сильной распространенности данной видеокарты, но я думаю, некоторым из вас было интересно узнать, что это за зверь (хотя у нас достаточно убогий пример).

Спасибо всем за внимание и до новых встреч.

Если вам было интересно вы так же можете почитать другие статьи о видеокартах, подборка откроется по этой ссылке.

Для шутников пишущих про S3 Trio64 вам сюда)

Про железо

1.2K пост2.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Размещать информацию, связанную с тематикой сообщества в развёрнутом и максимально понятном виде. Изображения, схемы, графики, иллюстрации — приветствуются.


2. Пользователь не должен переходить по ссылкам на сторонние ресурсы чтобы дочитать публикацию.


3. Допускаются ссылки на сторонние ресурсы, если эти ресурсы представляют какую-либо ценность (например, это справочные материалы). То есть – ссылки только по делу, если без них не обойтись.


Давайте уважать друг друга. Оскорбления, мат, переход на личное – порицаются. Здоровая критика и обсуждения – приветствуются.