Вибрации дворов
Сижу на лавочке в глубоко московском дворике. Рядом старушка в шляпке. Глубоко московская. Глубокомысленная. Молчаливая. Вдруг вскрикивает: "Вот идет моя любовь!" Вижу вдалеке седого блондина с тростью. "Муж Ваш?" "Я сказала - моя любовь", - хитро улыбается. И вдруг на весь двор: "Федор Федорыч, идемте посидим!"
Филевские многоэтажки. Сижу одна. Мимо проходит мужчина с двумя таксами. Мужчина плотный и потный. Ему бы больше подошел сербернар. Но он с таксами. Откуда-то издалека с ним здоровается моложавая москвичка: "А где Ваша жена?" "Так на Кубани. К матери уехала". "Надолго?" "Так уже месяц там". "Как месяц?! Недавно же её видела, ещё спросила: чего такие бока разъела? Как время летит!" Вильнула своими худыми бедрами и исчезла в густой листве. Сучка...
Забрела на Большой Каретный. Присела к двум женщинам запредельного возраста. Одна - аристократка с седыми локонами, в черной тунике на тонкое тело. Другая - массивная, с крупными зубами, в ярком вязаном берете. Я только подошла, та сразу ко мне:
- С праздником! С успением святой Богородицы. Вы были сегодня в храме?
- Нет. Я атеист.
Женщина понимающе кивнула:
- Это ничего. Разные люди есть.
- Ты давно ли не атеист? - спросила аристократка.
- Как на пенсию вышла, ха-ха-ха. А что еще на пенсии делать? Она вот выйдет на песнию - тоже начнет праздновать успение Богородицы.
- Нет, - говорю, - Я поеду в Новый Орлеан слушать джаз. На похоронах он особенно хорош - там любое успение празднуют танцами...