100

Вьетнам: стоит ли ехать туда в отпуск

Или, как правильно съездить во Вьетнам и остаться довольным.
Заранее прости за очень много текста!

Этот пост я решила написать, потому что увидела один пост с негативными отзывами и предостережениями здесь, а также парочку отзывов в интернете. Они не оставили меня равнодушной, потому что я сама в прошлом году отправилась отдыхать во Вьет, и перед этим шерстила интернет в поисках полезной информации. Как и большинство, наткнулась на вагон негативной инфы о том, как воруют, обманывают, обсчитывают.
Одна моя знакомая вообще сказала, что Вьетнам стал единственной азиатской страной, которая ее "скосила". То есть она приболела. И, мол, нигде такого не было, а там жуткая антисанитария.
Стоит отметить, это была моя первая поездка заграницу, и я малость посикивала. Самые яркие отрицательные отзывы я получила примерно за пару дней до отпуска, пути назад не было и я уже расстроилась и подумала, что зря выбрала это направление.

Вьетнам: стоит ли ехать туда в отпуск Длиннопост, Вьетнам, Мнение, Отпуск, Путешествия

Приехав во Вьетнам мои опасения подтвердились. Я увидела жуткие трущобы, разруху и горы пакетов с мусором вдоль дороги. Ну, думаю, зашибись отдохнем! Примерно как на свалке в Чертаново, только меньше шансов, что тебя не "порежут" где-нибудь за углом.

Все эти мысли испарились буквально через пару часов. Мы пошли к морю, и на пути обратно попали под дикий тропический ливень. Двое мужичков сидящих под большим уличным зонтом позвали нас и сказали стоять с ними, чтобы мы не мокли. Один встал и уступил мне место. Они все время улыбались нам. Нет, ничего не пытались продать, не ничего не спрашивали. Просто позаботились о нас.

Это был единственный ливень за 11 дней. Дальше с неба не упало ни капли. А в интернете везде пишут, что в это время (в июне) во Вьетнаме сезон дождей. Мы были там с 10 июня.

Не только отзывы в интернете, но и гиды стращали нас тем, что нас все захотят обмануть, будут неправильно давать сдачу, таксисты будут отключать счетчик и требовать больше денег и т.д. и т.п.
Я как лохушка повелась на эти все запугивания и купила у тур оператора 4 или пять экскурсий в общей сложности баксов на 250-300. Это за двоих. Господь, как же я ошиблась. Но об этом позже, а сначала о хорошем.

В нашу путевку был включен только завтрак в отеле. Чтобы не рисковать, в первый день мы решили не экспериментировать и не есть в каком попало кафе, а просто спустились в ресторан отеля. Заказали по два блюда каждому, да с мясцом чтоб побольше, чай, колу, и прочее. Каково было наше удивление когда нам принесли счет на 500 тысяч донгов. В рублях это вышло около полутора тысяч! В 4-звездочном отеле!
Во Вьетнаме всё очень дешево, ребят.
В остальные дни мы ходили по городу и искали места, в которых хотим поесть. Самым плохим местом оказалась пиццерия, заточеная под европейских туристов. Более стремной пиццы я еще не ела.

Сразу скажу - я не ем море-продукты, поэтому и не испытывала желания попробовать всяких там обитателей морских. Возможно, по этой причине я и не отравилась ничем.

Грязь на улицах и антисанитария.

Как я и писала раньше, вечером вдоль дорог стоят горы мусорных пакетов, кругом грязь. Но не стоит пугаться. Примерно в 4-5 часов утра, это все убирают, и улицы вновь становятся чистыми. У них просто такая культура. Собрать весь мусор в пакет, и поставить у дороги. Утром уборщики от этого всего избавляются.
Вьетнамцы очень рано встают. Примерно, в 5-6 утра, они ходят на море и делают зарядку. Вы можете легко присоединиться. Вечером, примерно часов 6 перестают работать все уличные палатки. Так что если вам нужно сходить купить фруктиков, то делайте это заранее, после 6 вечера вы уже не найдете работающих "палаточников".
Люди и обман.
Нас никто, ни разу не пытался обмануть. В один прекрасный момент мы стали передвигаться на такси, если нужно было поехать далеко от отеля. Таксисты не отключают счетчик. Сдачу дают правильно до копеечки. Когда мы первый раз попытались дать чаевые, таксист смотрел на нас ошарашенными глазами. Не хотел брать сначала, но потом согласился и очень благодарил. Уличные торговцы фруктами, тоже всегда были предельно точны в расчетах, как и официанты в кафе, которые приносили сдачу как положено.
Единственное, что меня немного смутило, это торговка на пляже. Прикиньте ситуация. Идет женщина по пляжу, наперевес сумка с фруктами. В одной руке ананас во второй МАЧЕТЕ!
Она подходит к туристу и предлагает ему коктейль. Турист отказывается, но торговка легким взмахом этого мачете сбивает с ананаса верхушку, быстро вычищает внутренности, шпигует туда фруктики и "попить", и с широкой улыбкой пытается вручить туристу. Но он то отказался. А она возьми да пойди на него с этим мачете. Я прям сикнула малеха в этот момент, но всё обошлось. Она поверещала что-то и ушла. Всё. Больше никаких происшествий не было страшных.
Теперь, если вы не устали это читать, давайте прям по пунктам дам советы.

1. Куда ехать?

По собственному опыту я голосую за Нячанг и советую его и вам. Он курортом стал не так давно как, наример, МуйНе и люди там как-то добрее чтоли. Пока я пишу этот пост, моя подруга греет заднице как раз в МуйНе. И вчера к ней на балкон пришла крыса и укусила ее за палец!
Мы отдыхали в Нячанге, в 4-звездочном отеле. Сами выбрали номер. Доплатили за балкон. И всё было просто супер.
Путевка обошлась нам в 80 т.р. Это 10 ночей, завтраки, на двоих, с перелетом и одной (вроде бы) бесплатной экскурсией. На крыше отеля бассейн, который всегда был пустым! Меня это удивляло. Чтобы не было рекламы, если будет интересно, то спрашивайте в комментах, я скажу как называется отель.

Вьетнам: стоит ли ехать туда в отпуск Длиннопост, Вьетнам, Мнение, Отпуск, Путешествия

Люди в нячанге к нам были очень добры, всегда улыбались. Портье помогал вынести и занести чемоданы. Если мы шли с сумками из магазина, то он их подхватывал, нес в лифт, и потом доносил до номера.

Мы дали ему чаевых в конце отпуска 50 тысяч донгов (150 р!), и он очень долго говорил нам спасибо!

2. Дикарем или через агентство?

Лучше брать путевку через тур-агентство, вместо того чтоб ехать дикарями. Почему? Потому что так тупо дешевле. Да, как ни странно, но это так. Билеты на самолет до Вьетнама довольно дорогие, и прямые до курортных городов, только чартеры, а они у турфирм. Соответственно если летите самостоятельно, то придется брать сначала, например, до Хошимина, а там добираться уже внутри страны еще часов 5. А тут тебя встретили, посадили в автобус, довезли до крыльца отеля, помогли зарегистрироваться.

Я поступила именно так, и ни разу не пожалела. Выйдя из самолета нас встретили гиды, показали где автобус. всех дождались, никого не забыли. Бережно погрузили багаж в спец.отделение. По дороге до отелей еще и рассказали о местных красотах.

Приехав в отель, гид подводит нас к рецепшен, и переводит все что говорят сотрудники отеля. Проверяют тот ли номер нам дают который заказали. Нас заселяют. Всё прекрасно.

Что касается агентства, тут отдельная тема!

Как я поняла, в Нячанге эксклюзивно работает одна фирма, остальные перекупают у нее туры и сотрудничают. Фирма эта, это тоже отдельный пиздец. О нем подробнее прочитаете в самом конце, если доживете)))

3. Еда
Тут все просто. Там где вы видите много местных, там можно есть. НИ ЗА ЧТО не покупайте море продукты у всяких бабушек на улице. Они выкупают уже начинающие портится продукты у моряков и поставщиков, и продают их дешевле. То что они еще не гниют и не воняют, не значит, что вы не отравитесь. Это море-продукт, он опасен больше чем испорченный огурец. Есть в Нячанге заведение, в которое я влюбилась. Там есть русскоязычный персонал, и прекрасно готовят европейскую кухню. Порции большие и очень вкусные. Опять же, могу назвать его в комментах, если будет интересно.Отдельного упоминания стоит местная ШАУРМА. Ребята, она со СГУЩЕНКОЙ!  Невероятно, но факт)))) При этом "сгуха" не чувствуется вообще в шавухе.
Дело в том, что во времена войны, наша страна привезла во Вьетнам сгущенку и местные просто влюбились в это кулинарное блаженство. Теперь она практически везде. Они вместо сахара используют именно ее, в кофе, в салаты.
Вьетнамские энергетики писец какие сладкие!
Еще я нашла заведение, маленькое в котором японец готовит чисто японские ролы. Очень рекомендую! Называется заведение, как одна из последних частей игры Yakuza ;)ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! попробуйте  DING TEA. это напитки на основе кофе или чая, со свежими фруктами, топингом, молоком и всякое такое. Ребята, это самое вкусное что я когда либо пробовала!

4. Пляж

Пляжи тут общественные. Ничего особенного. Никаких там белых песков и шикарных видов с пальмами. Пляж как пляж. Лежаки платные. Полотенца для пляжа выдают в отеле.

Если покупаете лежаки, лучше оставляйте кого-то за ними присматривать. Я наблюдала один случай. Человек оплатил лежак, покупался и решил сходить за едой. Вернулся, а его лежак отдали другому. Доказать взымателю платы, что это его лежак не удалось) Дядя косил под дурачка, и говорил мол, вы же ушли, давай, до свидания.

5. Прогулки и воровство

Много читала о том что на улицах выхватывают из рук сумки и тому подобное. Я не сталкивалась. Во-первых, потому что не брала с собой сумку, во-вторых, возможно, потому что со мной рядом всегда был огромный бородатый мужик) Кстати, у вьетнамцев не растет борода от слова вообще!

6. Покупки

Я уже говорила, что Вьетнаме всё очень дешево? Так вот там еще и качество неплохое. Даже самая дешманская футболка из "скидочной корзины" в ТЦ в 100 раз качественнее, чем любая шмотка из боско. Я серьезно.

ШЕЛК.

Это то что действительно стоит купить во Вьетнаме себе, так сказать, "на платишко". Он не дешевый. Но можно найти места, где не очень дорого. Я купила 5 метров шелка, в ширину вроде 1,40. мне обошлось это удовольствие в 3т.р.

Кофе

Эта страна, оказывается на втором месте по экспорту кофе в мире. Так что берите. не пожалеете.

Чай - он бесподобен! Себе, на подарки, мамам от давления! Берите и побольше!

Сувениры

Идёте на рынок, и покупаете там всё что вам нужно. Торгуйтесь смело, они сбивают цены только свист)

Всё остальное.

Если вам нужно то, что мы обычно покупаем в ТЦ, то здесь вы можете делать тоже самое. я ходила в Lotte mart. Это корейская сеть тц, там есть абсолютно всё и достаточно дешево.

7. Вещи с собой

Не берите с собой ничего. Купальник, две футболки, две пары шорт. Всё!

Всё что угодно вы сможете купить себе на месте и за очень дешево. Я так и сделала. Поехала с рюкзаком, в котором был лосьон для лица, фотик, камера, документы, купальник, сарафан футболка и летние штанишки.

Зубные щетки в отеле каждый день обновлялись. Гели для душа и шампуни тоже.

Кстати, найковские и адиковские кросы шьют во вьетнаме, если вы не знали. Так что увидели найк дешевле чем дома? Берите! Это оригинал!

8. Экскурсии

Вот, мы почти подошли к завершению. Ни в коем случае НЕ ПОКУПАЙТЕ экскурсии и вашей турфирмы и ваших гидов! Вот кто вас хочет нае@бать так это они. Экскурсии стоят реально в два или три раза дороже. и во время этих экскурсий вам тоже пытаются продавать!

Мы приехали в храм, а там рядом палатки с сувенирами и орехами. Наш гид встала в палатку рядом с продавщицей и начала "поробуйте вот это! Очень вкусно! В городе таких не купите! Берите, это дешево"! Я охренела.

Еще вас могут повезти на экскурсию типа на фабрику жемчуга. Хер там плавал! Вы поедете в крупный оптовый магазин в котором посмотрите получасовой фильм про то, что такое жемчуг, и снова гиды будут рассказывать почему вам надо покупать именно тут! Короче не берите и всё тут.

9.Куда съездить

Куда стоит съездить? Обязательно сгоняйте на остров Вин-Перл. Без экскурсий. Самостоятельно. Покупаете билет и наслаждаетесь. Он не далеко. В интернете вагон инфы.

Город Далат. Там и храмы и всякое интересное.

В самом Нячанге тоже есть падоги, на которые вы можете сами съездить на автобусе.

Если страшно самостоятельно, то выходите из отеля и ищете на улице палатку с желтой вывеской и надписью русский центр. Там экскурсии в два раза дешевле. А еще вы можете просто взять у них карту, она бесплатная и на ней отмечены все ключевые точки, автобусы, остановки, банкоматы и т.п.

10. Агентство

Я уже несколько раз оговорилась, что они как раз те единственные, кто будет пытаться нажиться на вас непосредственно во Вьетнаме.

ЗАПОМНИТЕ - онлайн регистрации с выбором мест на обратный рейс НЕТ! Точнее она есть, но стоит одно место в начале салона 80 баксов ) Как вам такое?))

Самолеты дико неудобные, стюарды лютое хамло.
Так, вроде ничего не забыла) В общем, если вопросы есть, пишите, что знаю, отвечу) А если честно, я бы с радостью съездила во Вьетнам еще раз) Мне очень понравилось)
Всем отпусков да подольше!

Дубликаты не найдены

Отредактировал RolandDeschain71 2 года назад
+5

Автор, гонять во Вьетнам, чтобы хавать шавуху со сгухой, ну, ёпт)) xD

раскрыть ветку 7
0

Ну а чо?))))) Вы попробуйте в москве найдите шавуху со сгухой))) огонь же!)))

раскрыть ветку 6
0

Так тот гэ. Сахар блин и так везде. Ещё в шавуху начали пихать.

0

А где шавуху продают то?

раскрыть ветку 4
+3

Не был во Вьетнаме, но хочу съездить.  Дважды ездил в Таиланд, читаю ваш пост - ну прям один-в один Таиланд!

раскрыть ветку 1
0

Мои знакомые, которые были и там и там, больше любят Тайланд. Он более развит, чтоли. Но там, говорят, и прошареных обманщиков побольше. Я в тае не была, поэтому не могу сравнивать)

+2

Никогда не вернусь во Вьет, люблю всю азию до безумия, но въет это пиздец. 

+2

7. Вещи с собой

Не берите с собой ничего. Купальник, две футболки, две пары шорт. Всё!

Всё что угодно вы сможете купить себе на месте и за очень дешево

Если ты маленькая девочка или субтильный мужчина - то да. При росте 180 я на себя из одежды нашел только дождевик на винперле ;)

раскрыть ветку 12
0

Я тапочки 45 размера нигде не мог найти, ни в Таиланде, ни на Филиппинах.

раскрыть ветку 1
+1

Я находил, но на 43 они не лезут ;)

0

Помню у нас тоже как-то возникла такая проблемка. Но тц ее решил. я 172см, мужик 186 и сотня кг веса.
Всё что хотели нашли.

раскрыть ветку 9
+2

В нячанге из тц я был только в Big C. Ну там было как в анекдоте про крынку.

На жену и ребенка одежду нашли. А я так и уехал без единой футболки.

Причем в отеле в Камрани купить можно было, но либо брендовое, либо таиланд. Ничего аутентичного. За-то затарился кухонными аксессуарами и японскими кухонными ножами по цене навоза. В Москве за такие же просят в двадцать раз больше :)

раскрыть ветку 3
+1

Было забавно, когда пошли на массаж и в парные с друзьями и нам выдали одноразовые "трусы"...я-181 см ростом, 80 кг смог натянуть их только до коленки, Гриша- сибиряк, 1.92 м ростом, 100+ весом, посмотрел на них, улыбнулся, трогать не стал.

раскрыть ветку 4
+2

Ещё забыли написать, обязателен дайвинг. Брать тоже не экскурсию, а искать"местных", я находил русских, которые открыли там фирму. Если напрямую к ним, то ценник дешевле на 20-30%. Брать нужно сразу два погружения. Привезут, научат, оборудование дадут, покормят, поплавают и отвезут обратно за 80 баксов.

+2

Знакомый живет во Вьетнаме с октября по май, снимает виллу с бассейном -40 т.р. в месяц, считая зарплату прислуги.

+2

По сравнению с Тайландом, Лаосом или Камбоджей во Вьетнаме чисто как в операционной. Самое большое впечатление это конечно еда, все крайне вкусно и без тонны перца как у соседей.

раскрыть ветку 1
+1

Чего только я не жрал во вьете: крокодил, черепаха, акула, страус, лягухи..., и все что плавает в море, даже пили кровь кобры, у которой отрубили голову при нас и разлили по рюмкам с водкой, а закусывали бьющимся сердцем и печенью, из тушки приготовили нам несколько блюд. Единственное, не что никогда не буду есть всяких пауков, личинок и прочих насекомых. До сих пор, если слышу Вьетнам, то сразу в голове, еда)

+4
У меня жена бывшая. Туда ездила пока я в СИЗО сидел. Поэтому и бывшая)
+2

Разве это отдых? Мотаться хер знает куда, тратить бабло, да еще думать ограбят тебя или изнасилуют.

Вот что такое настоящий отдых:

Весь отпуск ебашить в Дотку/танки/PUBG с 14:00 до 8:00.

раскрыть ветку 2
+3
А почему не с 8 до 2200?
0

я за WoW ) держите пятюню)

+1

Если вы тюлень, то любое место,  МуйНе или Нячанг (и еще куча курортов) вам подойдет, купите перелет тур у оператора и загорайте. Но нормально покупаться в МуйНе вы не сможете и с ребенком туда лучше не ездить, так как там волны. Кстати если хотите учиться кайтить, то в МуйНе тоже лучше не ехать, не смотря на то что обещают местные кайт школы. 99% что на кайт вы там не встанете,  опять же из-за волн. Если хорошо катаетесь, то там отличное место для кайтинга.

Если хотите попутешествовать, то можно и билеты заранее купить по нормальной цене и гостиницы забронировать и такси для трансфера заказать. А на месте взять мотобайк и объехать пол Вьетнама. Халонг тоже не плох. Да и горная часть Вьетнама прекрасна.Не помню название довольно известной горной деревеньки.   

Кофе можно найти отличный, со сгущенкой. Морепродукты, на мой вкус готовить не умеют, все поливают своим мерзким соусом. Но все очень милые , улыбаются, извиняются, подачки не просят..не то что Шриланка и Индией. 

раскрыть ветку 9
0

Вот про мотобайк все в интернетах пишут, но во Вьетнаме нужны права какие-то, вроде международные. Так что я б не стала рисковать. В нячанге копы на каждом перекрестке)

раскрыть ветку 8
0

Мы в том году в Нячанге с женой отдыхали. Брали мотобайк (что-то 300-400р/в сутки на наши) несколько раз. По городу передвигались и на дикие пляжи ездили за город (один раз за 100 км почти) и не было проблем вообще. Главное шлем одевать и не нарушать скоростной режим. Жену ели уговорил на это, но потом благодарила и еще говорила давай куда-нибудь съездим.

0

Катался на байке по нячангу и окрестностям. Проблем с копами не было.

0

Копы сейчас везде, докапываютсято только при нарушениях, без шлема или превышение, в Тайланде встречал проверяли всех подряд. Обычные права с категорией А везде хватало, возможно и без категории хватило, но у меня она уже есть. Международные нужны только в случае дтп, оформляются за 1000р на родине.

Мне сложно понять как отдыхать без мотобайка, потому что купаюсь я в одном месте, завтракаю в другом, ужинаю в третьем. На экскурсию опять можно самому сьездить если не больше 50-70 км. Мотобайк это свобода на отдыхе. Но если смысл отдыха, лежать весь день на лежаке, то да он не нужен.

раскрыть ветку 5
+1

Мама моя ездила, не помню, на какой курорт, но очень довольна осталась и хочет еще побывать.

+2

Тс первый раз куда то ездил? Антисанитария - вся Азия, обман туристов - вся планета

раскрыть ветку 5
+4

Пессимистичненький вы наш

+1

Ну, да. Я и написала, что это был мой первый раз. И писала я пост не для того чтоб сказать, что всё плохо, а наоборот для того, чтобы сказать, что во Вьетнаме хорошо)

раскрыть ветку 3
+5
В Индию прокатитесь, достаточно недорого Дели, Агра, Джайпур. Очень красивая архитектура. Заодно узнаете, что такое настоящая антисанитария. На фото столица Дели. Очень меня впечатлила..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Чертовы гуки, что Тайцы что Вьетнамцы, лицемерные падлы, за копейку удавятся, обьебывая и улыбаясь тебе)) спиздят все что хуево лежит, обьебут на рынке еще и подсунут говно, только потому что ты белый. Везде срач, вонища трупчиной, это еще не заходя в крупные города. Нахуй такой отдых и такую природу.

раскрыть ветку 1
0

Мне на пляже таец шорты хотел продать за 2000, а на рынке они 200 стоили.

0

Можете все же подсказать через какие турфирмы брать? Уже который год летаем и путешествуем дикарями, знаю что чартарные рейсы дешевле, но все время как смотрели на выбранные даты самим выходило дешевле тыс на 20 в среднем. Или это горячие? Как их вообще отслеживать и брать?

раскрыть ветку 6
0

Я не горячую брала. Получилось как, подружка посоветовала свою подружку тур-агента, и она подобрала вариант.

А тур оператор анекс тур. Вроде как остальные у них все перекупают.  

У нас вышло всё на 80 тысяч, но это еще мы десятку доплатили за делюкс номер с балконом. Надо просто смотреть не у турагентов, а напрямую вот у этой фирмы, чтоб лишних процентов не переплачивать.

Как я уже говорила, фирма охреневшая, так что с ними осторожно нужно, но за не имением лучшего больше ничего посоветовать не могу))

раскрыть ветку 1
0

Спасибо) попробуем посмотреть

0
По Анекс тур скажу следующее, как бы тур агент вас не убеждал Что все огонь и вам стоит Только оплатить заранее путевки (не по горящей) и спокойно ждать отпуска не верьте этим сукам, в этом году нас чуть не кинули. Оформляли путевки в Екатеринбурге еще в декабре 2017 года, офис был недалеко от площади 1905 года за мостом Что в сторону цирка, агента звали Юлия, в декабре же 2017 года сразу при первом обращении внесли часть суммы в 5к якобы за бронь всего, билетов, номера и спокойно ждали, остальную сумму внесли в январе 2018 года. вылет должен был быть 10 марта на 13 дней, в итоге нам позвонили в конце февраля и сказали или вы вылетаете 8 марта на 11 дней или идете нахер, типа на Вьетнам больше до конца марта нет билетов, а возврат денег затянется на месяц минимум. В итоге полетели как пришлось. Уже по прилету на встрече с отельным гидом узнали у нее что нас просто кинули, гид сама работает в той же шараге Анекс и показала нам инфу Что наши билеты и путевки были куплены в 20 числах февраля, а не в декабре 2017 , так что при работе с Анекс требуйте скрины, сканы копии ссылки, все что угодно где было бы написано что ваши билеты куплены, путевки заказаны и прочее. Оставалось 2 последних места как говорила эта Юлия у окна но у туалета
раскрыть ветку 3
+1

Вот блин, таким макаром я никогда не полечу турами😅 спасибо, ценная инфа

раскрыть ветку 2
0

Спасибо всем за информацию! Уважаемый автор, название гостиницы подскажете?

раскрыть ветку 1
0

Sen Viet

0
18 августа вернулись с женой из Вьетнама. Ездили на две недели - неделя в Муйне ( все включено), неделя в Нячанге ( только завтраки). Был до этого в Тайланде, Вьетнам после Тая как то бледен. Согласен с ТС, что агентство мудаки конкретные, мы ездили через Аннекс Тур. Никогда не покупайте экскурсии через них, есть Русское информационное агентство в Нячанге, так лучше там.
раскрыть ветку 6
+1
Подскажите,пожалуйста, какой из курортов оставил лучшее впечатление?
хотим сейчас в конце августа улететь во Вьетнам и разрываемся между Муйне и Нячангом. В 1м пишут про волны и ветер постоянные, а во 2м про далекие пляжи через жуткую дорогую и тоже волны.
буду очень благодарна за ответ :)
раскрыть ветку 5
+1
Смотря, что вы хотите от этого отдыха. В Муйне жили в гостинице Сайлинг Бэй Резот, там все включено, голодными не были, алкоголь я не особо люблю, но его есть много. Правда все местный - виски, ром, пиво. Можно пить сколько хочешь с 11 дня до 22 вечера, за раз на баре два бокала можно взять, поэтому в номере не засядешь. Есть платный бар также. В отеле аниматоры весь день развлекают гостей - аэробика, фитнес, дартс, волейбол. Вечером представление - пляжные вечеринки и т.д. В целом, отдых в Муйне это больше отдых семейный, кроме отеля вряд ли куда то пойдете вечером, да и некуда идти, это ж рыбацкая деревня, поэтому если ехать туда, то на условиях , что все включено, чтобы лишний раз не ходить в деревню эту. Ещё плюс Муйне, что в гостиницы разделяются как будто по национальности, в нашей было очень мало китайцев, зато в соседней их было оооочченнь много.

Нячанг это тусовка, туда ехать стоит покуражить - ночные клубы, рестораны, бары. Море там спокойнее , чем в Муйне и оно, как правило, через дорогу. Но оно какое то скучное... Мне нравятся волны, в Муйне они очень крутые и интересно с ними купаться, в Нячанге не особо.

Если едете впервые, то почему бы вам не взять комбинированный тур, чтобы пожить и в Муйне и в Нячанге?
раскрыть ветку 3
0

Ну смотрите, мы жили в отеле аж на 5 линии от пляжа, но это совершенно никаких неудобств не доставило. До моря было метров 600. Но это расстояние незаметно.

Дорога ужасная, потому что она центральная) там вообще везде движение очень хаотичное и страшное, но к нему привыкаешь, буквально, через два дня) так что ничего страшного)

0

Был с друзьями в Нячанге этой весной с 30 марта по 12 апреля, по факту надо брать дней 7 если не планируете валятся на пляже. Для тех кому нужна помощь в понимании куда и где побывать рекомендую группу в ВК "Лось Начанг", ознакомьтесь с ценами и местами размена денег, и прочее. Были на острове ВинПерл, немного дороговато для Вьетнама но того стоит.

Перед планированием поездки уточните про сезон дождей и когда волна с океана не сильно прет (купаться при волне то еще удовольствие). Не рекомендую ознакомительные поездки, содрали деньги + возили по местам где пытаются содрать деньги/впендюрить (якобы только у них качественный товар) за бешеные деньги. Рекомендую город Далань (ранее принадлежал французам кофе+прикольная архитектура). Китайцев туристов чуть меньше чем местных (шумные шо пипец).

раскрыть ветку 1
0

За фруктами на местный рынок, где то 5-6 линия. За пивом ту даже. За крепким алкоголем в Perekrestok. Очень рекомендую местный суп Фо, с похмелья самое то.

0

Отель Париж кажется

раскрыть ветку 3
0

Неа))

раскрыть ветку 2
0

Sen Viet отель) были там в мае) китайцы и местные любят посидеть у бассейна иногда) а чай и правда супер)

раскрыть ветку 1
0

Мы ездили в сентябре в прошлом году первый раз за границу. Были в 40 км от Нянчага, свой закрытый пляж и там другой песок, не как в городе. Когда искали путевку и выбирали в трех тур агентствах нас отговаривали и пугали плохой погодой, в итоге за 12 дней был один дождь 15 минут. И пытались всучить сначала Турцию, потом Тайланд. Лучше на два дня брать Далат. На все парки и храмы больше дают времени и вечером можно погулять. Пересекались с туристами которые ехали на 1 день, они сказали им 15-20 минут дают на достопримечательность.У нас было больше времени на погулять, по фотографироваться, купить что нибудь, в парках погулять. Нам посоветовали Русский Информационный Центр, мы там брали экскурсии, Далат и дайвинг. И получилось в два раза дешевле, чем предлагали в гостинице. Нам очень понравилось!!!! GM Doc Let Beach Resort & Spa, Доклет название гостиницы, может кому пригодится, можно посмотреть пляж и номера. Номер берите самый дешевый, потом там 100 долларов дадите местному администратору, и он вас переведет в хороший номер))))))Мы про это узнали уже в последние дни. Мы купили с видом на бассейн в итоге не чего не видно всё кустами заросла)а с видом на море очень дорогие. Мы собирались по 6-8 человек и ездили в Нячанг гулять не сколько раз, местный довозил и весь день нас по магазинам катал. 800 тыс брал. Показал весь город, вкусную еду, дешевые магазины. И вечером привозил в гостиницу. Завтракали в гостинице, а через дорогу от гостиницы есть четыре кафешки, мы там только питались, там вкусно и дешево.

раскрыть ветку 1
-1
Касательно Далата, советую взять его в самое первое посещение Вьетнама в общем и Нячанга в частности, мы были 1й раз в Нячанге в марте 2017 года и не ездили туда, второй раз были в марте этого года, съездили в Далат, большую часть впечатлений сожрало то, что эмоции от местного колорита были притуплены, архитектура так же не так сильно впечатляла уже, брать конечно 2 дня и лучше через русский информационный центр, программа та же абсолютно, отель тот же, особенно было смешно когда отельный гид от анекса расхваливал Что с ними отель будет просто божественная четверка, а с РИЦ тоже 4* но типа полубомж и тех бедолаг Что брали экскурсию от анекса привезли в тот же отель Что и нас от РИЦа
0

Ньячаг хуета для туристов. Пляжи обычные, сплошные гостиницы и соответствующий ценник

раскрыть ветку 1
0

так же как и весь юг Вьетнама. вся красота на севере Вьетнама.

-1

В Далат рекомендую ехать самостоятельно. Если кому интересно, могу поделиться опытом.

-5

Недавно был пост о том, как жена у парня полетела на отдых во Вьетнам и вернулась беременной

раскрыть ветку 2
+3
*Недавно был пост как одного комментатора на пикабу в падике в жопу трахнули ...
раскрыть ветку 1
0

Пост с видео?

ещё комментарии
Похожие посты
240

Занзибар. Ноябрь 2020

Делюсь с Вами фото потрясающей страны Танзания, остров Занзибар, район Нунгви

Занзибар. Ноябрь 2020 Остров занзибар, Танзания, Отпуск, Путешествия, Длиннопост
Занзибар. Ноябрь 2020 Остров занзибар, Танзания, Отпуск, Путешествия, Длиннопост

Далее поездка на остров черепах (Prison Island) из порта столицы Занзибара

Показать полностью 5
56

Парк Дамбри – водопады в джунглях. Вьетнам

Парк Дамбри – водопады в джунглях. Вьетнам Вьетнам, Азия, Путешествия, Природа, Длиннопост
Парк Дамбри – водопады в джунглях. Вьетнам Вьетнам, Азия, Путешествия, Природа, Длиннопост

Парк Дамбри находится в провинции Ламдонг, в двадцати километрах от города Баолок. В этом парке два живописных водопада – высокий и очень стремительный водопад Дамбри, и небольшой, прячущийся в самой глубине тропического леса, водопад Дасара, к которому проложена альпийская горка.

Названия этих водопадов – на языке местных коренных горных народов. Первый слог «да» - значит «водопад». Многие горные народы Вьетнама сохраняют древние верования, так называемую «религию природы», то есть поклоняются самой природе, её явлениям и объектам. Водопады считаются священными, у каждого водопада есть боги-покровители. Эта религия отличается от язычества тем, что не создаются ни идолы, ни специальные места для молитв или ритуалов – священным пространством считается весь мир, сама природа.

Хотя многие представители горных народов приняли христианство или стали буддистами, они по-прежнему сохраняют священное отношение к природе, приходят к водопадам и загадывают желания. Поскольку водопады эти не просто красоты природы, а ещё и часть духовной жизни местного населения, при каждом из водопадов создано место для молитв.

При водопаде Дамбри, в расщелине скалы установлена статуя бодхисатвы Куан Ам, а при водопаде Дасара – статуя Девы Марии.

Уникальный по красоте парк занимает огромную территорию.

Часть парка – сделана для прогулок и отдыха туристов и местного населения, здесь есть колесо обозрения, с которого открывается замечательный вид на сад цветов, на кофейные и чайные плантации и на бескрайние джунгли, тянущиеся до самого горизонта зеленым ковром из волн поросших деревьями холмов. Здесь бережно заботятся о тропическом лесе, изучают его флору и фауну.

Внизу водопада Дамбри сделан мост, перекинутый через стремительный горный поток и всегда окутанный брызгами от водопада, образующими своеобразное облако-дымку.

Поднимаясь чуть выше по лестнице, ведущей к расщелине в скале, к статуе Куан Ам, часто можно увидеть радугу, возникающую в брызгах водопада.

По высоте водопада установлен прозрачный лифт, катаясь на котором можно посмотреть водопад Дамбри на разных уровнях.

С водопадом Дамбри связана романтичная легенда. В древние времена между живущими по соседству горными народами часто возникали конфликты и войны. Девушка и юноша из враждующих племён полюбили друг друга, но они не могли быть вместе из-за этого. Однажды, юноша ушёл в лес, и не вернулся. Узнав об этом, прекрасная возлюбленная погрузилась в тоску. Она звала его, искала. Но всё безрезультатно. И тогда она расплакалась, потоки слёз лились без остановки, и, когда обессилев от горя, она замертво упала здесь, слёзы её превратились в водопад, а тело – в каменную скалу. В переводе с языка местного населения, Дамбри значит – «водопад Ожидания», в память о верной и столь трагичной любви. Когда местные жители узнали, что вражда племён привела к столь печальным последствиям, они прекратили войны, заключили мир, и разрешили их детям встречаться и быть счастливыми, и жить мирно. Так, эта история о горных «Ромео и Джульетте» послужила ещё и объединению горных племён, и укреплению мира.

Водопад Дасара – небольшой и очень живописный, в самой глубине тропического леса, место, где горная река делает излучину, через которую перекинут легкий бамбуковый мостик.

В переводе, название Дасара значит «водопад богини воды», здесь молились об урожае, о достатке воды для орошения полей.

Вдоль дороги, ведущей в парк, - разрабатываемые здесь уже более столетия плантации чая и кофе, редких изысканных сортов, выращиваемых в наиболее экологически чистых местах этого региона.

Посетив парк Дамбри, каждый ощущает новые силы, энергию самой природы.

Показать полностью 19
30

На улицах Вьетнама

Прежде всего - полно байков

На улицах Вьетнама Вьетнам, Путешествия, Фотография, Город, Дикий туризм, Люди, Длиннопост

Понятно, ведь здесь это самый популярный вид транспорта

На улицах Вьетнама Вьетнам, Путешествия, Фотография, Город, Дикий туризм, Люди, Длиннопост

Ну, велосипедистов тоже хватает

Таким образом перевозят почти всё. Даже длинномерные предметы...

Взрослые в шлемах, да и то не все, а детям и так хорошо.

Движение бывает очень плотным. Новички во Вьетнаме часто стоят в нерешительности, не понимая, как перейти улицу и не быть задавимым. А надо просто идти, но ровно, без судорожных рывков. Вьеты всё отлично видят и объезжают пешеходов.

Мастерская тут же.

Как можно при такой жаре находиться в резиновых сапогах?

С малых лет за рулём

Ещё по Вьетнаму:

Пещеры в бухте Халонг

Что вы думаете о коварных вьетнамцах?

Байки Вьетнама

Хэллоуин во Вьетнаме

Вьетнамское здоровье

Вот так танцы!

Мы хотели посмотреть Халонг

Острова Халонга

Халонг, второй вечер

Слишком невероятные приключения на Truyen Dang

Халонг, третий вечер

Забавные ханойчата

Люди Ханоя

Ханой и хаос

Прогулка по Ханою

Аозай

Вьетнамские девушки

Вьетнам, стрит-фото

Вьетнамские портреты

Показать полностью 17
37

Хоа Лы – Там Кок. Вьетнам. Путешествие в глубь веков

Хоа Лы – Там Кок. Вьетнам. Путешествие в глубь веков Культура, Вьетнам, Путешествия, Азия, Длиннопост
Хоа Лы – Там Кок. Вьетнам. Путешествие в глубь веков Культура, Вьетнам, Путешествия, Азия, Длиннопост

Живописную природу провинции Нинь Бинь в дельте Красной реки называют заливом «Халонг на суше».

В этой провинции находятся и древнейшие памятники архитектуры, и знаменитые национальные парки – Кук Фыонг и Ван Лонг. Огромные, поросшие лесом скалы, возвышаются над тихими реками и рисовыми полями, глубокие пещеры причудливых форм овеяны легендами и сказаниями, старинные храмы хранят память о королях и героях этих земель.

Паломники и туристы приезжают сюда, чтобы совершить увлекательное путешествие на лодках и приобщиться к древней истории, увидеть красоту архитектуры и природы, ощутить атмосферу гармонии, наполняющей душу радостью и умиротворением.

Здесь сохранились храмы, посвящённые королям династий Динь и Ле.

После победы над 12 враждующими лордами, Динь Бо Линь взошёл на престол и дал название стране – Дай Ко Вьет, что значит великий Вьетнам, основав столицу в местечке Хоалы. Отсюда началось укрепление и развитие нового сильного государства. Хоалы стал первым столичным городом объединенного после долгих междоусобных войн государства вьетов. В начале правления династии Ле, король Ле Дай Хань обосновался в этом же городе и построил здесь множество особняков, дворцов, храмов. В 1010 г. король Ли Тхай То решил перенести столицу в город Тханглонг (современный Ханой), на этом историческая роль Хаолы как столичного города была закончена, но он по прежнему оставался одним из важнейших центров духовной культуры, которым является и до сих пор. Город Хоалы состоит из внутренней, внешней и южной цитаделей, окружённых огромными горами и холмами, реками, источниками.

Король Динь Бо Линь (924 – 979 г.г.) был простым пастухом из деревни Дай Хыу, а стал национальным героем, объединившим народ. Он катался на спине буйволов. Те, кто бывал во Вьетнаме, нередко видели подобный типичный сюжет из деревенской жизни, и скульптуры, изображающие пастухов, восседающих на буйволе. Благодаря своей мудрости и лидерским способностям, Динь Бо Линь был провозглашён командиром своими односельчанами. Ему удалось вместе с друзьями и помощниками Динь Диен, Нгуен Бак, Чинь Ту, Лыу Ко стать лидером, объединить соседние княжества и обосновать столицу в городе Хоа Лы в 968 г., став императором под тронным именем Динь Тиен Хоанг. В 979 г. Динь Бо Линь и его сын Динь Лиен были убиты, пока спали, одним из придворных чиновников по имени До Тхик. Генерал Нгуен Бак арестовал и казнил убийцу. Трон наследовал сын Динь Бо Линь, которому было лишь шесть лет на тот момент. Китайцы, как всегда, хотели установить господство над Вьетнамом, и династия Сонг стремилась воспользоваться нестабильной ситуацией в Дай Ко Вьет для захвата власти. Они отправили свою армию во Вьетнам, и тогда генерал Ле Хоан, бывший командующим войском при императоре Динь Бо Линь, взял власть в свои руки, установив доверительные отношения с императрицей Зыонг Ван Нга, которая, на благо страны, согласилась уступить трон генералу, а не ждать, когда сын подрастёт и сможет управлять страной. Так Ле Хоан был провозглашен императором. Он победил вторжение династии Сонг и основал новую династию – Ле. Ле Хоанг (941 – 1005) – герой, победивший китайскую династию Сонг и усмиривший Чампу. Когда император Динь Бо Линь был убит злодеем До Тхик, и независимость нового сильного государства оказалась под угрозой, чиновники, генералы, служившие верно Динь Бо Линь вместе с овдовевшей императрицей Зыонг Ван Нга, решили возвести на престол генерала Ле Хоанг, который став императором не только одержал значимые военные победы, но и развил экономику, распорядившись сделать бронзовые монеты, а так же проложить новые дороги на суше и освоить новые водные маршруты по морю и по рекам.

Храм королей династии Динь находится в деревне Чыонг Йень, в районе Хоалы. После того, как император Ли Тхай То перенёс столицу в город Тханглонг, народ воздвиг храм, чтобы почтить память императоров династии Динь, основателей сильного объединённого государства.

Снаружи, структура храма короля Динь состоит из двух ворот с внешней стороны, и ритуальных ворот внутри, большого зала святилища и поминального павильона, зала для стелы, молельного зала, зала благовоний и главного дворца.

Святилище королей Динь делится на три части – молельный зал, зал зажигания благовоний, главный зал. В молельном зале собираются представители местной общины, а так же паломники, а зал благовоний посвящён памяти придворных чиновников и генералов, служивших династии Динь, таких как Нгуен Бак, Динь Диен, Чинь Ту, Лыу Ко, и очень красивый алтарь XVII в. В центре главного зала находится покрытая лаком искусно вырезанная из цельного массива дерева статуя Динь Бо Линь на троне. Слева от него – статуя старшего сына короля по имени Динь Лиен, а справа и статуи Динь Ханг Ланг и Динь Тоан, его младших сыновей.

Храм королей Ле находится на расстоянии около трёхсот метров от храма королей Динь. Согласно легенде, этот храм так же был построен на месте бывшего здесь дворца, как храм в честь императоров династии Динь, и по структуре, по композиционно-пространственному решению напоминает храм Диней.

Статуя королевы Зыонг Ван Нга – уникальный в своём роде шедевр резьбы по дереву. Сначала она находилась в храме императоров Динь, но во времена правления династии Ле была перенесена в храм династии Ле, и расположена рядом с алтарём императора Ле Дай Хань. Её лик моделирован необычайно выразительно. Три стороны представляют её в разном настроении и передают тончайшие оттенки её переживаний на протяжении её жизни. При прямом взгляде на её лицо, заметно выражение торжественной гордости, одновременно достоинства и доброты. С одной стороны, её профиль демонстрирует выражение спокойствия с умиротворенной полуулыбкой, а при обходе статуи раскрывается ощущение беспокойства, таящееся в уголках губ, и печали, отражённой в напряженном выражении беспокойства. Эти три основных оттенка настроения передают её состояния на протяжении жизни, когда она была сначала счастливой женой и доброй владычицей своего народа, потом она стала несчастной вдовой, пережившей трагическую гибель мужа и одного из сыновей, потом она пожертвовала благополучием сына и своей семьи ради блага страны, находящейся под угрозой оккупации. Так, королеву Зыонг Ван Нга называют королевой двух династий, Динь и Ле. Когда Динь Тоан взошёл на престол, страна сопротивлялась агрессии как с Севера, так и с Юга. Наследнику престола династии Динь было только шесть лет и он не мог управлять страной. Королева-мать Зыонг Ван Нга передала трон своего сына опытному и мудрому лидеру Ле Хоан, который был способен защитить страну и народ.

Так она пожертвовала интересами своей семьи и сына для спасения родной страны.

Архитектура храмов Динь и Ле относится к XVII в. Эти храмы очень сходны между собой, они построены в стиле «ной конг нгоай куок» (стиль называется по названию китайских иероглифов «конг» и «куок», которые схематично напоминают план зданий внутри и снаружи). Основные территории храмов окружены и стенами, и дверьми. Внутри храмов достаточно темно. Это, наряду со всеми историями, легендами и пьянящим ароматом благовоний, создаёт сакральную и мистическую атмосферу. Деревянные балки, поддерживающие крышу, отличаются уникальной декоративной резьбой, на каждой балке изображены различные мотивы – стилизованные волны, растительные орнаменты, бивни слонов, головы змей, драконов или других животных.

Вокруг Хоа Лы находятся храмы, с четырёх сторон от бывшей столицы. Храм Куи Минь на юге, храм Као Сон на западе, Тхань Нгуен (посвящённый семье Нгуен Минь Хонг, родившийся в 1065 г знаменитый буддийский наставник) на севере, храм и грот Тхиен Тон на востоке.

В храме Тхиен Тон и внутри пещер установлены статуи этого божества, стоящего на спине черепахи. Считается, что этому божеству поклонялся сам король Динь Болинь, прося его о помощи. Он пришёл сюда, чтобы молиться об успешной победе и объединении враждующих феодальных лордов. И эта молитва была услышана.

Храм на западе от бывшей столицы построен в честь божества Као Сон (это обожествлённый военный командир по имени Ву Лам, семнадцатый сын легендарного короля Лак Лонг Куана, научившего местных людей выращивать урожай и защищать поля от невзгод).

Особенный интерес с художественной точки зрения вызывают колонны из резного камня и пилястры в виде драконов, фениксов, морских волн, цветов, облаков с капителями в форме распускающихся бутонов цветов. Вокруг храмового комплекса находятся семь гротов, к которым можно доплыть на лодке. В каждом из гротов есть небольшие святилища, посвящённые местным божествам.

Всего на территории древней столицы Хоа Лы обнаружено более 750 древних памятников, представляющих исторический, художественный и культурный интерес.

Развитие духовного и культурного туризма в провинции Нинь Бинь должно помочь людям ощутить красоту окружающего мира, природы, очарование древности, великолепие древней культуры и гуманизм духовных ценностей, не исчезающих в веках.

Показать полностью 21
1926

Ответ на пост «Как я в Турции потерялся» 

В ответ на пост «Как я в Турции потерялся», хочу рассказать свою историю «Как я в Турции потерялась))».

Поехали мы отдыхать в Анталию большой компанией друзей. Прекрасный отель, солнце, море, весёлые аниматоры, одним словом, чудесный отдых. И решили мы его дополнить парочкой экскурсий, одна из которых - рафтинг.

Нам сказали сразу надеть купальники и быть готовыми выехать рано утром, так как только на автобусе часа два надо будет добираться до верхней точки, где начнется сплав.

Когда мы добрались до точки, экскурсовод сказал оставить одежду и все вещи, в том числе, деньги, сотки, сумки, в автобусе, а самим в купальниках идти к реке, что мы и сделали.

По программе мы должны были сплавляться по реке какое-то время, на середине пути остановиться, чтобы пообедать в кафе, а затем продолжить спуск до конечной точки.

Когда мы подошли к рафтингу мне стало очень страшно. Река выглядела очень бурной, а плавательное средство не слишком безопасным. Я честно надела спасательный жилет, залезла в лодку, но пока ждала, когда рассядутся все остальные, мне стало очень страшно, я поняла, что не смогу поплыть вместе со всеми и решила вернуться в автобус и доехать в нем до кафе, в котором мы все должны были пообедать и там встретиться с друзьями.

Однако, когда подошла к тому месту, где стоял автобус, его уже не было. Я поняла, что у меня нет другого выхода, как плыть вместе со всеми, вернулась обратно  к лодке, но оказалось, что и она уже уплыла.

Тогда я решила просто пешком пойти вниз и дойти до кафе, так как наивно подумала, что дорога одна и кафе тоже одно.

И вот иду я по дороге, а она постоянно раздваивается, в какую сторону поворачивать я понятия не имею,  вокруг ни души, ни одного человека, ни одной машины, ни одного строения.

А я иду в бикини и спасательном жилете. Без денег, сотки и одежды. И вокруг ни души. Только солнце палит все больше и больше.

Так я шла и шла. мне становилось все больше не по себе, все более одиноко и все страшнее от мысли, что я останусь в чужой стране, в бикини, где-то в горах.

Так я шла около часа и когда, наконец, увидела вдалеке дом у меня сдали нервы, я просто упала на землю и начала рыдать.

И сквозь рыдания я увидела, как от дома с криками бегут 4-5 здоровых мужчин. Они подбежали, двое из них подхватили меня с двух сторон и повели в дом. Там находилось еще человек 5-6, в том числе, две женщины. Они пытались расспросить, что случилось, но они не знали русского или английского языка, а я не говорила на турецком.

Тогда один из мужчин сел в машину, куда-то уехал, а через какое-то время привёз с собой парня, который говорил по-русски.

За то время, что его не было другие обитатели дома принесли бутылки с водой и полные тарелки еды.

В итоге я рассказала, что произошло, парень спросил как называется компания, у которой мы купили тур, какой номер автобуса, но я не смогла ответить, потому что ваучер на экскурсию с названием фирмы остался в автобусе, а на номер автобуса я не обратила внимания.

Печально повздыхав, парень позвал другого мужчину, они о чем-то поговорили на турецком и потом парень сказал, что этот мужчина будет возить меня по всем стоянкам для автобусов, пока я не найду свой.

Я поблагодарила всех, кто был в доме, села в машину и мы поехали искать автобус.

В итоге, он нашёлся на второй по счету стоянке. Узнала я его так как водитель, на счастье, сидел внутри, а его я запомнила в лицо.

Я хотела отблагодарить спасителя и знаками показала ему, что возьму деньги в автобусе, и вернусь, но когда вышла из автобуса, он уже уехал.

И до сих пор я храню чувство огромной благодарности этим людям, которые где-то в горах нашли девушку в бикини, не обидели, накормили, напоили, потратили своё время, бензин, нашли мой автобус и даже не взяли деньги, которыми я очень хотела выразить свою благодарность.

Показать полностью
27

Храмы Поклонгарай - чамские башни в городе Фанранг. Вьетнам

Храмы Поклонгарай - чамские башни в городе Фанранг. Вьетнам Вьетнам, Путешествия, Азия, Архитектура, Длиннопост
Храмы Поклонгарай - чамские башни в городе Фанранг. Вьетнам Вьетнам, Путешествия, Азия, Архитектура, Длиннопост

Город Фанранг окружён рисовыми полями и виноградниками, крупными центрами производства морской соли, деревнями, где живы традиции старинных ремёсел, ткачества и керамики. Уже около тысячи лет насчитывают созданные здесь оросительные каналы для рисовых полей! Славится город Фанранг и знаменитым храмом, построенным во времена Чамского господства, в уникальном архитектурном стиле.

Храмовый комплекс Поклонгарай в городе Фанранг (в древности – центр чамского королевства под названием Пандуранга) является одним из совершеннейших по композиционно-пространственному решению среди чамских старинных построек. Центральный храм был «домом» Шивы и его верного слуги быка Нанди, а надвратный храм посвящался духам предков чамского народа. В узком коридоре ведущем к главному алтарю – фигура быка Нанди, сделанная из базальта, сохранившаяся с XIV в.

Как все другие чамские храмы-башни, Поклонгарай из кирпича, сделанного из глины, добываемой недалеко от места строительства, на илистом дне реки Каи рядом с деревней Баучук, славящейся производством керамики, которой стоит посвятить отдельную статью. Архитектурный ансамбль состоит из трёх построек.

Вход фланкируют две базальтовые пилястры, испещрённые надписями на старинном языке санскрит. Этот язык древних был в древности священным, на нём писали, вели философские диспуты и молились представители высших каст. Обыватели говорили на местном чамском языке. Надписи на санскрите повествуют о выдающихся деяниях короля Поклонгарая, создавшего ирригационные каналы, повысившего плодородие рисовых полей, приказавшего добывать глину для развития гончарного производства, наладившего торговые связи с заморскими державами.

Композиционным центром всего ансамбля служит главная центральная башня, перед которой симметрично находится надвратный храм, а справа – так называемая «огневая башня», согласно преданию, служившая храмом для почитания бога огня Агни, по другой версии – священным местом хранения реликвий, костюмов и принадлежностей для проведения фестивалей и торжественных церемоний.

В храмы могли входить только священнослужители, брахманы, или представители высших каст. Именно поэтому, всё внимание архитекторов сосредоточено на гармонии форм, пропорций и на оформлении фасадов, и, несмотря на то, что внутреннее пространство храмов очень тесное, они выглядят величественно и масштабно.

Эти храмы не были общедоступными, как ныне. Простые жители молились на открытой площадке перед храмом, поклоняясь и богам, и духам предков и королей, и самим башням, как домам богов и духов.

На каждом фасаде есть ложная дверь с двойной аркатурой, с венчаниями в форме языков пламени, повторяющих декоративный мотив над главной дверью.

Весь храмовый комплекс, построенный в начале XIV в. по велению короля Джая Симхавармана III , целиком посвящён королю Поклонгараю, правившему в XI в.

Чамы создали уникальную строительную технику из кирпича-сырца, которая до сих пор остаётся одной из неразгаданных загадок в истории мировой архитектуры.

Кирпич формовался из глины прямо на строительной площадке. Кирпичи выкладывали один на другой без какого-либо соединительного раствора между ними, укрепляя на плетёный из пальмовых листьев и бамбука каркас, благодаря которому необожжённые кирпичи сохраняли форму. Когда здание было возведено, его обкладывали соломой и поджигали, каркас сгорал, а кирпичи обжигались в этом гигантском костре, очень прочно скрепляясь между собой в единое сооружение.

Таким образом, храмы создавались практически по тому же принципу, что и произведения керамики, как гласит древнее местное предание. Не спешите с выводами, однако, ещё до вас французский археолог Анри Пармантье, посвятивший немало времени изучению искусства Чампы, назвал эту версию «абсолютной чушью», однако, не предложил какой-либо другой версии, а лишь предположил, что возможно соединительный раствор делали из соков каких-либо местных деревьев, выделяющих латекс. До сих пор, при помощи даже самых точных приборов, следы какого-либо соединительного раствора не найдены, а кирпичи действительно выглядят прочно спаянными, слепленными между собой.

В декоре фасада центральной башни – фронтон, увенчанный многослойными арками с украшениями в форме языков пламени.

Стрельчатые арки наслаиваются, создавая иллюзию подвижности архитектурных форм, ассоциирующихся с поднятыми над головой руками, сложенными в молитвенном жесте.

Боковые фасады галереи коридора, примыкающего к основному объёму башни, украшены пилястрами, подхватывающими стремительность архитектурного ритма, заданного наслаивающимися арками. А на фасаде самого главного зала храма этот мотив продолжается в пилястрах во всю высоту стены, а так же в декоративных стрельчатых выступах стен внизу.

В тимпане над входом изображение танцующего бога Шивы с двумя руками над головой. Скульптура и архитектура составляют единое композиционное целое.

Чамские мастера достигли высокого уровня единства скульптуры и архитектуры, совершенного синтеза искусств. А поскольку чамские храмы являются центрами проведения религиозных торжеств, фестивалей, то такая удивительная динамичность архитектурных форм вторит и движениям танцующих и молящихся, все пространство комплекса становится подчинённым одному ритму торжественному и подвижному, величественному и возвышенному.

Храмовый комплекс возвышается на холме, гордо и бесстрастно храня древние тайны, мир которых лишь частично открывается взору любознательных путешественников.

Показать полностью 18
207

Центральный рынок в Ханое. Стоимость копий во Вьетнаме

Рынок копий в столице Вьетнама - городе Ханой, является местом, которое должен посетить каждый путешественник. По крайней мере именно так утверждают путеводители. Ведь именно здесь можно купить реплики известных брендов по хорошим ценам.

Центральный рынок в Ханое. Стоимость копий во Вьетнаме Вьетнам, Вьетнамцы, Рынок, Копия, Фейк, Путешествия, Азиаты, Видео, Длиннопост

Мне также было интересно сходить на шопинг, чтобы увидеть все своими глазами. Еще на подходе таксисты и продавцы стали меня окликать, дабы завлечь в свой магазин, либо же отвезти в прикормленный "точку". Найдя же локацию - предо мной престал обычный торговый центр. Внутри было темновато, полагаю, дабы турист не смог разглядеть товар как следует. Сама же атмосфера тоже не порадовала. Никто не демонстрировал вещи во всей красе, не приглашал подойти поближе, дабы рассмотреть и прицениться, а некоторые люди спали прямо за (а точнее под) прилавком.

Центральный рынок в Ханое. Стоимость копий во Вьетнаме Вьетнам, Вьетнамцы, Рынок, Копия, Фейк, Путешествия, Азиаты, Видео, Длиннопост

Цены же в большинстве киосков указаны не были, что означает в Азии - плати столько, на сколько выглядишь. А итоговая стоимость будет зависеть от умения торговаться. Среди посетителей были не только иностранцы, но и местные, а это свидетельствует о том, что цены должны быть приемлемыми. А найти здесь можно практически все - от продуктов питания и вещей первой необходимости, до костюмов и вечерних платьев.

Посмотреть как выглядит рынок копий во Вьетнаме, и что здесь продают можно в видео
https://www.youtube.com/watch?v=nEdbb0nb7LM

Приведу примеры цен в долларах на разные копии среднего качества, стоимость окончательная, обозначенная после торга:

Обувь - копия кроссовок "Гучи" - 15

Майка "Найки" хлопок - 3

Брюки мужские - 5

Тапочки "Адидас" - 5

Сумка "Суприм" - 10

Часы "G Shock" - 25

Очки "Ray Ban" - 7

В принципе цены не особо и бюджетные, и удалось их выбить после отчаянных торгов. Поэтому идти сюда с целью обновления гардероба я не рекомендую. Особенно меня напрягало отсутствие "игры" и заинтересованности во мне продавцов. По всей видимости, по аналогии с Китаем, "продаваны" также активно ведут бизнес онлайн за компьютером.

Зато сувениры приятно порадовали. И они представлены в широком ассортименте. Поэтому я советую пойти сюда не с целью покупок одежды и обуви, а именно за презентами для родных и близких, а также за памятными побрякушками о поездке во Вьетнам.

Для путешественников оставлю небольшую памятку.

Когда в гостинице девушка на ресепшен узнала куда я направляюсь, то очень эмоционально предупредила, что категорически не стоит брать с собой паспорт, документы и много денег, потому что случаи краж, как не печально, довольно-таки частое здесь явление.

Инстаграм

Телеграм-канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Показать полностью 2 1
96

Доломитовые Альпы - сказка наяву

Этот пост написан мною в  ответ к посту от 27 августа 2017 года,когда была опубликована фотография из природного парка Пуэц Одле, Доломитовые Альмы,Италия.

В этом году мы с мужем проводили отпуск в горах в регионе Альто Адидже в Италии.

Одним из мест обязательных для посещения был парк Пуэц Одле. Еще 3 года назад я увидела этот вот пост в группе Пикабу с картинкой райского места - деревянные креслица с видом на Доломитовые Альпы , а вокруг зелень. Это место стало моей мечтой.

Рано утром мы выехали из отеля и направились к парку. По времени это заняло минут 50. Припаковали машину иначали подниматься по тропинке. Тропу выбрали посложнее,так как по ней шло меньше туристов,а уж с детьми вообще никого не было. Дорога заняла почти час. Сначала мы добрались до первого рифуджио. Уже там нам открылся прекрасный вид на горы. Мы отдохнули,полюбовались и пошли дальше.

Доломитовые Альпы - сказка наяву Горы, Италия, Природа, Альпы, Отпуск, Пейзаж, Доломиты, Альпийские луга, Путешествия, Длиннопост

Спустя некоторое время мы добрались до нашей цели и стояли как пригвожденные,не в силах отвести глаз от такой красоты. Сложно передать все эмоции переживаемые когда оказываешься в месте столько невероятной мощи. Словно рай на земле...

Доломитовые Альпы - сказка наяву Горы, Италия, Природа, Альпы, Отпуск, Пейзаж, Доломиты, Альпийские луга, Путешествия, Длиннопост

Мне хотелось остаться там навсегда.

Немножко жаль, что не получилось посидеть именно на желаемом кресле с фотографии,они были занята туристами, но это ничего, ведь там было достаточно и других мест, чтобы спокойно посидеть созерцая силу и мощь природы и ни о чем не думать.

Место сказочной красоты.

Эта мечта исполнилась и я очень этому рада. Обязательно сюда вернусь!

Показать полностью 9
50

Храм среди облаков и холмов (Пагода Линькуи Фапан). Вьетнам

Храм среди облаков и холмов (Пагода Линькуи Фапан). Вьетнам Путешествия, Вьетнам, Архитектура, Арт, Длиннопост
Храм среди облаков и холмов (Пагода Линькуи Фапан). Вьетнам Путешествия, Вьетнам, Архитектура, Арт, Длиннопост

Пагода Линькуи Фапан (Linh Quy Pháp Ấn) расположена на живописном холме, на границе двух провинций Вьетнама (Ламдонг и Биньтхуан). Храм построен недавно и находится в окружении кофейных и чайных полей, фруктовых садов и непроходимых джунглей.

Со всего мира туристы приезжают сюда полюбоваться прекрасными плантациями, увидеть, как растут кофейные, чайные, различные фруктовые деревья.

Здесь выращивают ценнейший чай и кофе, отличающийся особыми полезными для здоровья свойствами и соответствующий самым высоким экологическим стандартам.

В архитектуре храма – смешение культур и традиций. Здесь атмосфера гармонии с окружающим миром, с природой, путь к постижению духовности и высших истин.

Пагода построена в стиле японской архитектуры, типичной для дзен буддийских храмов.

Перед главным храмом архитектурного комплекса расположен сад с деревьями бонсай и площадка над склоном холма с тремя воротами по центру каждой стороны.

Эти ворота сделаны в том же стиле, что традиционные ворота тории в Японии, которые символизирует солнце, начало новой жизни, богатство, процветание, успех во всех начинаниях.

Согласно легенде, в давние времена в Японии был создан гигантский насест, чтобы все петухи уселись на него и своим кукареканьем вызволили богиню солнца Аматерасу из затворничества в пещере. Тогда как только она вышла из пещеры, взошло солнце, и начался день. Ворота тории относятся больше именно к национальной японской синтоистской традиции, и ассоциируются с этой легендой о солнечной богине, но позже создание ворот тории вошло и в традицию дзен буддизма.

Ворота, подобные воротам тории выглядят необыкновенно прекрасно на фоне изумрудных склонов холмов, покрытых первозданными лесами и плантациями.

Вьетнамская школа дзен буддизма во многом отличается от японского традиционного дзен, и от китайского «чань» буддизма. Школа буддизма, берущая истоки в дзенской традиции, возникла во Вьетнаме в начале XIV в. Первым патриархом был император Чан Нянтонг (Trần Nhân Tông, 1258 – 1308), ставший монахом. Он перевёл многие священные тексты буддизма, а так же создал собственные философско-религиозные труды, в которых нашли отражение черты не только буддийской религии, но и других учений, конфуцианства, даосизма и традиционных национальных вьетнамских верований.

Приемниками и продолжателями традиции, заложенной Чан Нянтонгом, были такие выдающиеся патриархи, как Фаплоа (Pháp Loa, 1284 – 1330) и Хуенкуанг (Huyền Quang, 1254 – 1334). В наши дни буддийские общины разных школ собираются для дискуссий и совместных молитв. Буддисты из разных стран путешествуют, делясь своим духовным опытом, перенимая друг у друга идеи и медитативные практики.

Так же происходит и взаимообмен не только духовным, религиозным опытом, но и восприятием культуры, искусства, философии. Пагода Линькуи Фапан яркий пример результата такого взаимного обогащающего обмена.

Здесь сочетаются черты традиционной вьетнамской архитектуры и влияние художественно-строительной традиции страны восходящего солнца.

На пути к главному храму на холме, на полпути к вершине, находятся два небольших павильона справа и слева от тропинки, построенные в традиционном стиле, в котором обычно возводят во Вьетнаме общинные дома. Особенно красив павильон, отражающийся в водах искусственного пруда.

В другом павильоне – статуя Будды, а стены и потолок сделаны из стволов бамбука, что придаёт внутреннему пространству особый уют и аутентичный вид «бамбуковой хижины», - образ, ассоциирующийся с уединённой жизнью монахов в единстве с природой и вдали от мирской суеты. Этот образ символичен ещё и потому, что название вьетнамской школы дзэн буддизма Чуклам (Trúc Lâm) переводится как «бамбуковая роща» или «бамбуковый лес».

Среди местного населения паломничество в этот храм стало не только частью духовной культуры, но и своего рода «модой», после того, как популярный вьетнамский певец Сон Тунг (Sơn Tùng) снял здесь свой клип.

Адрес храма:

Сhùa Linh Quy Pháp Ấn. Thôn 4, xã Lộc Thành. Việt Nam

Показать полностью 13
244

Отпуск закончился, а жаль...

Сегодня только вернулись из отпуска... В этот раз поездка была с лёгкими приключениями:
В Ростовской обл. на магистрали из под фуры вылетела какая-то хрень (фанера или гипсокартон) сначало во впереди идущую машину, и потом на излете в нашу карету, подрало краску на бампере и крыле, вмятина на двери, противотуманка из гнезда выпала, номер улетел, пришлось ходить назад - искать номер, но все обошлось, скотч наше всё...закрепил рамку, проверив содержимое штанов, погнали дальше, запах от испуга не мешал в дороге. Отдохнув в стольном черноземном граде Воронеже - помчали дальше... Но ни кто не отменял очередных приключений: на "платке" в Липецкой области стал резко заканчиваться бензин, то ли потому, что я его не заливал, то ли потому, что машина, как оказалось его жрет, не сильно, но жрет, а если водитель осёл, то бензин имеет свойство заканчиваться в самый неожиданный момент. Так и в моем случае, лампочка загорелась *внезапно*, а заправок нет... вот и стрелка легла, последние километры с выключенным кондеем, тошнил 80-90 и на полном нуле дотянул ещё 15 км до пункта оплаты, тут люди и есть устойчивый интернет, а это внушает спокойствие. Зная наш "российский ненавязчивый сервис" подошёл к первому припаркованному эвакуаторщику (у них сейчас сезон), водитель оказался добрейшим человеком, сообщил что недалеко две АЗС, ближайшая в 3 км, но если нет уверенности в остатке топлива, то посоветовал обратиться в специальную службу обслуживания платных автодорог, и сам позвонил и вызвал аварийного комиссара. А тот, замечу абсолютно бесплатно, довез мою тушу до ближайшей АЗС в деревне Бабарыкино (3 км.), и я в его канистру успешно заправился. Оставалось перелить драгоценное топливо в сухой бак моего пепалаца, в чем аварийный комиссар мне также помог. Короче, полный сервис, и у меня в этом отпуске был "all inclusive", при этом замечу, что за рубежи нашей Родины я не выезжал. Из чувства искренней благодарности, мне захотелось заплатить моему спасителю, но как оказалось комиссары денег не берут (хотя эту истину я знал с детства, но сейчас это вызвало у меня удивление, всё таки 21 век). При этом комиссар скрылся, отбиваясь от меня канистрой, и крича что-то про то, что они оказывают помощь абсолютно бесплатно, вернее в рамках нашей фиксированной платы за проезд. До этого, он успел мне поведать, что в сезон отпусков, таких дебилов, как я - на трассе очень много, поэтому он привык и не боится нас.
Короче, отпуск почти закончился. В этот раз, как никогда, было весело. Но отдых того стоил.
На море не были - река ДОН наше всё... оказывается в нашей стране очень много вещей способны удивлять.
Всем хороших дорог, крепких машин, честных работников!

35

Остров Искья

Доброе утро, али день!

Конец лета подарил мне такие фотографии, а я поделюсь с вами.

Хорошей субботы!

Остров Искья Искья, Неаполь, Италия, Путешествия, Море, Отпуск, Отдых, Фотография, Длиннопост
Остров Искья Искья, Неаполь, Италия, Путешествия, Море, Отпуск, Отдых, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 8
30

Продолжение путешествия по вьетнамскoй провинции Фуйен. Часть II

Продолжение путешествия по вьетнамскoй провинции Фуйен. Часть II Азия, Вьетнам, Искусство, Архитектура, История, Путешествия, Длиннопост

С культурой, бытом и традициями жителей провинции Фуйен можно ознакомиться, посетив краеведческий музей в городе Туихоа (Bảo Tàng Phú Yên).

Продолжение путешествия по вьетнамскoй провинции Фуйен. Часть II Азия, Вьетнам, Искусство, Архитектура, История, Путешествия, Длиннопост

Народности эде (Êđê), раглай (Raglai), бана (Ba Na), хре (Hrê), родственные чамам и живущие в горных регионах провинции, славятся изготовлением традиционных прочных тканей из хлопка.

Их национальная одежда выглядит очень элегантно, они предпочитают сочетание черных, красных и белых цветов.

Каждый цвет имеет определённую символику. Черный цвет символизирует землю, плодородие, и, в отличие от западной традиции, у многих народов в Азии черный цвет не траурный, а наоборот – праздничный, именно потому, что ассоциируется с почвой и с праздниками в честь сбора урожая.

Одежда горных народов обычно богата украшена узорчатой тесьмой.

В музеe богатая коллекция скульптуры и декоративных архитектурных элементов, собранных во время археологических раскопок в деревне Хоа Фонг (Hòa Phong) в районе Тай Хоа (Tây Hoà) провинции Фуйен.

Больше всего глиняных коньков крыш, возможно от несохранившихся в этих местах построек, а так же мастерских, в которых изготовляли детали архитектуры для дальнейших их поставок в места строительства по всему королевству.

Возможно, большинство этих керамических деталей датируются XIII в.

Именно тогда влияние буддизма проникает в чамские королевства, расположенные вдоль центрального и южного побережий на территории современного Вьетнама.

Главной религией чамов был и остаётся брахманизм, пришедший из Индии. Но встречаются и буддийские изображения, что свидетельствует и о распространении этой религии тоже.

В коллекции музея бережно хранят старинный бронзовый барабан, относящийся к культуре донгшон (Đông Sơn).

Узоры, а так же форма барабана и техника изготовления, являются уникальными. Такие барабаны – отличительная черта открытой археологами культуры донгшон, созданной древними народами, населявшими эти земли более двух с половиной тысяч лет назад.

В центре барабана – многоконечная звезда, символизирующая небо, а сам барабан считается символом солнца. Барабаны донгшон являются одним из важных символов национальной культуры Вьетнама.

Кстати, орнаменты, использованные современными мастерами для украшения фасада музея, вдохновлены мотивами узоров барабанов донгшон.

Во времена династии Ле активно велась торговля с Китаем, о чём свидетельствует изящная посуда с искусной кобальтовой росписью.

Во время праздников и фестивалей, а так же ритуалов, связанных с рождением, заключением брака или смертью, представители деревенской общины горных народов собираются вместе и пьют вино, настоянное на местных травах.

Народности эде, раглай, бана, хре пьют из больших керамических сосудoв при помощи бамбуковых трубочек.

Оказавшись в городе Туихоа, обязательно стоит прогуляться по городскому парку в самом центре, недалеко от чамской башни и реки Даранг.

Здесь очень красивая природа и современная городская парковая скульптура, изображающая вьетнамских девушек и даже русалок.

Впечатляет красотой, четкостью архитектурных форм, монументальностью и величием мемориал, посвящённый погибшим во время войны жителям провинции Фуйен.

Формы мемориала навеяны зрительной ассоциацией с движением морских волн и с крыльями летящих птиц.

В провинции Фуйен находится одна из красивейших католических церквей в Юго-Восточной Азии. Церковь Мангланг (Nhà thờ Mằng Lăng) в местечке Туйан (An Thạch, Tuy An) построена в 1892 г. в традициях готического стиля.

Одной из самых посещаемых достопримечательностей провинции Фуйен является побережье в районе Туйан, которое по-вьетнамски называется Gành Đá Đĩa, что значит мыс каменных дисков или каменных тарелок, – природный ландшафт, издалека похожий на гигантские соты и образованный из десятков тысяч призматических камней.

Показать полностью 21
28

Путешествие по провинции Фуйен (Вьетнам) - I. (башня Нян, пагода Ким Канг, местный рынок)

Путешествие по провинции Фуйен (Вьетнам) - I. (башня Нян, пагода Ким Канг, местный рынок) Азия, Вьетнам, Путешествия, Туризм, История, Длиннопост

В древности земли провинции Фуйен (Phú Yên) были территорией чамского королевства и долгое время являлись предметом военных конфликтов между чамами и вьетами.

В 1472 г. король вьетов Ле Тхань Тонг возглавил армию и подошёл со своими войсками вплотную до границ с чамским королевством Айяру. В 1570 г. лорд Нгуен Хоанг приказал своему генералу Луонг Ван Чан атаковать королевство Айяру, часть приграничных земель была завоевана у чамов, а в 1611 г. чамы потерпели серьёзное поражение. Так под властью лорда Нгуен Хоанга была свормирована провинция Фуйен.

Путешествие по провинции Фуйен (Вьетнам) - I. (башня Нян, пагода Ким Канг, местный рынок) Азия, Вьетнам, Путешествия, Туризм, История, Длиннопост

Столицей провинции Фуйен является город Туихоа (Tuy Hòa), расположенный на живописных берегах реки Даранг (Đà Rằng).

Самая древняя достопримечательность здесь – наследие чамского королевства, башня Нян (Tháp Nhạn) на вершине одноимённой горы в самом центре города Туихоа.

На языке народностей Эде и Джарай, родственных чамам, башня эта называется Yang Kơ Hmeng. К сожалению, точно не известно, в каком веке была возведена эта башня, но, судя по архитектурному стилю, её можно датировать XIII в.

Древняя чамская легенда гласит о том, что добрая богиня по имени Тиен Я На спустилась на землю, чтобы научить народ различным ремеслам, особенно ткачеству со множеством красивейших узоров, прядению, изготовлению керамики. После того, как народ научился ремеслам, богиня вернулась в свои небесные края. Благодарный богине народ возвёл в честь неё храм.

Интересно, что культ богини Тиен Я На существует как у чамов, так и у вьетов, которые причислили эту древнюю чамскую богиню к числу буддийских божеств, а некоторые считают её одной из Бодхисаттв (высших просветлённых существ).

Кроме алтаря, посвящённого самой богине Тиен Я На, здесь есть и небольшие алтари с рельефными изображениями Апсары – небесной танцовщицы, служащей богу Шиве. Чамы поклонялись Шиве, как богу покровителю королевской власти, богатства, процветания, обильного урожая и продолжения рода.

Апсара же считается его главной помощницей, и особенно почитается среди некоторых этнических меньшинств и тех чамов, что селятся в горных районах и до сих пор сохраняют некоторые черты матриархата. Танец был и остаётся важной частью религиозных фестивалей чамов. В музыке и танце воплощается не только искусство, но и молитва, и духовность, и связь традиций, идущих из древности и передающихся из поколения в поколение.

С четырех сторон храма вершины мощных боковых пилястр увенчаны башенками, и этот мотив повторяется на каждом ярусе крыши, уменьшаясь к вершине. Этот зрительный эффект создаёт ощущение устремлённости башни ввысь, а издалека маленькие башенки напоминают языки пламени, вызывая ассоциацию с культом огня и бога огня Агни, почитаемого чамами брахманистами.

Интересна технология строительства чамских башен. Согласно чамским народным сказаниям, башни строились из сырого кирпича, который обжигался в процессе строительства. Многие археологи скептически относятся к такой версии, но, тем не менее, чамский кирпич по весу почти в полтора раза легче обычного кирпича, а при этом – в два раза прочнее. Хотя башни выглядят, на первый взгляд, весьма просто и безыскусно, но эти сооружения и их история таят многие неразгаданные секреты.

Архитектура фасада отличается тонким декоративным решением, с преобладанием плоских пилястр и ниш, создающих эффектную игру света и тени, придающих визуальную подвижность. Отсутствие ровной поверхности у фасада чамской башни подчёркивает изящество и торжественность.

Этот холм стал центром культуры, не только местом паломничества, но исторической и туристической достопримечательностью.

Кроме чамов брахманистов, молятся здесь и вьеты, исповедующие буддизм, рядом с чамской башней теперь имеются и буддийские скульптуры – например, изображение почитаемого вьетами Будды Амитабхи.

Во время правления династии Ле, после того, как земли чамского королевства были подчинены вьетами, здесь стали возводить немало буддийских пагод.

В 1739 г недалеко от горы Нян была построена пагода Ким Канг (Chùa Kim Cang), храм Ваджры. Ваджра – это разновидность метательного оружия в древности, и во многих культурах ваджра является священным символом твёрдости духа, вечности, непобедимости, верности пути духовного совершенствования. Богов древности, как в буддийской, так и индуистской традиции часто изображают с ваджрой в руках, и это символизировало победу духовности и добра над невежеством и над злом.

Этот красивый храм можно найти по адресу: Chùa Kim Cang, 129/4 đường Phan Đình Phùng, phường 1, thành phố Tuy Hòa, tỉnh Phú Yên.

В провинции Фуйен очeнь развитo сельское хозяйство.

Рисовые поля тянутся вдоль провинциальных дорог до самой линии горизонта, очерченной изгибами горных хребтов. Кроме фруктов и риса, здесь выращивают так же кукурузу, бобы, дыни, тыквы и картофель.

Традиционные во Вьетнаме рисовые сухие лепешки производят старинным способом, раскатывая рисовое тесто и размещая сырые лепешки на специальные плетёные подносы, выставляя их сушиться под лучами солнца на территории внутренних дворов.

Здесь развит туризм, рыболовство и сельское хозяйство – фермерские рынки полны экзотических полезных фруктов.

Придя на местный рынок, туристы могут увидеть немало плетёных изделий, имеющих важное практическое значения – плетёные круглые подносы для того, чтобы сушить травы или рыбу, корзинки для сбора урожая и для переноса животных.

Показать полностью 24
259

Пять стран пляжного отдыха, не требующие виз.

С приближением летнего сезона путешественники все чаще задумываются о пляжных направлениях отдыха.

Десятки государств пускают граждан России на свою территорию без виз или по упрощенным схемам. И это не только хорошо известные Таиланд, Куба или Мальдивы: в мире существует множество других стран, предлагающих качественный и интересный пляжный отдых без дополнительной бумажной волокиты.

1. Грузия

Для въезда сюда виза не нужна, при этом пребывать в стране можно 360 дней. Необходимым документом при пересечении границы является лишь загранпаспорт, действительный на весь срок поездки.

Время полета из Москвы — менее 3 часов.

Помимо приморских климатических курортов (Батуми, Кобулети и другие), Грузия имеет бальнеологические и горные центры отдыха — такие как Цхалтубо, Бакуриани, Боржоми и Гудаури.

Пять стран пляжного отдыха, не требующие виз. Путешествия, Отпуск, Отдых, Грузия, Вьетнам, Гонконг, Израиль, Черногория, Длиннопост

2. Черногория

Начиная с 16 мая 2016 года при поездке на период до 90 дней виза, ваучеры, приглашения и иные подобные документы российским путешественникам не требуются. Необходим лишь загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 90 дней с момента окончания поездки. В «зимний» сезон эти же правила подразумевали 30-дневное безвизовое пребывание. Время полета в Черногорию из Москвы — около 3 часов.

Наиболее популярные пляжи — Бар, Будва, Бечичи, Милочер, Свети-Стефан, Игало, Херцегнови, Петровац, Улцинь.

Пять стран пляжного отдыха, не требующие виз. Путешествия, Отпуск, Отдых, Грузия, Вьетнам, Гонконг, Израиль, Черногория, Длиннопост

3. Израиль

При поездке на срок до 90 дней с целью туризма виза гражданам России не нужна. Срок действия загранпаспорта должен составлять не менее шести месяцев на момент въезда в страну. Продолжительность полета из Москвы — около 4 часов.

Пляжные курорты Израиля расположены на его Средиземноморском побережье (Нетания, Герцлия, Хайфа, Тель-Авив), в южной части Мертвого моря и на берегу Красного моря (Эйлат).

4. Гонконг

Граждане России могут отдыхать в Гонконге 14 дней без визы; срок действия загранпаспорта — не менее одного месяца с момента окончания поездки. Время в пути прямым рейсом из Москвы составляет около 10 часов.

Гонконг располагает десятками пляжей, где можно заниматься различными видами водного спорта, играть в гольф и кататься на яхтах. Наиболее популярными считаются Ло Шо Шин на острове Ламма, Пюй О и верхний пляж Ченг Ша на Лантау, а также остров Ченг-Чау. Кроме того, на пароме из Гонконга можно добраться в соседний безвизовый Макао.

5. Вьетнам

Виза во Вьетнам не требуется при поездке сроком до 15 дней. Загранпаспорт должен действовать не менее шести месяцев на момент пересечения границы. Время в полете составляет от 9 до 10 часов.

Южное и восточное побережья страны предлагают десятки разнообразных пляжей: это бухта Халонг, внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, 15-километровый пляж Куало, лучший островной курорт страны Нячанг и многие другие.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: