Вертолёт на газе1
На фотографии выше - Ми-8ТГ, который являлся первым в мире советским вертолётом, двигатели которого работали на газе. Идея создания подобного вертолёта родилась в ЦАГИ, в конце 1970-х годов. Его топливная система должна была стать двойной (газ-керосин). Данную идею поддержал и ЦИАМ (Центральный институт авиационного моторостроения). Спустя некоторое время, в 1982 году был подготовлен научно-технический отчет, связанный с исследовательской работой сразу нескольких организаций, в котором были предоставлены факты эффективности перевода вертолётов на газовое топливо. Идея понравилась многим! В 1985 году вышло Постановление ГКНТ СССР № 500 о расширении работ по газовому вертолёту

Авиация и Техника
12K постов18.8K подписчиков
Правила сообщества
Правила Пикабу