4

Вернуть имя - второй черновик

Серия Вернуть имя

Путевые заметки о проведённой настольной игре по системе pathfinder с момента идеи и до финала. Я решил рассказать игрокам, что происходило "за ширмой мастера" без особых прикрас - черновики и поиски рельс, рельсы, шпалы, клубок сюжетных линий, подкрутка кубов и сырость сюжета. Возможно, другим тоже будет любопытно.

Это 2 часть рассказа.

---

В предыдущей части я описал историю до начала игры и сюжетную завязку написанные до того, как мне скинули предыстории персонажей.

Нужен был персонаж, вхожий в "Академию", вокруг которого в первые минуты могли объединиться остальные, не взирая на противоречия в мировоззрении. Там же можно было получить основную часть информации через доступ в библиотеку.

Игрок, который по прошлой игре был чародеем-решалой, пожелал быть постоянно путешествующим без цели хаотично-добрым дварфом-варваром-алкоголиком с потерянными родителями, который ну никак не вязался с "Элитной Академией Магии и Наук". На роль сюжетной опоры не подходит. Назвался он, кстати, Торбин.

Второй игрок выбрала безжалостную тщеславную самоуверенную нейтрально-злую дампира-ведьму-картёжницу Арадию, которая держит лавку зелий, но изготавливать их не умеет. Тут я, потирая ручки, повесил "чеховское ружьё" - набор зелий от похмелья (снимает все последствия употребления алкоголя). Ружьё должно выстрелить в последнем акте, а до этого игрокам нужно объяснить, как оно вообще работает, и что оно "ВСЁ ЕЩЕ ВИСИТ ЗАРЯЖЕННОЕ, осталось Х патронов". Их надо будет споить злой похмельной богине.

В прошлой игре этот игрок играл за вредного гоблина, который украл у меня золотишко. И у меня были основания полагать, что в этой игре она выберет того же персонажа. Я рассчитывал отомстить этому гоблину, подсунув его Игорю на опыты по пришиванию дополнительных конечностей. Идею пришлось отложить.

Третий игрок выбрал мстительную хаотично-нейтральную человека-инквизитора-охотницу на ведьм Джейтал, поклоняющуюся богине Калистрии. Это был провал. Но вовсе не потому, что инквизитор и ведьма оказывались в одной партии. Злая концовка должна была привести именно к Калистрии. Детективная история шла насмарку, загадка разгадана еще до начала игры. Конечно, можно договориться, что персонажи не знают всего, что знают игроки, но это будет как-то... Фу... Значит, подсказки нужно замаскировать получше. А в конце получим классическое "главное в расследовании - не выйти на самих себя". На роль объединителя партии тоже не годится из-за неприятия ведьм.

Игрок за инквизитора воспринимал детективную историю как нуарный детектив. Прогнивший город с продажными копами. Это плохо вязалось с ироническим детективом и городом, в которым правят честные правители. Чтобы он не набрасывался на НПС и не начал шмалять из арбалета налево и направо, я добавил в легенду работу под прикрытием. Изменять предысторию персонажей мне не позволяет религия, а вот накинуть пару фактов поверх - сколько угодно. Месть - это блюдо, которое подают холодным. Сначала - собрать инфу, потом делать точечный выстрел. Спойлер: прокатило, но не надолго.

Появление последовательницы Калистрии добавило перчинки в историю. С одной стороны, нужно было прятать подсказки, а с другой хотелось написать огромными буквами в небе "это сделала Калистрия", чтобы игроки видели надпись, но игнорировали её. И при этом, хотелось оставить возможность "доброго" прохождения. В голове крутился финал - вот они заходят в тёмный грот пещеры, на полу которого начертаны глифы призыва... Символы на полу надо скрыть, чтобы ими абы-кто не воспользовался. Об этом позаботились потомки Альберто. Итак, персонажи заходят в тёмный грот, там, среди пустых бутылок восседает прекрасная... Не сидит, а лежит, мучимая похмельем нагая эльфийка с золотыми волосами... Надо чутка поприличнее, культурные люди всё-таки. Мучимая похмельем эльфийка с золотыми волосами, одетая в банный халат в золотых и черных цветах. Её одежда валяется рядом (кажется, в корсете не слишком удобно переживать похмелье, к тому же её можно "забыть" и оставить игрокам топ-шмот на следующую игру). Подзывает свою последовательницу - Джейтал и... Надо как-то выпросить подвешенное ранее "чеховское ружьё" в виде зелий от похмелья, но не прямо, а обходными путями. Зелий как бы нет в планах богини, вместо них последовательница должна принести что-нибудь холодненького, выслушать страдания-стенания, какой Кайлин козёл и его тёзка тоже, а дальше? Просто скажет, как вернуть имя бургомистра и свалит в портал? Даст испытание? Нет, зелья должны буквально спасти жизнь озлобленной на ведьм инквизиторше, чтобы в следующий сценарий могла войти сплочённая группа, а не террариум единомышленников. Джейтал должна получить несколько намёков, явные указания, что надо что-нибудь холодненькое, не выполнить просьбу и повиснуть на волоске от смерти в руках своей богини. Зелья облегчат участь богини и она мм... Отправится на очередное свидание? Свидание с кем? Может, вчера она кроме бургомистра встретила кого-то, кто был достаточно интересен и отговорил от уничтожения бедного полурослика? Очевидно, это должен быть какой-нибудь бард. Персонажи пойдут следом. У этого же барда выведают несколько способов вернуть имя и закончат приключение.

И потом пришло озарение. После него мне просто не хотелось вести персонажей к Королю Фонарей. Он был картонным трикстером по сравнению с Калистрией, которая должна была хардкорно пройтись по героям, растоптав, но не убив. И пройтись не просто так, а с их добровольного согласия. Идея "очков негодяйства" была вычеркнута, а Король Фонарей остался в истории в качестве отвлекающего камео.

Последней оказалась история принципиально доброй полуэльфа-чародейки Кейхиры, которая рассталась с эльфийским принцем Тираэлем из-за традиций своего народа (недолюбливают полукровок) и отправилась в путешествие в поисках новой любви. Подходящий кандидат на старт. Но вы можете себе представить, что девушка после расставания, желая новых отношений, пошла учиться в академию? Я сказал себе: "Не верю!". О бывшем стали расползаться порочащие репутацию слухи и для принципиально доброго персонажа принципиально(!) их развеять. А для этого нужно выяснить детали, которые как раз находятся в библиотеке Академии.

Визави Кейхиры должен иметь скелетов в шкафу. Тут у меня были сомнения касательно предыстории. Она была хорошо прописана, но я не понимал, какое осталось отношение у персонажа Кейхиры к своему бывшему Тираэлю. Я решил не рисковать и не демонизировать принца эльфов, вместо этого подкинув печальной предыстории, подогрев тему полукровок. Матушку Тираэля, чистокровную эльфийку, похищали во времена Альберто, а потом вернули. У неё родился сын, эльф, с красной кожей и комплекцией походивший на орка, но по крови - чистый эльф (смесь с эльфом из другого плана, отсюда же часть имени Рэд). Из-за этого события тема похищений для многих старых эльфов стала болезненной. Подросший полукровка Редильден отправился искать правды и справедливости, пропал. За ним последовал второй сын Горголон. Оба попали к слуге Альберто - Игорю, но с обоими случилось совершенно непредумышленное несчастье. Горголон лишился головы и вместо неё добрый Игорь пришил ему голову коровы (реверанс в сторону коров-горгон из HoMM), что он стал похож на минотавра. Мозгов это эльфу не прибавило, на человеческом говорить разучился и героям должен попасться как почти не агрессивный НПС. Это трагичный персонаж и позволит поставить перед игроками моральную дилемму - оставить его жить и страдать или оказать последнюю милость.

Чтобы всё было максимально правдоподобно, у всех персонажей должно было появиться желание оказаться в точке сбора, откуда и стартует детективное приключение.

Черновики локаций.

Таверна.

Здесь должно сильно вонять кошатиной, но котов рядом нет и табакси (кошколюды) обходят это заведение стороной. Внутри работает бард, который раньше был котом, но повстречал шутника Короля Фонарей и стал человеком. Остались некоторые повадки и особенности внешности. Бородатый, толстый, с рваным ухом, чешется постоянно, мерзкий голос. При этом все, кто его видят, считают его милым. В таверне работает буквально за еду и ему запрещают поднимать цены, ссылаясь на контракт. Что такое контракт не знает.

В имя хотелось вставить отсылочку к какой-нибудь известной личности. Покрутив варианты, я остановился на имени Филипп Шенкел. Персонаж автоматом полюбил наряды из перьев и захотел устроить закрытую вечеринку с фанатами.

Кладбище.

Рядом должна жить смотрительница, которая имеет с него доход. Ведь там захоронены герои, значит, всякая знать после смерти захочет покоиться рядом с ними. Приятный бонус - защита от поднятия нежити даёт надежду, что после смерти не заставят работать. Для смотрительницы не выгодно, чтобы скелетов уничтожили - такое отношение к трупам может уронить её доходы.

У кладбища.

У меня было желание обыграть тему бессмертия, потому жрец-осквернитель (который поднял скелетов) должен был воскреснуть. А прежде, чем воскреснуть, его нужно убить. Оставлять такое ответственное дело игрокам не хотелось, вдруг, они проявят милосердие. В банде студентов-аристократов вполне может оказаться какой-нибудь агрессивный хмырь, с чувством вседозволенности, который решит спьяну показать удаль. Пока искал оружие, наткнулся на "Уруми". Это такой меч с гибким лезвием, который можно замаскировать под пояс. Мне захотелось его добавить, но с кабачным задирой, даже богатым, оно не вязалось - такой будет носить оружие на виду и постоянно им бравировать. Место драчуна заняла пай-девочка, староста группы, полукровка, белая ворона, которую студенты взяли с собой, чтобы поиздеваться, а она приняла это как принятие в коллектив. Жрец её морально добьёт и она превратиться в фурию буквально на пару секунд. Этого хватит, чтобы перерезать хаму горло. А стоящих вокруг одногрупников обрызгает кровью. Совращение невинной души и помазанье кровью. Похоже, Жрец служит демонам. Староста - еще один трагичный персонаж, игроки наверняка захотят с ней поговорить, придётся придумать ей имя. Лиана Лилуантиль.

Перед пещерой.

Гоблины подмечают, что их знакомая егерь (Джейтал) выискивает культистов и для неё организуют "Культ Великого Дракона". В качестве самого Великого Дракона - кобольд Роккеролл (Скатившийся С Горы). Кобольд ранее пытался продать себя в рабство на невольничьем рынке, но не получилось. Поскольку культ не настоящий, гоблины после мессы решили устроить пикничок и один из них жарит кролика. Кролик выскакивает из костра и уносится прочь с торчащим из бока разделочным ножом. Это иллюзия за которой героям предстоит побегать или забить на неё. Создана Королём Фонарей, просто ради хохмы.

Лес. Там проживают друиды, которые мутят что-то не очень законное, а за молчание откупаются артефактами.

На этом закончились черновики и началась игра.

Лига Ролевиков

7.2K пост11.7K подписчиков

Правила сообщества

• За агрессивные, грубые, оскорбительные, а также провокационные комментарии следует бан.


•Не забывайте указывать авторство если берёте контент с других ресурсов


•На сообщество распространяются общие правила Пикабу.

Перед тем как постить загляните туда (особое внимание уделите пункту о рекламе).


• Истории про фекалии, члены, совращения единорогов и другая чернуха — это не тот контент который мы здесь ждём.

Не приветствуются посты слабо соприкасающиеся с темой сообщества.

Да, компьютерные RPG тоже ролевые, но к тематике нашего сообщества они не относятся. (Однако НРИ по вселенным этих игр вполне подходят).


Такие посты будут вынесены в общую ленту.


• Не создавайте посты о поиске игроков.

(Эти посты однотипны и засоряют ленту. В описании сообщества есть ссылки для поиска игроков. Посты будут вынесены в общую ленту.)

  Можно создать пост о поиске игроков только если (позвать админа в комментариях под таким постом ОБЯЗАТЕЛЬНО):

  1. Вы тестируете систему (должны о ней рассказать).

  2. У вас публичный проект (расскажите как вы его создавали, о чём он, о трудностях выпавших на вашу долю. Рассказ должен быть интересен и легко читаем).


•Администрация сообщества, а также Ролевое комьюнити, может не разделять взгляды авторов постов.

Пожалуйста помните, что Пикабу это свободный портал.


• Не единоразовые нарушения караются банхаммером.


Админ: @JeGo

Модеры:

@Nicavod

@Leiradna

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества