150

Велосипедисты в городе бесправны?4

Серия Городская среда

Велосипед хороший вид транспорта, удобный. Много кто добирается летом на нем до работы, если есть такая возможность. Но вот вопрос развитости инфраструктуры...

Даже в крупных городах велодорожек практически нет, что приводит к ситуации, когда человек в седле становится лишним. На тротуаре на него шипят, а на дороге и задавить ненароком могут.

Но даже если они и есть, приходится сталкиваться с тем, что люди упорно прутся на дорожку, хотя пешеходная зона буквально в метре.

Более того, велосипедист не защищен с точки зрения закона - в случае столкновения с человеком на велодорожке он, зачастую, становится виноват автоматически.

Доходит до смешного - мамы с колясками сгоняют велосипедистов с пути, хотя их в принципе здесь быть не должно.

Какое решение данной проблемы возможно и почему она вообще существует? Неужели нет понимания, что такие действия реально мешают.

P.S. Я помню, в Швеции зазевался при переходе дороги, решил подойти к светофору, пока на переход горел красный. Чуть не переехал велосипед и я тут же понял, что так делать не надо:)

Справа находится пешеходный тротуар, но люди упорно идут по велодорожке

Справа находится пешеходный тротуар, но люди упорно идут по велодорожке

Лига Велосипедистов

8.4K постов15.7K подписчиков

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
188
Автор поста оценил этот комментарий

Источник проблемы - тотальное неуважение людей друг к другу, наглость и хамство. И какие бы хорошие правила не придумали - не поможет.

раскрыть ветку (91)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В похожей теме про велодорожки и пешеходов писал уже. Едешь по велодорожке, видишь пешехода, орёшь как ебанутый "АААААБЛЯ!11". Еще не было ни одного случая, чтобы в ужасе не убежали в сторону. С бухими телами на велодорожках это не особо прокатывает, лучше самому объехать, им и так тяжко придерживаться маршрута, а тут еще ты орёшь ))

16
Автор поста оценил этот комментарий

Если абсолютное большинство пешеходов не идет по тротуару, а идет по велодорожке, то тут явная проблема с проектированием. Тут на фото вообще ни одного человека на тротуаре. Я так подозреваю, что пешеходам либо дальше идти прямо по велодорожке, либо надо сворачивать направо на тротуар, а потом снова на лево, если они хотят свернуть в магазин или во двор. Никто не будет такие круги мотать и было бы логичнее сделать велодорожку справа, а пешеходную зону левее, чтоб пешеходы просто продолжали движение прямо, как они шли небось несколько кварталов до этого.


Распределение зон не просто должно быть, а должно быть логичным и удобным, а не так, что пешеходы должны постоянно лишние метры нахаживать.

раскрыть ветку (33)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Неоднократно и в разных городах видела разделение тротуара на пешеходную часть и велодорожку, где лавочки оставлены со стороны велодорожки. Где логика?

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, тротуар идёт буквально паралельно с велодорожкой)

раскрыть ветку (31)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И что, что параллельно? Что за странный аргумент? Люди не хотят делать крюк, сворачивая на параллельную дорожку, они хотят просто идти прямо.

раскрыть ветку (30)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может тогда этим людям из самолёта выходить не дожидаясь трапа? Не хотят они....

20
Автор поста оценил этот комментарий

И культ тугосерь еще.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не единственный источник. Если речь про С-Пб, то это - антивелосипедный город, вполне официалтно. Питерский ЗАКС уже ппоявлял инициативу о вообще запрете велосипедов вне спортивных сооружений. Пока ее не польержали, но дело времени.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это поэтому они в прошлом году все мероприятия запретили?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да. И поэтому же велодорожки сейчас не строят, а имеющиеся переделывают под зоны парковки и пешеходные дорожки

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И на яхтенной после Оптиков и до камышовой с момента прокладки волнами пошла поэтому?😁

3
Автор поста оценил этот комментарий

Или просто большое количество людей. Ну и привычка.
Мне кажется, прежде, чем наезжать на пешеходов, что-то сделать.
Например, начать выделять дорожки для вело ярким цветом. На какое-то время создать службу, типа ГАИ, которая будет сгонять пешеходов с велодорожек.
Надо научить людей прежде всего.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выделение дорожек ярким цветом приведёт только к рассуждениям, что специально краску решили списать, чтобы карманы набить. В поведении пешеходов не изменит ничего.

Надо делать так, чтобы по велодорожкам было неудобно ходить, а по тротуарам ходить удобнее. Поэтому на тротуарах не должно быть плитки. Если плитка будет на велодорожках - это сгонит с них мамаш с колясками. Но и самокатчиков тоже.

Может быть, поможет, если на велодорожках будет много луж глубиной 2-3 см.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мало ли о чем рассуждают недоросли? Нам нужен результат.

И, потом, не обязательно красить всю дорогу, достаточно сделать полосы или полосу. Чтобы сразу было понятно, что что-то здесь не так.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно про результат.

Велодорожки нормально размечены, просто многим пофиг. Никакое изменение цвета этого отношения не изменит.

Ещё сравнительно недавно водителям было примерно так же пофиг, что иногда проезжую часть зачем-то пересекают широкие белые полосы - причём они-то по определению обязаны были прочитать ПДД и знать, что на пешеходных переходах обязаны пропускать пешеходов. Ситуация изменилась только когда гаишникам дали команду тормозить и штрафовать.

Помню, какой был вой отдельных особо одарённых, когда в Москве на магистралях вместо двойной сплошной стали делать разделительные барьеры. Как же так - теперь что, нельзя нормально пересечь двойную сплошную, чтобы ехать по встречке???

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы из тех, про кого я написал в начале сообщения. "Ничего не изменить, все должны ходить правильно, остальных расстреляем". Обсуждать в данном ключе нечего.

Если хотите что-то поменять, то выключайте юношеский бестолковый максимализм и включайте реальность. В данном же ключе обсуждать нечего и никогда ничего не сделать.


Насчет переходов, сюрприз, видимо, но пешеходы так же ОБЯЗАНЫ при выходе на проезжую часть соблюдать ПДД. Барьеры из той же оперы.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я написал, что нужно изменить.

Жаль, что вы только свою замечательную идею считаете единственно возможной, идеальной или хотя бы работающей.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем разе. Я считаю, что делать нужно постепенно и чтобы все было очень хорошо видно и понятно. По-другому не работает.
Можно еще расстреливать, по типу того, что вы предлагаете. Но не хотел бы жить в таком мире, где правят такие идеи.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вас не затруднит привести ссылку на моё предложение расстреливать? Или сойдёмся на том, что вы предлагали вешать?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Знак. Там висит здоровенный знак:)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кто из пешеходов смотрит на знаки? Пешеходы вообще головы не поднимают, а и входят на дорожку не с начала а с середины.
Вот мы сейчас что хотим сделать? Как это принято на пикабу и среди маргиналов сказать, там есть знак, все должны делать так, а не иначе и всех, кто пошел не туда расстреливать, после чего поиметь кровавый переворот недовольных велосипедистов и пешеходов?
Или постепенно научить людей пользоваться городом и здравомыслием?

Если второе, то начинать надо постепенно. И хорошо бы без автоматчиков через каждые сто метров, открывающих огонь на поражение при первом нарушении.


Выделить дорожку. Либо желтую полосу нарисовать, либо через каждые 20 метров знак и надпись, что нехорошо ходить-хорошо ездить. Ставить гаишников, которые - пока без мата! - будут напоминать, что рядом (а он должен быть рядом!) есть тротуар специально подобранной для обуви шерховатости.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пожалуй, действительно нужны постепенные изменения

3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно - тотальное неуважение! И между автомобилистами и между пешеходами и СИМоводами.... Хамство и обман - вообще как линия управления в государственных органах. Такое ощущение - что "Человек человеку - Волк" закрепили в конституции... Везде приходится ждать подлянки,подставы - даже не выходя из дома - а уж если попал на тротуар/проезжую часть..... Вообще - расчехляй обрез или спасайся бегством. Гадко жить в таком месте,но приходится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное, что я никого не унижал. Привел пример, спросил мнение. Вылилась уже тонна гадостей, обвинений в нарушении правил, когда я сказал, что если нет обочины и велодорожки еду по широкому тротуару. Нет, это не нарушение. Дискуссия-с.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Прям +100 лайков бы поставил. Все правила уже придуманы для того, чтобы спокойно ездить по городу, но велосипедистов убивают не предоставляя преимущества там где они его имеют, сбивают, играя в шашки, даже ГИБДД не понимает базовой вещи: велосипед имеет такое же право на проезжую часть как и грузовик. Лично мне лет 15 назад ДПС:"езжай по тротуару", в ответ получили "сам езжай по тротуару", какого лешего?

раскрыть ветку (21)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Тогда надо и ответственность вводить велосипедистам. Начать жёстко ебать за нахождение на ПЧ в темное время суток без фонарей и катафот, сигнальной одежды. А в случае ДТП с таким, признавать автоматом виновным велосипедиста.

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Надо, конечно, как водитель только за! Да и как велосипедист тоже

4
Автор поста оценил этот комментарий

За такое надо и лисапедистов и пешеходов и водителей на обочине прикапывать без опозновательных знаков , что б их забыли и никогда не нашли.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За городом почти все местные ночью ходят с фонариками. А по весне народ по канавам оттаивает. Те кого сбили без свидетелей. Знакомый в полиции работает, рассказывал.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас негатив в сми не напихивают, иначе с утра до ночи надо будет как в 2000м , убили, зарезали, сбили, изнасиловали.

У нас как то по местному тв показали статистику, 2 т человек пропадает безвести, половина это сбежавшие подростки и пожилые их находят, а около 1 т это те кого у дороги нашли, в лесу, в подвале.

А это около 3 человек в день, те на утро, обед и вечер, в новостях показать. Каждый день, круглый год, а есть ещё дтп, другие аварии, и ещё куча новостей.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что достаточно кучно живут сотни тысяч и миллионы человек. Как бы цинично не звучало, это в пределах нормы. В 90е, вообще кровавая баня была тогда. Без шуток.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Баня на месте , только и привыкли и не говорят об этом громко.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас нам очень далеко до тех лет. Ты даже не представляешь насколько.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я там жил.

сейчас те бандиты стали депутатами, вырастили детей которые в прокуратуре работают.

А большинство этого всего не видит.

Вы реально думаете,что лысый мужик который по рынку в 90х ходил в кожаном плаще и с охраной с калашами сильно изменился? А у него сейчас весь административный ресурс и родственные связи в прокуратуре.

А дети его, воспитаны в лучших традициях?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверите, я тогда тоже жил в сознательном возрасте и прекрасно все помню. А те "лысые в малиновых пиджаках" кто не изменился, нонче лежат либо под роскошными памятниками, либо просто исчезли.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-то ездит в темное время суток без фонаря? Убиться же можно о яму или бордюр невидимые в темноте. Катафоты на велосипеде шли с завода, белый впереди, красный сзади и оранжевые в спицах. Сигнальной одежды насколько я знаю в правилах нет.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не шли, но я докупил сразу жея в первый день. Святят ярко, видно издалека. Из-за вспышки не так хорошо видно, но работают исправно)

Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

На дороге уличного освещения им хватает.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Оно есть далеко не на каждой дороге и тем более не везде оно исправно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу как только вас "Пешеходы должны двигаться по тротуару и придерживаться правой стороны, чтобы не мешать пешеходам, идущим навстречу" начнут ебать за это. А то едешь потихоньку сзади и наблюдаешь как персонажа идущего впереди мотыляет как пьяного от одного края к другому, в телефончике залипает.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно едешь... Бывает, идёшь себе по правой стороне тротуара и видишь, как навстречу абсолютно уверенно и без всяких задних мыслей идут:

-мамки- колясочницы;

-подростки, ведомые телефоном;

-бабушки с тележками;

-собачники с собаками;

-просто рандомные самоуверенные тётки.

И я уж молчу про шеренги молодёжи по пять- шесть человек, и ультра- босса непроходимого уровня- шеренгу яжемамок- с колясками, от которой должны щемиться вообше все с обоих сторон!

Я в целом против камер на штрафы (но только потому, что ставят их как обычно с нарушениями, где они нах не нужны). Но тут бы прямо поддержал. Пусть ставят на тротуарах, распознавание по лицу, оплата штрафа- улыбкой 🤣

3
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Рукой показывать, что собирается повернуть или остановится или подпрыгнуть.В качестве меры наказания кандалы с ядром, за превышение скорости или опасное маневрирование. Это сарказм, если что.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты можешь хоть дрочить вприсядку. Главное делай это на правой стороне не мешая окружающим. Паяц. Это сарказм, если что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу. Хоть где могу. А если это мешает велосипедисту. Это проблема велосипедиста.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Патрульные инспекторы сами для всего этого всего больше всех сделали.

Ебли б всех одинаково, и пешеходов и симистов и водителей.

Собственно переходящие и не смотрящие по сторонам это следствие полной безнаказанности, бегающие в произвольных направлениях и ТД .

Эта работа со стороны инспектров идет десятки лет.

Нас хотя б учили и в школе и в автошколе казусы отрабатывать, но пикабушники даже это минусуют.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, но вот конкретно этого я не понимаю. Ради своей собственной безопасности - просто сделай два шага и пойди по тротуару. Но нет, а ещё дикое возмущение, если близко к ним приедешь. Здесь, как мне кажется, ещё и неуважение к самому себе, а ещё у своему ребенку. Зачем подвергать его реальной опасности, а если слепая зона и вынырнет велосипед. Или коляска появится? Скоро начнется сезон, а я уже предвкушаю.

раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не поддерживаю пешеков, идущих по велодорожке, однако если пешеходная дорожка выложена плиткой, а велосипедная асфальтом, я знаю, где пойдет пешеход с коляской.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да не смотрят они на знаки и разметку. И многим из них, просто плевать на всякие там правила. По крайней мере те, за которые им ничего не будет.

7
Clatto Verata Nikto
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так остановиться и обматерить не стесняясь всех оборотов великого и могучего. Раз, второй, третий велосипедист так сделает - начнёт доходить, "а может я делаю что-то не так"? Только через негатив. Только через агрессию. Ибо нормальных людей там нет, а остальные только агрессию и понимают.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. А четвертому велосипедисту прострелят колено :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Проезжаю максимально близко и быстро. Подъезжая сзади, торможу. Тормоза у меня шумные. Откакивают бывает на 3 метра с места. Говорить бессмысленно. Пробовал.

19
Автор поста оценил этот комментарий

нормальные люди такой хуйнёй не занимаются. по велодорожкам ходят только быдло.

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

И пидорасы, не зависимо от пола и сексуальной ориентации

ещё комментарии
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

осенью я ехал в Минске по вд. 2 дебила нагло пёрли по велодорожке и в ответ на замечание послали просто нах. отвесил одному из них подзатыльник, тот на жопу и сел, друг быстро свалил с велодорожки

0
Автор поста оценил этот комментарий

не угадал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества