Велосипед в городе

Мой маленький опыт с выводом о жизни на велосипеде в таком городе как Минск.

Сразу хочу заметить, но Минск не очень велосипедный (хотя смотря с чем сравнивать :). Приличная велодорожка всего одна, тянется через весь город. На многих тротуарах есть разметка для пешеходов и великов (на нее часто не смотрят и ходят где хотят). Чем дальше от центра, тем более кривые дорожки и высокие бордюры, но, я считаю, хороших дорог больше, надо просто знать маршруты. Еще замечу, что по проезжей части на велике катать закон запрещает (но если очень хочется, то можно :) штраф примерно 12$).
Я начала передвигаться по городу на велике с прошлой весны, меня на это вдохновили мои друзья. Было много аргументов, типа тачки – говно, портят воздух, стоят в пробках, мы за кар фри сити и все такое, но мне просто показалось это красивым и очень независимым способом передвижения.
Свои первые 600 км я проехала на мамином горнике. В основном катала по городу, иногда ездила между городами. Выглядело это примерно так:

Велосипед в городе Велосипед, Минск, На работу на велосипеде, Велосезон, Длиннопост

Я начала пользоваться стравой - это приложение, которое считает сколько и с какой скоростью ты проехал. Просто было интересно смотреть на свое развитие. Мой самый привычный заезд был на работу и обратно (14 км в одну сторону, обычно я ехала около часа, на общественном транспорте по времени получалось так же).

Велосипед в городе Велосипед, Минск, На работу на велосипеде, Велосезон, Длиннопост

Со временем я поняла, что горник - для гор! А для города нужен городской велик, какой-нибудь легкий и быстрый. Если вам удобно на мтб - то я за вас очень рада, у него действительно есть свои плюсы (например вилка с пружинкой), но для меня он был слишком тяжелым, поэтому я пересела на сингл, он стал моим новым желтым другом. С сентября до конца мая я проехала на нем около 2к км, большую часть по городу, но и долгим поездкам за городом было место. Я его очень люблю, он красивый и быстрый, на нем очень удобно летать.

Велосипед в городе Велосипед, Минск, На работу на велосипеде, Велосезон, Длиннопост

Теперь маленький вывод:

Плюсы велика в городе:

- Это быстро! Серьезно! Не надо ждать автобус, не надо стоять в пробке! Не надо думать где припарковаться потому что почти везде есть велопарковки или на крайний случай какой-нибудь забор непонятный, к которому можно велик прицепить. Он всегда с тобой, твой верный конь.
- Если у вас в жизни мало физической нагрузки и лень идти заниматься, то совмещайте приятное с полезным: катайте на работу, а заодно и прокачиваете свои квадрицепсы.
- Вы не загрязняете воздух :)
- Это приятные эмоции (если вы не на ашане, который весит 20кг и без такого же тяжелого рюкзака, а катите себе спокойно по городу, слушаете музычку и наслаждаетесь видами – это супер кайф! То, что на машине сложно заметить из-за скорости, а ногами до туда не дойдешь – замечаешь на велосипеде). Много классных кадров я делала, пока каталась на велике.

Велосипед в городе Велосипед, Минск, На работу на велосипеде, Велосезон, Длиннопост

Минусы:
- Можно упасть, будет больно! (Я за год упала один раз, разодрала локоть)
- ТУПОРЫЛЫЕ ПЕШЕХОДЫ И ВОДИЛЫ ВЕЧНО МЕШАЮТ ВАМ ЕХАТЬ И ВЫ НЕНАВИДИТЕ ВЕСЬ МИР (я научилась с этим справляться и теперь не бешусь и в душе у меня покой)
- Плохая погода – отстой.
- Еще есть такая проблема, если на работу ехать долго, то можно вспотеть, а душ не у всех на работе есть, так что над этим моментом тоже стоит подумать.

Для меня велик – это прекрасное начало и завершение дня, прекрасная возможность сгонять куда угодно или даже поехать на достаточно долгое расстояние. Это круто сближает, можно болтать с велосипедистами на светофоре или найти какое-нибудь вело-комьюнити в своем городе. Подумайте о том, что провести лето без тачки или автобусов и машруток – это же так круто! Если вам тяжело – есть электровелосипеды, самокаты и много всяких классных способов ехать! Или поставьте себе цель и начните с коротких заездов, а потом и соточки для вас будут не проблема.Просто хочу обратить внимание, что это очень приятно, полезно, удобно, бесплатно и доступно.

Хотела рассказать о велосипедной части своей жизни, можете писать в комментах, что вам нравится в веложизни в городе или что бесит. Ну и мойпервыйпостнесудитестрого :))) Всем великов!

Велосипед в городе Велосипед, Минск, На работу на велосипеде, Велосезон, Длиннопост

Лига Велосипедистов

5.9K поста13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.