Великий народ

Растрепанный, забрызганный кровью, с полубезумным взглядом, человек танцевал вокруг самодельного алтаря.
— Всевышний! — завывал он. — Великий и Милосердный! Снизойди до раба Своего! Взгляни на дело рук моих, что сотворил я во Славу Твою!
— И что же ты сотворил? — раздался Голос с небес. Человек задрожал и упал на колени.
— Вот! — он махнул рукой в сторону алтаря. — Жертву! Великую жертву!
Небеса промолчали. Человек облизнул губы и продолжил:
— Сына своего. И другого сына тоже. И обеих дочек. И жену заодно. И брата с семьей, на всякий случай. Всех.
— Зачем? — тихо спросили небеса.
— Я… — человек сглотнул. — Я тоже хочу. Как Авраам. Только еще больше. Он только одного сына хотел в жертву принести, да и то, кстати, не принес. А я — всех! Причем сам, без подсказки! Меня никто, как его, не уговаривал, я сам! По велению души! Я выше! Я должен получить больше! Мне положено!
— И что же ты хочешь получить? — спросили небеса еще тише.
— Пусть от меня тоже произойдет великий народ, — хрипло произнес человек.
— Ты же убил всех своих детей, — напомнили небеса.
— Новых нарожаю.
— Значит, великий народ?..
— Да! Великий и многочисленный. Чтобы моих потомков было вдвое больше, чем у Авраама… нет, втрое! Вчетверо! В тысячу раз! Я заслужил. Я ведь, правда, заслужил!
— Да, — подтвердили небеса. — Ты заслужил.
Человек пал ниц со слезами счастья на глазах.
— Я знал! Спасибо Тебе, Всемогущий!
— От тебя, — громко и торжественно заговорили небеса, — произойдет многочисленное потомство. Никто и никогда не сможет сосчитать его. Доволен ли ты?
— О да!
— Потомки твои расселятся по всему миру, и убоятся их все прочие народы. Доволен ли ты?
— Да, да!
— Ни в чем не будут знать они нужды, ни в жилье, ни в пропитании. В любой дом зайдут, как в свой собственный, и возьмут, не спросясь, все, что им потребно. Доволен?
— Да!!!
— Отменным здоровьем награжу твое потомство. Ни холод, ни жара, ни болезни не подкосят их. Неистребимы будут твои потомки. Сгинут, как и не были, все иные народы, а твои дети останутся вовеки. Доволен ли ты?
— О-о, да, да, да!
— Значит, быть по сему!
И стало так.

* * *

Ну вот, мальчик мой. А ты, кажется, спрашивал, откуда взялись тараканы?

//"Запасная книжка" Автор: Бормор Петр