Вела бой с шестью мессерами

Герой Второй Мировой Войны "Белая Лилия" Лидия Литвяк

"Таких, как она, сразу забирают на небо", - написал кто-то в комментариях. Лидия ушла туда в 22 года.

Таких героев надо показывать по телевизору детям, а не человеков пауков и человеков тапков.

- Она была очень необычной, эта хрупкая девушка из московской семьи. В 14 лет пошла в аэроклуб и уже через год совершила свой первый полет без инструктора. А в 15 лет этот маленький белокурый чертенок записался в геологическую экспедицию на Крайний Север. В 16 лет уехала в Крым, чтобы поступать в авиашколу в Херсоне, - рассказывает руководитель поискового объединения "Миус-фронт" Андрей Кудряков.

Наверняка Лидия поступила бы в одну из летных школ в Москве, но в 1937 году репрессировали ее отца-железнодорожника. Вероятно, это и заставило юную москвичку уехать подальше от столицы. После окончания авиашколы она стала готовить курсантов в Калининском аэроклубе. Накануне войны 19-летняя летчица-инструктор успела обучить азам профессии 45 парней.

В первые же дни войны Лидия Литвяк попросилась на фронт. Но летчиком ее не взяли: женских летных военных частей в стране еще не было. Первый 586-й истребительный женский авиаполк, куда в первую эскадрилью была зачислена и Лидия Литвяк, появился осенью 1941 года.

- По воспоминаниям сослуживцев, жизнь Лидии была полна парадоксов. Слава отважной и смелой летчицы никак не вязалась с образом нежной барышни. Но она такой и была, - уверен опытный поисковик. - Подруги вспоминали, как она не спала ночь, отпарывала со своих унт мех, чтобы пришить его на воротничок. А утром командир полка заставила опять все сделать по уставу. Никакого украшательства. Но Лида все равно умудрялась привнести в свою жизнь красоту: шила летящие шарфики из парашютного шелка, а в кабине своего Як-1 тайком от начальства пристраивала букетик полевых цветов. За синие глаза и внешность артистки ее называли "Серова в воздухе".

Вела бой с шестью мессерами Герои, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Военная история, Военная техника, Лидия Литвяк, Ас, Сталинград, Воздушный бой, Они сражались за Родину, Девушки, Мессершмитт, Война, Длиннопост, Текст, Видео, YouTube

Золотые часы от барона

В сентябре 1942 года Лидия попала в Сталинград, где воевала уже в составе мужской истребительной авиадивизии. Второй боевой вылет поставил белокурую летчицу вровень с теми, которых называли летчик от Бога. Младший лейтенант Литвяк умудрилась сбить за раз бомбардировщик Ю-88 и истребитель Me-109, за штурвалом которого сидел немецкий барон, ас из асов. Тот успел на парашюте выпрыгнуть из горящей машины и сдался в плен. Когда титулованному летчику представили ту, которая "свергла" его с небес, он обомлел. Одержавший 30 воздушных побед кавалер Рыцарского креста проиграл бой какой-то кисейной барышне! Русские его разыгрывают. Однако Лидия не растерялась и описала детали боя, которые могли знать лишь они. Ас молча снял с руки золотые часы и подарил их необычной девушке.

Сослуживцы вспоминали, что вскоре после этого случая Лидия придумала себе позывной "Белая лилия", а на фюзеляже ее самолета появился этот цветок. Только лучшие из лучших пользовались такими привилегиями.

Но зачем летчица так демонстративно превращала себя в мишень? Ведь за Лидией Литвяк, творившей в небе чудеса, началась настоящая охота.

- Да, это было опасно, но это был вызов, который могли себе позволить лишь самые-самые, а Лидия, несомненно, была королевой истребителей, - говорит Андрей Кудряков.


Воздушная пара

Слава о прекрасной и отважной русской летчице разнеслась по всему миру. В Америке подвиги Белой Лилии запечатлели в комиксах. Она попадала в ситуации, о которых можно было снимать кино. Несколько раз была ранена, но всегда возвращалась в строй, едва только встав на ноги.

- Лидия была виртуозной летчицей, а еще ей очень везло, - считает Кудряков. - Ее самолет несколько раз сбивали, и каждый раз ей удавалось спастись, выпрыгнув с парашютом. Однажды она попала на вражескую территорию, убегала, отстреливаясь и приготовив последний патрон для себя. Но неожиданно на поле приземлился "Як" и буквально подставил девушке крыло. Взобравшись на него, уже в воздухе ловкая Лидия перебралась в кабину. За штурвалом оказался прославленный летчик Алексей Соломатин. Вскоре они стали воздушной парой, мужем и женой.

Вела бой с шестью мессерами Герои, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Военная история, Военная техника, Лидия Литвяк, Ас, Сталинград, Воздушный бой, Они сражались за Родину, Девушки, Мессершмитт, Война, Длиннопост, Текст, Видео, YouTube

Однако через несколько месяцев под городом Красный Сулин Алексей погиб, испытывая новый самолет. Затем - вторая смерть близкого Лидии человека, ее штурмана и подруги Екатерины Будановой. Эти трагедии надломили Белую Лилию. Девушка с еще большим ожесточением стала вылетать на боевые задания. В это время шли бои на Миус-фронте, куда были стянуты лучшие силы противника, в том числе и военная авиация.

1 августа 1943 года Лидия совершила четыре боевых вылета. Группу наших бомбардировщиков атаковали "мессершмитты", и Литвяк, сбившая до этого два вражеских самолета, опять села за штурвал истребителя. Заметив в небе Белую Лилию, "мессеры" прервали погоню за бомбардировщиками и буквально расстреляли самолет с нежным цветком на фюзеляже.

- Есть свидетельства очевидцев, что Лидия признавалась: больше всего боюсь пропасть без вести. К сожалению, именно так и произошло. Никто точно не мог сказать, куда упал самолет Лидии. Так получилось, что истребитель упал не сразу, а вошел в зону облаков и исчез... Потом появились сведения, что Лидии удалось выпрыгнуть с парашютом и ее видели у немцев. Имя легендарной летчицы, о подвигах которой писали газеты, решили предать забвению, - продолжает рассказ Андрей Кудряков.

Сослуживцы пытались восстановить справедливость сразу же после освобождения Донбасса. Отправились к предполагаемому падению истребителя, однако местные жители уже успели сдать его на металлолом. И только в конце 60-х годов, когда зародилось поисковое движение, школьники из Луганской области узнали от местных жителей, что летом 1943 года на окраине хутора упал советский истребитель. Его пилотом была девушка. Похоронили ее в селе Дмитровка Шахтерского района в братской могиле. Белую Лилию опознали по двум белым косичкам. Потом на могиле установили обелиск с фотографией Лидии Литвяк.

Спустя 45 лет после гибели летчицы, в 1988 году, в личном деле Лидии Литвяк появилась запись: "Погибла при выполнении боевого задания". В 1990 году ей было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Рекорд по одержанным в воздухе победам советской летчицы занесен в Книгу рекордов Гиннесса. На персональном счету Героя СССР Лидии Литвяк значится 12 сбитых вражеских самолетов, и еще четыре она сбила в составе группы. В копилке Белой Лилии - вражеский аэростат, корректировавший огонь. За эту победу Литвяк получила орден Красного Знамени.

Вела бой с шестью мессерами Герои, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Военная история, Военная техника, Лидия Литвяк, Ас, Сталинград, Воздушный бой, Они сражались за Родину, Девушки, Мессершмитт, Война, Длиннопост, Текст, Видео, YouTube

Про данного героя нашей страны очень рекомендую к просмотру клип группы "Радио тапок" под названием "Белая Лилия"

ссылки:

https://tass.ru/opinions/12140149

https://histrf.ru/read/articles/bielaia-liliia-stalinghrada-...

https://rg.ru/2021/08/18/belaia-liliia-kak-srazhalas-i-pogib...

ну и конечно Вракипедия

https://ru.wikipedia.org/wiki/Литвяк,_Лидия_Владимировна

П.с. из-за специфики работы пересекаюсь иногда с иностранными специалистами, как-то давно, в обеденный перерыв разговорились на "запретные" темы (политика, меньшинства т.п, что начальство крайне не рекомендует подымать в разговоре). Один из детей "Дяди Сэма" заметил мне, что даже движения "свободного волеизлияния" подвлены в России так, что их не видно и не слышно, мол, даже движению феменизма в США уже более 100 лет, а в Росси оно еще даже не появилось. Я рассказал ему про подвиги Русских девчонок во время второй мировой, например, подвиг Валерии Осиповны Гнаровской, но тогда я еще не знал исторю "Белой Лилии", этот урод решил что я все выдумываю и убежал не дослушав.

какой нахер феминизм? по улицам городов России ходят внучки и правнучки таких вот воздушых асов и "ночных ведьм", нагонявших страх на половину полков вермахта. За голову "ночной ведьмы" немецкое командование давало железный крест, отпуск и 3000 рейсхканцелярских марок. Вдумайтесь, насколько они боялись обычных русских двчонок. (https://dzen.ru/media/1931_aero/jeleznyi-krest-za-sbituiu-ve...)

И только приезжие и иносранцы могут думать, что Русская женщина может нуждаться в "феменизме". Для русского человека помнящего свою историю все эти детские движения вызывают смех. "Моя бабушка партизанкой была" говорил мой друг, когда шутил "что лучше выстрелить и убежать, чем смотреть и рисковать"