Вечное противостояние

У всех свое мнение и виденье ситуации с животными, будь то бездомные или домашние. Очень много постов про нападения собак, читаешь и кровь стынет. Посты про выгул домашних собак, подкармливание бездомных, да и отношения к животным в целом.
Решила и я немного высказаться, накипело.

Вводная
Моя семья любит животных, мы никогда не покупали животных, все были подобраны с улицы. Кроме хомячка, на него пришлось потратить аж целых 300 руб. Я не осуждаю тех кто хочет определённую породу, окрас, характер животного, у всех свои цели при приобретении, но лично мне это чуждо.

На данный момент у нас два кота, кошка и две собаки. Хотела описать истории их появления у нас, но оказалось слишком много информации и фоток, поэтому решила сделать попозже отдельный пост. Условия позволяют их содержать в таком количестве не в ущерб себе.  К содержанию животных мы тоже подходим ответственно: они привиты, стерилизованы, обработаны от паразитов, на прогулку с собаками всегда берём пакетики (ну вы поняли для чего).

А вот собственно мои мысли:
- заводя животное человек должен осознавать всю возлагаемую на себя ответственность за него, это не игрушка, не украшение, это в первую очередь компаньон;
- животные как дети - их надо всему обучать, показывать и рассказывать как надо. Многие почему-то считают что животные сами с рождения должны знать как себя вести, умеют охранять, знают команды, куда и когда ходить в туалет;
- Хозяин отвечает за все что делает его собака: подбирает что-то на улице, гавкает, пристаёт к прохожим и т.д;
- за собаками нужно убирать при их выгуле! Не важно какого собака размера;
- собака должна быть на поводке в любом общественном месте. Если собаку отпускают побегать, то нужно убедиться что рядом нет людей, а особенно детей, которых она может напугать, что это место не рядом с проезжей частью, и самое главное собака должна быть послушной и выполнять хотя бы минимум команд! К сожалению специальных площадок для выгула очень мало и они очень часто заняты;
- в общественном месте большая собака должна быть в наморднике, и не важно что она добрая и может только зализать до смерти. Окружающим людям так спокойнее. Да она может так же прыгнуть, повалить, поцарапать когтями, но не укусит;
- если животное заводится не для разведения оно должно быть стерилизовано, так лучше для самого животного и спокойнее для хозяина и окружающих;
- чипирование и стерилизация не помогает в борьбе с бездомными животными, совсем. Если не получается пристроить - лучше их усыплять. Если животное агрессивно - усыплять. Конечно попытаться надо, надо дать шанс, но я не думаю что животное будет счастливо проживая свою жизнь в тесной клетке в приюте;
- большая часть бездомных собак это не выброшенные домашние, а уже дикие собаки;
- бездомные коты тоже доставляют огромное количество неудобств и опасны, как и бездомные собаки;
- если вдруг Вам захотелось покормить бездомное животное - не надо, сходите в приют, отнесите туда корм, помогите купить туда лекарства, это принесёт больше пользы. А лучше, если есть возможность, забирите себе домой животинку.