Вечерняя поездка

Ночь незаметно окутала столичный город. По-осеннему тёмная и промозглая. Так всегда было с тех пор, как Великий Правитель упразднил часовой пояс. Теперь всю зиму, которая длится с октября по апрель, ремесленники и купцы северных провинций приходили в свои лавки и покидали их затемно. Народ первое время потихоньку роптал, но никто не решался открыто возмутиться - все до дрожи боялись Тайную Охрану. Так и смирились с текущим положением дел.


Транспортный дилижанс неспешно качался по покрытой ледяными выбоинами дороге. Свет в салоне не давал разглядеть что же происходит снаружи. На задней площадке собрались ремесленники, подмастерья и ученики купцов - сами купцы и те мастера, что побогаче, предпочитали добираться до дому на личном экипаже. Говорят, некоторые из них даже имели личного кучера.


Дилижанс потихоньку наполнялся. Каждый из пассажиров был погружен в свои мысли или дремал, примостившись на неудобном сидении. Гул человеческого улья наполнялся всё вокруг и каждый был его частью.


Очередная остановка не обещала ничего хорошего - час пик ещё не минул, а дилижанс был и так переполнен. Однако, такого поворота событий не ожидал никто. Скрип тормозов, двери задней площадки распахнулись, мимоходом толкнув тех, кто стоял к ним слишком близко. Свет из салона близоруко выхватил пятачок земли, на котором стояли они. Дьявольский блеск в глазах, сатанинское сверкание золотых зубов, ощеренных в жутком подобии улыбки и меховые кандибоберы на голове. Бабки. Обычно милые старушки, с приближением дилижанса превращались в исчадий ада. Подражая абордажной команде флибустьеров, которых они несомненно застали во времена своей молодости, старухи бросились на штурм. Животная паника мелькнула в глазах пассажиров. Распихивая локтями окружающих, наступая тяжёлым наконечником клюки на ноги и разгоняя правых и виноватых с насиженных мест, они равномерно распределились по внутренностям дилижанса... Мне выходить на следующей.


Нур-Султан, 2019 год, 14 ноября, 20:16