Важный звонок

- Здраствуйте, inko-gnito?

- Да!

- Это компания супер-бу-бу-бу, мы хотели предложить...


- Откуда у вас мой номер?

- От руководства


- От чьего руководства?

- От нашего


- А у них откуда?

- По рекомендации


- По чьей рекомендации?

- Не могу сказать, это персональные данные.


- Ладно, что хотели?

- Мы хотели предложить сервис, который определяет номера телефонов посетителей вашего сайта и даже показывает адреса их страниц в соцсетях...


- ...

16
Автор поста оценил этот комментарий

А также заодно сразу подключается к их камере или микрофону. Да что уж мелочиться - доступ ко всему устройству сразу!

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

про камеру и микрофон не знаю, а определение номеров работает просто - скрипт имитирует лайк юзера под постом при заходе на сайт. По этому лайку выявляют соцсеть. А соцсети на соотношение - страница:телефон:email - давно распаршены. В Vk долгое время можно было через страницу восстановления пароля перебором номера смотреть и привязанные к ним страницы.

Технология называется кликджекинг и слегка незаконна. Яндекс за нее банит сайты.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
При использовании мобильного интернета номер телефона фигурирует в техническом адресе - кому возвращать запрос. Это НЕ незаконно - это техническая информация, а не персональная. Так подключаются платные подписки по клику на сайте.
Смешно? А вот хз...Но как есть.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Номер не фигурирует точно. Иначе не было бы танцев с соцсетями в кликджекинге, ну и с сим или без сим - нет номера

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Практически, я имел ввиду его аналог. Как метрика собирает данные о поситителях по меткам так и они. Просто метрика собирает образно данные с браузера и свзянных аккаунтов для того что бы определить пол, возраст или достаток. Так и он имея те же данные просто путем сравнения меток подсовывает телефон из купленной базы. Дёрнул метки, сошлись значит этот номер можно дать на прозвон.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, согласен с такой формулировкой

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как фигурирует, номер передается в заголовках запроса чуть ли не открытым текстом - была статья на Хабре про это, жаль найти не могу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Линк?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пиксель метрики? Метрика не хранит открытые идентификаторы никакие. Настройка кликхаус и посмотрите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там кликджекинг эволюционировал и уже не подсовывают на каждом сайте соцсети для идентификации


Один раз где-то идентифицировали, дальше пикселем метят и везде определяют. Но пиксель точно не метрики

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Работал у меня знакомый, в организации, которая продвигала подобный скрипт - суть дела в том, что при оформлении сим-карты человек подписывал соглашение, где и был пункт про передачу информации третьим лицам. Сам принцип работы скрипта, увы, не помню в подробностях.

Дальше номер сверяется с базой данных (а она огромная), и находят ФИО. Доходит даже до геолокации.

Недавно, присматривал себе авто. Через полчаса звонок из дилерского центра Ауди, и с порога вопрос "актуален ли для меня вопрос приобретения автомобиля?"

Большой брат следит за тобой, блть т.т

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выше писал про метод. Другими методами это не делается

2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле все давно работает не по этому принципу. Используется практически пиксель яндекс метрики. Просто обмен данными идёт с купленной базой. Они уже адаптировались, но яндекс и это просек.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиксель метрики? Метрика не хранит открытые идентификаторы никакие. Настройка кликхаус и посмотрите.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, это было круто!  пиши еще, мы все подпишемся

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так я пишу, не плюсуют)