Вася Пак - президент. Гл.6. Рекламная кампания

В начале рекламной кампании наш Вася на фоне конкурентов выглядел достаточно бледно, рейтинг его был около 3% и не было никаких видимых шансов на усиление.

- Надо больше живого общения с избирателями, - заявил Морфи, - никакой Интернет тут не поможет, только настоящее общение, причем с каждым индивидуально, hand to hand, skin to skin, lips to lips... Это трудно, согласен. Нужна большая команда. Клонирование - то, что нам нужно. Вася, у тебя есть инструкции, чертежи, спецификации и прочая документация твоего тела? И если я сделаю несколько новых тел, подобных твоему, ты сможешь в них залить софт?

Вася Пак - президент. Гл.6. Рекламная кампания Робот, Робототехника, Научная фантастика, Шахматы, Многоходовка, Креативная реклама, Продвижение, Показательные выступления, Публичные выступления, Продолжение следует, Софт, Программирование, Разработка, IT, Длиннопост

Правила выбора президента США очень запутаны и нелогичны. Поэтому подробно их объяснять - дело безнадежное.

Расскажем о них простым языком, упрощенно (а, значит, искаженно).

Суть выборов в том, что целью кандидатов - локальные предварительные победы в каждом отдельно взятом штате (для справки: по состоянию на 2024 год таких штатов 50 + ФО Колумбия).

Победа в определенном штате приносит кандидату определенное количество т.н. "выборщиков", или, будем дальше говорить для простоты по нашему, по шахматному, "очков".

Примеры.

Калифорния - 54

Нью-Йорк - 28

Делавэр - 3

И т.д.

Затем все эти очки суммируются.

Побеждает кандидат, набравший абсолютное большинство "очков" (50 % + 1 голос).

На практике при фактически двухпартийной системе всегда побеждал кандидат, который набирал больше голосов, чем его единственный соперник.

Но в этот раз все получилось по-другому. В борьбу между Байденом (демократы) и Трампом (республиканцы) вдруг вклинилась темная лошадка, некая Анна Сэд, как и наш Вася, "независимый кандидат".

Эта самая Анна понравилась публики, т.к. чисто внешне выглядела намного приятнее опытных, но уже старых традиционных кандидатов. По предварительным опросам в начале рекламной кампании она могла бы набрать почти 20% голосов.

В честь этой Анны кто-то даже сочинил шуточную песенку:

- А кто такая Анечка,

- И где она живет,

- А вдруг она не колется, не курит и не пьет?

- А мы с такими харями возьмем да голоснём за Анну!

Наш Вася на фоне конкурентов выглядел достаточно бледно, рейтинг его был около 3%, и не было никаких видимых шансов на усиление.

- Надо больше живого общения с избирателями, - заявил Морфи, - никакой Интернет тут не поможет, только настоящее общение, причем с каждым индивидуально, hand to hand, skin to skin, lips to lips...

- Но это слишком тяжелая, нереальная нагрузка, - возразила Трини.

- У меня на практике был такой случай, - задумчиво продолжал Морфи, - имел я дело с одним гением клонирования, неким агентом Кузнецовым. Клонировал он сам себя довольно эффективно, правда, использовал эту толпу клонов примитивно. Набрасывались всей оравой на одного и в этой драке только мешали друг другу. Но сама идея клонирования - то, что нам нужно. Вася, у тебя есть инструкции, чертежи, спецификации и прочая документация твоего тела? И если я сделаю несколько новых тел, подобных твоему, ты сможешь в них залить софт?

- Без проблем, - заявил Вася.

Но проблемы все-таки появились.

- Я показал твою документацию своим инженерам, которые работают на моем заводе ростовых игрушек для взрослых, они сказали, что немного не понимают твою документацию, - признался Морфи через некоторое время, - она на русском языке, да еще и система метрическая. Они сказали, что дело пойдет быстрее, если ты разрешишь разобрать тебя на части. Так процесс клонирования пойдет намного быстрее.

- Черт с Вами, режьте! - разрешил Вася, - но режьте осторожней!

Васю разобрали на части, и в целом процесс клонирования, действительно, пошел быстро и эффективно, хотя и были в процессе небольшие накладки. Например, однажды, лаборантка случайно столкнула Васину голову со стола. Та упала и покатилась, крича разные ругательства и угрозы в адрес лаборантки. Но девчушка быстро сообразила, догнала голову, подняла ее и с тревогой посмотрела в глаза Васи.

- Ой! Извините, я такая неловкая! С Вами все ок? - спросила лаборантка.

- Ты вскружила мне голову! - прохрипела Васина голова.

Без подключенных легких звук Васиного голоса был очень низкого качества.

Подобные мелкие происшествия не помешали достаточно быстро завершить создание первой сотни клонов.

Вася залил в них облегченные версии своего софта, затем совместно с Морфи и Трини провел индивидуальное первичное тестирование каждого экземпляра.

- Кто ты такой? - строго спрашивал Морфи.

- Я клон Васи Пака номер 007, - отвечал клон.

- Кому ты служишь? - спрашивал Вася.

- Непосредственно Василию Паку, верным рабом которого я являюсь. В его отсутствие или занятости выполняю приказы Морфи и Трини.

- Ваша миссия? - это вопрос от Трини.

- Пропаганда нашего Великого Кандидата Василия Пака, зарегистрированного как Всаса Пак среди религиозных фанатиков штата Юта. В своей работе я буду выдавать себя за Василия Пака.

- Ваши действия в случае провала? - спросил Вася.

- В случае опровержения (разоблачения) перейду на запасные варианты, например, я - брат близнец Василия Пака и т.п. Как-нибудь точно выкручусь, не переживайте, господа командиры, - совсем по-человечески улыбнулся клон.

Опросив подобным образом всех клонов, штаб отправил их всех на выполнение агитационных заданий.

Надо отметить, что каждый клон имел свою собственную специализацию, выступал перед определенной аудиторией и произносил такие речи, которые могли бы понравиться определенной группе людей.

Например, выступающий перед неграми обещал в случае Васиного избрания каждому темнокожему гражданину США выплатить единовременное пособие в размере 100 тысяч долларов в счет компенсаций за страдания их предков в период рабства.

Клон "Белый Наци" выступал перед другой аудиторией и речи вел в духе "только белая нация может дать человечеству правильное развитие в культуре, науке, искусстве! Вы встречали когда-нибудь негра - ученого, шахматиста, писателя или художника?"

Вы можете подумать, что такая тактика рискованная и может быть легко разоблачена, если например, один и тот же человек посетит несколько таких агитационных мероприятий и зафиксирует найденные им противоречия.

На самом деле, типичный потребитель информации любит употреблять строго из определенной информационной помойки. И очень не любит посещать другие источники, они ему рвут шаблоны, перенапрягают мозг, а самое главное - портят настроение.

Поэтому такая тактика сразу начала приносить свои плоды, рейтинг Василия быстро рос.

Народ начал слагать легенды, кто такой Василий и откуда он взялся.

Так, одна из преступных группировок придумала такую байку.

Якобы, Василий был рожден какой-то проституткой на какой-то маленькой ж/д станции, где и провел всю свою жизнь, занимаясь мелким воровством и распространением наркотиков. Тут его случайно встретила Трини и решила взять на перевоспитание в свой приют для особо одаренных. Она приставила пистолет к Васиной башке и сказала "Завязывай! Выбирай: пуля в голову или я сделаю тебя президентом". Вот Вася и пошел в президенты, агитирует теперь за себя среди братков.

На тему этой байки придумали песню, довольно популярную в определенной среде поклонников Васи.

Русская версия

Она (Трини) встретила его (Васю) на вокзале,

Приставила свой пистолет к его виску,

И вот, что она ему сказала,

Если, конечно, я не ошибаюсь...

- Или будешь президентом,

- Или мозги наружу!

- Черт с вами!

- Буду президентом!

Приезжай, к нам еще,

Плохой парень, Вася!

Нам по фигу, из какой помойки

Тебя вытащили Морфи и Трини!

Ты - клевый чувак,

Ты будешь нашим президентом,

Плохой парень -

Вася Пак!

Да, в целом тактика продвижения Васю в президенты с помощью "тематических клонов", оказалась достаточно успешной, хотя были и некоторые накладки.

Например, на тематической встрече в религиозной общине "Свидетели Конца Мира" случайно столкнулись 2 Васиных клона с номерами 55 и 56. Оба они согласились с общиной и между собой, что конец мира уже практически наступает, но вот является ли этот конец волей Бога или Богу надоели наши земные дела и он бросил людей в самостоятельное плаванье, а сам увлекся проектами на других планетах? Сложный вопрос и наши клоны тут разошлись во мнении и устроили по этой теме очень нервный диспут с взаимными оскорблениями и переходом в драку с привлечением членов общины в этот процесс. Кончилось это большим скандалом, одному из клонов оторвали руку, и он, уходя с диспута, плакал и ругал напарника, держа оторванную руку под подмышкой другой руки. Напарнику, впрочем, тоже досталось. Ему повредили левый глаз, и у него слегка испортилась ориентация в пространстве, все время заносило влево.

- Дай мне руку, брат, - умолял он своего друга, - я плохо вижу, и меня что-то заносит.

- На, тащи, - сердито ответил однорукий и вручил ему свою оторванную конечность, - из-за тебя все эти неприятности.

С большим трудом они все-таки добрались до нашего Завода Ростовых Взрослых Игрушек, где были немедленно отремонтированы.

Впрочем, даже такие неприятные моменты шли на пользу. Хайповая реклама всегда очень полезна.

-----

Полная авторская версия здесь:

https://wpvi.ru/pages/story/00002/005/

-----

#############

### Конец ###

#############

Сообщество фантастов

7.3K поста10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172