ВАЛСАРБ. Хелена Побяржина

ВАЛСАРБ. Хелена Побяржина Республика Беларусь, Литература, Ясная поляна, 2023, Книги, Мертвецы, Обзор книг, Браслав, Длиннопост
ВАЛСАРБ. Хелена Побяржина Республика Беларусь, Литература, Ясная поляна, 2023, Книги, Мертвецы, Обзор книг, Браслав, Длиннопост

Мой Тг: https://t.me/betterreadbooks

Хелена Побяржина (Беларусь)

Валсарб - книга простая и сложная одновременно. Простая - потому что легко читается и поднимает понятные (хоть и животрепещущие) проблемы. Сложная - из-за обилия этих поднятых проблем.

Валсарб - это роман о 1️⃣ безусловной любви родных людей и о любви небезусловной.
Главная героиня растет странной девочкой: задумчивая, неуклюжая, с плохим зрением, любит читать и "зеркалить" слова (в аду - удав, восторг - грот сов). Даже в собственной семье ей почти негде голову преклонить:

"Моя мама смотрит на меня, если вообще смотрит, без тени улыбки, взглядом уставшего человека, иной раз растерянно, иной раз разочарованно. И с отчаянием – с тех пор как окончательно убедилась в том, что я выросла не такой девочкой, какую бы ей хотелось."

Безусловной любовью ее любит дедушка, которого она даже называет Пан Бог Дед:

"Благодаря твоей тринадцатилетней любви я такая сильная, что никогда не сойду с ума."

Это роман также о 2️⃣ школьном и дворовом буллинге.

"Я и не подозревала, что на самом деле в школе необязательно появляются друзья, зато непременно решают нерешаемые задачи, множат тоску и учатся жестокости. Что лучше всего здесь я научусь ждать. И в этой дисциплине мне не будет равных. Я уже умею ждать подвоха, звонков с урока, выходных, каникул и переменок. И не перестаю ждать перемен.
А эра милосердия почему-то никак не наступает."

Плюс Валсарб - это еще и роман о 3️⃣ памяти. Валсарб - это город, в котором живет наша главная героиня. Конечно, не трудно догадаться, что речь идет о городе Браславе (Валсарб наоборот), где действительно есть еврейское кладбище и братские могилы советских воинов.
Девочка видит духов умерших людей, похороненных в Валсарбе. Но не всех - только тех, кто не получил своей надписи на могиле. Это павшие в бою солдаты и еврейские семьи, которых нацисты истребляли в полном составе и которые были захоронены без разбора имен и фамилий.

"Каждой душе нужны свидетели. Душе необходимо, чтобы ее назвали, окликнули по имени и где-то задокументировали это имя. На день или на тысячелетия сохранится оно – не душе решать. Но не существует отчаянья сильнее, чем отчаянье безымянной души."

Вот такое произведение. Как сложится судьба главной героини - читайте) Там еще много всего происходит по ходу сюжета. Книга определенно берет за душу. Мне понравилось 🙂

Сообщество фантастов

7.4K пост10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172