1625

Вахта.

Я обещал написать о своей работе на Севере. Рабочий день у меня начинается с спортзала. Да, да, я стал ходить в спортзал. Хотя, никогда не был заядлым спортсменом. Но… у спокойной и размеренной жизни есть огромный минус. Я круто начал набирать лишний вес. Поэтому хожу в спортзал. На скорой: поел, не поел, спал, не спал, все бегом, все быстро…. А тут жизнь идет тихонечко, не торопливо. Хотя тоже встречаются индивидуумы с большими тараканами в голове. Плюс местные жители – большие оригиналы по части травм.

Я работаю на одном из закрытых и удаленных месторождений. Вахтовики, здесь народ опытный и бывалый, поэтому обращаются за медпомощью крайне редко. Сегодня я напишу пост о местных жителях. Здесь их называют чукчами. Какая национальность у них на самом деле, я хз. Ну, чукчи, так чукчи. Живут они за 40-50 км от месторождения, маленькими семьями. Однажды вызвали меня в такую семью. До поселения добирались на вездеходе с вооружённой охраной. Живут чукчи в маленьком домике, по типу вагончика. Он весь обтянут в несколько слоев оленьими шкурами. Домик стоит на металлических полозьях (для транспортировки). Окно одно, поэтому в доме постоянно полумрак. Семья состояла из кучи маленьких детей и 4 взрослых. Не успели приехать и вылезти из вездехода, как детвора облепила машину. Прикольные такие, маленькие «треугольнички». Чукчи сами по себе низкорослый народ, а дети вообще мелкие. «Треугольниками» я их называю потому что одежда у них сшита из шкур оленей и книзу расширяется. Бегает детвора вокруг вездехода, по-своему лопочет. Кстати многие чукчи плохо знают русский язык, но не плохо говорят по-английски и по-французски. Несколько лет, рядом с поселениями чукчей, жили геологи: англичане и французы. Вот и научились чукчи иностранному языку. В доме нет воды, электричества и других удобств. Мебели тоже нет. Едят чукчи так: на колени кладут деревянные досточки и едят.  Все свободное пространство в доме завалено каким-то непонятными для меня вещами и хламом. Отапливается дом буржуйкой, на ней и еду готовят. В домике относительно тепло. Однажды пришлось ехать в поселение на снегоходе. Приехал чукча и начал плакать (стоит мужик и плачет). Я еле понял, что случилось. Оказывается, него загрипповала вся семья. Уже несколько дней не встают. Упал на колени, плачет, просит: поехали. Пришлось ехать с ним на снегоходе. Пока ехал, думал от холода сдохну (- 62 на улице). Приехал, а там помещение маленькое, плюс заваленное всяким хламом, плюс полумрак. Люди: кто лежит, кто бредит, кто стонет. Осмотреть толком народ не могу. А чтобы осмотреть, их еще раздеть нужно. Но это еще не самое неприятное. Самое неприятное- это запах. Запах (дикая вонь)- не передать. Представите, люди не моются годами. Плюс, оленьи шкуры имеют специфический запах. Пахнет не только в помещении, но и сами чукчи воняют так что...Есть загадка про лук: кто его раздевает, тот слезы проливает. Вот тут примерно тоже самое. Минут 5 в помещении – и на улицу. Слезы градом… Отдышался и назад, чукчей осматривать. Дом они строят под свой рост. Мне пришлось  чуть ли не на коленках ползать. Страшного у них (кроме запаха) ничего не нашел, таблетки оставил. Дня через 3 опять поехал. Они меня уже ждали: оленя зарезали, хз какое-то (еда) приготовили. Я категорически отказался есть. Чукчей осмотрел и свалил. А лечиться чукчи любят. Они считают, что таблетку выпил (не важно какую) и ты долго болеть не будешь. Поэтому постоянно приходят клянчить какие –нибудь таблетки. Для таких случаев постоянно привожу с собой аскорбинку или валерианку. Чукчам очень они помогают.Очень часто местные жители обращаются с резаными, колотыми, рубленными ранами. Один мет. бочку украл, начал перевозить, порезал глубоко руку. Пошел ко мне, кровь текла рекой. Пока зашивал, по кровавому следу пришла охрана. Кстати, воровство у них процветает. Украдут у вахтовиков телефон, и тут же несут другим вахтовикам продавать. То продуктовый склад ограбят. Другой чукча придумал рубить на дрова сваи. Все здания на месторождении стоят на сваях. Рубил, пока не отрубил себе палец. Пришлось отправлять в больницу. И таких случаев много.На сегодня все. 

Р.S:  ,,,,,,, а у и я е кому не хватит- держите. Чукча не писатель.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах))) приготовили какое-то хз))) а правда, что среди чукчей много алкоголиков?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

да очень много

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё, теперь есть повод признать выборы нелегитимными)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

попробую завтра выяснить. мне тоже стало интересно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нафига вооружённая охрана? Бандитствуют мала-мала?

Странно про английский-французский. Сколько там эти геологи жили? Больше чем русскоязычные чтоли?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет жили, чукчи у них работали

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

ТС. что за месторождение?, в котором местные не живут как короли? Я сам работаю сезонным методом, местные (в моем случае Ненцы, Ханты и Манси) живут либо в поселке который построили для них, либо в чумах и занимаются пушниной и рыбной ловлей, так же пасут огромные стада оленей, за оленей им платит государство большие деньги. А все конторы работающие на "их землях" помогают кто чем может, снегоходы, горючее и прочее и попробуй откажи. С мед. обслуживанием у них тоже всё отлично, любой фельдшер на любом промысле всегда оказывает помощь, в случае необходимости доставляют до больниц и бесплатно лечат, в отличии от нашего брата вахтовика.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Таймыр

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Про чукчей интересно. Чукчи оленьи или приморские? Читал, что у оленеводов нет запаха грязного тела, потому что они носят кухлянки мехом внутрь. Типо жесткий оленний мех чистит кожу.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

оленеводы они

18
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже избиратели однако)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

по моему они не голосовали, но я не знаю точно.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

напиши пожалуйста,сколько примерно зарплата у работников,экскаваторщиков например

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас нет экскаваторщиков. У нас водители(Газпром) получают около 70 тыс + суточные 500 руб/сут Есть подрядчики, те получают 50 тыс, но нет суточных ( их кормят-плохо ) Водители :вездеходы, тракторы и т. д. Подрядчики часто кидают( не платят) своих рабочих,высчитывают(штрафуют) за все. Очень большая текучесть народа. А в Газпром просто так не устроишься. Охрана--бывшие менты(офицеры)--80 тыс

3
Автор поста оценил этот комментарий

Описана какая-то "шляпа", где живут цивилизованные "геологии" в окружении диких "индейцев", прям как в Аватаре.  Сам живу на Ямале, так тут местные ненцы по богатству могут переплюнуть некоторых "медиков-вахтовиков". Деньги зарабатывают на мясе, рогах, пантах, власти дают спутниковые телефоны с оплаченым в разумных объёма тарифом.В случае проблем со здоровьем вызывается санаваиация. Хотя может на Чукотке и действительно такое убожество,что даже есть воровство, х.з.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет вы не поняли, иностранцы жили в нашем поселке, где есть все благо цивилизации: вода, электричество. А чукчи работали с ними в тундре. Я не знаю какую работу они там выполняли.Иностранцы  не могут жить, как чукчи в Тундре.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А в какой фирме работает? Отечественной или зарубежной?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Томск

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А по зарплате как? А если врач? Хирурги там не нужны? Я бы поработал пару месяцев ща достойную зарплату)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

зарплата нормальная. Кто давно работает получает за  стаж (около 70 тыс в мес). За вахту 140  тыс .  руб.Контора оплачивают все: суточные, проживание, дорогу ( даже такси).    Я только год отработал.Поэтому меньше.  Хирурги  у нас не нужны, но в городах Норильск, Дудинка нужны как и фельдшера.Здесь нужны корочки на пред рейс осмотр водителей.Это основная работа +   все обращения( неотложка: травмы и  т. д.)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Не подскажите хотя бы название компании?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

у меня медицинская компания.На hh.ru разместите свое резюме.(Бесплатно) Я не знаю ваш профиль работы.Моя контора отправляет медиков по всей России. Мне перед Новым годом предлагали командировку во Вьетнам, но там вахта 6 мес. Пока думаю. Если вы медик, то напишите свою почту, я напишу координаты.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже хочу на север работать. У нас с работой плохо. Она есть, но зп нет ). 10-15 т.р. в месяц не зарплата (

Подскажите контакты и явки. Может кто посоветует что.

Заранее всем спасибо!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я на hh.ru  работу нашел

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества