В военкомате случай был

Ходил я недавно в один из военкоматов славного города Санкт-Петербурга дабы сняться с воинского учёта. Сняться с учёта удалось всего лишь с третьего раза. Удивило количество добровольцев на фронтовую зону, обнаруженных мною в пределах одного этого учреждения. Но речь не столько об этом, сколько об одном разговоре, который происходил непосредственно при мне. Стоял я в коридоре, ожидая очередную очередь (по-другому и не назовёшь) в очередной кабинет. Здание коридорного типа.

Заместитель военкома или как там правильно его должность - ну, надеюсь, вы поняли - выходит из своего кабинета. Закрывает дверь.

В это время к нему подходит весьма колоритный мужчина средних лет (40-50): довольно мощного телосложения, чёрнобородый, но славянской внешности, ростом под 1.8-1.85 м., одетый в камуфляжку, с огромным рюкзаком за спиной. Словно всем своим видом показывал готовность и решительность отправляться в зону боевых действий прямо здесь и сейчас. Как далее выяснилось мужчина добровольцем и оказался.

Заместитель военкома(звк), доброволец (д).

Д: Юрий Олегович, добрый день! Вы меня помните?

ЗВК: А должен?

Д: Я к вам приходил около месяца назад. На взводного.

ЗВК: Припоминаю. Гражданство уже получил?

Д: Да, всё сделали. Можно уже ехать?

ЗВК: Так, так, так…Сейчас подумаем.

ЗВК звонит кому-то по телефону:

Николай Сергеевич, добрый день! Помните, я вам где-то месяц назад звонил насчёт взводного? Да-да. Помню. Всё, отлично! Спасибо!

ЗВК: новый набор начинается где-то в середине сентября. Так что поедешь точно.

Д: а с какого числа?

ЗВК: ориентировочно с 10 сентября.

Д: понял. А вы не забудете сообщить?

ЗВК: хаха, не волнуйтесь. Нам сверху спустят план и мы будем всех обзванивать. Начнём с офицерского состава.

В это время промелькнула мысль «Как же вовремя я снимаюсь с учёта».

Прим.: можете воспринимать это как ОБС, но разговор слышал лично. Можете верить - можете не верить.