Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В тюрьму за допинг

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях закон об уголовном наказании за применение допинга в спорте. Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков заявил, что этот закон станет ответом на обвинения России в господдержке допинга. Он также призвал правительство как можно скорее утвердить список запрещенных препаратов.

Источник

По-моему, это идеальный пример к выражению "бомбить Воронеж". "Международные организации обвинили российских спортсменов в употреблении допинга" — отлично, давайте сажать в тюрьму тренеров! Что вы говорите? Перебор? Нет таких крепостей, которые бы не брали большевики, товарищ!

Это всё равно, что в ответ на замечание "ваш ребёнок плохо себя ведёт" прорычать "ты что творишь, сопляк, на тебя люди жалуются" и отправить малыша в нокаут тяжёлым подзатыльником. Любопытно, кстати, как этот закон выглядит с точки зрения исторического римского права? Быть может, стоит добавить в УК норму о распятии тренеров на кресте? скормлении их диким животным на арене на потеху публике?

Представьте себе картину: тюремная камера, зэки базарят за жизнь.

— За что чалишься?
— Да за мокруху, трёх фраеров замочил.
— А ты?
— Форточник я, хаты обносил.
— Ну, понятно. А ты, мужик?
— А вот помнишь, пару лет назад такой-то спортсмен золото на соревнованиях взял?
— Ну?
— Ну вот за это и сижу.

Либерализация законодательства? Изъятие из УК статей, не связанных с причинением вреда другому человеку? Нет, не слышали. Точнее, слышали — в медведевское президентство — только в том-то и дело, что лишь слышали.

Новости

26.6K пост25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ты слишком доверился своему воображению.

склонение спортсмена к употреблению запрещенных препаратов специалистом либо тренером будет наказываться штрафом в 300 тысяч рублей и запретом на определенную деятельность на три года, либо ограничением свободы до одного года

Как бы, наказывать будут за вполне себе серьёзное преступление. Которое может не только принести незаслуженную победу, но и причинить серьёзный вред здоровью. И наказание вполне себе мягкое при всей серьёзности преступления.


Подозреваю, что ты - тренер, который даёт своим подопечным стероиды, например. Иначе сложно объяснить такую степень возмущения.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, наказывать предложено за факт существования.

Пример : "тренер, у меня длительный депресняк"

Любой ответ кроме "пшелнах, не сдохнешь"  это будет склонение ибо

Запрещены все отнесенные к стимуляторам субстанции 

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно устранять причины депрессии, а не последствия.

А "наказывать за факт существования" - это что значит? Потому что в обсуждаемых поправках ничего такого нет. Да и "склонение" ты как-то превратно понимаешь. Его ещё доказать надо. Если спортсмен по своей инициативе закинулся коксом от депрессии, тренер тут не при чём.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы список запрещенных препаратов видели? А есть еще и список нблюдаемых, а еще запрещенные методики. Так что это уже называется нет невиновных.

Пример с милдронатом это показатель. Обычный протектор и все.

Или допустим инсулин.

К специалистам между прочим и врач относится выписывающий препарат по необходимости.  

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не видел список. Поможешь ознакомиться?

К специалистам между прочим и врач относится выписывающий препарат по необходимости.

Спортивный врач обязан знать, какие препараты спортсмену можно, а какие - нет.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
На сайте wada


Врач поставленый между выбором здоровье пациента или уголовная ответственность это забавно )))

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

При чём тут WADA? Речь о российском законодательстве. То есть, списка нет? О чём тогда разговор?


Речь не идёт о таком выборе, ты его сама придумала. Вероятность такой ситуации стремится к нулю.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Запрещенные в спорте препараты утверждаются именно WADA.

В законодательстве РФ 

Конституция, часть 4 статьи 15: "Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора."


Выбор вполне реальный. В списке "допинга" подавляющее количество веществ предназначены именно для восстановления или защиты от нагрузок

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты, вообще, в курсе, что именно мы сейчас обсуждаем? Я так понял, что статью читать было лень, как и самому автору поста. Оттуда:

Он также призвал правительство как можно скорее утвердить список запрещенных препаратов.

Ни о чём не говорит? Или ты действительно считаешь, что речь именно о списке WADA?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Только о нем (wada) поскольку перечень веществ за номером 681 действует аж с 1998 года
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, этот перечень в России никогда не был утверждён, а вот сейчас только хотят утвердить? Ну что за несусветная чушь-то.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзное преступление — это голову кому-то отпилить. Изнасиловать кого-то. Сажать за допинг — дикость. Кроме того, Ваше воображение нарисовало Вам какую-то сказочную картинку, в которой тренера спортсменов к употреблению склоняют, а те либо героически борются (и приходится, бедолагам, оказывать поддержку в виде изменения уголовного законодательства), либо, наивные цветики-семицветики, не знают, что это за таблеточки, которые им тренера предлагают.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Алло, ты о вреде для здоровья от употребления допинга не слышал, что ли? И "сажать" - это крайняя мера. Почему ты судишь крайностями? И вина спортсмена тут вторична, если речь об инициативе тренера или медицинского специалиста. Если спортсмену командный врач сказал жрать таблетки, а тренер подтвердил, то спортсмен будет жрать таблетки. Откуда такое рвение защищать людей, которые хотят добиться от подчинённых хорошего результата ценой нарушения спортивного законодательства и даже причинения вреда их здоровью? Их будут штрафовать и отстранять. Ты против?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, в целом, нет дела до тренеров, спортсменов, командных врачей и спортивных ассоциаций. Мне есть дело до того, что законодательство страны криминализируется без особых на то причин, вместо того, чтобы декриминализироваться. Пенитенциарная система РФ — это ад. Реформировать этот ад невозможно. Но можно свести к минимуму возможность для нормальных людей (т. е. не убийц, насильников, воров и пр.) попадания в этот ад. Я могу точно так же спросить Вас: откуда такое рвение защищать бесполезных клоунов, которые по Божьему недоразумению зовутся "парламентариями"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно, что не так с твоим воображением?


1. При чём тут пенитенциарная система? Речь идёт о штрафе, запрете на деятельность или ограничении свободы на год. Всё, никакой тюрьмы, колонии и т.п.

Ограничение свободы — вид уголовного наказания, сущность которого образует совокупность обязанностей и запретов, налагаемых судом на осуждённого, которые исполняются без изоляции осуждённого от общества в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированного государственного органа.

2. По декриминализации в этом году предложили и приняли уже кучу поправок.

3. Позиция "преступник должен быть наказан" ну никак не может считаться защитой "бесполезных клоунов, которые по Божьему недоразумению зовутся "парламентариями".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку