В Тирасполе отреставрировали ДОТ N. 1021 построенный в 1934 году
9 мая 2025 года объект был открыт для посещения. За одень его посетило более 500 человек. Не обошлось и без потерь... Был деформирован механизм вертикальной наводки перископа (дети висли и подтягивались на рукоятках, чтоб посмотреть и повреждены да сняты два регулятора на панели радиостанции 6ПК. Народ в общем очень доволен и удивлен увиденным. Многие говорили, что даже близко не представляли, что ДОТы "Линии Сталина" внутри выглядели именно так. Реставрация продолжается!
Таких Дотов по странам СНГ осталось очень мало, а реставрированных и того меньше.
Ссылка на предыдущий пост по реставрации от автора :vk.com/wall106396712_10085
Авторы и исполнители проекта:
Владимир Майер
Алексей Дружинин










Вторая Мировая
5.6K поста9.2K подписчиков
Правила сообщества
Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.
Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.
Запрещено:
ЛЮБАЯ политика. В том числе:
- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.
- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.
- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.
- Использование политизированной идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либера ст").
- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.
За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.
Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.
Помимо этого:
- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.
- Публикация постов не по тематике сообщества.
- Провокации пользователей на срач.
Ну и всё, что запрещено правилами сайта.