В поисках хобби

Всем привет. Эта история обо мне и о том как я нашёл себе хобби. Начну с того что до 20 лет я жил в глухом поселке, окруженной горами и сибирской тайгой, с населением около 1000 человек. А вот и он:

В поисках хобби Первый пост, ЧПУ, Работа с деревом, Лазерная резка, Хобби, Изделия из дерева, Гараж, Мемы, Магнитики, Длиннопост

Мне нравилось жить там, пока я не повзрослел, и понял что перспектив тут мало. Из работы только пилить лес на пилораме, валить лес в тайге, возить лес, либо рабочим на жд дорогу, но туда очередь. И я, как большинство молодежи, 5 лет назад переехал жить в город, снял жильё, нашёл работу, женился, создал ребёнка.
Живя в деревне я не задавался вопросом о поиске хобби, там постоянно есть чем заняться.  Переехав в город все стало каким-то однообразным, как говорится работа-дом, и здесь я начал задумываться чем бы заняться, чтобы разбавить свои серые будни.
Началось это примерно год назад. Ко мне в гости приехал друг, который также как и я перебрался в город, сидим разговариваем обо всем и тут разговор зашел о хобби. Выяснилось что ему также как и мне хочется заниматься чем то своим, творить и мастерить своими руками. Наш разговор затянулся на пару часов, долго думали чем бы заняться, да не просто так, а чтобы еще и копеечку приносило. Заговорили о ЧПУ станках, о лазерной резке, много видели в интернете как они работают, начали изучать информацию, зацепило обоих.
Решили, берем станок. Помониторили рынок, цены на новые для нас космос. Посмотрели б/у цены по карману, не новое но для начала попробовать норм, а вдруг не понравится. Теперь надо определится с местом, подумали надо снимать гараж, но идея так себе, в любой момент хозяин может решить продать его. В итоге я решаюсь купить гараж со своих накоплений, а покупка станка с друга. Даже если не пойдет, все останутся при своих, я с гаражом, друг со станком.
Ближе к лету покупаю капитальный гараж 20 кв.м, начинаю его оборудовать и наводить косметический ремонт от ублюдского состояния:

В поисках хобби Первый пост, ЧПУ, Работа с деревом, Лазерная резка, Хобби, Изделия из дерева, Гараж, Мемы, Магнитики, Длиннопост

До более-менее нормального:

В поисках хобби Первый пост, ЧПУ, Работа с деревом, Лазерная резка, Хобби, Изделия из дерева, Гараж, Мемы, Магнитики, Длиннопост

Также меняю всю проводку на медную, делаю хорошее освещение, ставлю электрокотел на 3квт:

В поисках хобби Первый пост, ЧПУ, Работа с деревом, Лазерная резка, Хобби, Изделия из дерева, Гараж, Мемы, Магнитики, Длиннопост

Всё это я делал в первый раз, с помощью интернета. Глаза боятся руки делают, главное начать, в итоге получил много опыта и кайфовал от результатов.

В это же время друг берет станок лазерной резки JQ-1060, с рабочим полем 100x60см, и лазерной трубой на 90вт:

В поисках хобби Первый пост, ЧПУ, Работа с деревом, Лазерная резка, Хобби, Изделия из дерева, Гараж, Мемы, Магнитики, Длиннопост

В начале осени мы подключаем станок и пытаемся его настроить, начинаем изучать программы CorelDRAW и LaserCUT, ничего непонятно. Но постепенно, маленькими шагами, мы начали понимать как работать в программах и на станке. Это всё заняло у нас целых два месяца, два месяца Карл!

Дело близилось к зиме, и чтобы набить руку мы начали изготавливать товары на новогоднюю тематику, в основном для знакомых и для их знакомых, сарафанное радио. Завели инстаграмм, начали выкладывать там наши заказы. В дальнейшем выложили объявления о нашей мастерской  на авито и юлу(не реклама). Заказы идут, в основном индивидуальные, кто-то просит сделать тоже самое что мы уже изготавливали, в общем сейчас мы делаем всё что можем сделать. Так как это не основная работа, для меня это хобби, заказов вполне хватает. В дальнейшем хотим остановиться на чем то одном, и развивать это. На данный момент наша мастерская выглядит так(на фото друг):

В поисках хобби Первый пост, ЧПУ, Работа с деревом, Лазерная резка, Хобби, Изделия из дерева, Гараж, Мемы, Магнитики, Длиннопост

Стараемся развивать и оборудовать её по мере возможности.

Заниматься лазерной резкой, изготавливать изделия своими руками мне очень нравится и надеюсь будет нравится еще очень долго, рад что в моей жизни появилось что то новое.

Спасибо что дочитали. Написал этот пост не в целях рекламы, заказов нам пока хватает, просто может кого замотивирует начать что то своё.


P.S  Знаю на пикабу любят мемасики, и я чисто по приколу изготовил мемный магнитик на холодильник:

В поисках хобби Первый пост, ЧПУ, Работа с деревом, Лазерная резка, Хобби, Изделия из дерева, Гараж, Мемы, Магнитики, Длиннопост
В поисках хобби Первый пост, ЧПУ, Работа с деревом, Лазерная резка, Хобби, Изделия из дерева, Гараж, Мемы, Магнитики, Длиннопост

Специально завел новый инстаграмм(у меня в профиле), хочу разыграть его там. И продолжить раз в неделю, две недели делать по вашим предложениям и разыгрывать магнитики(только по РФ). Выкладывайте в коментах под постом мем(только черно-белый как на фото, чтобы можно было отгравировать без проблем) и спустя какое то время, самый заплюсованный, я изготовлю и выложу пост, далее мы его разыграем в инсте, а под этим постом вы будете писать следующий мем, который можно изготовить. Как вам идея?

Лига ЧПУшников

1.6K постов11.1K подписчика

Добавить пост