В Краснодаре опять провал
за неделю с 27 ноября по 5 декабря в краевой столице произошло три провала. Первый обвал грунта под трамвайными путями на Московской улице зафиксировали 27 ноября, второй — 2 декабря, третий обнаружен 5 декабря. © https://news.mail.ru/incident/64017045/?from=swap&swap=2
Ну, рядовое, впрочем событие. Только благодаря Ктулху никто серьёзно не пострадал. Собсно и писать то не о чем - норм явление для того заболоченного райончика, который укатали в бетон, стекло и асфальт без должного дренажа. Но тут в соседней теме наткнулся
Камрад @kashey, применительно к другому случаю, написал
трубу прорвало, которую в 1970 закопали.
А камарад @Stroter ответил:
в Краснодаре официальные власти пишут тоже самое
И тут я такой: а, чо, серьёзно?!
Официальные власти Краснодара(это вот тот чувак с мордой бывалого гопника, которого, по-недоразумению, мэром кличут?) правда такое пишут? Не видел такой отмазки, честно, может ссылью поделится кто?
Ну да писать они могут что угодно. От геологии не уйти, да и в архитектурно-строительных учиться надо, а не машталирить.
Вот здесь я уже проходился по паводкам и возможному затоплению в Краснодаре и приводил слова заведующей кафедрой нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники КубГУ Татьяны Любимовой, сказанные ею в интервью, в начале 2024 года:
город, который стоит на надпойменных террасах реки Кубань, предполагается изначально достаточно высокий уровень грунтовых вод. Когда строились небольшие дома, когда у фундамента не было глубокого заложения, то, конечно, не нарушался подземный сток и грунтовые воды разгружались в реку Кубань спокойно. Потом со временем, когда стали прокладывать асфальтовые покрытия, когда фундамент стал с достаточно глубоким заложением, мы нарушили этот подземный сток. И где-то получился застой, особенно в более низких по рельефу территориях. Плюс плоскостной смыв воды не уходит и не пропитывает землю, а по асфальту, по твердому покрытию стекает опять же в места, где низменная территория. Вот отсюда мы все чаще замечаем проблемы с подтоплением. Конечно, это все тоже носит цикличный характер и связано с осадками. И год на год не приходится. Но, вероятно, сейчас такое стечение обстоятельств — климатических, геологических, техногенных... © https://ki-news.ru/article/eksperty-rasskazali-pochemu-periodicheski-podtaplivaet-krasnodar/?ysclid=m4jnza8yjb651222349
Район ул.Московской топился столько, сколько я себя помню. Там, даже, дальше фирменного центра АвтоВАЗа(его адрес ул.Московская, 2, как бы намекает) дороги толком никогда не было, а вокруг этого направления, там где сейчас стоят стопицотэтажные куровейники и проложена эта "нищасныя" дорога с транваем посередине, были одни полуболота с натуральными камышами и натуральной сезонной охотой на водоплавающих, которые, при повальном строительстве куровейников, толком, никто не осушал, а почвы не дренировал. Так что обвинять советских инженеров в том, что сегодня на месте болот, при отсутствующих и поврежденных естественных подземных стоках, которые и в лучшие времена, достроительнобумовопереездные, не справлялись, обваливается грунт и находятся какие то там трубы - такое себе слабоумие и дегенерация, что, впрочем, свойственно властям Краснодара с момента ухода Сэма, Приза, батьки Кондрата... Да и рассчитаны они(если действительно пишут, ибо я, повторюсь, лично не видел) на основной контингент того района - внутренних мигрантов, которым продали откровенное говно в красивой обёртке, чтоб меньше гавкали, а то, видите ли, общественники они все и, внезапно, стали спрашивать: "А что вы тама делали три года, куда зарыли мильярды, которые мы привезли?!". А тут рраз такие: "Та то ни мы!" То совкисраные, не подготовились к вашим ярдам!!"
Так что очередной провал на Московской - это всего лишь следствие неконтролируемой застройки и советские инженеры там никаким боком. Ну, разве что не предусмотрели, что когда то в будущем ушлые армяне(а владельцами и бенефициарами подавляющего количества местечковых стротельных фирм являются именно они) купят беспринципных тварей из администрации. Тех, кто, вроде бы, должен радеть за этот город, но, по-факту, радеют только за свой карман. И, соответственно, станут строить там, где Макар телят не гонял, и не гонял не просто так...
Upd. Тут выясняется, что в вышеуказанном районе случился 4-й провал и ул. Московская перекрыта, в лучшем случае, до лета 2025-го года.