В какой ВУЗ идти? МИЭТ...

Всем доброго утра, в этом году закончил 11 классов, а значит сдавал егэ. Экзамены я кое-как сдал, но вот появилась проблема, я не могу выбрать хороший ВУЗ Хочу стать программистом, поэтому в основном рассматриваю специальность "Программная инженерия". Может кто посоветует какое учебное заведение? Выбрал МИЭТ, но многие пишут, что это шарашка, где народ просто получает диплом, а многие, что это отличный ВУЗ. Вот как я сдал егэ:
1. Математика 68
2. Физика 71
3. Русский 79
Ну и в наличии еще аттестат с отличием.
P.S. Знаю, что многое придется учить самому, но базу все-таки может заложить ВУЗ (так мне сказали дяди из интернета), поэтому и стараюсь выбрать нормальный
P.P.S. Ну и комменты для минусов внутри, не топите, пожалуйста, сам пост
2
Автор поста оценил этот комментарий

Учусь на "программной инженерии". Остался год. Если вы планируете учиться на заочном рекомендую не идти на эту специальность. По программированию особо умного и полезного вам скорее всего ничего не дадут. Нам три года преподавали Delphi. Мёртвый язык, а переучиваться после него на C подобные будет тяжелее чем просто научиться с нуля (а сдавать лабы/контроши на других языках запрещали). Есть полезные предметы - программная инженерия, технология программирования, выш. мат, проектирование человеко машинных интерфейсов,теория автоматов и тестирование ПО. В общем научат всему кроме программирования на современном языке! Это всё про заочку!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Собираюсь на очку. Буквально вчера вернулся с МИЭТа, узнавал что там и как. Удалось пообщаться с парнем, который учится в магистратуре. Они учили в основном Java и С++ из современных языков, так что вроде бы и неплохо. Я просто хочу узнать о вузах, так как везде разные рейтинги, разные отзывы и не получается у меня разобраться. О том же МИЭТе куча положительных отзывов, но многие пишут, что туда народ за дипломом идет. И хз что делать абитуриентам

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший программист на вес золота.

Тебе придется много учится...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что я готов учиться, но не могу выбрать где. Вот и обратился на пикабу, мб есть студенты или недавно окончившие

2
Debug mode
Автор поста оценил этот комментарий

Математика 68 - это ну очень среднестатистические баллы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом году сложная была. Со всеми баллами под 230 выходит. 

P.S. В математике шарю, призер олимпиад, в разных конкурсах участвовал, просто нервишки слабоваты малость, на экзаменах сильно тошнило и по ощущениям был близок к могиле, так что могло быть и хуже, а средний по стране результат вроде 50 баллов

0
Автор поста оценил этот комментарий

а не вариант поехать в другой город поступать? в Новосибирске, насколько я знаю, есть хорошие технические вузы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант, но там информатика, живу в маленьком городе, преподавателей нормальных не смог найти

3
Автор поста оценил этот комментарий

МИЭТ точно не шаражка, это один из нескольких десятков Национальных исследовательских университетов в России. И да, те, кто не хочет учиться, те и не будут. Те, кто хочет -- будут, для этого есть все возможности.
По программе могу сказать, что для человека, который программированием занимается, первые два курса в плане программирования дадут мало -- программа рассчитана на тех, кто плохо шарит и почти ничего не знает. Основной нагруз будет по математическим предметам -- мат. анализ, линейная алгебра, дискретная математика, диффуры и проч. Математику при том количестве часов, которое у нас есть, дают очень даже хорошо, и это полезно, как по мне. 
Преподы есть толковые среди прогеров. Особенно те, кто помоложе. Delphi, как выше кто-то писал, у нас не было. На 1-2 курсе изучали C, C++, немного C#, алгоритмы, проектирование человеко-машинных интерфейсов, этапы разработки ПО и Matlab. Основной профиль начнётся как раз с третьего. 

Баллы у тебя, на самом деле, не очень высокие. Для программистов, конечно, есть варианты получше (например, ВМК МГУ), но туда с такими не возьмут. Так что МИЭТ для тебя идеально подходит.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А в вк с тобой можно как-нибудь связаться, задать пару вопросов? https://vk.com/id220428030 вот мой

показать ответы
2
Debug mode
Автор поста оценил этот комментарий

четвертьфинал ACM - место докуда "доходят" просто все, я не очень в курсе как распределяются региональные квоты на четвертьфиналы между универами, но никаких отборочных перед ним просто не было

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, вот этого не знал. Спасибо за информацию

показать ответы
2
Debug mode
Автор поста оценил этот комментарий

для работы программистом нужно как ни странно садиться и писать код. много кода, параллельно читая как это лучше/правильнее делать и периодически показывая кому-нибудь, кто может рассказать что плохо и как сделать лучше. 

Идти в универ не из списка топовых за знаниями по программированию - гиблое дело, никто вас там не научит ибо шансов наткнуться на преподавателя который помимо преподавания еще и сам что-то пишет где-то в районе нуля. Что из универа можно вынести - знания по математике и какое-то количество полезных знакомств.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот МИЭТ и позиционирует себя как топовый, там народ доходил до четвертьфинала чм по программированию и все такое. Я и иду в универ, чтобы было кому показывать код и кто-то мог подсказать и дать совет. Честно говоря, я надеялся, что найду может быть найдется студент МИЭТа и расскажет, что да как там у них. Попробую создать пост вечерком, да поищу народ в вк

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Лучший ВУЗ для программиста это тот, в котором меньше всего напрягают и который можно посещать по своему усмотрению. И вообще программирование это не просто специальность которой можно обучить - это образ жизни.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Но основы вуз может дать, или я ошибаюсь на этот счет? Как я понял вуз закладывает базу, а уже от этой базы ты отталкиваешься и доучиваешь все необходимое

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Важно сделать выбор и заниматься главным, расставь приоритеты! 

Проанализируй, что для твоих родителей будет приятней(да и для самого себя), то что ты закончил вуз или же стал успешным в жизни человеком.

Выбирай, да так что бы потом не пожалеть как 90% населения России...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Родителям важнее успешность, но я и сам хочу поступить в вуз, просто для меня знания, которые я получу, важнее диплома. Вряд ли 17 летний парень сможет освоить все необходимое для работы без помощи преподов. Согласитесь, что для работы программистом маловато выучить С по книге "Программирование для чайников".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Экзамены кое-как сдал...хочу на программиста...

Подумай, а сможешь ли?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Экзамены сдал кое-как по сравнению с пробниками. А так баллы, кажется, неплохие. В МГУ не возьмут, но во многие вузы можно подавать

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А диплом то вам нужен? 

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря даже хз, в основном нужны знания, а как я понял программисту важнее опыт работы и эти самые знания. Но родителям надо же как-то объяснить чем я занимаюсь)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов 2

0
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов 1

4
Автор поста оценил этот комментарий

Открою секрет, все вузы шарашкины конторы...только тссс....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все познается в сравнении, может кто знает вуз, который не так сильно на такую контору смахивает и куда у меня есть шансы поступить)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да! У очников всё гораздо лучше! Вместо Delphi у них как раз таки Java и C++. Их и нам обещали, но увы подсунули Delphi(( Я бы на вашем месте четыре года назад выбирал бы самый крутой по рейтингу ВУЗ. Но тут есть проблема, в разных учебных заведениях и спрос разный. Т.е. в одном ВУЗе человек может сдавать сессии на отлично, а в другом не сдать вовсе(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В топовый не возьмут, так как егэ сдал не особо

0
Автор поста оценил этот комментарий
ИТМО детка, иди туда
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто же меня туда возьмет) Я поэтому и баллы свои указал, а то насоветуют МГУ и ИТМО, а мне на них можно даже не заглядываться, можно даже на их сайты не заходить)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

мне всегда казалось, что на программную инженерию нужна информатика и икт, а не физика

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во многих фиизка, да и хорошего преподавателя по инфе у нас в городе днем с огнем не сыщешь, так что особо и выбора то не было

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества