2536

В детстве – прекрасно

В детстве нет возраста. Цифра 3 или 4, которую ты показываешь на пальцах – условность.

Ты не знаешь, в хорошем или плохом районе своего города ты живёшь. Есть просто "наш двор".

Твои родители – солнечные боги. Они могут и знают всё. И они любят тебя, как только могут любить боги. И ты купаешься в их любви, даже не осознавая этого.

Во дворе – все равны. И Влад, сын таксиста, и Ромка – сын академика. Круче всех, конечно, Макс. Потому что он катался на электричке, ему раздробило ногу, и теперь в ноге железные штыри. Невероятно круто. Ну, и Катька прикольная, она умеет складывать язык двойной трубочкой, тут уж соперничать бесполезно.

Времени нет. Есть только утро, бесконечный день и “пора домой”.

Но понимаешь это всё только тогда, когда на торт в день рождения перестают ставить столько свечек, сколько тебе годков. А свой возраст пальцами ты уже не покажешь, даже если разуешься.

Дубликаты не найдены

+276

А со временем и на день рождения забиваешь - ещё один день в череде точно таких же.

раскрыть ветку 49
+50

До этого года, мне 36, отмечал каждое ДР. Больше уже нет желания.

раскрыть ветку 20
+91
31. Днюхи перестали приносить радость уже лет 8, хз почему. Деньги подарили, деньги потратил.
Отчётливо помню своё пятилетие, когда мама испекла торт и какао-порошком нарисовала пятерку.
Теперь моему сыну пять, ёлки-палки)
раскрыть ветку 9
+17

лет с 25 пропало желание праздновать, раньше взрослел и годы добавлялись, а теперь уже кажется что наоборот отнимаются(((

раскрыть ветку 1
+14
37 . Грустно выпиваю
раскрыть ветку 1
+3
Ебать ты терпеливый
+2
А у меня сын родился за 4 дня до моего ДР. И вот уже 10 лет у меня праздника не было. Очень хочется. Но финансово не вытягиваю. Блин, вырос бы он скорее. Хоть на старости лет наотмечаюсь..
+2
Хм, мне 22, и такое уже года 4)
+2
24, та же фигня
0
Забил после 29 где то
0
с 13 не отмечаю. Хотя вот пытаюсь вернуть праздник
+16
А со временем и на день рождения забиваешь

Пф... Я забил на дни рождения лет с восьми.
Пару раз, когда спрашивали возраст, даже ошибался на год-другой, так как вспоминал, что отвечал в последний раз и повторял. Или же замолкал и принимался считать. Хотя еще очень молодой.
Порой вспоминаю о них только когда приходит поздравление от автоматических рассылок а-ля Сбер, Спортмастер и прочие. Хотя Спортмастер, сцуко в этом году меня не поздравил. А вот от the RPF пришло весьма душевное поздравление и плевать, что это рассылка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+64
раскрыть ветку 10
+1

Такая ж фигня - начинаю считать. Сходу не отвечу.

+8
Перестал отмечать когда друзья превратились в "извини много дел, замотался" и т.п. было мне тогда 29... Свой первый "серьезный" юбилей я уже не отмечал, приехали только 2 друга, кого помню сколько себя с первых прогулок во дворе и дворовой песочнице и кого и звать никогда не надо было, всегда сами приезжают. Дружны до сих пор. Остальные "отпали" постепенно и перестали появляться на горизонте, хотя со многими знаком был к тому моменту и по 10 и по 15 и более лет.
раскрыть ветку 1
+1
Всё так, как и должно быть, увы(
+6
Увы...это, так(
+4

Именно. У меня вот сегодня например. 2 месяца работаю на новой работе, искренне надеялся, что никто не узнает про него.

раскрыть ветку 1
0

Докопались с открытками от бухгалтерии?

+3
Бля, я сейчас разрыдаюсь....
+3

Я др вообще не отмечала в детстве, потому что он приходится на лето и все, сука, друзья были у бабушек. =(

раскрыть ветку 1
+2

а у меня под Новый Год. в детстве уже каникулы, в юношестве сессия, во взрослости - сдача последних объектов, отчётности и прочая херь - некогда, короче.

+2
И мы никогда не знали, что вот мы последний раз вышли погулять с друзьями во двор
+3

Если семьи нет - то забиваешь. А с семьей - как минимум, повод собраться, посидеть за столом. А если и дети есть - то праздник делаешь для них.

раскрыть ветку 1
+3
А мне дочь каждый день рождения дарит шарики, искренне веря, что я от них без ума) и я готова отмечать этот праздник ради ее радости и улыбки)
0
Я сразу после 18 перестала любить др
0
Вот поэтому мы вчера нашей бабуле и устроили праздник. 80 лет - это не шутки. Посидели в ресторане, родственники из Питера приехали, всё было очень красиво и приятно. Ну а сама бабушка до последнего говорила эти все "ну зачем, можно же просто дома посидеть". Не можно.
-3
Жаль людей которые сами на себя забили. Вы и ДР детей и жены (мужа) также еле вытаскиваете?
раскрыть ветку 1
+1

А с чего Вы взяли, что у меня есть семья?

+26

Хз, я вспоминаю детство с тёплой ностальгией, но вернуться в детство не хотела бы. Быть взрослым круче. Да и игрушки поинтереснее.

раскрыть ветку 1
-2

Игрушки для взрослых ? мм?

+120

И только Катька до сих пор складывает язык двойной трубочкой. Теперь ей за это платят...

раскрыть ветку 14
+32

А Макс вырос...а штыри нет!

раскрыть ветку 2
+1
Фу, как забавно
-1
Выглядит, как строчка Кровостока
+12

Да чё там платить-то, стакан портвейна и дело во рту в шляпе.

раскрыть ветку 2
+15
А шляпа в Катьке
раскрыть ветку 1
+1

А двойной трубочкой это как?

раскрыть ветку 6
+20
раскрыть ветку 4
0

Это ТС знает

0

смешно)

+31

Склероз - страшная вещь. С годами люди забывают количество "детских" проблем. По-моему, во взрослом состоянии их меньше. Ну при условии, что "бытовой минимум" у тебя есть.

раскрыть ветку 6
+6

на самом деле ты просто сравниваешь детские проблемы и нынешние. и вот реально с годами проблемы только серьезней становятся как и мы с вами.

раскрыть ветку 5
+29

На самом деле я просто _помню_ детские проблемы, а большинство ностальгирующих о "счастливом детстве" нет.

раскрыть ветку 1
+3

Сравниваю количество детских проблем и сейчас. Сейчас гораздо лучше. И вообще у меня детство самый ужасный и тяжёлый этап в жизни.

раскрыть ветку 1
0

Серьёзней? Как была дурой, так ей и осталась.

+58

То что у вас было приятное детство не значит что также было у всех.=)
Когда тебе каждый день напоминают что ты маленький, неразумный, неспособный и "вот когда тебе будет 4,5,6... тогда можно" прекрасно осознаешь возраст.
Когда в твоем дворе постоянно слышны крики драки, пьяные возгласы, находят шприцы и постоянно приезжает милиция понимаешь что живешь в плохом районе.
Родители могут игнорировать, унижать, бить, высмеивать перед окружающими другим образом относиться несправедливо.
И во дворе играть дети хотят лишь с теми у кого новенькие шмотки, много друзей, крутые игрушки.
И время прекрасно осознаешь потому что от тебя постоянно что-то требуют. И т.д. и т.п.
А вам просто повезло.

раскрыть ветку 6
+39

Я тоже не почувствовала трепета от рассказа. Скорее, боль.

Какие родители солнечные боги? Мама — погасшая в быту женщина, которая всё тянет на себе, папа — вечно в гараже и на рыбалках, страдает по своей свободе. Ты еле умудряешься привлекать к себе внимание, не то, что купаться в какой-то неизвестной тебе жиже с названием "любовь". А потом ты пускаешь с папой кораблики в ванной, он предлагает загадать желание. Ты говоришь "Хочу, чтобы меня любили", а он смотрит на тебя как на неблагодарную тварь, ведь ему невдомек, что как-то издалека, пока он на рыбалке или в гараже, его любовь не очень-то чувствуется.

Какое равенство во дворе? Есть дети помладше, которые тебе доверяют, но с ними скучно, а есть дети постарше, которые тебя гнобят, а не бьют только потому, что у тебя есть старший брат. Есть Влад, который уже курит и пьёт водку и которому дети постарше заглядывают в рот. Есть Катька, которая тебя донимает и всячески выводит из себя, с которой вы деретесь, она подскальзывается и падает, а ты рефлекторно пинаешь её в живот — и вот ты враг всего двора, на тебя волком смотрят её родители, тебя ругают твои родители, а всем плевать, что Катька мелкая мразь и тебя заебала.

Время есть. Те его крупицы, что ты ловишь, пока мама и папа на кухне ужинают и ещё не успели поссориться. Пока ты не читаешь на укромном уголке обоев написанную тобой фразу "Если родители разведутся, я уйду из дома". И ты всегда знаешь, что скоро это время закончится. Оно всегда заканчивается.

И понимаешь ты все и сразу, и ждёшь, когда не будет хватать пальцев. Дни рождения с кучей родственников проходят мимо тебя, твоих друзей не зовут (а были ли они?). Зато в 25 лет ты наконец-то по-настоящему доверяешь новым близким людям, которых выбрала сама, устроить себе праздник, а они действительно это делают, и они хотят это делать, и они рядом и не ссорятся, не кричат, не уезжают. И вот тогда понимаешь, что нахуй это детство, сейчас гораздо лучше.

Спасибо моим близким, на наших тортах всегда горят свечки с нужными цифрами.

раскрыть ветку 5
+3

Местами уж совсем по живому прошлись :(

раскрыть ветку 1
+5

Но даже после того, как число прожитых стало больше числа пальцев на ногах и руках (а ведь их даже не отрезали), житуха особо лучше не станет. Нету никаких богов, и кумиров нету. Само жуткое - нету детского любопытства, нету тяги познания всего и вся. Сначала ещё в школе ты понимаешь, что некоторые предметы тебе нахер не впёрлись, они для тебя не профильные. Надеешься, что в универе не будет "общеобразовательных предметов", но даже там, сука встретишься с обязательным набором, который не отличается от специальности к специальности (сейчас должны налететь люди, кричащие про всестороннее развитие человека. Ну да, меня, как пациента, охуенно интересуют мысли врача о Канте и Макиавелли. А энурез это мелочи жизни). Потом ты поймёшь, что мало того, что общие предметы нахер никому не впёрлись, так ещё и профильные не нужны, а профессуру в твоих работах только интересует, какой ГОСТ при оформлении ты использовал и насколько точно ты сослался на Василия Залупкина. Сдашь экзамен, и пойдёшь к работодателю, который будет тебя обучать локальному производственному процессу и рабочему распорядку, который актуален только в этой шараге. Тебя примут по диплому, особо даже не смотря, и по двум месяцам практики. Работодателя в дипломе интересует просто факт того, что ты можешь просидеть на жопе от четырёх до шести лет в надежде на то, что потом это окупиться сторицей (хуй там).

В течение всех лет у тебя будет ощущение того, что ты занимаешься какой-то дикой хуйнёй. Особенно ярко оно будет после секса. Вот только что было заебись, партнёр сипатичная (или симпатичный), всё прекрасно, круто и... хоба. Ну и нахуя?

Кто-то буде придумывать разные отговорки к запланированному зачатию детей. Ну, типа там, сын-дом-дерево, часики-тикают или ещё что. На деле ты будешь либо пытаться создать им детство, которого у тебя не было, и сделать из них людей, которых не получилось из тебя, либо создавать для них такое же детство, которое ты получил от родителей. Даже не столько для них, для себя. Ведь это отличная возможность поиграть с кем-то в солдатиков или куклы, собрать что-то из конструктора, и менять правила когда они перестают нравится. Можно удовлетворять любопытство ребёнка, судорожно вспоминать те самые бесполезные предметы, лезть в Википедию, и будто бы заново переживать тягу к познанию. А потом ребёнок начнёт взрослеть и всё. Зато хоть есть с кем выпить. Если интеллект и руки остались, возможно разделить хобби (в чём отличие хобби от работы? Работа тебе не нравится, но тебе платят, а хобби тебе нравится, но ты платишь, чтоб им заниматься. Людей, которым нравится работа у нас не любят и в любой удобной ситуации пиздят).

А потом жестокая пенсия (если дожил(а)) и смерть.

раскрыть ветку 2
+26

только вот не нужно обобщать, я только недавно перестал быть способным показать свой возраст суммарно всеми отростками тела, но считаю нынешнее положение гораздо более приятным, чем детство.

раскрыть ветку 22
+24
Подожди ещё мальца.... Все будет)
раскрыть ветку 5
+9

согласен. в 90 лет будешь мечтать о любом состоянии кроме текущего.

раскрыть ветку 4
+17

Я приближаюсь к возрасту, когда каждый встречный будет говорить мне о тикающих часиках, но до сих пор считаю, что в детстве было хуже.

Одно дело, когда ты от кого-то зависишь и сам ничего не можешь, и совсем другое - когда кто-то зависит от тебя, но сам ты можешь всё, что угодно. Когда ты можешь принимать любое решение, которое тебе вздумается и самостоятельно нести за него ответственность (это мотивирует принимать обдуманные взвешенные решения, но по факту они всё равно могут быть любыми).

Семью, имхо, надо создавать только с человеком, который не будет тебя угнетать, тогда вдвоём можно горы свернуть. Если правильно выбрать супруга/супругу и идти в загс по любви при этом, то о тебе будут заботиться не хуже папы/мамы.

А ещё мне на втором высшем понравилось учиться, в отличие от детского сада и школы (да и первой вышки, которую я не сама выбирала).

В общем, взрослым быть охуенно!

раскрыть ветку 8
+6

Если бы я в детстве узнал, чем я буду заниматься во взрослой жизни - я бы охуел от радости. Представь, сказать десятилетнему пацану в 90-х, что он будет жить в Канаде, работать с компьютерами, зарабатывать много тысяч долларов, летать на планере и вообще - делать все, что хочет! Единственное что - конечно, ощущения во взрослом возрасте уже не те, что в детстве... поэтому мне и нравится приезжать к сестре и племянникам, играть с ними в игрушки, кататься на велосипеде, учить их стрелять из пневматического пистолета и вообще делать то, чего бы я сам для себя хотел в детстве.

раскрыть ветку 6
+1

инфантильные люди мечтают о временах когда их с ложечки кормили и им жопу вытирали.

а тут видишь ли приходится самому всё это делать, и даже больше.

а то что за самостоятельностью скрывается куча возможностей - они их просто не видят и не  используют.

+6

Ну так только недавно.

+3

К 30ти смекнешь)

раскрыть ветку 5
+1

сомневаюсь. до этой отметки осталось совсем чуть чуть

раскрыть ветку 4
+7
Мне бы такое детство, а то тогда проследовал лишь только пиздец. И самое страшное было, что я в том возрасте весь этот пиздец осознавал и ничего не мог с ним сделать.
+19

А свой возраст пальцами ты уже не покажешь, даже если разуешься.

Как это не покажешь? С помощью палецев на руках можно досчитать от 0 до 1023

раскрыть ветку 10
+14

Двоичная это позиционная система счисления. То есть вес цифры зависит от позиции. Поэтому для тебя и для человека напротив это получатся разные числа. То есть ты показываешь 1, а человек напротив видит 1*2^9. То есть возникает сразу проблема выбора позиции отсчёта, объяснение основания системы счисления (может быть полусогнутый палец это 2 и система счисления троичная). Так что классический вариант с помощью пальцев это 20 у девушек, 21 у парней.

раскрыть ветку 3
+7
+3

А ещё модно считать на фалангах. Там больше получится

+1

Это просто условность, о которой надо договориться. В унарной системе счисления всё равно можно разночтения найти: сгибать пальцы или разгибать.

+18

- Девочка, сколько тебе лет?
- Четыре.

+5

Так может только многорукий бог

0

а если приплести и ноги, то 2046!
главное суметь пальцы ног завернуть правильно)

раскрыть ветку 3
+5

1 048 575, а не 2046 как бы, ну да ладно

+1

Не 2046 2^20-1

раскрыть ветку 1
+12
раскрыть ветку 3
+2

Не грусти, не плачь.

Котиков тебе в ленту.

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо тебе добрый человек =)

раскрыть ветку 1
+14

Читаешь с грустной улыбкой..

ещё комментарии
+11
Душевности пост))
+11

Ах как хочется вернуться в городок...

+5

То, что ребенок не всегда замечает проблемы, не значит что их нет. По сути, если хотите уйти от реальности - есть наркотики и/или алкоголь, то же самый способ сделать себя сильно тупее.

+7
+5

Это хорошо если у тебя были родители.

В детдоме всё немного по-другому. К сожалению.

+2
+2
+2

ахуенно написал! до слез!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо

+2
До слез сука
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за отклик.

+1

Это если у тебя было детство. Но детство может быть другим. Когда твои родители это те, кто тебя постоянно пиздят, потому что ты не такой и не Димочка. Когда ты сидишь на лестнице и думаешь, где взять веревку, что бы ее привязать к перилам и повесится нахер. Когда ты не хочешь возвращаться домой, потому что там тупо больно.

+1
Картинку вставить не могу, но вот ссылку как считать на пальцах пожалуйста: https://pikabu.ru/story/binarnyiy_metod_scheta_na_paltsakh_3247249
раскрыть ветку 1
-1

Спасибо. Там по ссылке ещё и комменты люто доставляют. )

+1
А потом у тебя появляются дети, и ты как будто опять оказываешься в далёком детстве:) только теперь ты можешь сделать для кого то детские годы ещё круче, светлее и ярче!
+1

В целом согласен, за одним исключением: при должной сноровке на пальцах можно посчитать до 1024. :-) Ну а что касается собственно дня рождения, последний раз отмечал свое 25тилетие. С тех пор только в узком кругу родных могу тортик поесть.

+1

Не в бровь, а в глаз.

+1
31 через месяц. На цифры пофиг, отмечаю только с семьей. Поздравления не люблю. А детство да... Многое вспоминается с ностальгией, мама часто рассказывает. И почему-то грустно.
+1

Это правда, когда на 22 день рождения мне не хватило пальцев, то я резко стал мегавзрослым

+1
Очень душевно, спасибо.
+1
ехал в метро, читал пост, прочитав про двойную трубочку у себя во рту начал пробовать делать )
раскрыть ветку 3
+2
Ты аккуратнее с этим!
В коментариях, выше, сказали что Катька этим зарабатывает!
0

А ты как ее делаешь: продольно или поперечно?

-2

))

0
Я бы наоборот хотел др, за 24 года не было ни одного, как там собрать друзей и все такое
0

И в детстве и во взрослой жизни есть свои плюсы:

Детство:

+ настоящая дружба заводится именно в детстве

+ все интересно и любопытно

+ есть понятное развитие и стремление, думаешь что можешь стать кем захочешь

+ стальное здоровье( если по собственной глупости не устроил членовредительство или не повезло с наследственностью), не испорченное образом жизни.( как по собственной глупости, так и вынужденно).

+ маленькие проблемы, которые кажутся огромными.

- Тотальная зависимость буквально от всего. Особенно от родителей. Тут главное чтобы повезло с ними, иначе отравленная жизнь на всю жизнь.

Мне повезло.

Взрослая жизнь:

+ Абсолютная свобода, можешь делать что хочешь и где хочешь( в рамках закона, разумеется).

Ты сам творец своей жизни. Главное помнить, что большая свобода = большая ответственность.

- Если проблемы кажутся большими, они на самом деле большие.

- С каждым годом здоровье все хуже и хуже, начинаешь понимать, что организм не вечен и что-то, но нарушается( зубы, зрение и пр.), чинишь, но нарушается другое и т.д.

Можно приостановить образом жизни, или даже обратить вспять, на некоторое время, но не навсегда.

- Настоящая дружба во взрослой жизни почти не заводится, универ самый край, после только приятели.

- С каждым годом все меньше дорог кем быть и куда идти.

- Любопытство с каждым годом все труднее удовлетворять. Даже интернет с этим все хуже и хуже справляется.

0
В этом году отметил свой 33 день рождения, причем находясь в другом городе. По приезду обзвонил друзей и позвал на сабантуй по поводу прошедшего ДР. Кто-то пришел, кто-то нет. Но в любом случае это прекрасный повод собрать всех своих близких и сказать им, как они все мне дороги.
0
А я вот в прошлом году ещё мог показать, сколько мне годиков, если бы разулся и снял штаны(((
0

А потом смотришь, вот уже и Катька едет на переднем сидле, батиного такси Влада, ты уже показываешь не 3-4 пальца, а уже 1 и тот Ромки, потому что на днюху тебе не проставил пару литров пива, а Макс, как самый крутой лупит Катьку, на задней сидлухе Рено Логана, пока вы стоите и курите, смеясь от Влада, потому что ему будет изда от бати, так как ему в ночную смену!)

0

ххх: Прикинь, меня ребята из твоего отдела научили считать двоичным кодом на пальцах. Я теперь могу показать любое число вплоть до 1024 :-Р

ууу: Не, погорячилась, 1024 не сможешь, максимум 1023. А вот я смогу! Даже 2047 смогу!

ххх: Ой, а мне покажешь? Это так прикольно!

ууу: Тебе – легко! Только не забудь потом, что сама меня об этом попросила :D

0
0
Веселья мне др не приносила ни в детстве, ни во взрослой жизни. Охота праздника(
0
Так можно по фалангам пальцев возраст считать! Это же, а не все равно закончилось детство..
0

Детство - это замечательная пора.

-1

Все равны во дворе? Да буллшит.

-2
Катька когда вырастит тоже будет прикольной с таким то перком
-2

@alya130666 @Lipotika  душевно так)))

раскрыть ветку 6
0
@TataPR, тпруууу,хватит. Прежде чем нас звать, подумай,стоит ли. Мы же не все подряд читаем. И слишком много призывов это тоже не хорошо.
раскрыть ветку 5
-1

Зову только на то, что меня цепляет))) А тут как то ближе к художественной литературе...

раскрыть ветку 4
-3
До слёз
-3
Пустил слезу😢
-4
-12
Жалко, что сейчас детство чаще всего - это очередной пройденый уровень в игре или переписка в соцсетях или мессенджере(
раскрыть ветку 1
0

Но когдато это было вновинку)

Вчера звонил на домашний , потому что деньги на мобиле на интернет потрачены  . А сегодня - написал вконтакте ! И сообщение набиралось долго , грузилось секунд 5 . Казалось круто

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: