200

В чем счастье на Земле?

В день своего семидесятилетия Станиславский оторвал клочок от бумаги, в которую были завернуты цветы, и по просьбе артистки Тихомировой что-то быстро написал ей на память... вот эти слова:

«Долго жил. Много видел. Был богат. Потом обеднел. Видел свет. Имел хорошую семью, детей. Жизнь раскидала всех по миру. Искал славы. Нашел. Видел почести. Был молод. Состарился. Скоро надо умирать.

Теперь спросите меня: в чем счастье на земле?

В познании. В искусстве и в работе в постигновении его.

Познавая искусство в себе, познаешь природу; жизнь мира, смысл жизни, познаешь душу — талант!

Выше этого счастья нет.

А успех?

Бренность.

Какая скука принимать поздравления, отвечать на приветствия, писать благодарственные письма, диктовать интервью.

Нет, лучше сидеть дома и следить, как внутри создается новый художественный образ.

1933—20—1. 70 лет жизни».

В чем счастье на Земле? Психология, Совет, Саморазвитие, Истории из жизни, Люди, Смысл жизни, Помощь

Дубликаты не найдены

+19

А может у каждого человека свой смысл жизни, что-то своё, что делает его счастливым. Свое, не родительское, не из книжки.

+13

Легко рассуждать, что успех - это бренность, когда он есть.

раскрыть ветку 10
+5

И деньги счастья не приносят,  когда они есть. И жить с красивой девушкой и быть красивым и говорить- не в красоте счастье.

раскрыть ветку 9
+1

У каждого человека, скорее всего, есть опыт, когда достижение цели не делало счастливым и, бывало, наступало разочарование... а если удавалось просто сделать кому-то что-то от души, бескорыстно и чувствовал, что неожиданно возникала радость, тихая и нежная... мне думается, что пост об этом.

раскрыть ветку 8
+4

Что-то какой то большой клочёк получается, чтоб такой большой текст поместился...

раскрыть ветку 2
+4

Большинство цитат в интернете не принадлежат людям, которым их приписывают! (с) В.И. Ленин.

раскрыть ветку 1
+2

"Всё, что приписывают Ленину, написал я"

©Дж. Стэтхэм

+2
Не верю!
:-)
-3

Для познания вам - "постигновении" нет такого слова, есть "постижении".

раскрыть ветку 15
раскрыть ветку 14
-3

Ну надо же, слово-то мало того, что неверное, еще и устаревшее.

раскрыть ветку 13
-2

таки я тоже каждый день клочок бумаги пользую. а ейную систему использую интуитивно при изучении чего нибудь - по этой систему сдавал блуд по вышке без шпаргалок. однажды даже трояк получил на экзамене за то что повторил все формулы лекции который препод списывал со шпаргалки на пару досок за пару - не поверил пездюк( сразу скажу это была не математика, а вот математичка оценила хотя у нее было проще - прослеживалась логика)

раскрыть ветку 1
+3

Ну и не русский. Однозначно.

Похожие посты
49

Психологи не дают советов

Мнение - точка зрения человека, знакомого с вопросом поверхностно.

Совет - точка зрения человека, который имеет косвенный или даже прямой опыт участника в данном вопросе.

Рекомендация - точка зрения специалиста, который разбирается в данном вопросе.

Разберëм на примере послеродовой депрессии.

Дед Михалыч с соседнего подъезда, ниразу не рожавший, ничего больше геморроя, имеет мнение что это всë х*рня.

Тëтя Галя из соседнего дома рожала 4 раза. Один раз перед родами в больнице познакомилась с другой роженицой, которая рассказала что, у младшей сестры еë мужа была послеродовая депрессия. И теперь тетя Галя даëт совет не рожать если у вас есть старший брат, и не брать в жëны тех у кого есть старший брат, а то послеродовая депрессия будет. А если брат младший то не будет.

Психиатр Иван Васильевич видит клиническую картину, рекомендует попить лекарства, рекомендует обратиться к психологу. Возможно даже рекомендует лечь полежать в отделении.

Психолог Артëм Петровичь помогает женщине адаптироваться к новой родительской роли. Может провести скрининг суицидальных наклонностей, и взаимодействует рука об руку с психиатром. Объясняет супругу, как тот может помочь своей жене кроме как напоминания пить лекарства.

И да я осознано написал слово рекомендует, а не назначает лекарства, так как вне зависимости от назначения человек сам волен решать, принимать их или нет ну по крайней мере пока дееспособен и в сознании.

И поверьте мне, то что рекомендации психолога, не нужно писать на рецептурном бланке, не отменяет их ценности.

Приглашаю вас в мой канал с ламповыми обсуждениями https://t.me/prizma_psy

182

Дайджест про лень и прокрастинацию

Данный пост является результатом критики и отзывов о двух моих предыдущих постах. Я постарался упростить слог. И предоставить обзорное видение, чтобы было понятно, о чем я хочу рассказать в целом.

Ниже я изложу структуру подхода для решения вопроса. Далее, по необходимости, я раскрою некоторые пункты более подробно.

Это не волшебная таблетка, это ВАРИАНТ стратегии)

1. Отправная точка. Если вас беспокоит ваше бездействие – у вас есть потенциал для развития. Эта неудовлетворенность является мотивом для изменений. И не так важно, что вы получите в финале – уменьшение чувства вины, и способность отдыхать, не терзая себя, либо действительно увеличение продуктивности. В любом случае ваша жизнь станет более гармоничной.

2. Необходимо записать то, что вы откладываете. Запись своих мыслей и переживаний позволяет дистанцироваться от задачи и увидеть ее со стороны. Мало того, необходим список того, от чего вы отлыниваете. Это необходимо для измерения динамики.

3. То, что вы откладываете разделите на внешнее (написать диплом, сдать отчет, оплатить счета) и внутренние (изучать английский язык, разобрать шкаф, заняться вопросами здоровья и так далее).

4. Начнём с подхода в решении внешних дел. У вас в следующий понедельник сдача курсовой, а сегодня вторник? Не убегайте от плохих мыслей. Если вам от мысли о том, что необходимо будет проделать эту работу тревожно – усильте её. Сядьте, и подумайте, как вам будет хреново писать курсовую всё воскресенье и ночь на понедельник. Представьте, как вы будете измотаны. Но! Сейчас только вторник. Используйте тревогу и предвидение предстоящих проблем как пинок под зад. Кажется, что это негативное отношение к себе. Это неверно. Таким образом, на самом деле, вы проявите заботу о себе.

5. Разбейте задачу на составляющие. Выделяйте определенное время в день на ее решение. Даже если не можете решать, то в отведенный час просто сидите в стуле. Копите энергию. Ни телефона, ни книги. Главное не лежать)

6. Переходим к внутренним. Проводим ревизию. Сначала определяемся с истинностью цели. Вы хотите изучать английский? Для чего? Когда вы начнете его применять? Для какой такой работы? На всякий случай? Чтобы понтануться? А вы точно уверены в том, что готовы потратить год занятий, для того, чтобы 5 минут испытать чувство гордости перед друзьями?

7. Если цель действительно стоящая, то составляем план того, как ее достигать. Например, пройти, всем известный курс Петрова, скажем, за 5 месяцев.

8. Если для решения внешне обусловленных задач в ход идёт и негативная мотивация (по принципу из двух зол выбираем меньшее), так как последствия там могут быть еще хуже (увольнение, провал проекта и так далее). То в случае решения тех задач, которые вы сами себе поставили это никак не подходит.

9. Главный враг при решении внутренних задач – чувство вины. Перед собой, родителями, Богом - не важно. Это чувство, как червь, не даст вам отдохнуть, даже когда вы лежите на диване, ведь память о поставленных задачах не дает покоя.

10. Отсюда вытекает правило. Заметил чувство вины – знай, ты вступил на кривую дорожку. И так далеко ты не уедешь. Учимся расслабляться. Здесь может возникнуть страх – как так? Если я перестану испытывать чувство вины, то я совсем расслаблюсь, перестану развиваться, стану бомжом и сгнию в канаве. Так вот оказывается мало того, что есть чувство вины, да еще и страх. Эти эмоции имеют мало отношения к реальности.

11. Если просто так расслабиться не получается, начинаем вводить правила. Правила и ограничения как костыли. Это временная мера. Цель – в итоге стать свободным в своем планировании. И если сейчас вы начнете составлять расписание – не бойтесь. Скажите себе – это временная мера. И это ни в коем случае не станет правилом, которому вы будете служить.

12. Чувство вины часто возникает из-за мысли о том, что отдых надо заслужить. Что ж. Немного можно подыграть. Ограничьте время развлечений. Умеренно. Так как вам по силам. Но, например, с 20:00 каждого дня у вас отдых. Все! Никаких задач и проблем. Никакой вины. Вы отдыхаете. И даже если у вас днём были слабые потуги что-то упорядочить, вы начали это делать.

13. Всему своё время. Не гонитесь за изменениями. Дайте себе на изменение, например, год. В течение года вы будете менять привычки. И в это время будут и откаты и взлеты. Если скажете долго? То я скажу, что в той каше, что некоторые находятся можно прожить и всю жизнь в надежде великих изменений за один день. Те люди, на которые это способны, не читают подобных статей, а пашут и создают бизнес. Но не всем это дано.

14. Сравнивайте себя с самим собой прежним. Если вы за год собрались прочитать 20 книг, а прочли 2, то это на 2 книги больше, чем в прошлом году и это уже успех. И лучше отметьте этот факт. Дозируйте цели. Смотрите на вещи реально. Хотите учить по 50 слов по английскому, но можете только 5? Учите 5. Это лучше, чем 0. Одно слово, лучше чем ноль.

15. Если вы устаете от того, что не успокоитесь, пока не доведете дело до 100% результата, поздравляю, вы перфекционист, и вам приходится не сладко. Вы основательный человек, но затрачиваете кучу энергии на это. Работа с перефекционизмом тема отдельного разговора. Но в кратце подход такой. Учитесь любить себя, больше, чем свои дела и свои результаты.

16. «Just do it» как навык. Возьми и сделай это. Учитесь вскакивать и делать мелкие дела. Сквозь силу. Да, тут есть принуждение. Чувствуйте усилие воли. Хвалите себя. В мелочах. Собрались помыть посуду завтра – помойте сегодня. Главный критерий – ощущение победы. Сделав маленькое дело против лени – вы делаете вклад в будущее. Как только появляется чувство вины – возвращаемся назад. Где-то вы перегнули палку в «just do it».

17. Главный критерий – если вам плохо, значит вы где-то перегнули палку. Откатитесь назад.

18. Создание мотивации рублём. Совершенно рабочий метод. Для того, чтобы начать что-то делать дайте себе обещание: если пропустили день занятий, например, 100 рублей переводите в какой-нибудь благотварительный фонд. Проверено на себе. При попытке отлынить от работы возникает понимание, что это обойдется вам в сотку. Если неделю подряд вы платили сотку каждый день – откатитесь назад, пересмотрите цели и их количество).

19. Если вы так устали, что можете сидеть в кресле, без телефона, книги и просто вдуплять в потолок – займитесь вопросами здоровья. Вам действительно тяжело.

20. Если вы все время тянетесь к развлечениям (тик ток, кино, игры) – энергия есть, ее нужно перенаправить.

21. Дорогу осилит ИДУЩИЙ) Действуйте!

Надеюсь, что-то из этого вам пригодится. Какие-то из тем можно далее раскрыть более подробно по желанию.

Показать полностью
489

Ответ на пост «Подслушал»

Вспомнил историю, прочитанную ещё тогда, когда интернет был совсем юным. Своими словами, как помню.
Мужика срочно отправляют в командировку в город N. Город не болшой. Гостиница одна, и так случалось что праздник там какой был или ещё что, но мест в гостинице не оказалось совсем. Начали решать как быть. Ему и надо было всего то на одну ночь остаться. Квартиры сдавали в то время, только на месяц.
В итоге, у кого то там оказалась живёт родственница. Позвонили, согласилась, мол пусть переночует.
Мужик поехал. С утра заскочил по адресу вещи оставить. Познакомился с хозяйкой. Оказалась очень красивой девушкой, лет 25. Особо времени общаться не было, поэтому положил вещи куда показали и уехал делать работу, решив пообщаться поближе вечером.
После работы, заскочил в магазин, вспомнив что хозяйка квартиры очень даже ничего, купил вино, конфетки, фрукты всякие. И бегом на квартиру.
Хозяйка встретила хорошо. Накормила ужином, познакомились, пообщались, посмеялись.
И тут он решает что пора переходить к активным действиям. Достаёт вино, и прочее. Но не тут то было.
Девушка сразу становиться серьёзной. Просит присесть, и говорит - "Давайте с вами сразу расставим все точки над" и". Я понимаю вы мужчина молодой, в командировке. В одной квартире с девушкой. Мысли ваши понятны. Но вот только я девушка серьёзная, и случайные связи для меня мерзость. У меня есть жених, у нас свадьба через два месяца. И у нас все прекрасно . Я бы вас сейчас вообще выставила за дверь. Но не хочу сориться с родственницей, которая за вас попросила. Так что можете пить свое вино, но без меня. Я вам постелю в зале. С утра я уйду раньше вас. Завтрак оставлю на столе, вещи свои заберете у меня в спальне. Дверь захлопните. К слову дверь в спальню у меня запирается. Ну это так, если вино в голову ударит. Но я думаю до этого не дойдёт. Вижу вы меня и так прекрасно поняли. Спокойных снов. "
И удалилась к себе в спальню.
Мужик немного офигел от того как его отшили. Выпил пару бокалов вина в гордом одиночестве. Но одному не пошло. Ещё чуть посидел. И тоже лёг спать. Сразу конечно не уснул, поворочился. Ну очень уж красивая девушка была. Но не рискнул. Не хотелось ночевать в парадной. В итоге заснул.
Утром встал поздно, умылся. Хозяйки уже небыло. Завтрак как она и говорила, был на столе. Поел. Привёл себя в порядок, собрался. Надо было уже уезжать. Пошёл за вещами в её комнату. Дверь была открыта. Забрал вещи и уже собирался уходить, когда увидел что на её постели лежит листок бумаги формата А4, свернутый пополам, и маркер сверху.
Любопытство, понятно взяло верх. Он развернул лист. А там маркером, крупными буквами с тремя восклицательными знаками, одно короткое слово. "ДУРАК". И все.
Так и уехал задумчивый. Черт их поймёт, этих женщин)
ПыСы- за ошибки бейте) Писал быстро)

42

Разрешение

Иногда мы уже знаем, как поступить. И нам нужен не совет, а разрешение довести желание до конца.

Недавно подруга рассказала мне историю своей знакомой, которая выросла в очень консервативной и требовательной семье. Чтобы было понятно, ей с детства говорили, что высшее образование обязательно, выходить замуж нужно девственницей, а пить, курить и ругаться матом непозволительно. Девушке на тот момент было уже давно не 14, она заканчивала ВУЗ, но родители продолжали всеми силами давить на неё:

– Программирование – не профессия, этим не заработать.

– Получила 4-ку за семестр – ты глупая.

Однажды эта девушка пришла к моей подруге и спросила:

– Я так хочу уехать от родителей. Хочу жить своей жизнью. Что мне сделать, чтобы жить самостоятельно?

На что подруга ответила:

– Уехать от родителей, как только закончится учёба. Идёшь работать и снимаешь жильё. По возможности отдаляешься от родителей, обозначаешь границы в общении. Учишься доводить свои желания до конца.

Это был хороший совет, но меня в вопросе девушки заинтересовал один момент. Её первая фраза:

– Я так хочу уехать от родителей.

И последняя:

– Что мне сделать, чтобы жить самостоятельно?

Интересно здесь то, что вопрос располагается рядом с ответом. Чтобы жить самостоятельной жизнью, нужно уехать от родителей. Другими словами, девушка и так понимала, что нужно сделать, но у неё не хватало смелости признаться себе в этом, и она искала подтверждения со стороны.

Мне кажется, это происходит часто. Человек подсознательно понимает, что нужно выйти из отношений, где тебя не уважают, или заниматься любимым делом, а не престижным, но все вокруг делают прямо противоположное. И тогда он либо пытается найти того, кто подтвердит, что перемены действительно нужны, либо оставляет мысли о том, чтобы что-то менять. Иногда я думаю, что одна из сторон моих консультаций в том, чтобы просто поддержать принятое решение человека. Все, абсолютно все люди, которые ко мне приходили, понимали, что нужно делать, в каком направлении двигаться, но боялись попробовать. Я же только подталкивал их и помогал не бросить начатое.

Мы живём в окружении, которое сформировало у нашего мозга определённые ожидания: что говорить, что выбирать, как поступать. Любое отклонение от них – это стресс, потому что эволюционно мы боимся изгнания из группы. С другой стороны, стресс просто говорит о том, что у нас в голове ещё не сформированы новые нейронные связи. Слишком трудно электрическим импульсам на первых порах бегать по непроторенным дорожкам. Им нужно время, но главное даже не это. Главное, что никакой реальной угрозы нет.

Да, вас уверенного в себе могут не принять друзья, иногда даже семья. Но вы никогда не останетесь одиноки. Я раз за разом наблюдал картину, как тревожные люди раздвигали свои границы, ссорились, иногда разрывали отношения, но быстро обретали счастье в новых, где их ценили и уважали. И больше всего, чтобы это произошло, им нужен был не совет, не наставление, им нужна была поддержка, им нужны были простые слова:

– Ты можешь это сделать.

Показать полностью
108

Когда ничего не хочется

Пару месяцев назад знакомый задал мне интересный вопрос:

– Как помочь себе встать, когда ты провалился и ничего не хочешь?

Я понял, что несколько раз отвечал на этот вопрос, но никогда не пытался оформить его в единый текст. Попробую сделать это сегодня.

Для начала хочется рассмотреть проблему в контексте лени, потому что вопрос частично вписывается в это понятие. Напомню, лень – это всегда отсутствие либо энергии, либо желания. Если вам каждый день лень идти на работу, возможно, дело в том, что вы не любите то, что делаете – это отсутствие желания. Если вы вчера 8 часов провели в спортзале и сегодня вам лень подняться с кровати – это отсутствие энергии. Другими словами, причина может быть психологической или биологической.

При этом у двух крайностей есть свои вариации. Например, ангедония – апатичное состояние, при котором пропадает желание что-либо делать. Психологически оно может быть связано с тревожным расстройством, депрессией или посттравматическим расстройством, а биологически – с нарушением выработки «гормонов счастья» дофамина и серотонина.

Поэтому решать проблему «я ничего не хочу» тоже можно с точки зрения психологии и биологии. С точки зрения психологии решение заключается в том, чтобы для начала понять, почему мы избегаем конкретных действий.

– Я откладываю поход в спортзал, потому что корю себя за отсутствие дисциплины?

– Я ищу отговорки, чтобы не работать, потому что меня бесят придирки начальника?

Если разобраться с причиной, проще станет и поиск решения. Иногда оно будет чисто практическим – найти новую работу или поговорить с начальником. Иногда придётся копать глубже, например, проработать идею, что я не обязан поддерживать железную дисциплину, если не хочу этого, но всё равно могу внести в свою жизнь физическую активность, которая меня не тяготит.

В случае с биологией вариантов больше. Самый простой – наладить образ жизни, а именно позаботиться о трёх его составляющих:

1. Следить за сном.

2. Добавить в питание больше сложных углеводов и белков.

3. Добавить физической активности.

Более сложный вариант – углубиться в самостоятельную работу с «гормонами счастья», которых может не хватать в организме. Вот их самые популярные источники:

1. Побольше смеяться и внести разнообразной физической активности (эндорфин).

2. Заниматься совместной деятельностью с другими людьми, искать поводы для гордости (серотонин).

3. Развивать отношения с близкими и друзьями (окситоцин).

4. Ставить перед собой цели, разбивать их на шаги и достигать их (дофамин).

Здесь важно сделать две оговорки. Первая – это упрощённый список, и практических вариантов больше. Вторая – если речь идёт о затяжном состоянии, то «подпитывать гормоны» лучше параллельно с консультациями у психолога. Он поможет разобраться не только со следствием проблем, но и с причинами, чтобы не допустить их повторения в будущем. Упрощённым вариантом психолога может быть близкий, не осуждающий друг.

Мне кажется, глубинная причина отсутствия желания чаще всего одна – где-то внутри мы чувствуем угрозу. Угрозу того, что наши отношения переполнят ссоры, или наоборот, что этих отношений у нас просто не будет. Угрозу, что мы можем провести всю жизнь на работе, которая нам не нравится, или не найти работу мечты. Угрозу того, что нами будут недовольны и мы недополучим любви. Все эти угрозы находятся у нас в голове, но заставляют искать источник опасности вокруг, а не внутри.

Отвечая на первоначальный вопрос, помочь подняться может только одно осознание:

– Это мы решили, что упали. Нам же и решать, когда мы готовы встать.

Показать полностью
42

Привычки и убеждения

Психологические перемены состоят из привычек и убеждений.

Хороший психолог сначала помогает разобраться с убеждениями, а потом переходит к привычкам. Разобраться с убеждениями – значит объяснить человеку, как он оказался там, где оказался, и определить, куда человек хочет попасть. Для этого психолог помогает понять, какие убеждения у человека сформировало его окружение (особенно в детстве), например:

– Я жертвую своими желаниями ради других, чтобы никого не обидеть и чтобы ко мне относились хорошо.

После этого психолог помогает понять убеждения, к которым человек хочет прийти. Как вариант:

– Я чувствую себя счастливым, следуя своим желаниям. Я окружаю себя только теми людьми, которые принимают меня с моими недостатками и не пытаются переделать.

Лично я стараюсь на первой консультации разобраться с первой частью, то есть чётко понять, от чего человек пытается уйти, а на второй – поговорить о том, к чему человек хочет прийти на основе его истории. И только после этого мы начинаем обсуждать, что нужно делать, чтобы приблизить это здоровое представление о себе. Другими словами, до момента обсуждения действий проходит минимум неделя, пока человек живёт с осознанием проблемы и её обоснованием.

Распространённая ошибка «жизненных» психологических советов в том, что нам сразу говорят, что делать. Правда в том, что большинство и так это понимает. Большинство понимает, чтобы не лениться, нужно получать новый опыт, чтобы развить уверенность, нужно уметь говорить «нет» и т. д. Только действие само по себе не даёт ответа. Именно по этой причине мне не нравятся психологические статьи-инструкции: «10 способов поднять самооценку» или «8 советов, как наладить отношения».

Человек и так знает большинство этих рекомендаций. Можете открыть любую такую статью и проверить, сколько нового вы оттуда подчерпнёте, а главное – сколько используете. На практике нам нужно понимание того, почему у нас вообще возникли проблемы с самооценкой и отношениями.

Зачем нам это понимание?

Потому что оно усиливает мотивацию для перемен. Обсуждение источника проблем, негативных примеров и старых убеждений отвечает на вопросы:

– Каким я не хочу быть? Чего хочу избежать?

Обсуждение нового здорового убеждения отвечает на вопросы:

– Каким я хочу стать? К чему я стремлюсь?

Без обратной связи мы обычно формулируем свою проблему вроде:

– Хочу исправить самооценку.

И в этом нет ничего страшного. Нас не учили копаться в себе и рефлексировать, но ради подобного ответа не хочется предпринимать усилия. И мы не предпринимаем. Мне тоже изначально пишут именно с такими запросами и спрашивают, как этого достичь, но пока мы вместе не разобрались в причинах, я не дам человеку инструменты. Он, может, только за, но просто не будет их использовать.

Понять, какие привычки нужны для счастливых отношений и здоровой самооценки, можно в гугле за 2-3 минуты, об этом написаны тысячи текстов и сотни книг. Понять, какие убеждения не позволяют нам следовать этим привычкам, можно только рефлексируя, отвечая на вопросы психологу или самому себе. Не знаю, сколько времени потребуется, чтобы найти причины своих убеждений. Но вы по крайней мере можете начать их искать вместо того, чтобы биться над вопросом: «Какая привычка изменит мою жизнь?».

Показать полностью
185

Нелюбовь

Месяц назад на Пикабу вышел мой текст о самооценке. В нём я писал, что люди, которые не получали от родителей достаточно безусловной любви, создают у себя убеждение, что единственный способ получить любовь – «заслужить её», следуя чужим желаниям.

В комментариях к тексту один человек написал:

– Но это же правда. Никто не будет любить тебя просто так за то, что ты есть. Необходимо обладать привлекательными качествами. Как раз ожидающий безусловной любви не имеет адекватной самооценки.

Я перечитал этот комментарий несколько раз, и мне стало искренне грустно. Ведь единственная причина, чтобы так считать, – это вырасти в условиях, где тебя любили за «привлекательные качества». В условиях, где твои родители любили тебя не за то, какой ты есть, а потому что ты приносишь хорошие оценки, хорошо себя ведёшь, правильно одеваешься и говоришь. Меня трогают такие ситуации, потому что показывают, как тяжело, будучи взрослым, научиться безусловной любви. Как тяжело найти подходящий пример и поддержку. С другой стороны, и некоторые способы, которые в итоге помогают научиться безусловной любви, иногда заставляют моё сердце сжиматься.

За последние полгода я консультировал несколько молодых матерей, которые научились безусловной любви через своих детей. Знаете как? Их дети болели, иногда тяжело болели. В этот момент они осознавали, что никакие требования к ребёнку никогда не будут иметь значения по сравнению с тем, чтобы потерять этого ребёнка. И тогда они учились любить безусловно, ничего не требуя взамен, чаще всего сами не имея такой любви в детстве.

Меня трогают эти истории, потому что они доказывают, что любой человек способен на безусловную любовь, даже если сам вырос без неё. У этих девушек не было исключительно заботливых родителей, не было близких людей, которые принимали их недостатки и не пытались провоцировать чувство вины. Они могли пойти по такому же пути, но не пошли.

Иногда мне кажется, что кратчайший путь научиться безусловной любви – отдавать её. Любить и ничего не требовать взамен, наслаждаясь временем рядом с человеком, пока обстоятельства позволяют вам это. Да, это чертовски страшно, а для большинства непонятно:

– Как это ничего не просить взамен?

– Как это любить просто так?

Тревожный детский рассудок продолжает говорить, что это невозможно. Что ты должен потребовать что-то за свою любовь: одобрения, ласки, внимания. Но любовь рождается в нас, а люди просто позволяют любить их. Как те дети, которые научили своих матерей безусловной любви. Эти матери отдают безусловную любовь, чувствуя себя счастливыми, и я уверен, теперь они научатся безусловно любить себя.

Нельзя требовать любви от того, кого любишь. Его просто нужно любить. Разве не в этом суть?

88

Спасители

Я уже писал о том, что тревожные люди боятся брать на себя ответственность – боятся ошибок и опыта. При этом есть форма тревожности, когда человек, наоборот, стремится брать (!) на себя ответственность. За чужие проблемы.

Он становится спасителем, который пытается помочь всем, жертвуя своими желаниями ради чужого одобрения. В контексте бескорыстия – желание помочь очень ценно. Это важный источник окситоцина (гормона любви) для мозга.

Но как только человек помогает для получения одобрения – это превращается в тревожность. Причина в том, что такие люди всю жизнь чувствовали себя ценными, только когда помогали кому-то. Их не ценили, когда они совершали ошибки, или, когда они говорили о своих желаниях. На них обращали внимание, только когда они были «полезны».

И они научились брать на себя ответственность. Чужую. Они не умеют совершать свои ошибки, потому что это может вызывать неодобрение окружающих.

С этим трудно бороться. Решение этой тревожности очевидно – нужны ошибки и опыт. Наши ошибки и наш опыт. Я понимаю, что это страшно: а вдруг мои ошибки отвернут от меня кого-то? И они скорее всего отвернут, но оставят тех, кто будет любить вас не за жертвы, а за цельность характера.

66

«Мои» желания

Нам много чего хочется: купить новый айфон, начать делать зарядку, выучить испанский. 200 лет назад, когда возможности человека были ограничены, ограничен был и выбор желаний. Ты либо идёшь пахать поле, либо умираешь голодной смертью. Сегодня вариантов больше, и каждый день мы тратим много энергии на то, чтобы реализовать как можно больше желаний.

И всё вроде неплохо, но люди редко задаются вопросами об истоках этих желаний:

– Почему я хочу новый айфон?

– Почему хочу делать зарядку?

– Почему хочу выучить испанский?

Такие вопросы неприятны, потому что заставляют сомневаться. Сомневаться в том, а ваши ли это желания. Вернее, даже в том, хотите вы это для себя или хотите доказать что-то другим.

Многие наши желания обусловлены ожиданиями окружающих, а иногда и ожиданиями культуры. Мы часто хотим чего-то, потому что нам сказали, что именного этого нужно хотеть, и не дали времени разобраться, насколько это действительно полезно.

При этом с точки зрения психологии все наши желания обусловлены окружением. Если бы вы родились во Франции или в США, вы бы хотели разных вещей как в масштабе гардероба, так и в плане отношений. То есть ваши желания всё равно привязаны не только к вам. Но даже в другой стране или в другое время будут желания истинно ваши и желания навязанные. Как их отличить? Я думаю, на основе внутреннего противоречия. В основе навязанных желаний лежит одно убеждение:

– Если я буду поступать так, как от меня ожидают, меня будут любить.

Немного утрированно, конечно, но смысл понятен. Противоречие возникает тогда, когда вы начинаете менять свои убеждения в угоду разного окружения. Другими словами, когда из многообразия желаний вы выбираете не то, к которому вас тянет, а то, которое одобрят люди рядом.

Это убеждение формируется в детстве при отсутствии безусловной любви, когда к нам проявляют внимание только при соблюдении условий: правильно одеваться, хорошо себя вести, приносить домой пятёрки.

В таком окружении у тебя просто нет возможности проверить, что твои желания тоже могут приносить удовольствие. На консультациях, когда я прошу людей хотя бы в мелочах начать следовать своим желаниям, они уже через месяц говорят:

– Как же много всего я себе не позволял.

Причём речь всегда идёт о разных вещах. Кто-то боялся надеть любимую футболку, кто-то высказать недовольство другу или коллеге. В основе наших настоящих желаний лежит следующее убеждение:

– Я делаю то, что я хочу, и люди имеют право не принимать меня. Но я также имею право не соответствовать их ожиданиям, даже если это им не понравится.

Сложно принять это убеждение. Сложно принять, что я хочу айфон, потому что это признак статуса. Или что я хочу учить испанский, потому что это делает друг, а не потому что мне это нравится. Жить навязанными желаниями в краткосрочной перспективе проще. Ты всегда понимаешь, куда идти, просто посмотри, чего хотят окружающие, и делай то же самое. Но в перспективе неизбежно закрадывается сомнение:

– Я вроде стал таким же как все, вроде даже всем нравлюсь, тогда почему я несчастлив? А может и они несчастливы?

Жить своими желаниями прямо сейчас труднее. Потому что мы не знаем, чего хотим. Мы привыкли, что нам об этом рассказывают, а тут нужно пробовать, куда-то идти, окунаться в опыт. Страшно. С другой стороны, в перспективе именно это делает нас счастливыми. Со временем мы перестаём бояться чужого осуждения, со временем лучше понимаем, чего хотим, со временем становимся счастливы.

Я думаю, что любой человек способен отделять свои желания от навязанных. Для этого не нужно сознательно составлять списки «за» и «против», достаточно пережить любой опыт и спросить себя:

– Он делает меня счастливее?

Показать полностью
85

Чтобы не обидеть

Одно из самых опасных убеждений в отношениях звучит так:

– Мы не разговариваем, чтобы не обидеть друг друга.

Здесь плохо всё.

Во-первых, нарушается главное правило отношений – говорить друг с другом о недовольствах и желаниях.

Во-вторых, люди, которые следуют этому убеждению, держатся за идею, что они неизменны, что у них не могут появиться новые противоречивые желания, а если они есть, их нужно засунуть подальше. Это я не к тому, что нужно изменять, когда пропадает страсть, а к тому, что нужно разговаривать друг с другом, даже если вы можете вызвать непонимание. Ведь если бежать от него, возникает резонный вопрос:

– Вам нужны отношения, которые будут становиться хуже?

Ведь желания имеют причину и просто так никуда не уйдут, а тревога продолжит расти. С другой стороны, всегда остаётся убеждение:

– Я выбирал человека, который готов принимать меня таким, какой я есть даже с моими недостатками.

А если мы в него не верим, зачем вообще нужны такие отношения?

121

Как и куда развиваться инженеру?

Всем привет! Это пост-рассуждение о том, как стать высокооплачиваемым специалистом-инженером? Текста будет много, не всем он будет интересен, но я буду рад, если вы поучаствуете в обсуждении этого вопроса!

Последнее время читаю множество постов на пикабу, где тут и там проскакивают суммы зарплат у рядовых IT специалистов. 100 – 150 тыс. рублей, люди пишут об этом как само собой разумеющееся, мол, а как иначе, ведь это очень прибыльная сфера, где большая нехватка кадров!

(Чтобы не быть голословным прикреплю скриншоты с первыми же вакансиями в Москве по запросу «программист» и «инженер» на одном известном сайте для поиска работы)

Как и куда развиваться инженеру? Работа, Саморазвитие, Карьера, Образование, Что делать, Совет, Длиннопост, Вакансии

А как быть с инженерами? Неужели на рынке труда переизбыток квалифицированных кадров, ведь при поиске вакансий на инженерные должности в Москве я и близко не видел таких зарплат! Ну, разве что вакансии каких-нибудь начальников, где требуются колоссальные знания и опыт работы, и такой багаж ты сможешь набрать не раньше, чем к 40 годам.

Как и куда развиваться инженеру? Работа, Саморазвитие, Карьера, Образование, Что делать, Совет, Длиннопост, Вакансии

В моей голове это не укладывается, ведь на инженере лежит огромная ответственность. (Утрированно) Если, например, программист накосячит с кодом, то программа не будет работать/будет работать с ошибкой, то он просто исправит это сразу или исправит со следующем обновлением, если ошибка не была замечена изначально и попала в релиз. А если накосячит инженер-конструктор с чертежом, то производство/компания может понести убытки в миллионы рублей! Но разница в доходах этих специалистов в 2-3 раза в пользу IT сферы.

Сейчас я работаю инженером-конструктором с ЗП в 45 тыс. рублей, даже снимая комнату в Москве это маловато. Многие скажут «а не офигел ли ты ныть с такой зарплатой»? Хз, пишу этот текст в 4 утра, из-за температуры не могу уснуть, потратил вчера солидную сумму на лекарства. А ещё нужно покупать шмот и обувь периодически, как минимум закупиться на осень/зиму. Да и отдых + всякие хотелки никто не отменял, так что всё-таки маловато.

(Я еле устроился на инженерную должность, без опыта работы это крайне тяжело и мне пришлось сильно снизить зарплатные ожидания, чтобы просто попасть в эту профессию, эта тема для отдельного поста, если данное обсуждение будет интересно, то напишу ещё один пост для большего понимания картины, хотя кому это может быть интересно, кого я обманываю?)

Кто-то скажет «подожди DratutySho, сейчас ты наберешься опыта, станешь чувствовать себя увереннее, как специалист и потребуешь прибавки к зарплате». Но ребята, я разговаривал со своим наставником и его доход составляет 65 тыс. рублей! Поработав с этим человеком, я понимаю, что это профессионал своего дела с большим опытом работы и знаниями! И что, это мой потолок в этой сфере? Даже консультант в сбербанке может иметь такой доход, если у него подвешен язык, а это, на минуточку, там самая нижняя ступень.

Какой вывод? Неужели я выбрал не ту профессию? Неужели, чтобы быть молодым и успешным нужно работать в IT? Воспользоваться, хвалёными онлайн курсами, рекламируемыми на том же пикабу, где тебя обучат профессии в IT за пару месяцев с 0? Честно не знаю, мне нравится моя работа, но пока ситуация, что я вижу, меня не радует. Может быть я смотрю не туда и не под тем углом? Пост не для рейтинга, хочу чтобы вы высказали своё мнение по этому поводу, спасибо за внимание.

Показать полностью 3
71

Стратегия психологического консультирования. Запрос: "Мне лень". Часть 2

Всем привет) Продолжим. Остановились на том, что самая большая проблема возникает в случаях "НАДО НО НЕ ХОЧУ". Начинаем разбирать такой вопрос: "А точно надо?".

Надо писать курсовую иначе отчислят это один момент. Надо учить английский потому, что это саморазвитие это другой вопрос. Поэтому дела которые имеют пометку НАДО делим на две группы. По близким и далекоидущим последствиям. Не сдал работу - последствия будут сразу. Не занимался саморазвитием - последствия будут потом, да еще и неизвестно - будут ли.

Поэтому займемся делами, у которых последствия следуют за бездействием. Вторые дела пока нужно выкинуть из головы. Поэтому если вы хотите сохранить этот пост и вернуться к нему в последствии - не делайте этого, это вероятнее всего самообман)

Итак. НАДО писать курсовую, но НИКАК. Ищем помехи и проводим первый импровизированный тест. Тест такой. Курсовую ты не пишешь. Садишься в кресле. Сил на курсовую нет. Ты можешь просто сидеть и вдуплять в потолок? Сидеть без телефона, телевизора, приставки? Сидеть, потому что есть ощущение пустоты. Если ты так можешь сидеть, то скорее всего ты реально устал на каком-то серьёзном уровне. Тут надо бы заняться вопросами здоровья и восстановления/отдыха в широком смысле этого слова. И это отдельная тема. Если же ты не можешь просто так сидеть/лежать, тебе скучно, мозг требует развлечения - то это вопрос именно переключения. Энергия у тебя есть, но она направлена не туда.

Тут важно понять о чем я упоминал ранее. Работать мы будем не с тем, что НАДО сделать. А с тем умением, когда надо делать что-либо без желания. Назовем ее сила воли. Представь, что твоя сила воли это такой дистрофичная мышца, которой редко пользуются. И тебе предстоит из этого дрыща сделать что-то вразумительное. А что бы что-то развить это что-то должно работать. Но и пригодится тебе это не только при написании курсовой, а при решении многих других задач, которые будет ставить жизнь.

Прокачивать волю начинаем с малых весов. Назначаем себе 30 минут в течении дня. В которые будем заниматься задачей. Если и в эти 30 минут тебе проще вдуплять в потолок, возвращаемся на пункт выше. В эти 30 минут занимаемся задачей. А именно вопросом ее разбиения на подзадачи. Например так. Написать курсовую. 1. Написать содержание. 2. Написать введение.

Все. Решаем эти первые две задачи или одну. Спустя пол часа осознаем, что мы с пердячим паром впервые целенаправленно посвятили часть своего времени решению задачи. Сила воли испытала напряжение. Но нагрузка была по силам.

Возможно варианты саботажа. Их можно обсудить в дальнейшем.

По поводу моих текстов в целом. Это мое личное мнение и мысли, я не претендую на их истинность и значимость. Это вариант поиска решений, к которому я вас приглашаю) Спасибо!

140

Ответ на пост «Дети всё повторяют за родителями» 

Сам убедился недавно, что дети впитывают с определённого возраста любую информацию как губка, особенно негатив.

Аналогично как @alushka13 отдыхал в Крыму с женой и ребенком, дитятко отпразднует 3 года в конце сентября, и вот практически в последний день отдыха вышел небольшой, скажем так бытовой, конфликтус, спорил с женой. Фееричное завершение в большей степени словесного конфликта – посыл меня в пешее эротическое путешествие, но сказано это было не очень громко, благо, что ребенок не услышал, был на небольшом удалении и копошился в песке.

Данный посыл меня очень сильно расстроил, и я произнёс ответную реплику: «Ну ты и хамло». Ответ был моментально парирован громким и чётким «А ты козёл»… Вот именно последняя фраза как раз и была хорошо услышана ребёнком, в результате дочь подхватывает эту тему и, весело припрыгивая по пляжу, начинает повторять «Папа козёл, папа козёл…»

Я кипел потом часа два наверно…

6287

Дети всё повторяют за родителями

Написала коммент в одном чате, ну и решила сюда его тоже запостить:

-----

Сижу сейчас в детском садике(который из нашего дома прекрасно виден), типа в выборах участвую. Народу практически нет, поэтому с коллегами болтаем о разном. Вспомнили тот юморной случай, когда воспитатель написал в общем родительском чате: "Уважаемые мамы и папы, убедительная просьба контролировать своё поведение при детях, а то сейчас малыши играют в игру в которой они чокаются стаканчиками с чаем и говорят "Быть добру!" "

А ведь действительно, случайно сказанная фраза при ребёнке, может потом быть им повторена в самый неподходящий момент.

Месяц тому назад я была в Крыму, в Судаке. Тихонечко еду с пляжа Меганом на своей "пузотёрке" по разбитой дороге, клиренс у машинки маленький, поэтому почти крадусь.

Сзади сигналит местный водитель такси, мол фигли "тошним"? А мне его и не пропустить никак -обочины считай нету.

Мой ребёнок открывает окно, высовывает голову и кричит: "В попу себе побибикай!" Потом спокойненько закрывает окошко и спрашивает: "Мама, я всё правильно сказал?"

А мне стыдно капец)))

501

Моё счастье

Меня везли в больницу. Окровавленная нога безвольно и непослушно болталась, рваная рана на голени болела, глаз заплыл, голова гудела, а спина отказывалась слушаться. Ныло плечо - в него кто только не колол анестетики через свитер, через куртку, в голую кожу через распоротый рукав куртки - я чувствовала боль, я выла и умоляла сделать всё возможное, чтобы чувствовать себя как раньше, как до случившегося ДТП.
Водитель тревожно цокал, медсестра ворошила мне волосы и спрашивала, какие у меня планы на будущее.
Я проваливалась в тревожный минутный сон, где мне чудилось , что всё происходящее - плод моего воображения и, вот-вот, я проснусь абсолютно здоровая и невредимая. И нет той ужасной аварии, где я выбираюсь из маршрутки из-под горы калеченных тел, я не ползу по обледенелой обочине, снова и снова скатываясь вниз по острой наледи, режущей пальцы, к возгорающейся машине, не скребу заклинившую дверь, не вижу истерзанных мёртвых тел виновников аварии и не шепчу : "Мама".
- Осталось шестьдесят километров - вполголоса пробормотал водитель.
- Гони, гони ! - командовала сестричка.
Щеке моей стало жарко - кровь хлестала откуда-то сверху, пачкая свежекупленный берет леопардовой расцветки. Хороший такой берет из ангоры, дорогой.
- Мамочка!!!! - выла я:
- Господи, мама!!
- Терпи, милая, держись! - монотонно тараторила сестричка.
- Мчим, ща будет нормуль ! - вторил ей водитель.
А я лежала и думала, что совершено не помню, сколько листиков у земляники, и когда встаёт солнце.
Я не думала тогда ни о не купленной квартире, ни о скромной стоимости своей машины, ни о конфликтах на работе, ни о несложившихся личных отношениях. Это, оказывается, такие мелочи.
Я жалела, что никогда не купалась на рассвете и не сказала когда-то близким вовремя :" Прости".
Не радовалась настоящему, страдая по несбывшимся пустым мечтам и увязая в прошлом. Не хохотала от души , стесняясь своего голоса. И не признавалась первой в любви, опасаясь быть отвергнутой.
- Как глупо я жила - разревелась тогда я.
- Всё ещё будет ! - цокнул водитель.
- Всё - всё! - подтвердила сестричка...

- Вот если бы я купила квартиру- я была бы точно счастлива, тогда бы я зажила! - слышу я очередную знакомую.
И пальцы мои вновь режутся о всплывающую в памяти наледь, ноет шов на ноге, а перед глазами стоит рассвет- мой первый осмысленный и такой долгожданный рассвет в окошке нейрохирургии.
Счастье - жить. Каждый мой новый рассвет - частичка счастья. Всё остальное - такие мелочи..

163

Ответ на пост «Трагичная история» 

В посте было про убийство "участником боевых действий" гражданского человека. Хотел пояснить как я вижу проблему с этими "участниками" на своём опыте. В 93-м году, будучи лейтенантом, 3 месяца был в командировке на таджико-афганской границе. Обстановка боевая, но мне лично не пришлось стрелять в людей, думаю к счастью. И по мне никто не стрелял. Хотя было несколько напряжённых моментов. И контузия лёгкая была. Получил её не в бою. На учебных стрельбах стрелял из РПГ без наушников. Вообще для артиллериста лёгкая контузия нормальное дело. Когда вернулся в часть и мысли не было тельняшку на груди рвать. В части много было офицеров и прапорщиков, которые реально Афган прошли. Я со своим "участием" дураком бы выглядел и если бы стал понты колотить, на смех подняли бы.

А вот гражданка совсем другое дело. Попадаешь в компанию, в которой нет никого кто служил в горячих точках и можно сказки рассказывать. Особенно женщины открыв рот слушают про "подвиги" твои. Я не спекулировал этим, конечно, но иногда приятно было, что твои рассказы слушают с интересом. Думаю проблема с этими "участниками" где-то тут и лежит. Не со всеми. Но некоторые любят найти повод для исключительного к себе отношения. Хрен его знает, кем он там был. Может писарем в штабе. Но попадает в общество несведущих и начинает чудить. А все должны его понимать и прощать.

Поэтому думаю, что проблема тут не в участии или неучастии в боевых действиях. Проблема в человеке. Есть категория людей, которые всегда будут повод искать для того, чтобы их жалели и прощали им то, что другим не прощают. Не будет армии, такие будут жаловаться, что жена ушла, сдохла кошка любимая и т.п. Главное повод найти.

306

Советы от Зигмунда Фрейда, которые он бы дал себе молодому

Советы от Зигмунда Фрейда, которые он бы дал себе молодому Перевод, Длиннопост, Психология, Саморазвитие, Самореализация, Успех, Семья, Счастье

1. Не вызывает сомнения тот факт, что на проблеме тревоги завязаны очень многие вопросы первоочередной важности. Она выступает отправной точкой. Соответственно, если определить природу тревоги, разгадать эту загадку, то можно пролить свет и на психическую жизнь конкретного человека.
2. Отличное упражнение — оставаться всегда честным в отношении самого себя, просто быть откровенным с собой.
3. Щадить и жалеть партнера в любовных отношениях никогда нельзя. Это прямая дорога в никуда, путь к отчуждению. Если возникают проблемы или трудности, важно научиться их преодолевать, находить выход из сложных ситуаций.
4. В каком-то смысле состояние, которое мы привыкли называть счастьем, появляется в результате удовлетворения своих потребностей, сдерживаемых в течение долгого времени.
5. Депрессия — это не что иное, как страх, только в замороженном состоянии.
6. В мире есть только один человек, с которым вы можете и должны себя сравнивать. И этот человек — вы, но в прошлом. Точно так же есть всего один человек, лучше которого вы обязаны быть — вы в настоящее время.
7. Когда человек при деле, в гости к нему очень редко заходят те, кто ничего не делает, бездельники. Мухи не прилетают к горшку, который кипит.
8. Есть один очень неприятный момент сродни несчастью. Дело в том, что эмоции, подавленные внутри, не умирают, не исчезают бесследно. Их на какое-то время заставили молчать. Да, они ведут себя очень тихо, но уже изнутри оказывают влияние на своего хозяина.
9. Когда человек убежден в том, что любим, он становится очень самоуверенным и смелым.
10. У людей появляется неудовлетворенность, недовольство реальной жизнью, что приводит к возникновению фантазий. Соответственно, они начинают жить в этом мире, где все их желания исполняются. Внутренне слабый человек застревает в вымышленном мире. Со временем безобидные мечты и фантазии перевоплощаются, трансформируются в симптомы не очень хороших заболеваний.
11. Невроз — знакомое состояние для ряда людей. По сути, это отсутствие у человека способности справляться с неопределенностью.
12. В мире нет ничего случайного. Абсолютно у всего есть своя первопричина.
13. Сновидение никогда не занимается пустяками. Мы не можем допустить, чтобы что-то незначительное, не имеющее особой ценности, во сне доставляло нам тревогу. Как бы там ни было, внешняя невинность сновидений на самом деле не такая уж и безобидная, если начать их истолковывать. Образно выражаясь, у этого явления всегда есть свой «камень за пазухой».
14. Судьба всегда может подарить человеку другую возможность вместо утраченного источника удовлетворения. Поэтому ей проще исцелить человека, нежели врачу.
15. Душа человека имеет свою тайну, которая уходит корнями в детские психические драмы. Хотите исцелиться — докопайтесь до них.
16. Ощущение абсолютного счастья может подарить лишь реализация своей детской мечты.
17. Процесс поиска сил, как и уверенности, во внешнем мире практически беспрерывен и нескончаем. Но этот путь — ложный. На самом деле поиски нужно проводить в себе. Ведь и уверенность, и сила всегда были внутри.
18. Тот, кто у своей матери был абсолютным любимцем, проносит сквозь все времена чувство победителя, ощущение уверенности в собственных силах, в сопутствующей по жизни удаче. И это очень часто приводит человека к настоящему успеху.

Показать полностью
245

Исповедь психолога. "Первый клиент"

Если вы читали мои посты, то можете заметить повышенный градус жести в моей практике, тут было так же.

3 курс первого меда, я отучился год Эриксоновскому гипнозу, начал личную терапию. И был сотренером, на курсах обучения гипнозу.

На курсах была одна девушка, которая после 3 или 4 занятия спросила могу ли я быть еë психологом/консультантом. Я движимый молодым максимализмом, подумал что можно попробовать, и если что обратиться к преподавателям и состоявшимся коллегам.

Поскольку это был первый опыт, я брал мизирную плату, и даже не думал о аренде кабинета. А зря..

Первая встреча прошла в кафе, всë было хорошо, мы сформировали запрос, и вроде наметили путь действия. Вторую встречу решили провести у неë дома...

Я пришëл на 10 минут раньше, меня впустили она была в полотенце и пошла в душ, я ждал на кухне. Потом она выходит из душа, и из комнаты выходит другая моя знакомая и тоже в душ. Мне наливают чай. И пока я размешиваю сахар, из комнаты выходит парень и тоже в душь.

Первая мысль, просрал мини оргию. Но потом мне рассказывает клиентка что тут было.

Оказывается клиентка обучала мою знакомую, страпонить с нуля. А парень в процессе эякулировал на чью-то ногу и слизал это....

И это была моя первая клиентка, я месяц это всë переваривал. Но потом проснулся интерес к сексологии, слава богу был потрясающий преподаватель, мы с ней даже тренинг проводили совместно во время моего обучения.

116

Рыбная история

Отец моей подруги уже давно живёт с женщиной с необычным именем Виргиния. И эта очаровательная особа всегда раздражала мою подругу Яну своим «скудомыслием и дурацкими» умозаключениями.

Поскольку жили они все вместе в загородном доме, то встречи Яны и Виргинии были неизбежны.

Зимой, правда, они контактировали нечасто, так как Иван Петрович и Виргиния уезжали жить в городскую квартиру, предоставляя дом в полное распоряжение Яны. Но на летний период они переезжали за город, что для Яны было настоящей мукой.

Подруга старалась ограничивать своё общение с Виргинией, но та была женщиной общительной и навязывалась сама.

Разумеется, Яна раздражалась от бессмысленных и утомительных бесед, но всегда старалась держать себя в руках и выплескивала своё негодование только мне.

- Я так больше не могу! – жаловалась она. – У меня начинает идти пена изо рта сразу, как я её вижу! У неё на всё тысячи советов, и один придурошнее другого!

- Не расстраивайся ты так. Всякое бывает, она же не со зла это делает.

- Я уже начинаю подозревать, что это её тайная миссия – довести меня до умственного истощения своими глупостями.

У Виргинии, с которой мне довелось пообщаться несколько раз, был один пунктик. Особый совет. То ли это была присказка, то ли она и всерьёз так полагала, но звучал этот универсальный совет довольно странно. А Яна так вообще находила его дичайшей ересью.

Впервые я услышала его в таком контексте:

- Чего-то ты исхудала, - сказала мне Виргиния, пропалывая бархатцы на клумбе. Она видела меня не в первый раз, поэтому могла заметить некоторые изменения в моём внешнем виде.

- Да, я слегка похудела. Так и было задумано.

- Зачем задумано? – очень удивилась женщина.

- Хотелось к лету хорошо выглядеть. Вот я и занялась улучшением фигуры.

- Смотри, истощаешь. Нельзя себя изводить, – наставительно заявила она. – Тебе не идёт худоба. Нужно быть дородной, пышущей, с формами. А то, кому нужны эти тощие палки?

Яна, которая стояла недалеко от нас и слышала разговор, раздражительно закатила глаза, ведь сама она была высокой и очень худенькой. Я не могла понять, намекает ли Виргиния на Яну или нет, поэтому решила, что слова относятся только ко мне, и вежливо продолжила:

- Я быстро набираю вес. И мне тяжело от него избавиться, так что предпочитаю не переедать.

- Ой, - вздохнула Виргиния, - всё это приходящее и уходящее. Вот заведёшь детей, и всё восстановится.

- Думаете? – скептически улыбнулась я, мысленно совершенно не согласная с её выводом.

- Конечно! Надо рожать!

Вот именно этот чудодейственный метод и был фирменным советом Виргинии. Яна сказала мне, что эту фразу она вставляет и к месту, и не к месту.

- Это просто ужас! Ты представляешь, сколько мне придётся нарожать, чтобы избавиться от всех моих проблем? – шутила она. – Меня уже тошнит от этой фразы.

Виргиния использовала этот совет всегда, почти в каждом разговоре. Поссорилась с парнем? Не беда – надо рожать, и всё у тебя наладится! Болит спина – роди ребёнка. Проблемы на работе? Помогут роды. Часто грустишь? Это ерунда! Заведи пару детишек, и всё, как рукой, снимет.

В любой ситуации Виргиния советовала немедленно обзавестись потомством.

Стоит сказать, что у неё самой было двое детей от первого брака, но они почему-то не поддерживали тесных отношений.

Виргиния раздражала Яну многим: и манерой говорить, и своими рассказами, даже взглядами на жизнь, но именно на фразу «Тебе надо родить!» у Яны начиналась неконтролируемая дрожь, и она скрипела зубами. Виргиния прикладывала много усилий, чтобы со всей серьёзностью вбить Яне в голову, что она уже взрослая женщина, и ей положено иметь «какого-нибудь» мужа и детей.

Причём, порой, эта фраза звучала более, чем комично, потому что Виргиния вставляла её куда ни попадя. По её словам, совершенно всё, от боли в животе до проблем с машиной, можно было решить рождением ребёнка. Я думаю, в её понимании массовые роды могли остановить все войны в мире.

Как-то я оказалась у них на ужине. Помимо меня в гостях у Виргинии и Ивана Петровича были ещё трое соседей.

Мы ужинали на веранде, и беседа протекала довольно вяло, в основном касаясь огорода и ремонтных работ в доме.

В самом начале ужина Иван Петрович спросил Яну, почему не придёт её ухажёр.

Яна ответила, что он не может, а Виргиния громко спросила:

- Что? Опять поссорились?

- Да, – неохотно ответила Яна, не желая обсуждать эту тему.

- Да что вы всё ругаетесь? – всплеснула руками Виргиния. – Надо вам уже пожениться, родить, и никаких ссор не будет!

Яна промолчала, а Иван Петрович неумело переключил разговор на другую тему.

Неожиданно Виргиния подавилась рыбной косточкой.

- Ой! Ужас-то какой! – говорила она, держась рукой за грудь. – Прям застряла в горле! Не выкашлять!

- Хлебушка поешь, - тут же посоветовала одна соседка – глядишь, и протолкнётся.

- Может, «Скорую» вызвать? Это опасно! – обеспокоилась другая.

- Нет, нет, - Виргиния продолжала кашлять.

- Лучше «Скорую», - согласилась Яна, но осталась неуслышанной.

Все стали обсуждать, как опасны могут быть рыбьи кости. Иван Петрович похлопывал Виргинию по спине, а та кашляла и причитала.

- Кошмар, кошмар. Прям встала так неудобно. Что-делать-то? Что делать?

- А вы попробуйте родить, – громко и серьёзно сказала Яна.

Все уставились на неё с осуждением. Особенно ошарашенной была Виргиния. Она явно испытала шок, и закашлялась так сильно, что кость выскочила из горла и вылетев изо рта, неаккуратным шлепком приземлилась прямо на тарелку.

Показать полностью
786

Кот психолог

Прочитал здесь историю Как я был логопедом и захотел поделиться с Вами своей историей. 14 лет назад меня сбила машина. В результате этого наезда у меня был перелом ноги, ЧМЗ, левосторонний паралич. Я не то что ходить, встать немог. Не разговаривал, не ел. Еду только жевал, пожую и выплевываю, глотать не мог. Кормили меня шприцем через назогастральный зонд.

Проходил я свое лечение и дальнейшую реабилитацию в больнице. И был в этой больнице кот Мурик, он был всеми любим, кроме начальника этого учреждения. Что он только не делал чтобы избавится от кота. Ну вы сами понимаете, в больнице должна соблюдаться чистота и гигиена, а тут на тебе какой-то дворовый кот. Однако ничего он сделать не смог, весь медперсонал и больные всегда за него заступались. Тайно конечно, подкармливали и прятали от глаз начальства.

Так вот значит лежу я себе в больничной палате, пришла ко мне жена и рассказывает как у неё дела, про успехи дочки в школе и т.д. Я слушаю и киваю головой. Жена во время разговора попутно гладит кота Мурика, который постоянно терся возле моей палаты.
- Слушай Мурик ты наверное проголодался, а я тут колбаски свежей купила. Говорит жена, достает колбасу из сумки, отрезает ломтик и протягивает коту. Тот не будь дурак быстро хватает его зубами и благодарно урча начинает смачно жевать и чамкать нагло повернувшись ко мне, да еще гад так с прищуром на меня поглядывает козлина такая.

Гляжу я на все это дело и во мне просыпается бешеный аппетит, начинаю тыкать пальцем на кота, на колбасу, на свой рот и живот показывая что тоже хочу колбаски. Жена смотрит на меня и говорит.
- Хорошо, хорошо сейчас дам, не можешь проглотить, так хоть Мурику пожуёшь.

И тут меня такая злость взяла, типа мало на меня всякой хрени свалилось, так еще я какому-то сраному коту жевать буду, да вот хрен вам. В общем со злости я прожевал и проглатил эту колбасу и с тех пор начал питаться нормальной едой.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: