194

В чем счастье на Земле?

В день своего семидесятилетия Станиславский оторвал клочок от бумаги, в которую были завернуты цветы, и по просьбе артистки Тихомировой что-то быстро написал ей на память... вот эти слова:

«Долго жил. Много видел. Был богат. Потом обеднел. Видел свет. Имел хорошую семью, детей. Жизнь раскидала всех по миру. Искал славы. Нашел. Видел почести. Был молод. Состарился. Скоро надо умирать.

Теперь спросите меня: в чем счастье на земле?

В познании. В искусстве и в работе в постигновении его.

Познавая искусство в себе, познаешь природу; жизнь мира, смысл жизни, познаешь душу — талант!

Выше этого счастья нет.

А успех?

Бренность.

Какая скука принимать поздравления, отвечать на приветствия, писать благодарственные письма, диктовать интервью.

Нет, лучше сидеть дома и следить, как внутри создается новый художественный образ.

1933—20—1. 70 лет жизни».

В чем счастье на Земле? Психология, Совет, Саморазвитие, Истории, Люди, Смысл жизни, Помощь

Дубликаты не найдены

+17

А может у каждого человека свой смысл жизни, что-то своё, что делает его счастливым. Свое, не родительское, не из книжки.

+11

Легко рассуждать, что успех - это бренность, когда он есть.

раскрыть ветку 10
+3

И деньги счастья не приносят,  когда они есть. И жить с красивой девушкой и быть красивым и говорить- не в красоте счастье.

раскрыть ветку 9
+1

У каждого человека, скорее всего, есть опыт, когда достижение цели не делало счастливым и, бывало, наступало разочарование... а если удавалось просто сделать кому-то что-то от души, бескорыстно и чувствовал, что неожиданно возникала радость, тихая и нежная... мне думается, что пост об этом.

раскрыть ветку 8
+4

Что-то какой то большой клочёк получается, чтоб такой большой текст поместился...

раскрыть ветку 2
+4

Большинство цитат в интернете не принадлежат людям, которым их приписывают! (с) В.И. Ленин.

раскрыть ветку 1
+2

"Всё, что приписывают Ленину, написал я"

©Дж. Стэтхэм

+2
Не верю!
:-)
-2

таки я тоже каждый день клочок бумаги пользую. а ейную систему использую интуитивно при изучении чего нибудь - по этой систему сдавал блуд по вышке без шпаргалок. однажды даже трояк получил на экзамене за то что повторил все формулы лекции который препод списывал со шпаргалки на пару досок за пару - не поверил пездюк( сразу скажу это была не математика, а вот математичка оценила хотя у нее было проще - прослеживалась логика)

раскрыть ветку 1
+3

Ну и не русский. Однозначно.

-3

Для познания вам - "постигновении" нет такого слова, есть "постижении".

раскрыть ветку 15
раскрыть ветку 14
-3

Ну надо же, слово-то мало того, что неверное, еще и устаревшее.

раскрыть ветку 13
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: