4798

Утюжок

Со слов друга. Поехал он как-то c мамой в село N к бабушке. Мама решила погладить вещи бабушке, ну и спрашивает: "Утюг где?". Ну бабушка достаёт утюг, старый такой, ещё с СССР, наверно. Мама спрашивает: "А нового утюга нет?". Бабушка отвечает: "Есть, в шкафу посмотри". Друг мой открывает шкаф и достаёт оттуда новый утюг. Новый. Точно такой же утюг. Из СССР.

Дубликаты не найдены

+142
Хорошие утюги ведь были
раскрыть ветку 58
+187
а главное-тяжелые...
уронила как-то на ногу - перелом)
вот такой утюг, дело у бабули было
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 42
+109
У меня до ремонта ( 2 года назад) хранился в квартире утюг, его надо было на плите газовой разогревать,дабы использовать по назначению.Что-то на подобии.
раскрыть ветку 37
+14
-1
автор, у тебя такой же был? если да, то нормально же, до сих пор такой дома и работает, гладит)
Когда читал так и не понял про чугунный говоришь или такой вот.
-1
До сих пор почти таким глажу и норм.
раскрыть ветку 1
+78
Не просто хорошие. Некоторые модели до сих пор не имеют аналогов в мире!
раскрыть ветку 14
+34
Срань господня... Что этооо за шедевр?
раскрыть ветку 11
+4
Я читаю по губам: "Это ж абасрацца!!"
+32
Да, по всей видимости, женщина у матери нечастый гость...
раскрыть ветку 10
+8
как то печально
раскрыть ветку 4
-1
И я о том же
раскрыть ветку 3
+8
А если село за 5000 км, то что? Мы не знаем всей картины
ещё комментарии
+4
Тут почти нет никакой видимости. Может женщина ездила полгода-год назад, а потом открыла для себя новые утюги и интересуется есть ли у матери новый.
+29
Зачем, ну зачем они все это хранят и складируют! У меня у свекрови куча всякой ненужной техники, блин даже одежда малышковская, которую в детстве носил мой муж, какие простыни, которым по 30 лет! Меня это просто раздражает неимоверно. Утюг есть и новый, не пользуется, не нравится, даже не один - целых два. Пользуется тем, у которого уже чуть ли не провода наружу из шнура торчат.
раскрыть ветку 28
+32
Дефицит был раньше, вот и осталась привычка. Да и мы в детстве донашивали друг за другом вещи. Батя был старшим в своей семье, а дед умер рано, так жили вместе - бабушка, батя, его младшие братья, сестренка, мама моя и я с братиком. Батя содержал всю нашу большую семью и последил за всеми нами, пока не подросли. Так вот, когда я вырос, тоже пытался быть полезным для семьи - устроился на подработку, зарабатывал деньги, помогал, чем мог, хотя к этому времени мы уже были обеспеченными всеми благами. Так вот, донашивал и я, и братик за двоюродными братьями, и ничего, выросли. Помню, как растительное масло по два-три раза использовали, подошву на ботинках заменяли резиной для шин, из старых велосипедов собирали новые, из старой косы изготавливали кухонные ножи(прекрасные ножи, кстати), а сестре на выпускной мама моя купила хорошую ткань в городе и сшила великолепное платье - благо, моя мать шила прекрасно, а зингер старый ей на свадьбу бабушка отдала. Вот, мама шила шляпы для нас, шортики - лучшие, что я носил. А еще я удивлялся богатому кулинарному арсеналу бабушки и матери. Вкусняшки не продавались, но закупались мукой, сахаром, какао и прочим для выпечек и нам готовили пироги, сладкие блинчики, запеканки, печеньки, рогалики - обьеденье просто. Помню, как летом мы до вечера собирали землянику, малину, грибы, черемуху в лесах, а ближе к осени - яблоко, все ту же малину, рябину и смородину в саду. Из всего собранного запасались вареньем, компотом, джемом и фруктовыми и ягодными пастилами - как, как называют у нас. А еще держали подсобное хозяйство, которое было большим по местным меркам. Чтобы как-то еще срубить денег, после работы мужики, как и батя, уезжали в леса, а там валили лес, в зависимости от того, какой заказ - валили, чтобы потом погрузить в лесовозы и отнести к заказчику, либо приносили в пилораму и заготавливали пиломатериалы, либо промышляли срубами для домов, что было наиболее выгодным промыслом. А еще возили нас, детей, после повала и изготовления срубов, чтобы убрать территорию. У нас много мужиков получали травмы, но зачастую это было по вине самих мужиков - принято было бухать в лесу, понятие ПБ в девяностых попросту не было, а пользоваться инструментами обучались в основном сами, либо опыт передавался от отца к сыну - профобразование было не на уровне, туда ходили для подачи документов при поступлении и для получения корочки по окончании курсов. Сено косилось вручную, собиралось тоже вручную, а забирали либо на санках зимой, либо на казенных машинах осенью - уж как повезет. Прошло уже больше десяти лет, многое изменилось, но лес так же, как и раньше, продолжает кормить нашу родную деревню, а мы давно уже живем в городе, после нескольких переселений, но тот бесценный опыт детства не забывается, а моей экономии и хозяйственности удивлялись соседи по общежитию, а сейчас, когда живу отдельно, уже девушка. В городе таки трудно, тесновато.
раскрыть ветку 6
+11
Ваш комментарий -целый рассказ:) моя бабушка, уже покойная, имела пятерых детей и всех их подняла как смогла. Я обожала у нее гостить летом. Но у нее хранились только иконы, картины, старые сундуки и прочие интересные вещи. Она не держала всякий хлам дома, терпеть его не могла, раздавала сразу тем, кто нуждается. И вот это правильно. А свекровь моя будет ой как помоложе бабушки. Недавно был случай. Мы собрали все ненужные игрушки и есть у нас в доме девушка, она раздала их в многодетные семьи, потом очень благодарила и спрашивала а нет ли ненужной одежки. Я собрала то, что было у меня и спросила у свекрови. Вместе начали вытаскивать ее закрома - куча ползунков, джинс, штанов. Я говорю давайте вот это отдадим - она, да ты что, вот у вас будет еще лялька, ползунки и пригодятся. Я объясняют, что мы купим, этим уже лет 30. Она буквально со скрипом отдавала. Или комбинезон который шили на заказ, в страшном состоянии, зато на овчине же. Вы его постираете говорит. Зачем? Ну зачем? Джинсы буквально бросила мне в лицо, типа нате все забирайте и раздавайте. Я понимаю, что тяжело доставалось, что очереди остаивались, так пусть теперь гниет? Как-то так.
раскрыть ветку 5
+2
Мы отдали бабушке нашу микроволновку, подарили можно сказать. Использует как подставку для цветов(
раскрыть ветку 3
+2
Это скорее зависит от человека. Есть бабушки которые и в компе шарят, а есть те, кто ну совершенно не хочет с техникой дружить.
раскрыть ветку 2
+1
Та же ситуация.
И нет бы отдать в жертву хламу одну кладовку или в одном шкафу\балконе сконцентрировать, или в гараж свезти. Нет, все должно стоять на полках, занимать место в тумбах. Радовать глаз пылью и унынием. Еще тумбы и полки прикупят, если не хватает. Специально под хлам.
раскрыть ветку 1
+1
Таким образом было куплено два шкафа-гроба. По другому просто не могу назвать. А пыли реально много, раз уж хранишь - пыль можно же протирать с этой рухляди.
0
Вы не жили, видимо, при дефиците. Старшее поколение застало и очень хорошо помнит.
раскрыть ветку 12
+13
Нет. Не жила. Вы думаете, я этого не понимаю. Но свекровь искренне убеждена, что то в чем ходил ее сын теперь должен ходить и мой. Все хорошо в меру, не стоит жить прошлым. Сохранить какой-нибудь раритет это здорово, но доставать из-за закромов старые простыни и поражаться что они что-т не как новые, при этом усиленно пытаясь нам их впихнуть это уже близость к маразму.
раскрыть ветку 11
0
А в друг пригодится?)
Тут все от воспитания зависит. Я вот тоже лишний раз потенциально полезные вещи выбрасывать не люблю, особенно электронику, так как радиолюбитель - все может пригодиться.
раскрыть ветку 1
0
Моя свекровь никак радио любителем не является:) скорее всего так и мыслит, а вдруг...только вдруг только нам. Вот умер у нее муж. Осталась обувь 45 размера, грубо говоря, кому она ее хранит. У меня у супруга нога меньше.
+6
Я здесь! Кто меня искал?
раскрыть ветку 1
+1
Не, братишка... Про утуг речь в другом посте(
+4
нет чтоб утюг матери купить
раскрыть ветку 1
+22
У бабушки моей утюг новый стоит, не открытый) К своему привыкла, другой не хочет
+4
Помнится, летом на даче мы гладили обычным утюгом, не электрическим) Огромная, тяжелая дура.
раскрыть ветку 6
+2
электрический - он тоже обычный
раскрыть ветку 5
+1
Нет, электрический это уже не обычный, это волшебный! Так же с гитарами, почему-то многие называют акустические гитары обычными...
раскрыть ветку 4
+3
А по моему это пиздец а не утюг.
Был курсантом на судне, там оч важно иметь наглаженный гюйс и парадку, а этот пиздец если вовремя не вытащить из розетки всё сжигал к херам - крутилка же работала только на вкл-выкл.
Мало того, он ещё сам по себе маленький, а ещё и доска какая то пластитилиновая...
Крч с советским утюгом самые ху*вые воспоминания.
Брали в соседнем кубаре нормальный, современный, так аж слезы счастья шли.
+2
Это еще что, у меня в гараже стоит 4(ЧЕТЫРЕ) новых советских УНИТАЗА.
Когда был дефецит всего, скупалось вообще все.
Из другого барахла стоит еще в гараже так же новая упакованная духовка, второй я пользуюсь дома, изначально было две)
Потом в закромах отрыл орешницу, из которо делают орешки с вареной сгущенкой, орешницей я тоже пользуюсь)
Несколько десятков нового постельного белья, которым пользуюсь я и походу будет еще пользоваться мой ребенок, больше 400 лампочек накаливания(ими тоже пользуюсь), 6 наборов офигенно красивых столовых приборов, даже щас блин жалко использовать по прямому назначению(но один набор всетаки используется), 4 хрустальных сервиза (рюмки, бокалы)
Дохрена (несколько сотен) всяких тарелок, блюдец, селедочниц, ваз и прочего.
Тарелками кстати тоже пользуемся советскими, ибо куда их еще девать то ?
Это все что попросила бабушка перевезти из ее гаража в мой.
Я боюсь даже думать что у нее еще осталось ибо это была лишь малая часть.
раскрыть ветку 2
0
А я боюсь даже спросить, чем твой дед занимался :) Не у каждого запасливого столько добра найдется...
раскрыть ветку 1
0
Ну по лампочкам я не удивляюсь, дед был электриком в ГорГазе :)
Как будет отпуск, видимо опять прийдется часть барахла перестаскивать в свой гараж, может быть пост для пикабу запилю со старыми раритетами)
Есть еще кстати старый советский массажер(электрический), советский ионизатор воздуха =D
Этот ионизатор очень похож на модем)
+1
Постоянство - признак мастерства!
0
Зачем писать "Со слов друга", если ты все равно пересказываешь историю сам?
Ну а история забавная, улыбнулся :)
0
ахахахвхах пиздец смешно жи есть
0
Интересно сколько электроэнергии жрёт такой утюжок))
раскрыть ветку 1
0
Он жрет скорее всего меньше, чем современные. У меня дома, например, 2,4 киловата - раньше таких мощностей не было у бытовых приборов :) Другое дело, что подошвы там были стальные, или чугунные - они намного дольше прогревались по сравнению с современными... но в то же время, если не стало внезапно света - рубашку можно погладить с нуля ;)
0
Если почти 4 тысячи человек сочли это занимательным или смешным, то я явно чего-то не понимаю
-1
ЭТО ПРО МОЮ БАБКУ!
-1
До сих пор использую пишущую машинку 195.. какого то года. Она переносная и в таком тяжелом чемоданчике. Правда, это не нравится соседям, когда часа в 3 утра ко мне приходит вдохновение и я начинаю громко стучать клавишами на весь дом..., но я парирую упрёки : бесконечные праздники над моей головой и крики соседа-араба на свою то ли жену то ли подругу я не заказывал. :)
Кстати столовые приборы дома у нас тоже старые... из закромов (французской) бабушки (и её родителей, и по моему даже бабушки её мамы). У неё было 5 детей, на всех хватило.
-2
Не важно какой утюг, главное уметь гладить. А он то стрелочки навёл на адидасах...
раскрыть ветку 3
+1
нет там никаких стрелок
раскрыть ветку 2
0
Совсем ты дядя ослеп... Он так гладил, а ты не оценил...
раскрыть ветку 1
-4
Советские утюги всем утюгам - утюги!!! И гладят они лучше всех новых с отпаривателями и всеми примочками. Может не экономные, но лучшие.
раскрыть ветку 4
0
Я плохо разбираюсь в тканях, но в Советском Союзе они уж точно другие были)
раскрыть ветку 2
+2
хб много было,
к войне готовились - пироксилина много надо было, вот средняя азия и впахивала на плантациях хлопка. А так как враг все ссал и не нападал, вот и шел хлопок на хб ткань.
-1
Посей день глажу таким современные, "несоветские" ткани и не хочу менять на другой)))
0
Нет, таки современный с отпариватилем получше будет.
-5
А раньше утюги на угле работали. И ничего, справлялись хозяйки.
раскрыть ветку 3
+19
а еще раньше с топором охотились, и ничего, справлялись мужчины
раскрыть ветку 2
+38
а еще раньше был водород и гелий, и ничего, образовалась земляшка
раскрыть ветку 1
-7
Новые утюги - китайское гавно, толком не гладят и ломаются. Что за дрочево на "новое"?
раскрыть ветку 3
+1
Просто покупать нужно не копеечное говно с рынка, а нормальную технику. В том числе и китайскую.
раскрыть ветку 2
+1
Зачем, если советская техника ещё пол века работать будет?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
1631

Я не слышала

Навеяно постом А я думала, что это Нинка...

После развода мой папа жил вдвоем со своей мамой. Ей было 90 лет, когда его не стало, и она осталась жить одна. Мы с мамой часто ездили навещать бабушку.
У нас были ключи, но на двери висела щеколда, которая открывалась только изнутри. Сколько раз мы просили не закрывать дверь на щеколду, но старикам уже тяжело менять свои привычки...

Однажды, бабушка весь день не брала трубку, и мы в панике поехали к ней. Через дверь было слышно ор телевизора, но никто не открывал, дверь была опять заперта на щеколду изнутри. Через полтора часа безуспешных попыток дозвониться и докричаться, опасаясь худшего, мы собрались вызывать МЧС и вскрывать двери. Тут вышла соседка, и посоветовала обратиться в квартиру на два этажа выше. Там жил молодой человек, который работал промышленным альпинистом.

Все в подъезде знали о жизненной ситуации нашей семьи, и наша просьба не удивила соседа. Он быстро достал снаряжение, и спустился со своего балкона на наш. Разбив балконную дверь, он вошёл в квартиру на втором этаже. Мы, стоя за дверью, сначала услышали звон битого стекла, а потом звонкий, протяжный крик ужаса нашей бабушки, которая в этот момент на нереальной громкости спокойно смотрела телевизор.

Как оказалось, из-за громкости телевизора она просто не услышала наших звонков и криков. Увидев двухметрового мужика, который входит в комнату через балкон, она испугалась так, что мы ещё долго не могли ее успокоить.

Бабушка отделалась сильным испугом, мы - испугом и разбитым стеклом. На щеколду дверь она больше не закрывала, а потом мы с мамой и вовсе переехали к ней.

1599

А я думала, что это Нинка...

Моя бабушка плохо слышит, аппарат для слуха носит только на улице, да и то не всегда. Её дом недалеко от дома моих родителей, поэтому мы часто ходили к ней в гости и помогали по хозяйству. И хотя у нас были ключи от её квартиры, бабушка нередко запиралась на внутренний замок, который снаружи ключами не отпирается, поэтому нам приходилось стучать и звонить в дверь по 10 мин, поскольку она нас не слышала. Мои родители убеждали бабушку всегда запираться на ключ, ведь мало ли что может случиться, а мы и в квартиру к ней попасть не сможем, но всё было без толку...
Одним летним прекрасным днём сломался у бабушки домашний телефон, а мобильного у неё нет и не было никогда, потому что всего нового и современного бабушка боится. Моя мама вызвала мастера, который должен был приехать на следующий день в 12ч. Утром в 10 с чем-то меня отправили к бабушке, чтобы сообщить ей о приезде мастера и проконтролировать, так сказать. Мама в это время была уже на работе. В 10:40 я была на месте и звонила в дверь, поскольку опять было закрыто на внутренний замок. Спустя 15 мин моего бесцельного стука в дверь, вышла соседка и стала задавать глупые вопросы, да ещё и по 10 раз. Видимо, с первого раза непонятно было:
-А может она пошла гулять со своей собачкой?
-Нет, закрыто на внутренний замок, она дома.
-А может она в магазине?
-Да нет же, внутренний замок...
-А ты ключом открыть пробовала?
...

Постепенно закипая от раздражения из-за соседки и моей бабушки, которая опять закрылась и до неё не достучаться, я решила всё же позвонить маме и сказать, что на часах уже 11:30, а бабушка заснула видимо, так что нужно отменить вызов мастера. Мама скомандовала стучать дальше, из-за чего мы с ней поссорились, поскольку это было очевидно бессмысленно. И тут пришёл мастер. В 11:40 примерно. Просто где-то раньше закончил, вот пораньше пришёл. И уже вместе с ним мы стояли и стучали в дверь. А надо сказать, что у двери тявкала собака, периодически убегая вглубь комнаты, что меня насторожило. Если звонок бабушка могла не слышать, то уж гавкающую собаку над ухом должна была заметить. Звоню маме ещё раз, она срывается с работы, вызываем мчс, подозревая, что бабушка валяется там без сознания и что-то случилось. Мастер при этом продолжал тарабанить в дверь так, что даже остались вмятины.
12:20, мчс на месте, начинают вскрывать дверь, в подъезде уже стоит половина дома, все смотрят, что происходит. И тут дверь отпирается изнутри и выходит наша бабушка...:
-А что тут происходит?
-ТЫ ЗАЧЕМ ОПЯТЬ НА ВНУТРЕННИЙ ЗАМОК ЗАКРЫЛАСЬ, МЫ ТЕБЕ В ДВЕРЬ 1,5Ч СТУЧИМ, ВЫЗВАЛИ МЧС, ДУМАЛИ, ЧТО ТЫ ТАМ УЖЕ КОНЬКИ ОТБРОСИЛА! К ТЕБЕ ДАЖЕ СОБАКА БЕГАЛА ГАВКАЛА, КАК ТЫ МОГЛА НЕ ЗАМЕТИТЬ, ЧТО ТАМ КТО-ТО ПРИШЁЛ?
-А..да я видела, что собака гавкает и слышала, что звонят. Так я думала, что это Нинка соседка, опять поболтать пришла, вот и не хотела открывать...

твоюрастудыть

А я думала, что это Нинка... История, Бабушка, Дверь, Текст

Замок мы ей снесли к чертям, поставили другой. Телефон мастер тоже починил. Берегите бабушек, в общем.

Показать полностью 1
40

Зачем 63-летняя авантюристка прыгнула в Ниагарский водопад в бочке ?

Высокие горы и крупные водопады всегда вызывали интерес не только у туристов, но и у любителей экстрима. Ниагарский водопад — самый мощный в Северной Америке и, соответственно, не безопасный. В свое время были смельчаки, которые решались спуститься по нему, причем довольно необычным способом, рискуя при этом жизнью. Первооткрывателем в таком деле стала женщина.

Американка Энни Эдсон Тейлор решилась на очень опасный шаг совсем не в молодом возрасте. Ей было 60 лет, когда она приняла решение спуститься с Ниагарского водопада. Женщина жила одна, детей и мужа похоронила. Много лет она переезжала с места на место, работала школьной учительницей и остро нуждалась в деньгах.

После того как Энни увидела заметку в газете о том, то у Ниагарского водопада частенько собираются трюкачи и экстремалы, ей пришла в голову мысль стать одной из них. Женщина подошла к делу весьма серьезно, она сама придумала, каким образом будет спускаться с водопада, при этом рассчитала все меры безопасности. Энни не сомневалась, то у нее все получится, тем не менее помогать ей долгое время отказывались. Люди считали идею безумной и были уверены, что американка погибнет.

Тейлор сконструировала бочку особой формы, которая сужалась к низу. Емкость была сделана из прочных материалов — дуба и железа. Внутри для удобства и безопасности был матрас и целая система поддерживающих ремней. Было решено провести испытание, и в бочке с водопада спустили кота американки. Животное выжило и не получило даже царапины.

Наконец настал решающий день для Энни Тейлор, это был день ее рождения, ей исполнялось 63 года. Осенью 1901 года она забралась в бочку. Друзья Энни решились посодействовать такому рискованному трюку, они закрыли ее в бочке, установили крышку, через отверстие впустили воздух при помощи велосипедного насоса.

Бочка с Энни была спущена в воды водопада у Козьего острова, затем течение занесло большую емкость с женщиной к водопаду Подкова, который располагается со стороны Канады. Кстати, после рискованного путешествия Энни именно здесь стали снимать основную часть трюков для фильмов.

Все длилось долгих 20 минут, за это время отважная путешественница спустилась по водопаду, и спасатели ее выловили. Энни была жива, но не сказать, что здорова — она разбила голову. Однако не так просто было откупорить бочку. Когда наконец американка оказалась на свободе, то тут же была атакована журналистами и много позировала рядом с бочкой. Что касается впечатлений о своем трюке, женщина призналась, что больше никогда не решится на подобное, и уж лучше, чтобы ее поместили в ядро пушки и выстрелили. Заработать на своем безумном поступке Энни удалось, но нанятый ею управляющий украл бочку и сбежал. Найти его так и не смогли, Тейлор потратила на поиски почти все свои сбережения. Однако ей удалось войти в историю, став первым человеком, решившимся на столь опасный поступок.

Зачем 63-летняя авантюристка прыгнула в Ниагарский водопад в бочке ? История, Водопад, Бабушка, Трюк, Факты, Испытание, Спорт, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
319

Ба

Ба Бабушка, Республика Беларусь, Юбилей, День рождения, Фотография, Портрет, Люди, История

Canon 6D, 50mm f/7.1

Сегодня у моей любимой бабули 90-летний юбилей. Решил сделать ей портрет, ибо не каждый день доживаешь до такого возраста.
На момент война ей было 11 лет. Ее мама активно помогала белорусским партизанам провизией, а дядя был партизаном, за что его расстреляли немцы. В то время в гп.Негорелое действовала группа Дзержинского коммунистического подполья.
Почти 30 лет проработала вместе с мужем на БЖД (она же БЧ - Беларуская чыгунка) на станции Негорелое.
Сейчас она уже прабабушка, одних только внуков у неё шестеро. И хоть здоровье уже не то, что прежде, помню как с дубцом она ходила искать меня по всему посёлку, чтобы загнать домой поесть и поспать в летние мои визиты, а сейчас у нее плохо работают коленные суставы, Ба все еще в здравом уме и при хорошей памяти. Сегодня пойду снова послушать рассказы о жизни.

Показать полностью
6511

Лиза

Мою бабушку зовут Лиза. Вроде ничего примечательного, но мы татары, а имя "немного" славянское. Я в детстве часто задумывался об этом, но не решался спросить у старших.
Однажды, уже учась в старших классах или уже на первых курсах университета я все-таки набрался смелости и спросил. И выслушал достаточно интересную историю.
Отец моей бабушки был связистом на фронте, а связисты как правило бегали по линии фронта и восстанавливали связь. И вот в один из таких выходов прадеда контузило и он лежал на снегу не мог пошевелиться. Как оказалось осколок снаряда угодил прямо в ногу. Отключился. Через некоторые время он очнулся уже на плечах женщины. Медсестры.Наверно все догадались как её звали. Она пронесла его порядка километра на себе(!!!). Прадед был безмерно благодарен ей, но медсестра не принимала никаких подарков и лишь спустя какое-то время сказала "После войны дочку Лизой назовёшь".
Наверно таких историй куча, и эта не является уникальной. Мой первый текстовый пост, совсем не писатель.
История рассказана моей бабушкой и её сестрой, в детстве от прадеда были письма с этой историей, но к сожалению в деревне они потерялись.

677

"Бабушка-партизанка"

Многие, думаю, сталкивались с хитрыми бабушками.

Отец моей бабушки преподавал стратегию и тактику в высшем командном училище, бабушка же, на момент моего рождения, имела педагогический стаж 25 лет преподавая историю.

Была она (да и есть, благо, до сих пор) женщина суровая.

История первая:

Мама на одном из квартирников "залетела" сестрой, а потом, через месяц после рождения сестры, мной. Разница у на с сестрой 10 месяцев. Отец, как добропорядочный мужчина, женился на маме. Отец был иногородний и им с мамой, как молодой семье, дали целую комнату в общежитии.  Маме понравилась комната, а вот папа, видимо, не очень и как в сказке про теремок: прогнала мама папу из комнаты....

Отмечу, что и на нас с сестрой у нее времени не было, так что нас отправила бабушке.

Жить отцу стало негде и его приютила бабушка.

Год отец, в тайне от мамы, жил у бабушки. График маминых приходов бабушка знала отлично, поэтому к моменту появления мамы на пороге, следов пребывания мужчины в доме не было, а папа отправлялся гулять.

Если же мама приходила к бабушке неожиданно, то уже на подходе к дому, сигнальная система "бабушек-партизанок" сообщала бабушке об "угрозе вторжения" и папа отправлялся к соседке.

Не уверена, что мама до сих пор знает эту историю. И да, она похожа на бред и вымысел.

История вторая: папоротник.

Каждый день, когда мы приходили из школы домой и садились делать уроки, бабушка шла в магазин (днем она этого сделать не могла, т.к. наблюдала из окна за школой).

Как только бабушка уходила, мы включали телевизор. Дома висел домофон, поэтому о возвращении бабушки мы знали заранее и выключали его.

А бабушка всегда точно знала, что мы его смотрели и ругала нас.

Мы пробовали не включать, тогда бабушка придя домой нас хвалила, мол молодцы, сегодня вы его не смотрели!

Мы пробовали смотреть без звука - вдруг соседи рассказывают. Тщетно. Мы обводили пульт ниточкой...вдруг она запоминает расположение пульта. Мы нажимали пульт ручкой - вдруг по грязи видит.....Но нет! Бабушка всегда точно знала, был ли включен телевизор.

Когда я окончила институт и уроки у бабушки дома остались в прошлом, бабушка поведала мне тайну телевизора...На телевизоре у бабушки, в горшке, рос папоротник (адиантум нежный). От любого сквозняка или от проходящего мимо человека  его вайи начинали колыхаться влево-вправо, и только от включения или выключения телевизора - еле заметные колебания вверх вниз....

"Бабушка-партизанка" История, Бабушка
4600

Ночь исцеления

Внук приехал и убежал с ребятами на лыжах кататься.

А баба Дуня, разом оживев, резво суетилась в доме: варила щи, пирожки затевала, доставала варенья да компоты и поглядывала в окошко, не бежит ли Гриша.

К обеду внук заявился, поел, как подмел, и снова умчался, теперь уже на каток с коньками. И снова баба Дуня осталась одна. Но то было не одиночество. Лежала на диване рубашка внука, книжки его – на столе, сумка брошена у порога – все не на месте, вразлад. И живым духом веяло в доме. Сын и дочь свили гнездо в городе и наезжали редко – хорошо, коли раз в год. Баба Дуня у них гостила не чаще и обыденкою вечером возвращалась к дому. С одной стороны, за хату боялась: какое ни есть, а хозяйство, с другой…

Вторая причина была поважнее: с некоторых пор спала баба Дуня тревожно, разговаривала, а то и кричала во сне. В своей хате, дома, шуми хоть на весь белый свет. Кто услышит! А вот в гостях… Только улягутся и заснут, как забормочет баба Дуня, в голос заговорит, кого-то убеждает, просит так явственно в ночной тишине, а потом закричит:

- Люди добрые! Спасите!!

Конечно, все просыпаются – и к бабе Дуне. А это сон у нее такой тревожный. Поговорят, поуспокаивают, валерьянки дадут и разойдутся. А через час то же самое:

- Простите Христа ради! Простите!!

И снова квартира дыбом. Конечно, все понимали, что виновата старость и несладкая жизнь, какую баба Дуня провела. С войной и голодом. Понимать понимали, но от этого было не легче.

Приезжала баба Дуня – и взрослые, считай, ночь напролет не спали.

Хорошего мало. Водили ее к врачам. Те прописывали лекарства. Ничего не помогало. И стала баба Дуня ездить к детям все реже и реже, а потом лишь обыденкою: протрясется два часа в автобусе, спросит про здоровье и назад. И к ней, в родительский дом, приезжали лишь в отпуск, по лету.

Но вот внучек Гриша, в годы войдя, стал ездить чаще: на зимние и летние каникулы, на Октябрьские праздники да Майские.

Он зимой и летом рыбачил в Дону, грибы собирал, катался на коньках да лыжах, дружил с местными ребятами, – словом, не скучал.

Баба Дуня радовалась.

И нынче с Гришиным приездом она про хвори забыла. День летел невидя, в суете и заботах. Не успела оглянуться, а уж синело за окном, подступал вечер. Гриша заявился по-светлому. Загромыхал на крылечке, в хату влетел краснощекий, с морозным духом и с порога заявил:

— Завтра на рыбалку! Берш за мостом берется. Дуром!

— Это хорошо, – одобрила баба Дуня. — Ушицей посладимся.

Гриша поужинал и сел разбирать снасти: мормышки да блесны проверял, на полдома разложив свое богатство. А баба Дуня устроилась на диване и глядела на внука, расспрашивая его о том о сем. Внук все малым был да малым, а в последние год-два вдруг вытянулся, и баба Дуня с трудом признавала в этом длинноногом, большеруком подростке с черным пушком на губе косолапого Гришатку.

- Бабаня, я говорю, и можешь быть уверена. Будет уха и жарёха. Фирма веников не вяжет. Учти.

- С вениками правда плохо, – согласилась баба Дуня. — До трех рублей на базаре.

Гриша рассмеялся:

- Я про рыбу.

- Про рыбу… У меня дядя рыбалил. Дядя Авдей. Мы на Картулях жили. Меня оттуда замуж брали. Так там рыбы…

Гриша сидел на полу, среди блесен и лесок, длинные ноги – через всю комнатушку, от кровати до дивана. Он слушал, а потом заключил:

- Ничего, и мы завтра наловим: на уху и жарёху.

За окном солнце давно закатилось. Долго розовело небо. И уже светила луна половинкою, но так хорошо, ясно. Укладывались спать. Баба Дуня, совестясь, сказала:

- Ночью, може, я шуметь буду. Так ты разбуди.

Гриша отмахивался:

- Я, бабаня, ничего не слышу. Сплю мертвым сном.

- Ну и слава Богу. А то вот я шумлю, дура старая. Ничего поделать не могу.

Заснули быстро, и баба Дуня, и внук.

Но среди ночи Гриша проснулся от крика:

- Помогите! Помогите, люди добрые!

Спросонья, во тьме он ничего не понял, и страх обуял его.

- Люди добрые! Карточки потеряла! Карточки в синем платочке завязаны! Может, кто поднял? – И смолкла.

Гриша уразумел, где он и что. Это кричала баба Дуня. Во тьме, в тишине так ясно слышалось тяжелое бабушкино дыхание. Она словно продыхивалась, сил набиралась. И снова запричитала, пока не в голос:

- Карточки… Где карточки… В синем платочке… Люди добрые. Ребятишки… Петяня, Шурик, Таечка… Домой приду, они исть попросят… Хлебец дай, мамушка. А мамушка ихняя… – Баба Дуня запнулась, словно ошеломленная, и закричала:

- Люди добрые! Не дайте помереть! Петяня! Шура! Таечка! – Имена детей она словно выпевала, тонко и болезненно.

Гриша не выдержал, поднялся с постели, прошел в бабушкину комнату.

- Бабаня! Бабаня! – позвал он. - Проснись…

Она проснулась, заворочалась:

- Гриша, ты? Разбудила тебя. Прости, Христа ради.

-Ты, бабаня, не на тот бок легла, на сердце.

- На сердце, на сердце… – послушно согласилась баба Дуня.

- Нельзя на сердце. Ты на правый ложись.

- Лягу, лягу…

Она чувствовала себя такой виноватой. Гриша вернулся к себе, лег в постель. Баба Дуня ворочалась, вздыхала. Не сразу отступало то, что пришло во сне. Внук тоже не спал, лежал, угреваясь. Про карточки он знал. На них давали хлеб. Давно, в войну и после. А Петяня, о котором горевала бабушка, — это отец.

В жидкой тьме лунного полусвета темнели шкаф и этажерка. Стало думаться об утре, о рыбалке, и уже в полудреме Гриша услыхал бабушкино бормотание:

- Зима находит… Желудков запастись… Ребятишкам, детишкам… – бормотала баба Дуня. - Хлебца не хватает, и желудками обойдемся. Не отымайте, Христа ради… Не отымайте! – закричала она. - Хучь мешки отдайте! Мешки! – И рыдания оборвали крик.

Гриша вскочил с постели.

- Бабаня! Бабаня! – крикнул он и свет зажег в кухне. - Бабаня, проснись!

Баба Дуня проснулась. Гриша наклонился над ней. В свете электрической лампочки засияли на бабушкином лице слезы.

- Бабаня… – охнул Гриша. - Ты вправду плачешь? Так ведь это все сон.

- Плачу, дура старая. Во сне, во сне…

- Но слезы-то зачем настоящие? Ведь сон – неправда. Ты вот проснулась, и все.

- Да это сейчас проснулась. А там…

- А чего тебе снилось?

- Снилось? Да нехорошее. Будто за желудями я ходила за Дон, на горы. Набрала в два мешка. А лесники на пароме отнимают. Вроде не положено. И мешки не отдают.

- А зачем тебе желуди?

- Кормиться. Мы их толкли, мучки чуток добавляли и чуреки пекли, ели.

- Бабаня, тебе это только снится или это было? – спросил Гриша.

- Снится, – ответила баба Дуня. - Снится – и было. Не приведи, Господи. Не приведи… Ну, ложись иди ложись…

Гриша ушел, и крепкий сон сморил его, или баба Дуня больше не кричала, но до позднего утра он ничего не слышал. Утром ушел на рыбалку и, как обещал, поймал пять хороших бершей, на уху и жарёху.

За обедом баба Дуня горевала:

- Не даю тебе спать… До двух раз булгачила. Старость.

- Бабаня, в голову не бери, – успокаивал ее Гриша. - Высплюсь, какие мои годы…

Он пообедал и сразу стал собираться. А когда надел лыжный костюм, то стал еще выше. И красив он был, в лыжной шапочке, такое милое лицо, мальчишечье, смуглое, с румянцем. Баба Дуня рядом с ним казалась совсем старой: согбенное, оплывающее тело, седая голова тряслась, и в глазах уже виделось что-то нездешнее. Гриша мельком, но явственно вспомнил лицо ее в полутьме, в слезах. Воспоминание резануло по сердцу. Он поспешил уйти.

Во дворе ждали друзья. Рядом лежала степь. Чуть поодаль зеленели посадки сосны. Так хорошо было бежать там на лыжах. Смолистый дух проникал в кровь живительным холодком и, казалось, возносил над лыжней послушное тело. И легко было мчаться, словно парить. За соснами высились песчаные бугры – кучугуры, поросшие красноталом. Они шли холмистой грядой до самого Дона. Туда, к высоким задонским холмам, тоже заснеженным, тянуло. Манило к крутизне, когда наждаковый ветер высекает из глаз слезу, а ты летишь, чуть присев, узкими щелочками глаз цепко ловишь впереди каждый бугорок и впадинку, чтобы встретить их, и тело твое цепенеет в тряском лете. И наконец пулей вылетаешь на гладкую скатерть заснеженной реки и, расслабившись, выдохнув весь испуг, катишь и катишь спокойно, до середины Дона.

Этой ночью Гриша не слыхал бабы Дуниных криков, хотя утром по лицу ее понял, что она неспокойно спала.

- Не будила тебя? Ну и слава Богу…

Прошел еще день и еще. А потом как-то к вечеру он ходил на почту, в город звонить. В разговоре мать спросила:

- Спать тебе баба Дуня дает? – И посоветовала: - Она лишь начнет ночью говорить, а ты крикни: «Молчать!» Она перестает. Мы пробовали.

По пути домой стало думаться о бабушке. Сейчас, со стороны, она казалась такой слабой и одинокой. А тут еще эти ночи в слезах, словно наказание. Про старые годы вспоминал отец. Но для него они прошли. А для бабушки – нет. И с какой, верно, тягостью ждет она ночи. Все люди прожили горькое и забыли. А у нее оно снова и снова. Но как помочь?

Свечерело. Солнце скрылось за прибрежными донскими холмами.

Розовая кайма лежала за Доном, а по ней – редкий далекий лес узорчатой чернью. В поселке было тихо, лишь малые детишки смеялись, катаясь на салазках. Про бабушку думать было больно. Как помочь ей? Как мать советовала? Говорит, помогает. Вполне может и быть. Это ведь психика. Приказать, крикнуть – и перестанет. Гриша неторопливо шел и шел, раздумывая, и в душе его что-то теплело и таяло, что-то жгло и жгло. Весь вечер за ужином, а потом за книгой, у телевизора Гриша нет-нет да и вспоминал о прошедшем. Вспоминал и глядел на бабушку, думал: «Лишь бы не заснуть».

За ужином он пил крепкий чай, чтобы не сморило. Выпил чашку, другую, готовя себя к бессонной ночи. И пришла ночь. Потушили свет. Гриша не лег, а сел в постели, дожидаясь своего часа. За окном светила луна. Снег белел. Чернели сараи. Баба Дуня скоро заснула, похрапывая. Гриша ждал. И когда наконец из комнаты бабушки донеслось еще невнятное бормотание, он поднялся и пошел. Свет в кухне зажег, встал возле кровати, чувствуя, как охватывает его невольная дрожь.

- Потеряла… Нет… Нету карточек… – бормотала баба Дуня еще негромко. - Карточки… Где… Карточки…

И слезы, слезы подкатывали.

Гриша глубоко вздохнул, чтобы крикнуть громче, и даже ногу поднял – топнуть. Чтобы уж наверняка.

- Хлебные… карточки… – в тяжкой муке, со слезами выговаривала баба Дуня.

Сердце мальчика облилось жалостью и болью. Забыв обдуманное, он опустился на колени перед кроватью и стал убеждать, мягко, ласково:

- Вот ваши карточки, бабаня… В синем платочке, да? ваши в синем платочке? Это ваши, вы обронили. А я поднял. Вот видите, возьмите, – настойчиво повторял он. - Все целые, берите…

Баба Дуня смолкла. Видимо, там, во сне, она все слышала и понимала. Не сразу пришли слова. Но пришли:

- Мои, мои… Платочек мой, синий. Люди скажут. Мои карточки, я обронила. Спаси Христос, добрый человек…

По голосу ее Гриша понял, что сейчас она заплачет.

- Не надо плакать, – громко сказал он. - Карточки целые. Зачем же плакать? Возьмите хлеба и несите детишкам. Несите, поужинайте и ложитесь спать, – говорил он, словно приказывал. - И спите спокойно. Спите.

Баба Дуня смолкла.

Гриша подождал, послушал ровное бабушкино дыхание, поднялся. Его бил озноб. Какой-то холод пронизывал до костей. И нельзя было согреться. Печка была еще тепла. Он сидел у печки и плакал. Слезы катились и катились. Они шли от сердца, потому что сердце болело и ныло, жалея бабу Дуню и кого-то еще… Он не спал, но находился в странном забытьи, словно в годах далеких, иных, и в жизни чужой, и виделось ему там, в этой жизни, такое горькое, такая беда и печаль, что он не мог не плакать. И он плакал, вытирая слезы кулаком. Но как только баба Дуня заговорила, он забыл обо всем. Ясной стала голова, и ушла из тела дрожь. К бабе Дуне он подошел вовремя.

- Документ есть, есть документ… вот он… – дрожащим голосом говорила она. - - К мужу в госпиталь пробираюсь. А ночь на дворе. Пустите переночевать.

Гриша словно увидел темную улицу и женщину во тьме и распахнул ей навстречу дверь.

- Конечно, пустим. Проходите, пожалуйста. Проходите. Не нужен ваш документ.

- Документ есть! – выкрикнула баба Дуня.

Гриша понял, что надо брать документ.

- Хорошо, давайте. Так… Ясно. Очень хороший документ. Правильный. С фотокарточкой, с печатью.

- Правильный… – облегченно вздохнула баба Дуня.

- Все сходится. Проходите.

- Мне бы на полу. Лишь до утра. Переждать.

- Никакого пола. Вот кровать. Спите спокойно. Спите. Спите. На бочок и спите.

Баба Дуня послушно повернулась на правый бок, положила под голову ладошку и заснула. Теперь уже до утра. Гриша посидел над ней, поднялся, потушил в кухне свет.

Кособокая луна, опускаясь, глядела в окно. Белел снег, посверкивая живыми искрами. Гриша лег в постель, предвкушая, как завтра расскажет бабушке и как они вместе… Но вдруг обожгло его ясной мыслью: нельзя говорить. Он отчетливо понял – ни слова, ни даже намека. Это должно остаться и умереть в нем. Нужно делать и молчать. Завтрашнюю ночь и ту, что будет за ней. Нужно делать и молчать. И придет исцеление...

Автор: Борис Екимов

Показать полностью
233

Бабушка психанула

Инцидент произошел в Полтавском районе Омска. Там в местную больницу обратилась 60-летняя женщина с внуком. Мальчик, ученик 5 класса, жаловался на головную боль. Врачи обнаружили у ребенка ушибленную рану головы. Как оказалось, его ударила бабушка.

Как стало известно порталу Om1.ru, днем ребенок катался на горке и нашел петарды. Мальчик начал взрывать опасные игрушки, чем напугал бабушку. Она завела его в дом и отчитала. В ответ на ругань ребенок, страдающий повышенной возбудимостью, пришел в ярость — начал бить посуду и бросать стулья.

Пожилая женщина никак не могла унять внука и, разозлившись, ударила его по голове тарелкой. Вечером он пожаловался на головную боль. Женщина поспешила отвести внука в больницу.

Мальчику там оказали помощь. Сейчас состояние ребёнка удовлетворительное. По факту травмирования пятиклассника полиция проводит проверку.

via

З.Ы. Мда. "Александр Македонский - герой, но зачем же стулья ломать?"©

3320

Новый утюг.

Предыстория. Живём с девушкой у моей бабушки. Иногда помогаем по хозяйству. Своих вещей не особо много, в основном всё что нужно есть у бабушки.
История. Решила моя девушка погладить вещи, а утюг старый, советских времён. Бабушка это видит и говорит: "А давайте я вам новый утюг дам, мы как то с дедушкой его купили, на случай если этот сломается, но он так и не сломался". (update: забыл написать что мы с девушкой подумали что бабушка имеет в виду новый, в смысле современный утюг с нормальным покрытием и т.д.) Приносит коробку… А в ней точно, такой же, нафиг, утюг. Купленный ("Наберите воздуха побольше") в 89 году.
Пруфы.

Новый утюг. Утюг, Старые вещи, Бабушка, Длиннопост

Новый.

Да да, утюги всё таки немого отличаются но не так уж и сильно.

Так же в коробке присутствовала документация.

Перечень довольно большой, напечатан с двух сторон листка. Всего количество указанных мастерских 101.

За качество фото не ругайте, фоткал на тапок, лучше не найти.

История и фото мои поэтому тег "моё".

Показать полностью 6
86

Бабулька и утюг...

Свекровь у моей подруги женщина ну очень почтенного возраста (лет ей далеко за 80). Но бабуля она ещё довольно активная...сама огород сажает-убирает, по дому тоже без помощи управляется, даже стихи иногда сочиняет... Только вот в последнее время старушку стала накрывать нещадная паранойя. Начала она вдруг во всех подозревать злостных воров- грабителей.
То и дело у неё какие-то вещи якобы пропадают (сама спрячет куда нибудь и забудет, а потом обвиняет своих близких в воровстве и обмане).
На днях свекровь позвонила моей подруге и с возмущением заявила, что у неё пропал её любимый БЕСПРОВОДНОЙ УТЮГ(!!!) Подруга офигела малость от того, что бабулька то оказалась продвинутой и уже вовсю пользуется такой новинкой чудо-техники (сама о подобном утюжке давно мечтала).
Главной виновницей исчезновения беспроводного утюга, по мнению свекрови, конечно, являлась воровка-сноха. Но подружка не обиделась (привыкла уже) и поехала разруливать ситуацию. Решила она, как всегда, поискать пропажу среди бабушкиного хлама и наткнулась на старый электрический утюг давних советских времен с оторваным проводом.
Радости свекрови не было предела!! Оказывается это и был тот самый беспроводной утюг! Очень необходимая вещь в хозяйстве...
Выяснилось,что бабуля нагревала его на газовой комфорке и потом гладила им бельё! К слову, у свекрови имелся нормальный, современный утюг, но так называемый " беспроводной" ей казался более надёжным.
Вот и весь технический прогресс...

992

Жидкотопливные утюги

В доэлектрическую эпоху, помимо утюгов твердотопливных (на угле) и с внешним источником тепла (цельнолитые, нагреваемые на плите) существовали жидкотопливные утюги.

Жидкотопливные утюги История, Ретро, Техника, История вещей, Утюг, Длиннопост

Горючим для них служили, как правило, керосин, спирт или сжиженный газ.

Дизайн у них был самый разнообразный, но суть одна: есть топливный бак и горелка, которая, сжигая топливо, утюг и нагревает.

Газовые утюги также нередко работали от внешнего газового баллона, газ из которого подавался в утюг через шланг. Такие утюги отличались взрывоопасностью.

Первые жидкотопливные утюги появились в 1880-х гг., а один из первых - спиртовой утюг E. B. Crosby, запатентованный в 1888 г. - был сделан в виде паровоза.

Спиртовому утюгу не нужна розетка, его можно использовать в дороге, поэтому они продолжали пользоваться спросом и когда электричество уже повсеместно распространилось.

Более поздняя модель - керосиновый утюг Tilley 1950-х:

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: