Усыпальница Львова
Гениальный архитектор похоронен под этим храмом-ротондой. Ему вообще нравилась концепция ротонд и он воплощал её везде, где только мог. В том же храме, где колокольней является маяк - купол храма выполнен в Львовском стиле.
Львов задумал храм-усыпальницу как двухэтажное сооружение, в нижнем этаже которого, находилась, собственно, родовая усыпальница с храмом, а на верхнем – летняя церковь. Снаружи объём храма был окружён колоннадой, придающей ему вид величественной ротонды. Венчает храм круглый барабан, несущий пологий купол, вершиной которого стал позолоченный шар с крестом. Диаметр барабана полностью соответствует диаметру церкви. Исследователи считают, что одним из образцов вдохновения, которым руководствовался Львов при создании храма-ротонды в собственном имении, был римский Пантеон. Последнее суждение подтверждается мастерски использованным «двойным куполом», создающим иллюзию света, освещающего всё внутреннее пространства храма.
Что удивило - сначала асфальтовая дорога, потом едешь и понимаешь, что попал на перебор подвески, минимум. Стоят 4 этажные бараки и к ним ведет дорожка, уложенная плиткой. При этом машины все равно стоят на газоне, потому что парковки у этих дорогих ли, дешевых ли, домов - не предусмотрено. Русские контрасты.
Мы уже были здесь однажды, зимой, на квадроциклах. На квадриках путь гораздо комфортнее и быстрее, нежели на машинах.
Что не сфотографировано: каменная кузница, как говорят. Способ укладки каменных глыб аналогичен «чертовому мосту», гротам в Райке и мосту в Грузинах. Везде чувствуется «рука мастера».







