3144

Урок вне расписания # 6

Как-то раз случилось в школе обыкновенное чудо. Сделали евро ремонт и открыли компьютерный класс, оснащенный по последнему слову техники. Ремонт не во всей школе, а в одном крыле на одном этаже, но все равно чудо! В день открытия ждали высоких гостей: мэра города со свитой и других уважаемых людей. Неожиданно обнаружилось, что забыли заказать табличку с надписью «Компьютерный центр».

Время приезда гостей все ближе, надо срочно что-то делать. Вызывает меня к себе директор и просит напечатать на листе А4 большими буквами название центра. Сам без настроения. Понятно, такой ремонт сделали, новую мебель завезли, все блестит и сверкает, и вдруг на дверях убогий листок с надписью.

Пришла мне в голову одна идея, говорю:

- Не надо впадать в отчаяние. Сделаем красивое название, которое не будет портить общий вид.

Он мне не очень поверил, но разрешение дал. Все равно хуже, чем есть уже не будет.

Я скорее в класс, распечатал на компьютере контуры букв, вырезал, а затем аккуратно закрепил прозрачным скотчем с обратной стороны окна, что расположено над входной дверью в центр.

Получилось дешево и сердито. Если не присматриваться, кажется, что буквы из пленки. От настоящих не отличишь.

Показал работу директору, пояснил:

- Бумажные буквы со временем заменим на более долговечные, никто и не заметит.

С тех пор прошло двенадцать лет. Буквы до сих пор те, что я сделал на скорую руку.  Недаром говорится: «Нет ничего более постоянного, чем временное». Не удивлюсь, если и через двадцать-тридцать лет они также будут на месте. Главное, чтобы никто ничего не заметил.

Дубликаты не найдены

+351

Выводы:

1. Ветеран школы: как минимум, 13 лет работает.

2. Ленив: обещал заменить.. видать, время еще не пришло.

раскрыть ветку 35
+269

Небольшие дополнения:
1. В школе больше 25 лет проработал, но уже 2 года как сменил работу.
2. Не в лени дело. Если администрация купит буквы или табличку - обязательно заменю.))

раскрыть ветку 33
+222

Как ты заменишь если 2 года там не работаешь?

У тебя больше нет допуска к буквам.

раскрыть ветку 8
+31

В обоих случаях следует отметить Ваше долготерпение.

+21
Пошли в бизнес ?
раскрыть ветку 11
+9

Директор по бумагам оформил подряд на изготовление таблички за 30 тыс. р., ну а чо, все равно никто не заметил!

+6

а где фото?

раскрыть ветку 1
+1
Фото где?
+1
Тогда вывод сокращается до более простого: время ещё не пришло.
+1

Расскажите, пожалуйста, а как Вы нашли работу уйдя из школы? Вы остались в сфере образования? Считается, что после такого долгого периода работы в школе найти что-то в другой профессиональной сфере нереально.

раскрыть ветку 1
+1

Как ты меркантильный. А ещё педагог!

0
странно что с родителей не собрали
раскрыть ветку 1
0

Вы наверно в лагере на практике этому научились? Мы там часто так делали.

+3

Главный вывод: если до сих пор держится, лучше ничего не трогать.

А то начнешь менять, еще стекло выпадет.

+72

Когда современный компьютерный класс есть, а таблички нет - это нормально. Вот если табличка есть, а на деле техника из прошлого века - вот это проблема.

раскрыть ветку 3
+16

Обычно в школах присутствует как раз таки второй вариант))

раскрыть ветку 2
+19
Лет 10 назад, когда я учился в школе, закупили штук 30 мак буков. В результате учителя так тряслись за эти макбуки, что каждый ученик в лучшем случае видел их 4-5 раз. Выдавали их в основном чтобы показать что оказывается помимо виндоуса есть ещё другие ОС и ознакомиться с предустановленным софтом и все.
раскрыть ветку 1
+14

Ну так это же денег стоит, зачем директору заморачиваться, деньги тратить когда и так красиво.

раскрыть ветку 2
+11
Когда директору выделили дополнительные 100 тыщ на табличку...
раскрыть ветку 1
+5
А ПК до сих пор 2006 года
+28
Нужно фото)
раскрыть ветку 18
+217

Нашел фото, но качество низкое. С удивлением обнаружил, что надпись не "Компьютерный центр", а "Информационный центр". Подвела память за двенадцать лет.))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 17
+131

Действительно красивые буквы  Вы молодец!

+47
чётко
раскрыть ветку 1
+38

Хорошо получилось.

+37
Дык годнота же! Зачем менять?
+18
По линечке уровень выменяли?))
раскрыть ветку 3
+1

Респект за догадливость !!!

0
На фото Вы третий справа? Рядом с молодым Джоном Траволта?
-3

Что такое Информационный Центр?)

раскрыть ветку 5
+12

Вы там слегка сваркой прихватите, а я дома капитально проволокой (изолентой синей) примотаю.

+9
Пиздец, сделали ремонт в школе. Приезжает мэр, свита... Охуеть событие!!
раскрыть ветку 9
+3

У нас на открытие новой школы в городе президент приезжал.  Вот там было событие, а это так обычный рабочий визит.

раскрыть ветку 2
+2
А вы откуда?
0
Да за двадцать лет не только по всей России но и по всем школам мира можно успеть проехать. У нас в Гусь-Хрустальном он тоже был году в 2004
+2
Сделали ремонт в неплохом таком детском садике, находящимся под окнами нашей 10-этажки. Приезжал мэр. Мэр Москвы. Собянин.

Сюрреализма добавлял тот факт, что район наш тихий и неприметный, далеко не центр.
раскрыть ветку 1
0
Ничо, скоро детские площадки открывать будет
0

Они же его как-бы финансировали.

раскрыть ветку 3
0
Лично мэр свою зарплату отдал?
раскрыть ветку 2
+20
А я, когда читал, ждал, что с ошибкой текст будет, типа Компьюторный цэнтр
раскрыть ветку 6
+28
Компуктерный
раскрыть ветку 4
+12
Пекарный
раскрыть ветку 3
+5

да, и проверяющие ничего не заменят, скажут: "Заебись!"

+7
Да и компьютеры все те же что и 12 лет назад.
раскрыть ветку 3
+12

Так и есть, от этого грустно.

раскрыть ветку 2
0
А случайно вы не межшкольный методический центр открывали?
раскрыть ветку 1
+6

Про долговечность "временного", могу свои пять копеек вставить:

в 2011 году на велике, который BMX, который бешенная табуретка, сломалась педаль, сама алюминиевая платформа. По одной их не продают, денег в кармане не особо много было, потому решил на какое то время поставить пластиковые педали Cult - стоили они 500р за пару, на вид неплохие, шипы расположены грамотно. В общем, месяц должны были продержаться. Купил, подтянул контгайки, поставил на вел.

Итог: 2018 год, наши дни. На велике сменились почти все запчасти, некоторые неоднократно: рама, вилка, втулки, обода, цепи, шатуны... Педали стоят всё те же, Cult. Счёсаны об асфальт по бокам, куча глубоких царапин из-за граней и прочего. Все шипы на месте, даже не скрипнули ни разу, за все годы ни единого нарекания.

За 500, мать его, рублей.

раскрыть ветку 2
+1
Он Вам не мал?))))
раскрыть ветку 1
0

Ну, колени за ушами натирают немного, когда сидя ездишь, а так норм

+3

Мне так коронку на зуб на временный клей поставили. Пытались снять - не получилось - сказали отвалится-приходи.  уже 5 лет норм

+3

А я все ждала, что буквы окажутся приклеены не в том порядке, и выйдет йынретюьпмок ртнец)

+1

Всегда удивляло слово евроремонт. Чем евроремонт отличается от обычного хорошего ремонта?

раскрыть ветку 2
0

Это слово появилось во времена перестройки когда просто ремонт и евро ремонт разительно отличались. Сегодня таких различий нет, но слово осталось.

раскрыть ветку 1
0

я знаю когда оно появилось. Даже когда оно вошло в употребление, оно мне не нравилось :-) А ремонт отличался материалами. А делали его те же люди, что и обычный ремонт :-)

+1
Я тебе скажу больше: и компьютеры в классе через 20 лет будут все те же.
+1
У меня терраса на даче временная простояла что-то около 80-ти лет. Домик в 1928-1932 построен был.
+1

Интересно, в школе до сих пор установленный мною Windows 98 на всех компах?

+1

Компы хоть за это время поменяли или всё те же стоят?

+1

У кого-то миллион!

раскрыть ветку 1
+1

Не пали, дружище! А то набегут завистники, скажут, что не достоин.))

+1

А компьютеры за прошедшее время поменялись?

раскрыть ветку 1
+8

увы и ах, умирают, но не сдаются

0
И компьютеры все те же походу....
0

В далеком 2001 году я написал на 1С еще в 6-й версии товара в продуктовой лавке поревизионно. Два ИП до сих пор в этой программе работают. Проблема одна - продавцы недолго задерживаются. Потому что "я чо дура за зарплату стоять за прилавком?"

0

А все потому что бюджет кончился :)

0

Честно думал, что в развязке истории будет то, что в спешке наклеили буквы к себе лицом изнутри помещения и название так и висит зеркально

0
Компудахтерный центр
0

Гениальный Русский мозг!  :)

-2
Уже в середине посту понял в чем суть.
-20
Пруф где!!!!
раскрыть ветку 1
+8
ещё комментарии
Похожие посты
1237

Жестокий репетитор

Подрабатываю репетитором.

Эту историю, пожалуй, начну с конца.

Зашел я, значит, число случайно на сайт, где у меня объявление висит. И внезапно увидел там новый отзыв:

Хочу предостеречь родителей от этого репетитора - ребёнок (10 класс) ходил к нему.
Для чего нужен репетитор? Чтобы подтянуть пробелы, вселить в ребенка уверенность, что все возможно, только нужно приложить усилия. Так вот несколько раз ребёнок возвращался в слезах со словами: "я ничего не знаю, он считает, что у меня не получится", при подробном распросе понимаю - насколько же надо быть "неумным" и жестоким, чтобы в лицо говорить подростку, через год поступающему в ВУЗ, что он аутсайдер....
За профессиональную подготовку не скажу на сколько силён, но все это с лихвой перечеркнется вселением неуверенности...
Ничего не менял, просто скопировал.

Нифига себе, думаю, ситуация. Это ж когда я таким зверем стал, что довожу детей до слез и даже не вижу этого? Стал вспоминать ситуацию с этим ребенком...

А ребенком была девочка-десятиклассница, допустим, Маша. Самая обычная девушка из самой обычной школы и с самыми обычными знаниями. Я нужен был, чтобы помочь с физикой - тупо нужна была 4 в аттестат.

Занимались мы раз в неделю. И вот сразу мне стало заметно, что математика тоже страдает, даже простая. Путаемся в линейных уравнениях, в степенях. Не особо критично, но... Короче, пару раз советовал обратить внимание на математику. Нет, не сказал, что "о Господи у меня еще не было таких тупых учеников" или "только я смогу тебе помочь, давай еще семь раз в неделю заниматься математикой"! Нет, просто посоветовал обратить на нее внимание. Как я понял, Маша начала заниматься с репетитором по математике и у нее в целом все стало получше.

И вот пару недель назад после небольшого перерыва в занятиях мы с Машей снова встретились потрещать за физику. Иии... она запуталась в степенях 10. Там, где по сути нужно просто складывать и вычитать. Я ей снова посоветовал обратить внимание на математику - до профиля ЕГЭ 1.5 года, даже меньше. Если сейчас не начать работать спокойно, то в 11 классе придется все догонять судорожно и нервно.

-Ой, а у вас нет для меня еще времени для занятия математикой?

-У тебя же есть репетитор по математике? Нехорошо так делать.

-Да у нее только раз в неделю время есть, мне не хватает.

Ну, согласился я, в общем. И первое же занятие пошло как-то не так.

Я ей дал базовые задания, понял, что она не особо в теме происходящего. Даже те темы, что они как бы проходили, она знала очень поверхностно. Короче, провел занятие, в конце честно сказал, что для высоких баллов на математике нужно еще поработать. Спросил, куда она хочет поступать.

-На дизайнера.

-А зачем тебе профильная математика?
-Ой, а вдруг мне на дизайне не понравится, я пойду на информационную безопасность тогда.

Я аж цифрами поперхнулся. Информационная безопасность, на секундочку, это что-то в районе 280-300 баллов. Люди на это направление несколько лет готовятся и далеко не все попадают. А тут так, запасной вариант.

-Ты не сможешь сдать профильную математику и информатику на почти сто баллов.

И после этой фразы Маша вспыхнула, сунула мне деньги, и с лицом-кирпичом ушла. После этого мои сообщения Вк стали игнорироваться (и все еще игнорируются), а ее мама оставила мне вот этот отзыв.

Я понимаю, что многие родители видят в своих детях гениев, но в таких вещах нужно оценивать ситуацию здраво, ведь речь идет о будущем ребенка. А будущее в мире, где злой репетитор не верит, что ребенок сдаст два сложных предмета на 100 баллов; где слепой преподаватель в институте ставит тройку, потому что просто не способен разглядеть всю гениальность; где злющий работодатель пользуется добротой и не дает повышение столь гениальному человеку - будущее в таком мире затруднительно. Это все мощная психологическая защита, которая, к сожалению, будет только мешать. "Мы гениальны - отстаньте все!". Отстаем.

У меня даже чисто к отзыву есть вопросы. Мама утверждает, что 

несколько раз ребёнок возвращался в слезах
Знаете, сколько звонов мне было от нее про эту ситуацию? Ноль. То есть, обвинять меня в доведении до слез - это нормально, а позвонить, рассказать про ситуацию/попросить быть помягче/послать нафиг в конце концов - это нет, так не работает. У меня вот это прям в голове не укладывается.

Для чего нужен репетитор? Чтобы подтянуть пробелы, вселить в ребенка уверенность
Не должен я вселять в ребенка уверенность. Я знания даю. Конечно, просто как человек, я подбадриваю, хвалю за успехи и упрекаю за лень, но если есть какие-то проблемы с уверенностью в себе - это точно не ко мне. Моя задача как раз обратная - выявить пробелы и помочь их устранить. 

В заключение хочу ответить на немой вопрос - "да вон у соседа дочка за месяц подготовилась и на 101 балл сдала, почему вы думаете, что Маша не справилась бы?"
Просто скажу, что у меня сейчас есть несколько ребят, которые тянут по математике на уровень 90-100 баллов. Один из них сын пикабушницы, например, мальчик, который смог сам в 10 классе освоить дифференциальное и интегральное исчисление. Есть девочка, которая за этот год прорешала несколько огромных папок для бумаг с егэшными заданиями и тупо натаскала себя на них. Есть мальчик, которому скажешь прочитать 100 страниц по физике, а он возьмет и, не поверите, прочитает! Вот эти ребята смогут добиться всего, потому что в первую очередь они подкрепляют свои слова действиями.

Показать полностью
165

О прозвищах

Во время моей учёбы в школе, была у нас учительница по истории - маленькая и неприметная женщина, но с громким прозвищем "Грешница". И всё из-за одного случая.

Дело в том, что у неё были две любимые фразы, которыми она поддерживала дисциплину. "В цирке посмеёшься" - ею она предотвращала лёгкий смешок, чуть только он начинался. Вторая, уже посерьёзнее - "Тебе в церковь надо" - на случай, если кто-то перешёптывался. Почему именно в такой формулировке, не спрашивайте, не знаю.

И однажды, когда шёпот моих одноклассников перерос в смех одного из них (то есть случилось двойное комбо), учительница тоже решила не отставать. Злобно сверкнув глазами, она выкрикнула: "В ЦЕРКВИ ПОСМЕЁШЬСЯ!". Тут же успокоилась, и, поняв, что сказала, быстро исправилась: "То есть в цирке. В церкви только грешники смеются".

С тех пор прозвище "Грешница" закрепилось за ней навсегда.

1380

Земский Собор 1613 года глазами современного школьника

Решил я наглядно показать 7-классникам,почему именно М.Ф.Романов был избран на российский престол в 1613 году.
для этого устроил "костюмированные дебаты". Всего 2 кандитата: Колыван(собирательный образ боярина), М.Ф. и Владислав 4. У каждого кандидата-своя группа поддержки(сбор,анализ материала,агитплакаты и тд).
Дебаты в разгаре. Дети завелись не на шутку. И в пылу спора один мальчишка(Колыван) заявил М.Ф. Романову:
-Да в твоем возрасте надо по девкам боярским ходить,а не о государственных делах рассуждать!
М.Ф.:
-они сами ко мне ходят. У меня папа-патриарх!
Дети в покатуху, я тоже урок вести не могу..в-общем,хорошие дети. И умные,и чувство юмора есть.
напомню,что на престол первый Романов взошел в возрасте 16 лет.

Земский Собор 1613 года глазами современного школьника Фотография, История, Школа, Дети, Остроумие, Дебаты, Длиннопост
Земский Собор 1613 года глазами современного школьника Фотография, История, Школа, Дети, Остроумие, Дебаты, Длиннопост
Показать полностью 2
77

Подстрекатель или как важно выбирать друзей

Здравствуйте. Вчера в комментариях к посту "тише едешь, дальше будешь", поступила просьба рассказать истории про "девиантов" - или трудных подростков.

Кроме общих проблем с поведением на уроках, именно историй было не так много. Первым делом вспоминаю историю про двух друзей Дениса и Жеку.

Я тогда молодой была, только устроилась на работу в школу. Стройная, высокая, вечно улыбающаяся, молодая и энергичная учительница. Выглядела я тогда лет на 16-18.

И вот приударил за мной ученик из 7 класса - Денис.

Все его ухаживание сводилось к раздаче пинков и подзатыльников всем мальчишкам, которые подходили ко мне, не зависимо от целей общения. Денису даже было не важен возраст моего собеседника, он мог сказать гадость и студенту-практиканту и старшекласснику и малышу.

И вот, в один чудесный весенний день, исполнилось Денису 14 лет! Повзрослел. Естественно ему взбрело в голову отметить свой день рождения так, что бы я это точно заметила! И он отметил....

Урок. Во время урока Денис резко встал с места и пошел показывать классу, и мне в том числе, как круто он умеет крутить нож, сделанный из стальной линейки! Он размахивал острым куском железа забыв, что проходы между парт узкие, да и у него самого две руки и пальцы.

Я испугалась. Испугалась что он травмирует себя или одноклассника.

Благо, кабинет был расположен на первом этаже, я открыла дверь и позвала  охранника, что бы он обезвредил дурачка.....но день для Дениса был явно не удачный.

На мой зов, вместо охранника пришла заведующая по учебной части. Мельком осмотрев класс и, видимо, не совсем верно оценив ситуацию, женщина вызвала милицию.

Довольно быстро на вызов приехало два крепких мужичка, к тому моменту я, денис и завуч уже сидели в кабинете директора. Завуч расписала как могла то, что она увидела и то, как поняла происходящее: мальчик бегал по кабинету с самодельным ножом и угрожал одноклассникам...Мои попытки вставить слово пресекались. Милиционер все записывал, вслух диктуя: так, изготовление и ношение холодного оружия и угроза жизни двум и более лицам....

Мы с Денисом сидели от страха белее мела.

Но вот, наконец, нас посадили в машину и увезли в участок. Там я смогла спокойно выдохнуть и объяснить участковому, что угрозы ни какой не было, что линейка не нож и вообще это точно не его идея....

Денис сидел, повесив голову.

Нас отпустили, заявление я писать отказалась. Уже на улице Денис подтвердил, что действительно, идея с линейкой была не его. Был у него друг Жека, умный парень. Все самые большие гадости придумывал именно он. Вот и идею с самодельным ножом он подкинул. И сказал, что я буду в восторге от Дениса, когда он так сделает. И наконец то оценю его как мужчину.....

Все хорошо, что хорошо заканчивается. Особенно хорошо, что Дениса я, после этого, возле Жеки не видела.

555

Мама и дверная ручка. Или как мама побыла учителем

У нас в семье все учителя. И так сложилось, что все стали учителями без разрешения родителей. Бабушка тайно подала документы в Ленинку и там доучилась до 3го курса, уверяя маму что учится на юриста. Мама моя назло бабушке пошла тоже в Ленинку. Я поступила в пед нечаянно - отдав в институт документы за компанию с подругой.
Бабушка заслуженный учитель, 30 лет стажа.
Я работаю в школе. Стаж не скажу))
Меньше всего поработала в школе моя мама.
После института она пошла в школу, где учились беспризорники.
Директор школы приветливо встретила молодого специалиста, проводила в класс.
В классе новая мамина начальница познакомила маму с детьми и предупредила, что на окнах и дверях в школе нет ручек. Каждому специалисту такая ручка изготавливается отдельно. Скоро ее сделают, а пока во время урока маму будут запирать с детьми в классе, что бы те не убежали. Если маме что-то будет надо, пусть громко стучит в дверь.
Директор ушла и заперла класс.
Мама стояла, смотрела на молодую шпану и решетки на окнах, понимая, что в случае пожара или нападения учеников, ни кто не успеет ее спасти.
В тот же день мама уволилась и больше не пошла работать в школу.

147

Аппендицит и школа

Прочитал здесь историю про аппендицит и вспомнил, каким образом вырезали его мне)
Школу не любил до класса 8, потом просто перестал ходить туда, если не было настроения.
6 класс. За партой со мной сидел кореш, который готов был на все, лишь бы уйти с уроков. Температура, болит голова, живот, нога, рука, все что угодно, со временем, к слову, верить перестали и он себе под партой разбивал руку и ходил в гипсе, просто чтобы не писать на уроках)
Я перенял у него некоторые приёмы притворства и в один день упал на то, что ужасно болит живот. Актёрское мастерство взяло свое, да до такой степени, что в школу приехала мама и увезла прямиком в поликлинику. Где находится аппендицит я не знал, но по случайности говорил, что болит именно там. Полчаса у доктора, я на кушетке, он жмёт рукой в то место на животе где болит и резко отпускает, я инстинктивно корчусь от боли. Диагноз поставили сразу - аппендицит.
Я вошёл в роль до такой степени, что на тот момент мне казалось, что давать заднюю нельзя, спалят, а маму с работы дёрнул, плохо будет))
В тот же день меня ложат на операцию, я в шоке как до такого дошло, но как в тумане раздеваюсь до гола, обматываюсь простыней и иду на опер стол)
Наркоз, считаю от 10 до 1, просыпаюсь, операция прошла успешно)
Мама рассказала, что ей сказали, что такой аппендицит был, что ещё чуть-чуть и смерть)) Врачей понять можно, не скажут же, что даром ребёнка порезали)
Потом неделю в больничке на йогуртах, пока все в школе, хорошо было. До летних каникул оставалось недели 2, пришёл в школу, в первый же день подрался с типом с соседнего класса и до лета тоже дома сидел, а то ведь швы разойтись могли)

1811

В Тверской области школьник терроризирует учителей и снимает издевательства над ними на видео

В школе признались, что ничего не могут поделать с хулиганом, который чувствует свою безнаказанность.

В школе небольшого городка Белый в Тверской области разразился скандал. В среду, 12 февраля, ученики сняли на видео конфликт между их одноклассником и учителем музыки Мариной Жаровой. Подросток сидел на уроке и «копался» в телефоне, педагог сделала ему замечание и потребовала выйти из класса. Взяла под локоть и повела к двери:

«Не паясничай, я директора позову. Иди, гуляй».

Школьник начал вести себя вызывающе, то врывался в класс, то выходил из него, также снимая происходящее на видео. Словесный конфликт продолжался около четырех минут.

«Всё! Вы доигрались, кто вы такая, чтобы у меня телефон забирать? Кто ты такая? У тебя рука воняет! Ща я разборку начинаю, короче, вы не имеете права меня выгонять с урока!» – напирал подросток, обращаясь к Жаровой то на «вы», то на «ты».

Одноклассники наблюдали за всем этим и смеялись. Женщина уже чуть ли не плакала, спрашивала их: «Он надо мной издевается, а они смеются. Смешно, как какой-то 14-летний издевается над 50-летней женщиной?».

В конце концов учитель не выдержала и покинула класс, уйдя за социальным педагогом. Ученик с видом победителя показывает ей в спину неприличный жест.

источник  На Япе качественное видео, остальное удалили.
2800

Ответ на пост «Умная учительница» 

Эта история стара как мир, как говорится "ещё в люберцах в качалке..."

Когда я учился в старших классах, когда ФИДО только  создало первый узел в СССР, а интернет хоть формально и существовал 20 лет, но слова такого никто не знал и ПорноХаб ещё не родился. Короче говно мамонта было ещё тёплым,  но из рук в руки уже гуляли черно-белые фото многократно перефотканые с хастлеров и прочих порножурналов, просачивавшихся через пресловутый железный занавес.

И мы в фото-кружке, отвлекая учителя, размножили как-то таких фоток. И решили тоже, как в посте "проверить новую классуху" (все дети страдают желанием устроить дебильную провокацию). Нам поставили в том году классуху женщину лет далеко за 70, которая Ленина помнила живым и на броневике (гипербола). Она вела Биологию в школе. Ну точнее сидела, бубнила себе под нос, никогда не вникала в ответы у доски... короче такая "сферическая бабка в вакууме", собственно и по размеру/форме тоже.

Она открыла журнал, начала вяло перебирать фотки, некоторые откладывала довольно быстро, некоторые изучала внимательно. В итоге отложила на край стола три фотографии изображением вниз. Остальные убрала себе в стол. Потом снова открыла классный журнал, долго водила по нему пальцем, а затем безошибочно вызвала к доске трёх инициаторов "прикола": "Иванов, Петров, Сидоров, по очереди выходите к доске, берете по билету, и рассказываете нам, про особенности размножения млекопитающих, какие фактические ошибки на данных картинках сделают размножение невозможным, какие действия могут нанести вред здоровью"

И под дружный ржач класса я и ещё два шутника выходили к доске и пытались по фото "груповушки" сказать что-то внятное про "фактические ошибки в процессе размножения" в виде минетов и аналов (слов таких разумеется никто не знал) и прочее... Краснели, пыхтели, но старались.

Короче, наверное это моя самая эпичная "двойка" за всё время учебы в школе... А к классухе появилось уважение: Старый и усталый, не значит тупой и не внимательный...

2303

Как в Сиднее боролись с уличным художником, который на протяжении четверти века не давал покоя горожанам

Как в Сиднее боролись с уличным художником, который на протяжении четверти века не давал покоя горожанам Австралия, Граффити, История, Мел, Художник, Сидней, Надпись, Длиннопост

Артур Стейси - автор загадочного граффити

Если бы у жителей Сиднея спросили о том, каким одним словом они могут охарактеризовать свой город, это слово с большой долей вероятности было бы… Eternity, что в переводе с английского означает вечность. Удивляться этому не стоит: в период с 1930 по 1956 гг. горожане столкнулись с феноменом. Каждую ночь слово «вечность» появлялось написанным на самых разных улицах, неизвестный автор наносил граффити на дороги, заборы, здания, но на протяжении многих лет так и не был пойман.

Желтое граффити сводило с ума не только дворников. Когда надпись стала появляться с завидной регулярностью, внимание на проблему обратили даже местные власти. Меры по поимке хулигана ни к чему не приводили, и все закончилось тем, что надпись сделали символом Сиднея. Было принято решение не смывать и не чистить надпись.

Мистический художник оставался неуловим 25 лет, пока однажды ранним утром проповедник баптисткой церкви по улице Бертона не стал свидетелем того, как уборщик достал из кармана мелок и вывел им слово «вечность». «Вы и есть господин Eternity?» - проповедник обратился к нарушителю. Тот кивнул в ответ. Когда загадка, терзавшая всех четверть века, была разгадана, в издании Sunday Telegraph опубликовали интервью с Артуром Малкольмом Стейси, автором загадочных граффити.

Как в Сиднее боролись с уличным художником, который на протяжении четверти века не давал покоя горожанам Австралия, Граффити, История, Мел, Художник, Сидней, Надпись, Длиннопост

Артур рассказал, что он родился в 1885 году в Редферне, детство его сложилось очень непросто. Родители были алкоголиками, сестры зарабатывали себе на жизнь в борделе. Чтобы не умереть от голода, парень частенько воровал молоко и хлеб. В 12 лет пошел работать на шахту, но это длилось недолго. К 15 годам Артур превратился в алкоголика и попал за решетку за систематическое пьянство. Позже он коротал жизнь в пьяных кутежах в борделях, пабах и казино. В годы Первой мировой войны Артур попытался служить, но из-за запущенного бронхита и пневмонии медкомиссию он не прошел.

Все изменилось однажды, когда Артур попал на службу в баптистскую церковь. Во время проповеди он услышал призыв задуматься над словом «вечность», а также аллегорическое рассуждение о том, что человек верующий должен взывать к каждому человеку на улицах Сиднея. Тогда-то Артур положил в карман кусочек мела, он уже знал, что первым делом напишет слово «вечность» на полу храма. Даже несмотря на то, что Артур не имел образования и с трудом мог воспроизвести на бумаге свое имя, слово Eternity он написал без ошибок.

Последующие 35 лет до самой смерти Артур посвятил тому, чтобы как можно больше людей в мегаполисе увидели у себя под ногами это слово. Ему чудом удавалось избегать полиции. Всего, по его личному признанию, он создал более полумиллиона надписей. Вскоре жители полюбили эти рисунки, уличные художники стали добавлять слово в свои рисунки. В год, когда праздновали миллениум, слово Eternity написали огромными желтыми буквами на мосту, городской символ был официально признан. Эта же надпись была задействована во время торжественной церемонии открытия Олимпийских игр в 2000 году.

World of History

Могила Стейси

Показать полностью 3
236

Ответ на пост «А вызывали ли ваших родителей в школу?» 

Почитав истории на эту тему, решил вставить и свои 5 копеек. За все 11 классов родителей в школу вызывали у меня только один раз, в 6 классе.

Вообще, до 4 класса у нас был довольно дружный коллектив. Классный руководитель очень хорошо чувствовала что происходит, пресекала на корню любые конфликты, и активно взаимодействовала с родителями, несмотря на то, что тогда не было ни родительских чатов, электронных дневников и прочего.

Когда мы перешли в среднее звено, и у нас сменилась классная, все стало постепенно разваливаться. Появилось несколько новеньких, один из которых был из детского дома, и вёл себя мягко говоря неадекватно. Учителя его откровенно боялись, он мог среди урока встать, и ударить кого нибудь с ноги в лицо, и спокойно сесть на место. Никто ему не скажет и слова. Классная только шумела, но толку от этого не было. Но это я так, для общей картины, история не об этом весельчаке)

Был у нас ещё один господин, назовём его Серёжа. Очень скользкий тип, нытик и провокатор. Он чуть ли не с детского сада не ладил с моим другом «Сашей». Однажды на перемене они в очередной раз повздорили, при этом инициатором конфликта был Серёжа, и Саша приложил его мордой об решётку, который был отгороженной гардероб. Серёжа естественно в слёзы, хнычет на задней парте, девочки его успокаивают. Я в этот момент сидел на своём месте, развалившись на стуле, и одна нога была вытянута в проходе между рядами, но перегораживала проход. Когда Серёжа пошёл смывать свои сопли и проходил мимо меня, он пнул меня по ноге, буркнув что-то вроде «чего расселся». Мне это конечно же не понравилось, и я толкнул его в спину за это. Он опять что то пробубнил, но я уже не стал обращать на это внимание.

Когда мы с Сашей после уроков шли к выходу, навстречу нам вышла классуха, и сказала, чтобы завтра пришли с родителями. Оказывается, мы вдвоём избили бедного Серёжу. Точнее я держал, а Саша бил. Ему даже в дневнике написали эпичную фразу «зверски избил ребёнка».

Дома я рассказал как все было, и отец сказал, что пойдёт сам. Когда мы с Сашей, его мамой, и моим отцом явились в школу, на разбирательстве оказалось несколько родителей из комитета, три девочки из нашего класса(непонятно зачем), Серёжа со своим папой, и несколько заядлых наших хулиганов, чтобы наматывали на ус.

Первым слово взял папа Серёжи, говорил что это безобразие, его сыну бить никто не посмеет, грозился связями, и обещал нам колонию (лол). Мы с Сашей сидели за нашими родителями, и я видел как краснеет затылок у моего отца. Я знал, что когда его затылок достигает такой красноты, значит кто-то сейчас будет страдать. И действительно, в какой то момент отец не выдержал, и оборвал на полуслове эти абсурдные угрозы, и начал свою речь. Я не обладаю таким красноречием, чтобы даже примерно привести его речь, но прошёлся он тогда по всем. И по классной, что распустила класс до такой степени, и по Сережиному отцу, что вместо того, чтобы разобраться, почему его сына постоянно поколачивают, сыплет пустыми угрозами. И по Серёже, что строит из себя жертву, а сам провоцирует всех подряд. И что Это не мы с Сашей от него должны держаться подальше, а он от нас. И при всех нас сказал, чтобы в следующий раз, если он снова будет нас доводить, бить его посильнее) в итоге все это собрание было проведено моим папой, он сам поднял нужные ему темы, и сам же закончил это собрание, всех отпустив. Говорил он бес криков, спокойно, и очень убедительно. Классная все это время слушала молча с выпученными глазами.

С этого дня Серёжа ко мне и Саше близко не подходил, а моих родителей никогда больше не вызывали в школу.

3220

Почувствуйте разницу )

В школьном туалете у девочек:

Почувствуйте разницу ) Туалет, Школа, Ресторан, Надпись, Мотивация, Волосы на лобке

Разбрасывай добрые дела как конфетти

Будь сегодня потрясающей

Сегодня отличный день, чтобы узнать что-то новое

В школьном туалете парней:

Почувствуйте разницу ) Туалет, Школа, Ресторан, Надпись, Мотивация, Волосы на лобке

Если вдруг почувствуешь себя беспомощным, просто вспомни, что достаточно одного твоего лобкового волоска, чтобы закрыть целый ресторан.

776

Интересная находка

Доброго дня суток. Никогда не приходилось здесь писать, но сейчас нужна ваша помощь.

Есть у меня одна штучка, нашла я её на пляже заграницей в арабской стране. С виду была похоже на подвеску в виде трубки.  А внутри оказался свиток. Очень хочется разобраться что это. И что на свитке написано. Арабский язык знаю немного, буквы и цифры вроде тоже арабские но нет ни одного слова. Показывали знакомым арабам тоже не смогли прочесть.

Пожалуйста поднимите пост чтобы смогли увидеть люди которые разбираются в этом. Комментарии для минусов ниже.

Интересная находка Помощь, История, Надпись, Антиквариат, Амулет, Находка, Ценности, Длиннопост
Интересная находка Помощь, История, Надпись, Антиквариат, Амулет, Находка, Ценности, Длиннопост
Показать полностью 6
943

Откуда взялась надпись СССР на шлеме Гагарина?

Если задать такой вопрос в интернете, то можно узнать, что этот вопрос всегда вызывал много споров.

Кто-то пишет, что надписи вообще никогда не было и это фотошоп, кто-то говорит, что это недруги стёрли название страны, чтобы навсегда избавиться от любого упоминания советских времен, а кто-то утверждает, что надпись была сделана непосредственно перед стартом.

Кто же прав?

Откуда взялась надпись СССР на шлеме Гагарина? Космос, Юрий Гагарин, Шлем, Надпись, СССР, История, Длиннопост

На днях мне удалось побывать в закрытом музее НПП "Звезда", в котором хранится оригинальный скафандр и шлем Гагарина, в которых он летал в космос.

Вопрос, почему такая реликвия хранится не в открытом для народа доступе, не ко мне. На "Звезде" делали и делают скафандры для наших космонавтов и все права на них принадлежат им.

Откуда взялась надпись СССР на шлеме Гагарина? Космос, Юрий Гагарин, Шлем, Надпись, СССР, История, Длиннопост

Так вот. Главный специалист предприятия рассказал, как оно было на самом деле.

Шлем изначально был белый и знаменитая фотография без СССР сделана за несколько часов до старта, когда скафандр был только надет.

А когда космонавта и дублеров повезли в автобусе на старт, кто-то вдруг сообразил, что нигде - ни на скафандре, ни на шлеме нет принадлежности к стране. Да еще была свежа в памяти история с Пауэрсом - вдруг Гагарин приземлится в таком месте, где его примут за шпиона?

И выход был найден: у кого-то нашлись кисточка и красная краска и надпись СССР сделали в автобусе прямо на Гагарине, не снимая шлема.

Знаменитый кадр с Германом Титовым на заднем плане - СССР уже есть.
Рассмотрим надпись поближе. Действительно заметно, что нарисовано от руки.

Также нам рассказали, что надпись лично наносил один из специалистов, которые готовили Гагарина к полету. А именно Герман Сергеевич Лебедев, который помогал надевать на первого космонавта скафандр.

На этой фотографии Герман Лебедев в центре (пиджак и водолазка с полоской).

История выглядит очень убедительно, вряд ли Герман Сергеевич рисовал это в движущемся автобусе, скорее всего понадобилась остановка минут на 10, за такой срок вполне можно нарисовать.

Но лично у меня остался вопрос - как за такой короткий срок могли найти краску и кисточку? А может, это и не краска вовсе, а какая-то хитрая грунтовка? Но не чернила точно, они бы растеклись.

Источник: http://fotografersha.livejournal.com/795157.html

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: