Управление кораблями + апдейт :)

Сделал туториал по кораблям, а также завёз апдейт. Видео записал на своём кривом английском (так сказать, чтобы всем хватило). Хотя, на мой взгляд, ролик понятен интуитивно и без речи. Но в любом случае, в этом посте опишу всё по-русски. :) А про апдейт будет чуть ниже.

Итак. Корабль можно нанять как и обычного солдата. Но управлять кораблём могут только юниты на борту.


Вы можете отдать приказ отряду двигаться на другой остров или в море. В таком случае, он найдет ближайший пляж, пойдет к нему, выберет кораблик из тех, что там есть (или будет ждать его), сам поднимется на борт и отдаст нужные приказы.


Во время плавания он будет игнорировать вражеские корабли, следуя вашему приказу о передвижении. Кораблик сам найдет пляж, чтобы причалить, после чего ваш отряд покинет судно и двинется к нужной точке.


Также вы можете контролировать корабль лично от третьего лица. Для этого подниметесь на борт и нажмите стрелочку "назад", чтобы отдать швартовы.


У корабля есть две стороны с вёслами. Каждая из них может грести вперёд или назад, а также не грести. Чтобы повернуть влево (стоя на месте), вам нужно отдать приказ правому борту (starboard) грести вперёд, а левому (portside) грести назад.


Чтобы отдавать приказы, используйте стрелочки на клавиатуре. "Вправо/влево" - выбирают борт, а "вверх/вниз" меняют направление гребли выбранного борта.


Вот такую механику я запрограммировал :Р

Управление кораблями + апдейт :) Разработка игр, Gamedev, Видео, Моё, Длиннопост, Компьютерные игры, Formata

Вы также можете исследовать "спринт", после чего активировать его правым шифтом.

Используйте спринт перед тараном вражеских кораблей, ведь урон от столкновений зависит от скорости.


Чтобы причалить, просто гребите вперёд на пляж, и судно автоматически выдвинет рампы, когда это будет возможно.


Чтобы взять противника на абордаж и захватить его судно используйте Enter, когда оба корабля достаточно близки друг к другу. Убрать рампу вы можете также при помощи Enter, но только в том случае, если оба корабля принадлежат вам.


Таранить противника следует во фланг, т.к. в таком случае он получит намного больше урона, нежели при попадании в нос или корму.

Управление кораблями + апдейт :) Разработка игр, Gamedev, Видео, Моё, Длиннопост, Компьютерные игры, Formata

Вот как-то так всё это работает :) Сражаться весело, особенно с учетом того, что вы можете в любой момент перепрыгнуть на вражеский корабль и без всякого абордажа!


Теперь об обновлении.


- Я добавил новую карту с морским сражением на трёх соперников.

- Исправил несколько ошибок в логике ботов-противников.

- Улучшил движение кораблей

- Оптимизировал некоторые моменты, теперь игра должна работать лучше

- Отбалансил штандарты


Попробуйте обновление и напишите мне свои впечатления! :)

А также, пожалуйста, загляните в мою группу в вк:

https://vk.com/nezon_production

Лига Разработчиков Видеоигр

6.6K постов22.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"