7

UNREAL ENGINE DEV CONTEST 2021 конкурс инди разработчиков

Небольшие мысли по улучшению конкурса инди игр от The House of The Dev с конкурсом UNREAL ENGINE DEV CONTEST 2021, для разработчиков на движке Unreal Engine 4.

UNREAL ENGINE DEV CONTEST 2021 конкурс инди разработчиков

1) Первое что хотелось бы отметить, это почините лайки, любой человек может лайкать заново каждый новый день, большинство участников пользуется этим и идёт дикий накрут лайков. Да, организаторы якобы заявляют что судьи не обращают внимание на лайки, ну от подсознательного влияния не уйти, если человек видит большое количество лайков, этот товар у него вызывает больше доверия и симпатии. Вам об этом скажет любой, даже начинающий маркетолог.


2) Не стоит принимать в конкурс игры которые уже выигрывали в прошлом году, как говориться выиграл молодец, дай шанс другим, соперничать с проектами которые пилятся второй третий год и имеют предрелизный статус, печально и сложно.

Это вызывает ощущение что идет отмыв бабок, там были куда мощней проекты которым можно было бы оказать поддержку.

3) Посты обновлений игры, арты конечно дело крутое, и истории в духе игра будет про эльфов и там можно будет грабить корованы тоже кайф. Может быть стоит плюсики в копилку ставить тем кто нормальные обновы делает, в которых виден прогресс игры? Не в обиду конечно было сказано кто там арты постил, просто для участия в разделе по арту, достаточно и 1 арта.


4) Не стоит делать в верху страницы новости, типо: ещё 5 прикольных игр с конкурса...а то это начинает вызывать ощущение что до конца конкурса вроде как месяц, а победителей уже выбрали, но зачем то идёт рассылка всем участникам, старайтесь этот месяц делать больше постов об обновлениях....то есть идёт спойлер жёсткий, и тут же зачем то внушают надежду другим...


5) Задумывалось вроде одно, а по факту оценивают другое. Красивый трейлер, или геймплей,(которые были залиты в самом старте конкурса) а на посты обновлений забивают болт...смысл тогда растягивать конкурс на 3 месяца? Есть ощущение что по старту конкурса уже были определенны финалисты.

Изначально я рассчитывал ( и так она подавалась организаторами) что вот эта фишка с постами об игре задумывалась, что бы судьи могли смотреть какой прогресс прошел за это время, судя по всему эти обновления особо то и не просматривают судьи. Потому что выигрывают игры, в которых не было не каких постов обновлений.

Все-таки написание этих статей и постов занимает не мало времени, отсними видео ролик, отредактируй в редакторе, напиши текст к апдейту, и т.д. Особенно если ты делаешь посты каждый день...


6) Итог, делаем красивый трейлер ( можно рендер, 1 минуты достаточно), проработанный геймплей на пару минут, и идём участвовать в конкурсе. Посты обнов можете не писать, один хрен это не кто смотреть, читать не будет, не тратьте свое время. ВАЖНО! изначально залить проработанную демо версию игры, и так-же всю страницу игры оформить правильно, предрелизный трейлер и 5 скриншотов, потому что смотреть позже, кто-то из судей уже не будет. Это короткий гайд как там выиграть.


Если вы рассчитываете набрать список желаний (вишлист) для своей игры, участвуя в конкурсе, вы можете сразу об этом забыть, оттуда нет трафика.


В чем преимущества конкурса? Я очень серьезно отнесся к этой функции с сообщениями об обновлениях (ввязался в соперничество) и довольно много работал над игрой, так что был большой прогресс, было много мотивации.


Расстроен ли я в поражение? Нет, выиграть я там и не предполагал изначально по ряду определенных причин не связанных с игрой.


Для кого этот пост? Для организаторов которые возможно найду новые решения, и залатают дыры в конкурсе.


Так-же пост и для будущих участников, которые захотят попытать удачу со своей игрой в следующем году.


Также не забывайте, что в полуфинале шанс на победу составляет более 25% на каждую игру, а также огромное количество призов. То есть из 90 игр в полуфинале около 30 призовых мест. Это, конечно, если в этом конкурсе все честно, а не по знакомству. Многое вызывает большое количество вопросов.

Например:

В финал выходит игра, разработка которой заморожена почти на 2 года. Сама разработка длится около 5 лет. То есть этот факт говорит о том, что игры подробно не рассматриваются.


Минусы


Техподдержка конкурса молчит и не отвечает.


Судьи не просматривают обновления.


Потрачено много времени на оформление постов и видео.


Не ценят ваших стараний.


Заспойлерил много интересных механик и другого из своей игры.


Не получил обещанного письменного отзыва от профессионалов отрасли. (На том же Indie Cup дали письменный отзыв, хотя я там даже не дошел до полуфинала)


Вопросы вызывают и финалисты, конечно, не все, а большинство. Я внимательно проанализировал каждую игру в полуфинале, и были проекты, которые были намного мощнее, чем те, что доходили до финала ... на несколько голов выше ...
Вылетевших участников уже не посмотреть, и сравнить не с чем, как говориться меньше вопросов, крепче сон.

Стоит посмотреть этот шедевр, который дошел до финала, и все станет ясно: (не в обиду автору игры, ты конечно молодец, что разрабатываешь игру в одиночку, ну были проекты намного лучшего качества от соло разработчиков )

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества