3815

Умницы и Умники

Многие, наверное, хоть раз да смотрели телеолимпиаду "Умницы и умники" по первому каналу. Вот и я в детстве не был исключением. Я увидел эту передачу и спросил у мамы: А там очень умные люди? -Очень. И вот мне захотелось побыть этим очень умным человеком, и мне удалось(да, мечты сбываются) Сразу скажу, я вовсе не ботан, скорее раздолбай, просто голова слегка варит.

И вот в мае мой лицей отправляет меня на отбор на эту олимпиаду. А отбор происходит в виде собеседования. Я приезжаю в останкино, пресс-секретарь записывает все мои данные : имя, фамилия, телефон и тд. Банальные вещи, кроме одного - кем и где работают родители(позже я понял для чего). Потом мы были безумно удивлены, что собеседовал нас сам Вяземский(ведущий) - умный, веселый, с юмором и без всякого высокомерия. Я сел перед ним, и на меня посыпался град вопросов. Там проверяют, насколько ты эрудирован. Спрашивают по трем аспектам: география, история и литература. Спросить могут абсолютно все: столицы, моря, даты исторических сражений, краткая биография полководцев и тд. Единственный вопрос, который я запомнил и на который я не ответил: Фамилия Патриарха Кирилла. Ответ на него теперь я знаю до конца жизни. Все, собеседование закончено, результаты нам сообщат по телефону летом. И вот в июле, когда я ехал в метро, падает заветная смска, что я успешно прошел отбор + три темы на подготовку(помню только одну - Лжедмитрии)

И вот наступает сентябрь, нас снимают с уроков на целых три дня, съемки происходили с утра до вечера с небольшими перерывами. В общей сложности за три дня снимают 12-15 серий, которые будут показывать по телевизору несколько месяцев. Нужно было приехать к 8 утра в останкино, там весь нарядный, в костюме, с галстуком ждешь в огромном холле, где помимо участников "Умницы и Умники" сидит и ждет массовка для "Пусть говорят", " Жди меня" и тд. И вот, наконец, нас впускают, проводят по длинным коридорам и запускают в зал, где снимается сама олимпиада. Нас рассаживают по фен шую и начинают рассказывать, как все будет и что мы должны делать.

Главный там далеко не Вяземский, а его жена - женщина, которая сидит по левую руку от судьи. Женщина неприятная, очень строгая, любит поорать без повода, и вечно ей все не нравилось: то парень сидит криво, то девушка стоит слишком прямо. За эти три дня при мне успела довести троих девушек до слез. Судьи разные, самый известный при мне был президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров(когда он приехал, охраны было столько, что не протолкнуться)

Хотел бы еще рассказать про участников данной игры. Я разделил их на 4 группы. Первая группа - "аутисты" - смотрели фильм "Человек дождя"? Вот там Дасти Хоффман идеально сыграл таких людей. Им абсолютно все равно, как они выглядят, как они себя ведут, что о них думают люди, они не особо социально приспособлены, но они гении, знающие наизусть 4 тома "Войны и мира". Один из таких людей захотел во время съемок сделать домашнее задание и расплакался,когда у него отобрали тетрадку. Увидев их, а точнее услышав, как они отвечают(не просто отвечают, они цитируют, говорят точные даты писателя вплоть до дня кончины и причины смерти) я понял, что надо сливаться, ибо мне их ну никак не переиграть. Вторая группа - "мажоры" - есть, наверное, везде, много всего не знают, но родители засунули(Да, к сожалению, в нашей стране много чего можно купить и "Умницы и Умники" не исключение. Моей знакомой после первого дня съемок позвонили и предложили всего за 300к рублей пройти в полуфинал. Здесь и кроется ответ, зачем же все-таки им была нужна информация о том, кем работают родители.) Третья группа - "ботаны" - люди, которые грызут гранит науки. Ну и четвертая группа - "раздолбаи" - к этой группе отношусь я, это своего рода зрители, которые пришли просто посмотреть. И даже тут есть свои плюсы. Знакомую с приятным личиком заметили на этой игре в зрителях и предложили сняться в модельном журнале.

Но перейдем к самой игре, ко мне подошел Вяземский и сказал, что в 3 части на дорожку выйду я(уж не знаю, чем я заслужил такое, но я был очень и очень удивлен) Игра состоит из нескольких частей: письменная часть(нужно правильно расставить ударения, запятые, исправить орфографические ошибки), красноречие(хоть по телевизору и показано, что Вяземский дает тему, и на эту тему человек сразу должен красноречиво распинаться, на самом деле тема дается за 5 минут до съемки, так что есть время обдумать все, что ты скажешь, но, несмотря на это, это безумно сложное задание в психологическом плане, ибо весь зал замолкает, все камеры уставлены на тебя, и ты должен вещать что-то умное на тему, например, "Дружба". Иногда, когда человек ну совсем хрень говорит или постоянно запинается, ему позволяют начать заново. У некоторых на этом задании начиналась паническая атака и истерика) Судья определяет по этим заданиям порядок выбора дорожки: тот, кто лучше всех справился с заданиями, выбирает первым. Я был вторым и выбрал зеленую(на ней можно было ошибиться два раза, именно поэтому я ее и выбрал) В итоге, единственное, что я понял: там не будут спрашивать банальные вопросы, ответы на них и так все знают. Там спрашивают вопросы поинтереснее: Почему Лжедмитрия хотели похоронить вне кладбища, какая страна входит в ЕС, но не имеет собственной армии и тд.

Я не вылетел с дорожки, хоть не ответил ни на один вопрос, просто меня обошел парень на желтой дорожке. У меня не было желания идти в полуфинал, ибо сидеть по 12 часов на съемках жутко утомляет, поэтому я досидел эти три дня и рад, что поучаствовал в такой игре. Если бы мне предложили пойти на нее еще раз, я бы отказался....Спасибо, что дочитали до конца, надеюсь, что вам было интересно.

Лучшие посты за сегодня
5994

А ему вкусно было

А ему вкусно было
5977

Просто флешмоб от пожарных со всей страны

5536

Никому нельзя доверять

5504

Просто напоминаю

Просто напоминаю
5313

Ответ на пост «У китайцев свой подход» 

5036

Рецепты любимой жены

Рецепты любимой жены Жизнь, Благодарность, Эмоции, Счастье, Истории из жизни, Кулинария, Рецепт, Подарки, День рождения, Книги, Длиннопост
Рецепты любимой жены Жизнь, Благодарность, Эмоции, Счастье, Истории из жизни, Кулинария, Рецепт, Подарки, День рождения, Книги, Длиннопост
Показать полностью 5
4835

Уроженец Чечни зарезал москвича за просьбу быть потише

4732

Ответ на пост «Таксозавры во Внуково» 

4102

Доллар дошел до 80, а евро поднялся выше 90 рублей, но обратите внимание на нефть

Доллар дошел до 80, а евро поднялся выше 90 рублей, но обратите внимание на нефть Курс доллара, Курс рубля, Курс евро, Курс валют, Рубль, Политика, Нефть
3880

Без внятного ТЗ- результат ХЗ

Без внятного ТЗ- результат ХЗ
3715

Детство

Детство
3705

Высказался

Высказался Мат, Скриншот, Минет, Комментарии, Из сети, Мужчины и женщины, Переписка, Секс
Показать полностью 1
3541

А ещё сторож хороший

3349

Профессионалы своего дела

3262

Что-то на богатом

Что-то на богатом
3220

Голый мужик с натуры

Голый мужик с натуры Комментарии на Пикабу, Скриншот, Комментарии
2871

Ответ на пост «Нерациональное использование» 

2824

Тонкий юморок ))

Тонкий юморок )) Комментарии на Пикабу, Скриншот, Игра престолов, Юмор, Карлики, Питер Динклэйдж, Черный юмор
2806

Анонсировали Crysis 4. Значит пришло время обновлять железо

Анонсировали Crysis 4. Значит пришло время обновлять железо
2796

Высшее образование

Высшее образование Комментарии, Комментарии на Пикабу, Учитель, Пиццерия, Зарплата, Высшее образование, Скриншот
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: