Улучшение аудиозаписи

Всем привет!
Пост без рейтинга!
Вопрос скорее к звукорежисерам, или кто таким занимается, не знаю. Суть в следующем: есть старые аудиозаписи группы в которой играл мой отец, 80-х годов. Данные записи были оцифрованы с кассеты тех же годов. Можно ли улучшить качество звука оцифровкри? Формат МР3.
Качество видео вроде научились улучшать, может и к аудио есть какие-то программы?
П. С.
Саму запись, сюда закинуть пока не могу, т.к. в данный момент нахожусь в рейсе. С жёсткого диска на телефон, перекинуть нет возможности.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, поднять громкость, если полезный сигнал сохранился, просто его громкость падает, тоже можно, всё в том же аудишне это делается. Придётся повозиться, но вся таки :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо! Как нибудь поиграюсь)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что именно? Лучше конечно в WAV писать и его же редактировать, а потом ужимать до MP3, но по факту из касеты много не вытянешь (оцифровывал кассетный сборник 50 лучших джазовых пластинок недавно). Можно переэквализировать, причём это лучше делать на стадии записи (имхо), добавить субгармоник и шумы порезать (иногда вместе с полезным сигналом, если прям совсем всё плохо или звукарь неопытный), но на этом +- всё, что можно сделать с готовой записью.

Всё это делается в банальном Adobe Audition.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так, в том то и дело! Оцифровывал не я, а где кассета сейчас не известно! В принцыпе догадывался, что при оцифровке надо, что нибудь делать. Просто сейчас, моментами звук на столько падает, что музыку ещё можно разобрать, а слова уже нет.
показать ответы