3806

Уходи!

Всем привет! Расскажу что произошло со мной на одной Уральской реке.

Решил я пройти в одиночку на лодке не самый сложный и длинный маршрут. Всего-то 47 км. Два ходовых дня и одна ночь. Сказано - сделано. Утром я был на реке, не спешно собрал скарб, упаковал все в гермо-мешок и отправился вниз по течению.

Солнышко грело, птички пели, рыбка поклевывала. Но мне нужно было добраться в совершенно конкретное место которое мне было знакомо. Маленькая галечная коса, красивая и ровная полянка под высокими елями - самое то для лагеря. Напротив остров делящий реку на две протоки.

Добрался до места, быстро разбил лагерь и пошел рыбачить. Порыбачил на левой протоке (моя палатка стояла на правой протоке), поймал несколько хариусов, сфотографировал и отпустил. Куда мне их. Переправился на лодке в лагерь и занялся ужином.

Вечер, майское солнышко лениво уступало свое место на небосклоне новой луне. Гудение комаров ни чуть не нервировало, а даже наоборот, приятно было слышать их после долго зимы. Я сидел у костерка и спокойно ужинал после ходового дня и рыбалки. Решил подкинуть свежего лапника дабы было побольше дыма, комаров распугать и местному зверью показать что здесь человек и нехер им тут делать. Глаза медленно слипались, кружка чая и я лежу в палатке в теплом спальнике.

Проснулся я среди ночи от шепота. Прямо в мое ухо кто-то шептал: "Уходи!". Шепотом был каким-то тихим, старческим, но отчетливым с тянущейся "и". Сначала думал - показалось, мало ли. Возбужденный разум подсказывал что это просто сон. Надо спать. Стоило мне положить голову на импровизированную подушки из вещей как я снова услышал это! "Уходи!". Раз кирпич-два кирпич...страшно! Включил фонарик и выскочил из палатки. Снаружи начинал накрапывать небольшой дождик. Я обошел периметр палатки, но ничего, никаких следов. Лишь звук дождя бьющего по тенту палатки и уханье филина где-то далеко в тайге. Здравый смысл мне подсказывал что это какой-то бред и ложился бы ты спать, но внутри что-то орало и заставляло подчинится загадочному шепоту. Сказать что я быстро собрался и свалил оттуда - ничего не сказать. Но идти ночью на лодке по быстрой горно-таежной реке в усиливающуюся непогоду мне совсем не улыбалось. Прошел впритирку с высоким таежным берегом пытаясь выхватить лучом налобного фонарика хоть какое-то удобное место. Нашел! Быстро выскакиваю из лодки, хватаю ее за веревку и вытаскиваю на берег. Залез на берег вместе с гермой, затащил лодку. Поставил палатку, коврик, спальник и провалился в сон. Периодически просыпаясь слышал что там происходит какой-то лютый пиздец. Ветер, дождь стеной, вспышки молний. Но усталость взяла свое.

Утром проснулся поздно. Вылез из палатки. Солнце пригревало, пели птицы. С моего высокого берега прекрасно было видно то место откуда я ночью сбежал. Точнее не было ни косы, ни полянки где стояла моя палатка и дымил костер, там был сплошной поток воды. По моим подсчетам за ночь вода прибыла на 1,5-2 м.

Всю оставшуюся часть моего похода в голове крутилось: "ЧТО ЭТО ТВОЮ МАТЬ ТАКОЕ БЫЛО?!" и кому сказать спасибо за такое предупреждение.

Спасибо что дочитали. За грамотность не пинайте пожалуйста, троечник я)))

CreepyStory

16.7K поста39.2K подписчика

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Реклама в сообществе запрещена.

4. Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лишь звук дождя бьющего по тенту палатки и уханье филина где-то далеко в тайге
Но идти ночью на лодке по быстрой горно-таежной реке в усиливающуюся непогоду мне совсем не улыбалось.
раскрыть ветку (67)
20
Автор поста оценил этот комментарий

И что здесь?

раскрыть ветку (66)
182
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему ты не первый раз пошёл в поход. Тем более, что ты рискнул идти один (хотя по правилам безопасности этого делать нельзя; ну, полагаю, что минимум ты предупредил всех близких и выдал им маршрут).

В общем, то что ты испытал как слуховую галлюцинацию есть проекция тревожности твоего бессознательного. Ты услышал в звуках филина, ветра, капели то, что подсунуло тебе твоё бессознательное. Бессознательному необходимо было спровоцировать и усилить твою тревожность, т.к. совокупность факторов (капель, кучевые облака, рябь на реке, звуки птиц и пр.) после моделирования складывались в неблагоприятный исход. То что ты был утомлён, а твоя сознательная часть хотела отдохнуть, после физнагрузки стало дополнительным фактором к действию. Проще говоря, многие люди под подобными скрытыми механизмами и процессами в мозге понимают интуицию. Но это не совсем корректно.

Никакой мистики нет. В данных обстоятельствах твоё бессознательное перестраховалось. И не зря по результату. Но! Тут мы видим ещё один важный момент. Ошибка выжившего. То что для тебя случился благоприятный исход ты воспринимаешь как должное с субъективной позиции пережитой ситуации. Но исходов было минимум два (основные): ты уплыл, ты остался. И вот второй исход ты не узнаешь никогда, т.к. время отмотать не можешь. В любом случае, по твоему расскажу очевидно, что тебе было бы несладко, минимум (как я понял) тебя бы смыло в реку, все твои принадлежности и пр. были бы разбросаны и утоплены, и т.п. Это неблагоприятный исход. И он вполне мог произойти, а с кем-то в аналогичных ситуациях происходил (чаще с теми, у кого больше самонадеянности и меньше опыта).

Я понятно объяснил?


раскрыть ветку (62)
41
Автор поста оценил этот комментарий
... значит все-таки ангел ?
раскрыть ветку (8)
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял, что ты как бы пошутил. Но всё-таки добавлю.


Подобный механизм можно называть как угодно и приписывать ему что угодно. Но, полагаю, становится много интереснее думать, что тебе помогает неизведанная до конца часть тебя, чем какая-то мистическая ерунда. Да и не нужно плодить лишние сущности без необходимости.

Можете называть его ангелом или демоном. Но этот механизм в том или ином виде присутствует у любого человека. Другое дело, что данный механизм отнюдь не всесилен и очень сильно зависит от пережитого опыта и мозговых функций. Поэтому уповать на него всегда вроде подобного не стоит: "меня защитил ангел-хранитель, а значит я буду перебегать на красный всегда, т.к. ангел меня сбережёт". В этом, наверное, главная проблема мистификации подобных процессов, что делаются необоснованные ошибочные выводы, которые могут привести к неблагоприятным исходам вплоть до летальных. Точнее нередко и приводят.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ведь каждому свое. Все зависит от характера. Одному легче верить в мистику, другому в "научный подход"!

Автор поста оценил этот комментарий

"меня защитил ангел-хранитель, а значит я буду перебегать на красный всегда, т.к. ангел меня сбережёт". Это скорее инверсия логики сознания. Которая присутствует у некоторых, но не у всех.

Ангел шепчет, иди на зеленый!

Не для слабонервных: "Береженого, Бог бережет!"

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Или еще- На бога надейся, а сам не плошай! То есть, бди себя сам!
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а еще из недавнего: "Бог не фраер, он всё видит" :)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ага!

0
Автор поста оценил этот комментарий
И нафига тогда бога придумывать, если все самому делать надо?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Автора комментария, боженька аналитическим складом ума наградил!
32
Автор поста оценил этот комментарий

Да, понятно. Спасибо! В принципе я себе это так и объяснял.

Выходя на маршрут при мне всегда спутниковый телефон по которому я могу связаться, правда в неблагоприятном исходе от него было бы мало проку. Маршрут мой был известен всем, потому как я там часто бываю и буквально в грядущие выходные снова собираюсь туда. Ну и в походе я разумеется не первый раз)) Кстати в Восточной Сибири нас таки смыло в прошлом году, но не сильно и вовремя успели подняться по выше.

раскрыть ветку (8)
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я и предположил, что ты был близок к подобной ситуации. Не думал, что прямо смыло. Но, в любом случае, подобный паттерн закрепился в твоём бессознательном. Вся эта совокупность факторов просто обработалась без твоего ведома и был подан чёткий сигнал: "Пора съёбывать, нахуй, а то смоет как в тот раз!". Как-то так.

Правильно делаешь, что берёшь связь. И то, что маршрут знают. В любом случае, лучше подстраховываться. Случаи бывают разные.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Кто ты такой такой, черт побери?! Я хочу к тебе на прием!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что наглядно описали "голоса в моей голове"! Главное закрепить это, согласны?! Мало, кто будет "разматывать клубок" в экстренной ситуации, для этого и придумали слово интуиция, ангел, оберег и т.д. Важно, именно сказать спасибо, некоему "оберегу"! =)) Это реально ВАЖНО, так как закрепляет положительную реакцию на бессознательное! =)) И зафиксировать в мозгу "некоторое состояние", когда идет "сигнал", то есть постараться вспомнить как это все происходило! Самогипноз! =)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
****Спасибо, что наглядно описали "голоса в моей голове"! Главное закрепить это, согласны?!****-вы с закреплением-то не переусердствуйте....А то они и без повода посещать начнут....голоса...
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

=))) Эт точно! =))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

@ognelis, а ты что скажешь?)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
что бы могло произойти, продолжил вы спать? вода постепенно прибывает же? вода попала бы в палатку, вы проснулись и успели бы спасти себя и вещи/лодку?
1
Автор поста оценил этот комментарий
По какой реке сплавлялся?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зашёл в комменты, чтобы написать то же самое, но ты уже всё вывел идеально.

Респект.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма подробное и любопытное объяснение :) А как насчет "вещих снов"? Как мозг глючит в таких ситуациях? Например: у нас во дворе парковалась одна машинка. Мне как-то приснилось, что она попала в аварию на конкретной улице и разбила морду (бампер, фары и все такое). Рассказала об этом домашним и забыла. Спустя пару недель вижу эту машинку во дворе с раздолбанной мордой один в один как во сне. WTF?

раскрыть ветку (6)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вопрос! Нужно отметить, что не эксперт в этих областях и уж точно не занимался исследованием феномена так называемых "вещих снов". Но свои мысли изложу ниже. Могу ошибаться, конечно.

Феноменом вещих снов интересовались достаточно давно. Для понимания феномена вещих снов, прежде всего надо понять что такое сам по себе сон. Утрированно мы можем его обозначить как некое состояние организма, когда сознательная часть полностью (или большей частью) "отключается". Тут можно долго и упорно расписывать многое. Но в данной проблематике нам не важны внутренние процессы сна. Нам важна его суть (как он понимается). Итак, в состоянии сна отключается сознательная часть, а точнее отдаёт управление бессознательной части. Бессознательная часть занимается обработкой потоков данных из разных сенсорных каналов. Если утрированно сравнить, то вот есть операционная система (Windows). У этой операционной системы куча непонятных для пользователя низменных процессов на уровне ядра и её компонентов. Пользователю неважны эти десятки сотен тысяч обработок данных в секунду. Пользователю важно сейчас: запустить браузер и решить конкретную задачу, загуглив "как рожают червяки". Потому что это ему интересно и это его беспокоит. Таким образом, мы получаем, что ОС — это своего рода базовая программа, которая необходима для выполнения прикладных программ (без неё никак). Тогда ОС и будет нашим бессознательным, а какие-то наборы нужных нам программ будут в совокупности нашим сознательным. Мы осознаём (!) только сознательное. И это важно отметить. Мы можем развиваться и "устанавливать" в свой мозг новые программы, но любая программа так или иначе не может работать без базовой ОС, она обращается к её функциям. Но я отвлёкся... Это всё утрировано, конечно. Но для понимания.

Возвращаясь ко сну. Утрируем: сон — это состояние когда сознательная часть прекращает свою деятельность. Почему важно прекращение работы сознательной части? Потому что сознательная часть провоцирует особь на действия. А действия не дают особи отдыхать. [это достаточно спорный момент и сугубо моя точка зрения, поэтому можно оспорить более чем]. Да-да. Я вот так всё просто утрирую...
Отдых важен? Важен, конечно. Но бессознательная часть прямо (это важная оговорка) не провоцирует особь на действия, поэтому бессознательной части прекращать действия нет смысла. Да и прекрати она свою деятельность, то особь умрёт. Такова система.

Итак, что мы имеем? Бессознательная часть проводит обработку данных (как и всегда на протяжении всей жизни), а в это время сознательная часть большей частью прекращает деятельность. Но всё же связано, это система. Та же память не может быть только связана с сознательным или бессознательным. Это очевидно. Образы, которые возникают во сне это всего лишь вспышки обработки данных. То, чем какая-то часть бессознательного обеспокоена в данный момент. Бессознательному необходимо "разложить всё по полкам", чтобы увеличить шансы выживания организма. Оно итак постоянно этим занимается, конечно. Но важный момент в том, что сон делится на стадии. Вот в стадии быстрого сна и видятся всякие образы, переживаются события (ну, видится сон). Считается, что в этой стадии лучше всего просыпаться. Я полагаю потому, что именно в этой стадии (она не достаточно большая, кстати, относительно всех стадий) сознательное и пытается "включиться", но бессознательное не может просто так вернуть контроль сознательному пока не "удостоверится", что чему-то не научила (иногда бесполезной хуете ОТНОСИТЕЛЬНО сознания) сознательную часть. Конечно, всё не так просто, это снова утрирование. Но факт остаётся тот, что в данной стадии мы учимся чему-то, пусть и неявно. Это так сказать тестовые запуски сознательного бессознательной части. Проверка на готовность, проверка на то, что сознательная часть готова к выполнению своей роли, обучение и пр. Я думаю, что это важный этап. Именно эволюционного плана. По сути подобные вещи и делают нас прекрасными экземплярами жизни относительно теории хаоса. Тут можно многое оспорить, снова же.

В общем, с этим разобрались. Теперь вернёмся к феномену вещего сна. Тут я ничего нового не скажу, а всё утрирую до простого. Ты обратила внимание на машину (тебе виднее чем она была примечательна), но факт остаётся фактом. Ты акцентировала внимание ДО аварии на этой машине. Не исключено, что твоё бессознательное насторожили какие-то моменты вождения, возможно, что внешний вид вроде царапин на крыле, может ты заметила водителя с пивом, когда он сидел в машине, всякие вмятины на бампере и пр. НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтобы сознательная часть обратила внимание на эту машину (это ты можешь потом проанализировать). Т.е., если рассматривать с этой точки зрения, то бессознательная часть насторожилась тому, что водитель неаккуратный и машина может представлять угрозу для тебя как пешехода, т.е. нужно быть предусмотрительнее. Забавный момент в том, что ты потом увидела сон с этой машиной. Важно понимать, что уже спустя небольшое время мы забываем многие детали из сна и именно сознательное пытается поднять из "архивов" глубокой памяти, но доступ ограничен у большинства людей. Я, вообще, полагаю, что сны являются низким приоритетом для памяти (ну, очевидно, потому что это как промежуточные данные обработки, которые к реальности имеют опосредованное отношение, важен результат и чтобы он был удовлетворительный). В общем, есть исследование (я встречал) как сны искажаются, да и не только сны, кстати, а феномен "показаний очевидцев" и пр. В любом случае, вполне могло быть так, что ты реально видела именно эту машину во сне по описанным выше причинам настороженности. Т.е. очевидно, что почему-то тема аварии беспокоила твоё бессознательное. Возможно, что в совокупности с этим ты наслушалась, насмотрелась историй накануне об авариях. В общем, то, что машина попала через пару недель в аварию может быть результатом неаккуратности водителя. Конечно, нельзя исключать и просто совпадение. Вроде того, что ты сопоставила эти факты, т.к. они тебе кажутся исключительными. Но, подумай, если бы машина не попала в аварию, то ты бы забыла об этом случае. И большинство таких "вещих снов" так и не случаются, т.к. подстраховка бессознательного это подстраховка. Вероятные события происходят с какой-то вероятностью и она необязательно с шансом в 100%. В твоём случае могло быть так: 35% шанс что такого рода водитель попадёт в ДТП в течение месяца. И он-таки попал. Ну, а допустим попал бы он через 2 месяца? Думаю ты бы тоже вспомнила. А через 2 года? Может уже и нет. Тут вопрос времени важен. Потому что если водитель опасно водит, то в какой-то момент времени он совершит ДТП.

На тему снов и пр. полно исследований было и есть, т.к. его хотят изучать (ну, это интересно, конечно). Также полно исследований в попытке понять наши механизмы сознания и бессознательной части. Это целые труды. Жизни людей на это уходят. Например, есть так называемые осознанные сновидения. Это когда ты учишься сознательную часть в фазах быстрого сна не отключать. Такое возможно. Ты можешь сам конструировать свой сон. С научной точки зрения уже описан данный процесс. А с ненаучной всякие выходы в астрал и пр., которые описывают один и тот же процесс только последние с кучей лишних неподтверждённых сущностей. Но я уверен в одном: не нужно плодить лишние сущности. У нас более чем достаточно одной не изученной до конца — мозга. И не нужно мистифицировать его работу, даже если очень хочется. Ему же обидно. =)

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, вещие сны - это эффективная аналитическая работа бессознательного.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже пару случалсись в жизни вещие сны и считаю , что с одной стороны сознание , подгоняет похожий сон под реальность , а с другой подсознание просчитывает вероятность исхода , и выдаёт наиболее реальный
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Вот уж не ожидала такой подробный и развернутый ответ))) Очень интересные рассуждения. К слову, я не склонна к мистификации, хоть и приходится иногда имитировать в связи с некоторыми аспектами работы :Р

А что вы имеете сказать относительно так называемого "общего информационного пространства", если вы понимаете о чем я.jpg :Р

2
Автор поста оценил этот комментарий
ваши рассуждения чертовски приятно читать!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Элементарно, Ватсон!


Каждый из нас привык верить своим воспоминаниям, но насколько надежна наша память? Можно ли ей доверять? Вряд ли найдется человек, который может похвастаться тем, что никогда не забывал ничего важного. Некоторые события или факты не раз ускользали из памяти каждого из нас. Но, оказывается, наш мозг может не только стирать воспоминания, но и конструировать новые. Проще говоря, иногда мы помним то, чего не было. К этому выводу в своих исследованиях пришла Элизабет Лофтус, американский психолог.

В ходе исследований Э.Лофтус и ее коллеги расспрашивали группу людей о неприятных происшествиях, которые случились с ними в детстве. При этом исследователи уже располагали всей необходимой информацией, полученной от родителей испытуемых. С помощью наводящих вопросов Э.Лофтус удалось убедить четверть экспериментальной группы в том, что испытуемые однажды терялись в торговом центре, хотя такого с ними никогда не происходило. Испытуемые припоминали детали события и в подробностях восстанавливали картину… неслучившегося.

Э.Лофтус предполагает, что в процессе вспоминания, человек не только реконструирует некоторое событие прошлого, но и осуществляет его переработку в соответствии с новоприобретенным опытом. Со временем наши воспоминания меняются, в них могут вклиниваться более поздние события нашей жизни, рассказы других людей и даже эпизоды книг или фильмов. Ложные воспоминания воспринимаются точно так же, как истинные. Для человека они так же убедительны и искренни. Частая подмена воспоминаний свойственна 30% людей.
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мы задаем вопрос, что выше- разум или интуиция, ответ может быть только один: высшее может проникать в низшее, но никак не наоборот. Это несомненно интуиция, вот только объяснять ее логикой неуместно и невозможно.

раскрыть ветку (35)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Давай, прежде чем задавать такой вопрос, сначала дадим определение что разуму, что интуиции. А то развелось любителей жонглировать номинализациями, которые для каждого человека означают своё. Ты-то, разумеется, не из таких, поэтому давай для начала обозначим термины, которыми будем в дальнейшем оперировать)
раскрыть ветку (34)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сами же отвечаете на свой вопрос. У каждого свое понимание разума и интуиции. Честнее было бы написать именно это, чем обижать людей задавая им заведомо провокационные вопросы, на которые вообще нет ответа! =) Или я не прав, или вы можете нам сказать, что такое разум и что такое интуиция?! =))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У биологии есть определения для разных терминов) а поскольку эта наука (и ее нейро-подотрасли, включая нейрофизиологию) - единственная, которая занимается вопросами познания и мышления, то другие определения в серьезной дискуссии и не нужны) в мозгу нет ничего, кроме химии, электричества и структурного многообразия нейронных образований.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно определение разума? Википедия в помощь. Не устраивает излишнее философствование? Как насчёт "способность белкового тела адаптивно реагировать на раздражители окружающей среды с целью поддержания своей формы существования"?
Автор поста оценил этот комментарий

Сможешь дать определение интуиции? я-нет.

раскрыть ветку (30)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Интуиция - совокупность бессознательных оценочных суждений человека
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это общепринятая т.з. Нет. Давай я для понимания одну свою историю расскажу. Начало нулевых, поехал я в новосиб за велом, до этого в городе был только проездом и не дальше вокзала, вел нашел но бабок не хватало, скупился кой-каким железом и убивал время, до поезда часов шесть. Натурально на заборе увидел рекламу магазина арбалетов и луков с адресом. Спрашивать что-либо в чужом месте я не люблю, стоял на остановке возле вокзала, тупил, тут подъезжает троллейбус и я прям чувствую что мне на него, сажусь еду, переезжаем через Обь, бус тормозит на остановке и я вижу проходящий сзади поперек нашего движения трамвай, и опять это чувство, срываюсь и бегом успеваю в него сесть, проезжаем две или три остановки и объявляют улицу из рекламного адреса, магаз я нашел, а он, зараза, только готовился открыться. Где тут бессознательное? Скорее можно рассуждать о понятии ноосферы. я интуиции доверяю, у меня куча подобных историй, т.с. говорит о голосе, у меня это скорее картинка.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну раз у тебя была такая история, то да, всё как ты говоришь. Снова все учебники переписывать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаешься в правдивости?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Кину свои пять копеек. На мой субъективный взгляд интуиция - это внутренний голос целиком и полностью опирающийся на твой прошлый опыт. Как-то так))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Это не только голос, это вообще комплекс чувств, который может выражаться в хрен знает каких вариациях, от "чтото нога чешется" до "и было мне видение и пришел господь и говорил со мной"

ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
Легко. Это сигналы от нейронов, слишком слабые, чтобы пробиться в твое осознанное мышление. То есть знания, которыми ты не можешь управлять сознательно и строить из них умозаключения. Однако иногда они пробиваются в "зону осознания", например, в виде слуховых галлюцинаций - как в исходном посте. Или в виде ощущения "чувствую, что это правильно" - хотя может быть и не правильно, просто так кажется))

А теперь внимание вопрос, чувак. Если ты понятия не имеешь, о чем говоришь (раз уж ты не можешь дать определение интуиции), то какого черта ты вообще об этом говоришь?)
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть вы можете нам сказать, что такое "слишком слабые сигналы от нейронов"? =)) Или "знания, которыми ты не можешь управлять сознательно" - это вообще атас! =))

Вы самостоятельно только что наплодили сущностей о которых не имеете никаких представлений! =)

гордыня - самый большой грех! =)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт знаний, которыми нельзя управлять сознательно - легко. Пассивный словарный запас, т.е. слова, которые вы знаете недостаточно хорошо, чтобы использовать сами, по собственной инициативе, но узнаете в речи других. Вы узнаете это слово, когда видите его (например, палимпсест, или какое слово для вас в таком статусе находится), но при этом сами его можете даже не вспомнить, хотя "на языке вертится".
Вы бы не гордились так своей неспособностью приводить примеры и объяснять понятия, это плохо на самом-то деле. Что ещё вам объяснить, любезнейший?)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Легко. Сигнал от 1 нейрона недостаточен, чтобы возбудить ядро, а сигнал от нескольких нейронов сразу - вполне достаточен. Нейроны, отвечающие за кодирование концепций (типа "стол") получают сигналы от более специализированных нейронов, которые кодируют определенные свойства концепции (в данном случае стола - несколько ног, ровная поверхность и т.д). Если сигнал только один, его может не хватить, и нейрон, кодирующий концепцию, не загорится.
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

здесь нарушение ТБ. Устройство лагеря должно производится на надпойменных террасах.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну полянка была удалена от уреза воды на 4-5 м, кроме того находилась на возвышении. Во время весеннего половодья урез растительности на этой самой полянке и собственно является крайней точкой суши. Это место всегда было безопасным. Я там не первый раз останавливался и не последний. После этих выходных скину фото того самого места, если интересно посмотреть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, жду фото)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества