Учёные нашли доказательства пандемии, унесшей миллионы жизней в VI веке
Так называемая Юстинианова чума, которая широко гуляла по всему Средиземноморье в VI веке, унесла тогда примерно 91 млн жизней.
В течение полутора тысяч лет наука полагалась лишь на письменные свидетельства, описывающие разрушительную болезнь. Однако ученые так и не могли найти никаких веских биологических доказательств присутствия чумы в то время.
Но недавняя находка в братской могиле того периода в Иордании принесла доказательства: в зубах погибших сохранилась ДНК бактерии Yersinia pestis — возбудитель бубонной чумы.
Кстати, именно эта палочка стала причиной и «Чёрной смерти» XIV века. В одном только 1348 году от нее погибло почти 15 миллионов человек — четверть всего населения Европы. Болезнь распространялась через крыс и блох, а также от человека к человеку, убивая иногда всего за день.
Увы, чума не осталась в прошлом - она до сих пор представляет угрозу для человечества. По данным ВОЗ, с 1989 по 2004 год было зафиксировано около 40 тысяч случаев заражения в 24 странах.
UPD:
91 млн человек погибших - это приблизительная оценка жертв чумы VI в. по всему миру

Лига историков
21.5K поста56.7K подписчиков
Правила сообщества
Для авторов
Приветствуются:
- уважение к читателю и открытость
- регулярность и качество публикаций
- умение учить и учиться
Не рекомендуются:
- бездумный конвейер копипасты
- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации
- чрезмерная политизированность
- простановка тега [моё] на компиляционных постах
- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты
- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)
Для читателей
Приветствуются:
- дискуссии на тему постов
- уважение к труду автора
- конструктивная критика
Не рекомендуются:
- личные оскорбления и провокации
- неподкрепленные фактами утверждения