Учитель.

Жизнь скоротечна. Это понимаешь сейчас, уже в более зрелом ,даже,вернее сказать, в более здравом возрасте, когда уже хватает мозгов и опыта не искать на ж...пу приключений, когда учишься вдумываться в происходящее и искать более щадящий режим для своих нервов в той или иной ситуации, когда учишься делать поступки и предугадываешь их последствия. Тебе встречаются люди,со временем,все чаще они проходят мимо тебя стороной( или ты мимо их) , редко кто оставляет такой след в душе,как  когда то раньше, в детстве и юности. Нет, ты не обрюзг и не разленился, ты просто стал степеннее и, в силу опыта, уже все реже удивляешься, жизнь идет в определенном, нужном тебе русле. Дом-работа-нужные люди-семья-дети. Это нормально,это,как у всех. Семью обажаешь, детей любишь и воспитываешь, к работе ответственное отношение. А для души ,твое "пространство" ,остается хобби, дающее возможность самовыражаться, друзья, которым рад всегда и с которыми приятно посидеть и поболтать, а где и выпить чуть и повспоминать.
Недавно встретился с другом-одноклассником, посидели в кафе.
-Серега, говорят Иван Лукич помер месяц назад.
-Блин. Жалко! Многому нас научил.
Замолчали оба.
Многому. Очень многому.
Были еще советские времена,застались краем. Были еще уроки НВП(начальной военной подготовки). Иван Лукич был военруком в школе и у парней старших классов(9 и 10) преподавал физкультуру.
В школе ненавидели мы его. Нет, он был вполне адекватен , никому не сказал гадости, тем более ее не сделал. Он был суров и строг. И справедлив.Мы писали контрольные в противогазах, учили обязанности дневальных, знали ТТХ( тактико-технические характеристики) автоматов-пулеметов-мин, мало ,что своих, так еще и зарубежных армий. Мы стреляли из "воздушек" (пневматические ружья), стреляли из мелкокалиберных винтовок ТОЗ,благо при школе был тир,в подвале соседнего дома, который, можно сказать Лукич и построил, мы разбирали и собирали АК с завязанными глазами, изучали знаки отличия (погоны) армий Китая и США,маршировали на школьном плацу.
А на физкультуре мы потели семью потами. Даже семьюдесятью семью. В дворе стояла полоса препятствий. Мы на ней жили периодически! Она снилась нам ночами! Мы по 5 подходов делали каждый урок(уроки были сдвоенные всегда) к турнику,на руках были реальные мазоли. Мы бегали по 3 км легко. Все 14 парней выполняли на "трешке" воинский норматив. Мы в 30 мороза вставали на лыжню, бегали от 5 до 10 км ,бегали так, что были ожоги от металлических  браслетов часов,от мороза. Мы садились друг другу на плечи и бегали по спортзалу или приседали по 50 раз с одноклассником на плечах. Мы на физкультуре ПАХАЛИ. И мы его ненавидели! Но никто никогда не жаловался родителям, в падлу было такое делать в те времена, когда не ходивший в армию-изгой почти. Плюс видели выпускников, которые приходили в школу к нему, светились от радости.Это было не понятно тогда.
На межшкольных конкурсах "А,ну-ка,парни!" наша школа "рвала" всех и всегда. На военных двухнедельных сборах,а были и такие,после 9 класса, мы занимали первые места. Макеты танков из досок мы гранатами разбивали в щепки, на стрельбище нам не было равных, когда мы стреляли из автоматов и пистолетов.
Я в начале  9 класса не мог подтягиваться. Совсем не мог. Толстый был. За 4 месяца уроков физкультуры я стал подтягиваться 12 раз за голову широким хватом, я похудел на 12 кг. Как мне это далось,можете представить. Иногда просыпался от боли в мышцах ночью. Иногда плакал от этой боли. Я его ненавидел!
Вечерам, никто не заставлял его быть с нами, Лукич открывал спортзал для парней 9 и 10 классов,где мы трижды в неделю играли в баскетбол и волейбол. Это да,нравилось. А он ждал окончания тренировок ,закрывал зал и уходил.
Большинство из нас его ненавидело еще и за то, что он заставлял нас подстригаться. Давал денег и отправлял с урока. Ни тебе чубов, ни тебе грив до плеч. Только "канатка"! И ты шел и стригся.Не обсуждалось!
Мы ждали выпускного,чтобы его избить после получения аттестатов. Но на выпускные,как оказалось, он не ходил. На вечера тоже. Почему? Выпивая, не мог остановиться. Порой и 3-4 дня(после школы узналось, хоть и всячески скрывалось).
Простились со школой. Кто то в институты, кто то в армию.
А теперь самое главное. ВСЕ ,кто приходил с армии, бежали к нему и жали руку, говоря слова благодарности. Потому ,что все,чему он нас учил, пригодилось, все в армии было легко и просто.
Мало того, летом,после сессий, мы приезжали и ходили к нему. Чтобы поблагодарить, повидать, пожать его руку,поболтать, с огромной уважухой.
Наверное, повезло мне с УЧИТЕЛЕМ, настоящим мужиком.
Он ушел. Мы остались.
Мне очень приятно, когда моя 11-летняя дочь подходит к турнику и 15 раз подтягивается. И приседает трижды в неделю по 500 раз.