24

ТыжПрограммисты че с лицом?

EPAM уходит из России. Сообщил СЕО компании Аркадий Добкин в письме сотрудникам

ТыжПрограммисты че с лицом?

"4 марта мы объявили о своем решении прекратить обслуживание клиентов в России. После тщательной оценки нашей деятельности за последние четыре недели и консультаций с нашими клиентами и партнерами по всему миру, мы решили прекратить все операции EPAM в этой стране", - говорится в письме.

«В соответствии с планами обеспечения непрерывности бизнеса компании, которые были введены в феврале 2022 года, EPAM ускоряет перевод своих российских операций за счет активного переезда сотрудников. В настоящее время значительное число сотрудников уже переехало за пределы страны», — отметили в компании.

По последним данным, офисы EPAM в России есть в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Волгограде, Нижнем Новгороде, Ижевске, Рязани, Самаре, Твери, Краснодаре, Тольятти. Количество сотрудников в них превышает 6 тыс. человек.

Клиентами EPAM в России были компании «Ренессанс-Капитал», «Тройка-Диалог», Сбербанк, Ингосстрах, Росгосстрах, ИНТАЧ Страхование, Aviva, АльфаСтрахование, S7 Airlines, Аэрофлот, «Газпром нефть», «Роснефть», «Концерн Росэнергоатом», ФНС России и другие.

Ранее EPAM заявил, что прекращает работать с российскими клиентами на фоне военной операции в Украине. В пресс-релизе говорилось: «EPAM стремится обеспечить переходную поддержку для клиентов на этом рынке. EPAM не работает на правительство в России и полностью соблюдает все санкции. Компания также активно оценивает другие виды своей деятельности в регионе».

При этом EPAM рассчитывает продолжить работу в Белоруссии, а также реализовать конкретные планы по обеспечению непрерывности бизнеса в Белоруссии. Компания также отмечает, что ранее объявленный ускоренный набор сотрудников в Европе, Центральной Азии, Индии и Латинской Америке будет способствовать дальнейшему расширению географической диверсификации глобальной сети EPAM.

EPAM Systems Inc. основана в 1993 году в Минске, является разработчиком заказного программного обеспечения для разных секторов экономики. Офисы компании расположены в 25 странах, услуги предоставляются для клиентов в более чем 40 странах.


С начала войны мы выделили гуманитарную помощь украинским ЕРАМовцем и их семьям на сумму $100 млн. В ближайшие несколько дней мы объявим о запуске «EPAM Ukraine Assistance Fund», чья миссия — помочь всем нуждающимся украинцам. Фонд расширит наши ранее объявленные обязательства по оказанию помощи за пределы EPAM и наших текущих платформ.


Пруф

Пруф


От себя добавлю. Сколько красивых слов и бравады. Компания много лет сутенерила по дешману наши мозги, а теперь кидает людей, как рваный гандон. Сотрудников будут перемещать в "цивилизованные" странны или  на хуй кукан капитализма. У меня есть знакомые из этой богадельни, за судьбой которых я лично могу наблюдать. Позже поделюсь, если будет интересно.


UPD Первый знакомый перешел с епам непосредственно в контору проект которой они тащили(РФ). С его слов многие поступают так же. На вопрос, что будет делать по завершению проекта. Ответил, что формируют штат и будут держать для поддержки. Трудоустроен по ТК, з/п дали лучше, чем была в епам.


Второй дорабатывает и хантит по РФ.


Третий согласен релокнуть, так как ни чем не обременен в РФ, обещал сообщить механизм по факту. Конкретного предложения, пока не получил.



Для тех кто в теме

ЯжТожеПрограммист бахаю на шарпах и мне не очень заходит все ограничения по апишкам и прочие прелести от наших партнеров. Но я старый пират, просто привык к цивильным решениям. Но если они мне машут хуем, я отвечу - йо хо хо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну насчет по дешманке я бы поспорил, да и, насколько мне известно на этой галере никого цепями не приковывали- не хочешь грести- встал и ушел

раскрыть ветку (34)
0
Автор поста оценил этот комментарий

давайте немного поспорим, на периферии гребец получал сотку, QA 40 - 60, да есть выше но это уже не рядовые. менеджерье которое обсасывает кейсы не трогаем. А теперь прикинем, сколько компания получала за продукт и его сопровождение и интерполировать эти бабки на трудочасы?

раскрыть ветку (33)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так же любой консалтинг работает.
гбц, люксофт, атк и иже ними
раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спору нет. Я к тому, что человек делая одну работу, но находясь в разных локациях. Получает разное количество шекелей. Вы же не станете отрицать, что в РФ и EC разная оплата у специалистов? Только не начинайте про экономические зоны и то се. Мы рассматриваем продукт глобализации. Типа приложухи для пиццерии папы Карло в Колорадо

раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пф)
Даже у спортмастер лаба есть региональные коэфы в зависимости от города России. Да даже у Яндекса)
А это противоречит тк рф))

А вы страны сравниваете)
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а епам конторка РФ, что бы рейты с РФ конторками сравнивать?

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как юрисдикцию будем определять?
Исторически епам - это белорусы.
Люксофт, к слову, РФ.
Штаб квартира сейчас - сша.
Ключевые акционеры - тоже.
Заказчики - везде, и тут, и за бугром)

Мой посыл тут в том, что любая контора будет пытаться платить минимум по возможности. У гугла, если что, тоже есть региональные коэффициенты, в том числе в зависимости от штата)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не оспариваю законы рынка. Не нравится 100к, релоцируйся и получай 200к условно. Вот только от перемены мест слагаемые не поменяются, а результат другой

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по твоему производству - да.
А по цене - сам видишь.
Я не оправдываю епам с их ценником, просто они себя ведут как и все прочие игроки рынка.

И вообще, даёшь профсоюз айти рынка!

Кстати, как епам сейчас своих релоцирует?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
И вообще, даёшь профсоюз айти рынка!

Одназначна(голосом вечно живого):D


Кстати, как епам сейчас своих релоцирует?

Последний раз с людьми от туда общался две недели назад. Они сказали, что пока мягкие предложения по релокации и перед фактом выбора пока не ставят. ехать можно 1+1 если официальный статус(как я понял). Кинул им вопрос по сегодняшним новостям, пока молчат, думаю к вечерку раздуплятся и прокоментируют

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, спасибо большое!
Напиши как узнаешь :)
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну у нас в РБ вроде средний рейт у них, а так- любой капиталист платит по минимально возможной ставке работнику- законы рынка

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не поспоришь. Но так цинично провести своим сотрудникам хуем по устам вещая идеалистические речи. Ну такое себе, как по мне. И да я там не работал и не работаю, по большому счету мне похер, что епам сдриснул. Но там трудятся мои пирятели и еще несколько тысяч Россиян

раскрыть ветку (11)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем проведение то состоит? в том что с релокейтом помогают?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Релокейт тебя и твоей официальной половинки. А мамки, папки, детки, бабки, внучки жучки идут на хуй. Не знаю, как вы, но я бы призадумался о такой релокации

раскрыть ветку (9)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут уже дело каждого это раз, во вторых что то я не видел чтобы какого то работодателя волновали семейные дела работника по большому счету.

ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий
А мамки, папки, детки, бабки, внучки жучки идут на хуй

Как-то это из текста не очевидно. Пруф то есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1+1 и то, если официально все

0
Автор поста оценил этот комментарий
давайте немного поспорим... QA 40 - 60

Давайте. Знакомый мидл+авто из зажопья у них 200 получал до событий. Из продуктов только москвичи и буржуи дают выше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
мидл+авто

А сколько на его контроле мартышек висело за эти бабки? И доп нагрузки типа обучения или еще какой нибудь блевотины?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не было такого. Но это только 1 мой контакт, за всех не скажу. Да и менторят в основном синьоры, на мидлах просто пашут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мидл в епам на периферии  не получает 200к чисто за греблю. Или мой приятель поскромничал светить доходы. Так, что у нас выходит, слово на слово

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества