-5

Тыж компьютерщик

Вобщем ребзи ситуация такова,прошу помощи уж не знаю что делать. Ходил в днс покупал плашку памяти, взял АМД радеон р7 ддр4 2133 Герца, ибо такая же стоит у самого. Плашку выдали со встроенным радиатором в пластиковой упаковочке заклеенной оригинальной наклейкой.вообщем пришел домой установил вроде все хорошо. Иииии через два дня кампухтер начал вести себя очень странно, начали вылетать программы , игры с ошибкой вылетать пару раз был синий экран. Новая плашка кстати везде отображается производитель не как АМД а undifined. В итоге переставил винду.три дня полет нормальный. И вот,опять начали дичайшие глюки сопровождаемые вылетами в синий экран. Материнка у меня поддерживает 32 Гб и Макс частоту 2133, портов для озу только два (2 по 8гб) Друг говорит идти в днс и требовать обмена озу так как типо всунули китайку какую, я думаю может мать не вывозит. Вобщем прошу вашей помощи дорогие друзья. За шакалов в тексте простите.

Дубликаты не найдены

+4

Вставил оперативу - начались глюки - сменил винду. Да уж... А может стоить вытащить новую планку и погонять без неё. Если всё будет норм - значит виновница она. Если же нет - значит совпадение и продолжаем тестить остальные железки выяснять в чём причина.

раскрыть ветку 6
0
То либо озу либо хз мать что-то,остальные железки в норме уверен на 1000%
раскрыть ветку 5
+1

Ну так вытащи то, что совпало с проблемой. АУ. Хотя бы поймёшь в планке дело или нет, стоит её сдавать по гарантии или нет.

раскрыть ветку 3
-1
Вытащи ту которая старая, и потестируй эту память. В memtest прогони ее, если будут ошибки можно смело идти в магазин
+3

Неудачный ты день выбрал для таких вопросов. Сегодня ж 26 июля, день сисадмина. Они все сейчас в фонтанах купаются и материнки об голову разбивают)))

+1

Мда. Был нормальный комп, не глючил. Вставил новую планку, полностью аналогичную старой. Пошли глюки.
В чем же проблема (сарказм).
Ну да, надо винду переставить.

0

В дополнении ко всем советам пропылесост контакты на материнке там наверняка у тебя валенки из пыли

раскрыть ветку 4
-1
У меня там чище чем у тебя дома)
раскрыть ветку 3
0

Ты был у него дома?

раскрыть ветку 2
0

Как правильно описали выше - вытаскивай старую планку и гоняй с одной новой, если глюки повторяются - вытаскиваешь новую и вставляешь старую и гоняешь так же на одной, и если в этом случае нет глюков то виновата новая память. Если глюки проявляются только с двумя планками, то есть вероятность, что планки не умеют работать в двухканальном режиме на заявленных характеристиках. Такое бывает с херовой или бракованной памятью. Можно попробовать понизить частоту работы памяти и повысить тайминги (все это делается в настройках биос). Конечно, материнка тоже может быть виной, но память вероятнее. Можно тестить каналы, вставляя модули памяти по одному в разные слоты. Так же необходимо сверить рабочее напряжение памяти (указано на наклейке на модуле) и выставленное в биосе напряжение. Некоторые "игровые" модули грешат тем, что им требуется напряжение выше стандартного (этим, например, грешит DDR3 Corsair xms3)

0

Народ, чего вы ему советуете? Если у планки нормально не определяется производитель (с учетом того, что память брендовая) в SPD - это уже подделка на 99%. Тот же Kingston с чипами Hynix или другими все-равно в SPD видится как Kingston, правда же? Сколько было Samsung'ов, у которых на чипах вместо SEC (Samsung Electronics Corporation) написано Samsung, в SPD определяется хрен поймешь как, машина постоянно падает с BSOD. У нормальных производителей на сайте можно пробить по серийнику - левак или нет. Опять же насчет совместимости планок - сейчас не 1998 год и SDRAM, где каждый чих на совместимость влиял. Если память нормальная, даже другой частоты - заведется все на частотках младшей, другое дело, не всегда разные планки нормально работают в синхронном Dual Channel режиме, в одном канале работать могут без глюков и сбоев. Мое мнение - идти в магазин и требовать замены, предварительно погняв все-таки ее одну мемтестом и в зависимости от результата общаться с магазином. Если ошибок не будет, договориться об обмене товара надлежащего качества (особенно, если упаковка не одноразовая), если ошибки теста были - менять как товар ненадлежащего качества (разные статьи ЗОЗПП и некоторые магазины по-разному на них реагируют - кто-то меняет исправный товар без вопросов, но кобенится при явном недостатке и отсутствии повреждений, кто-то наоборот - упирает на то, что товар технически сложный и обмену/возврату не подлежит (в случае надлежащего качества), но нормально меняет при явном дефекте).

раскрыть ветку 3
0

можно к специалисту задать вопрос от нифига не специалиста? (не я кой чо знаю, но на поверхностном уровне. мое дело - программы, вирусы и все такое...). я вот на свой прошлый комп ставил дополнительную память и она прекрасно работала. потом мне пришла светлая идея почистить комп и память я вынул. после этого я поставил ее обратно. а вот комп меня послал на три веселых буквы и включаться категорически отказывался... я долго думал, а в чем может быть причина... потом у меня возникла дикая идея и я просто поменял память местами. и все заработало... от чего такая фигня может быть? (при этом память сто пудов рабочая была...)

раскрыть ветку 2
0

Скорее всего, что после второй установки содралось окисление контактов и опять заработало нормально. Некоторые производители экономят на покрытии контактов, и из-за окисления комп может глючить или не стартовать. На работе регулярно проделываю "продир" памяти на старых интеловских матерях - с утра не включается комп у сотрудника - "подрочил память в разъеме", все завелось с полтычка.

раскрыть ветку 1
0

Для начала скачайте что то по типу everest. Надо понять соответствует ли заявленные характеристики с реальными. Если все  в норме, то погоняйте оперативку в memtest, если хоть одна ошибка будет, идите менять. В днс по моему опыту с обменом все в порядке

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, попробую на ночь на тест поставить
0

Тайминги методом научного тыка.

раскрыть ветку 3
0
Это шо такое?)
раскрыть ветку 2
0
Вернее всмысле научного тыка
раскрыть ветку 1
0
Есть утилита для проверки оперативы. Погоняйте часиков 6
раскрыть ветку 3
0

Лучше 24 - как раз и пятница закончится, и День Сисадмина (всех Арминов с праздником! Даже без Сис).... И вот тогдаааа... И только тогда! Они что-то посоветуют: ибо - рефлекс, а голова-то болит.

0
Это memtest который?)
раскрыть ветку 1
0

все верно

Похожие посты
163

Корпус для компьютера? Слишком тривиально... Пускай всё свисает с потолка!

Корпус для компьютера? Слишком тривиально... Пускай всё свисает с потолка! Сборка компьютера, Компьютерное железо, Компьютер, Подвешивание, Веревка, 9GAG, Длиннопост

...и проблема с кулерами для корпуса решена!

Отсюда - https://9gag.com/gag/a5Wb9er

Показать полностью 1
420

Разработка компьютерной мышки для инвалида

Заранее скажу, что картинка снизу это пример того что нужно. Здравствуйте меня зовут Павел я являюсь инвалидом с местным повреждением работоспособности рук ( у меня не работают пальцы) Но к счастью я могу пользоваться в меру своих возможностей клавиатурой и мышкой. За долгое время проведенное в больницах компьютер в некотором роде стал моей жизнью, в связи с чем я решил , что нужно сделать мою и без того сложную жизнь чуточку комфортнее и назрел вопрос, можно ли исполнить мою задумку с мышкой, ведь обычную мышь я использую с трудом, а если бы кнопки были расположены так как на фото все было бы гораздо лучше. Если есть идеи или предложения прошу писать вк или здесь https://vk.com/hogwardstv. Пост без рейтинга, если найдется тот кто сможет реализовать мою идею работа естественно будет оплачена.

Разработка компьютерной мышки для инвалида Компьютер, Креатив, Технологии, Радиолюбители, Радио, Радиоэлектроника, Мышь, Без рейтинга
1412

Компьютерные будни

Приветствую всех пикабушников. Часто на пикабу читаю посты про клиентов, истории компьютерных сервисов и т.д..

Я занимаюсь ремонтом, сборкой, модернизацией компьютеров, ноутбуков.

Часто попадаются "странные" клиенты. Вот захотелось поделиться со всеми.

Первая история.

Позвонил мужик, спросил какой б\у компьютер могу предложить за 15000. Я назвал комплектующие и что от него ждать. Он согласился. Попросил что бы названия всех комплектующих, я отправил ему на почту. Его все устроило. Вечером я привез ему системный блок, подключил, настроил роутер. Дал неделю гарантии, так как компьютер б\у. На следующий день в 06.30 утра был первый пропущенный и еще 16, до 08.00, пока я спал. В 08.00 я ему позвонил. Он сразу мне: Почему трубку не берешь? Я: Сплю потому что. Что случилось? Он: Возвращай деньги за компьютер. Он не работает. Теперь до тебя не дозвониться. Вообщем по разговору понял, что не грузиться операционная система. Что странно, так как я всегда ставлю новые SSD. Я ему говорю, что могу приехать через час, но он говорит что до 16.00  его не будет дома (зачем звонить 17 раз? 17 раз, Карл?). В 16.30 я приехал. Пытаюсь включить, операционная система не загружается. Сразу бросается в глаза, что у крышки системного блока, нет одного болтика. Я спрашиваю его, компьютер зачем разбирали? Он говорит что хотел посмотреть, те ли комплектующие я ему поставил, что написал по почте, после осмотра компьютер работал. Снимаю крышку и вижу что питание SSD диска, подключено "наоборот", то есть физически разъем засунули сильно, разъем SATA питания треснул, питание на SSD не поступает, естественно операционная система не загружается. Подключаю другой разъем питания, все работает. Указываю ему на причину. Он говорит: "Может быть я подключил не правильно, тут не понятно как подключать". Я ему говорю: "Если не ясно как подключаться, то не надо разбирать системник и названивать мне в 06.30 утра и говорить что я продал плохой системник. С вас 300 рублей и я поехал". Он: "За что 300 рублей"? Я: "За потраченное время". Он: "Я платить не буду, я и так за компьютер заплатил". Я: "Значит гарантия законченна".  На этом история законченна.

И вчера была забавная история:

16 декабря звонит мне человек, говорит какие у него комплектующие и как их можно модернизировать. Предлагаю ему процессор и видеокарту. Он говорит: "Подумаю".

20 февраля звонок от него: "Здравствуйте. Мы договаривались на апгрейд, когда вы можете поставить процессор и видеокарту". я: "Напомните на что мы с вами договаривались".  Он: "Ну ПАРУ НЕДЕЛЬ назад, вы обещали мне процессор i5 и видеокарту GTX 950". Я: "Я вам перезвоню". Я вспомнил что он мне звонил, но не пару недель назад. Смотрю, а принятый от него 16 декабря. Звоню ему и говорю: "Видеокарта уже проданная, есть другая. И вы звонили не пару недель назад, а 16 декабря". Он: "Мы же с вами договорились. Зачем вы ее продали? Я везде отзывы на вас напишу, как вы не выполняете обещания". Конец истории.

Всем всего хорошего и здоровья!

11708

Играть за одним компьютером? Почему бы и нет!

У нас с женой было два компьютера. Так вышло, что один пришлось продать:(

Долго думал, как же теперь играть или работать нам одновременно.

На глаза попалась программа, возможно, многие знают. Решил поделиться с теми, у кого есть жена, братья или сестры и т.д., а средств на два и больше ПК не хватает.

Моя система:

I5-4460

GTX 1060 6g

ОЗУ 8g

HDD 1tb + 500g

SSD 120g= Установлена ОС

Два монитора, две мышки и две клавиатуры

Все это я подключил к системном блоку и начал тестировать это чудо.

Тяжелые игры плохо пошли. На минималках фпс 30+ fullhd но, тормозит из-за процессора.

Два клиента WOW на максималках замечательно, Оргриммар 45+ фпс, остальные локации 70+.

Вов и дота, замечательно.

Играть за одним компьютером? Почему бы и нет! Длиннопост, Фотография, Компьютерное железо, Программа, Текст, Два в одном, Компьютер, Компьютерные игры
Играть за одним компьютером? Почему бы и нет! Длиннопост, Фотография, Компьютерное железо, Программа, Текст, Два в одном, Компьютер, Компьютерные игры

Общая картина :) Простите за фото)

На данный момент,  на каждом "игровом месте"  разделил по ядрам ( по 2 ядра каждому).

Для таких игр, как дота, WOW, КС, Black Squad этого хватает. Но для Far Cry - New Dawn этого мало.

Если поставить все ядра, то один может заниматься серфингом, а второй играть на максималках без проблем (тестил Far Cry).

Вот так выглядит программа с моими настройками и с распределением ядер.

Единственная проблема с которым я столкнулся, это звук. Нужна вторая звуковая карта (уже заказал маленькую usb).

Я искал посты на Пикабу на эту тему, не нашел и решил поделиться, вдруг кому-то пригодится.

В будущем думаю апнуть свой компьютер (8ми ядерный процессор и две видеокарты). Тогда не будет ни у кого лагать в тяжелых играх.

Если будут вопросы, я отвечу)

Показать полностью 4
187

Как мошенники чинят компьютеры

Доброго вечера! Хочу Вам поведать историю про то, как мой друг вызвал мастера-фломастера дабы он починил компьютер. Своими силами не получилось отремонтировать, решил вызвать мастера. Ткнув по первой же ссылке в поисковике он попал в ООО "ПКП" территориально находящийся в Санкт-Петербурге, а дело происходило в Пензе. На том конце телефонной трубки сообщили, что диагностика бесплатна и было принято решение вызывать мастера. Прибыв на место фломастер начал подключать\отключать все из usb портов, вынимать и вставлять обратно оперативную память, протирать все до чего мог дотянуться, достал процессор, поменял термопасту, периодически пытаясь включить компьютер и вот в какой то из этих повторений он включился, начал туда-сюда лазить по биосу и в итоге со словами у вас вместо четырех ядер работал только один запустил винду, друг рассчитывал на стоимость такого ремонта в 3-4к  но не тут то было, мастер протягивает ему квитанцию на 15810 рублей. Знатно удивившись позвонил мне. Я уже приехав к нему помог цене убавится с 16к до 2,5к. К чему я это все пишу, возможно я отстал от технологического прогресса и рыночных отношений и это нормально, но по моему мнению это мошенничество и введение в заблуждение. Из разговора с этим мастером он поделился, что таких кто соглашается отдать всю стоимость ремонта большинство. Предупредите мам, пап, дедушек, бабушек, подруг, друзей, что вместо качественных ремонтных работ можно получить горе специалиста который не понимает в чем проблема и который норовит развести на ощутимую сумму денежных знаков. Всем спасибо кто прочитал, крайне извиняюсь за пунктуацию и сложностями грамотно сформулировать мысль.

1. Замена термопасты 1290 (сделано)
2. Устранение КЗ на материнской плате 3490 (не сделано)
3. Снятие окиси с контактных площадок 3380 (не сделано)
4. Работа с BIOS 1670 (сделано?)
5. Восстановление Windows 2990 (???)
6. Настройка Windows 2990 (???)

Как мошенники чинят компьютеры Ремонт компьютеров, Компьютер, Мошенничество, Без рейтинга
3148

Будни компьютерщика

Приветствую, уважаемые пикабушники!

Вспомнил еще историю, которая произошла летом.

Принес мужик ноутбук.

К: - Очень нагревается, громко работает, через 30 минут выключается.

Я: - Хорошо. Сделаем.

Объяснил что произведу чистку, замену термопасты, смажу кулер. Перегрева не будет.

Все сделал. Поработал ноутбук под нагрузкой, температуры в норме. Все отлично.

Позвонил клиенту, все рассказал. Спросил все ли устраивает по программной части (тестировал с загрузочной флешки, на системе стоит пароль). Мужик говорит все отлично. Пришел проверил ноутбук, забрал.

Через пару часов приходит:

К: - А почему игра "name" не работает?

Я: - (Сразу понял, что на этом ноутбуке она и не должна работать. Ноутбук старенький, да и на то время не самый мощный. А игра требовательная). А как раньше вы в нее играли?

К: - Я не играл раньше.

Я: - Она и не должна у вас работать. Ноутбук слабенький для нее.

К: - Я прочитал в "ИНТЕРНЕТЕ" что после чистки, увеличится производительность.

Я: - Но не на столько, что бы у вас работала эта игра.

К: - (Начинает громко говорить). Но ведь написано что ноутбук будет мощнее!

Я: - После чистки, ноутбук не может стать мощнее, чем был изначально с магазина. Для этого можно делать апгрейд, но в вашем случае и он не поможет. Игра эта работать не будет. Нужно другой ноутбук или пк.

К: - (Кричит). НАПИСАНО В ИНТЕРНЕТЕ, ЧТО НОУТБУК БУДЕТ МОЩНЕЕ! Ты мне компьютер впарить хочешь, что ты за мастер, что после чистки даже игра не запускается, верни мне деньги или сделай ноутбук нормально!

Я: - (Тоже начал громко говорить). Мужик иди в другой сервис, деньги не верну. Работу я свою выполнил качественно. Все работает. Перегрева нет. За "мощность" и игры ты у меня не спрашивал.

Мужик ушел, продолжая говорить, что мастер я плохой. Игры не идут.

Вот такая история.

Всем спасибо.

P.S. С наступающим Новым Годом.

Всего хорошего.

4108

Будни компьютерщика

Быстро напишу одну историю, которая произошла сегодня.

Купил клиент б\у ноутбук. Выписал ему месяц гарантии, все как обычно.

Приходит через два часа, с криками требует деньги обратно.

К: - Ноутбук говно, пол часа поработал и все.

Я: - Что с ноутбуком? Показывайте.

К: - Экран показывает какую - то хрень.

Достает ноутбук, а там разбитая матрица. Да и еще угол сколот. То есть ноутбук явно упал.

Я: - У вас механическое повреждение. Ноутбук явно упал. Сколов не было. Матрица такой может стать только из за падения. Могу взять в ремонт.

И тут я охренел.

К: - Это какая то "китайская" матрица. У меня раньше был ноутбук, с ЗАВОДСКОЙ матрицей, падал с дивана раз 10 и все нормально с ним было.

Я: - Так все таки он у вас упал?

К: - Там высота 30 см, удара то почти и не было.

Я: - Я менять не буду. Если хотите, могу заменить матрицу.

К: - Тебе еще и деньги за нее платить? Поставил какую то дешевку, которая сразу ломается, хочешь еще одну поставить. Пойду в другой сервис. Пусть ставят нормальную, ЗАВОДСКУЮ.

Я: - Всего доброго.

Вот такая история произошла сегодня.

Всем спасибо. Всего хорошего.

3051

Будни компьютерщика

Решил продолжить писать истории из жизни компьютерщика.

История №1

Звонит клиент:

К: - Клавиатуру на ноутбуке можете поменять?

Я: - Да. Что с ней?

К: - Кнопки не работают.

Я: - Ноутбук заливался?

К: - Нет просто перестала. Все было нормально.

Приносит. Оставляет в сумке ноут. И говорит, что зайдет через пару часов.

Я ему стойте. Сейчас квитанцию о приеме выдам. Скажу стоимость ремонта. Посмотрим что с ноутбуком.

Достаю ноут, смотрю выпирают из пластика болты. (Это когда путают их местами. Там где надо поставить меньшей длины, ставят большей. Когда разбирают не опытные и не внимательные люди).

Снимаю клавиатуру (снимается, она там легко). И...... СЛОМАН РАЗЪЕМ шлейфа клавиатуры. Даже не так. Выломан. Делал все при нем.

Я: - У вас тут не в клавиатуре дело. Разъем сломан. Кто то разбирал и сломал.

К: - Ни кто его не разбирал. Ты клавиатуру даже поменять не можешь. Что мне теперь делать тебе за разъем еще платить?

Я: - У вас ноут криво собран, болты торчат. Его явно разбирали. Я при вас его разбирал. Вы не видели?

К: - Давай ноутбук обратно. Я отнесу его в нормальный сервис.

Я: - Забирайте.

Мужик ушел. Больше не приходил.

История №2

Было этим летом.

Звонит клиент.

К: - У вас есть блок питания на 430?

Я: - Есть разные, блоки питания. Б\у и новые. Что у вас с компьютером? (Всегда спрашиваю, так как клиенты думают что сломалось одно, а часто совсем другое).

К: - Не включается. Блок питания сломался.

Я: - Может не в нем причины? Можете принести системник, я бесплатно проверю. Или мы можем приехать и сделать диагностику.

К: - Точно блок питания. Я все проверил. Мне нужен именно на 430.

Я: - Приходите.

Пришел клиент, долго пытался мне объяснить что блок ему нужен с доп. питанием под видео карту (он не знал как это называет). Купил ушел.

Через три дня звонит:

К: - Не работает твой блок. Мог бы и нормальный продать.

Я: - Приносите проверим.

Приносит, раз пять повторил, что специально продал барахло. Проверяю, все работает. Объясняю ему что дело скорее не в бп или вы не правильно все собрали. Предлагаю ему посмотреть системник. Он отказывается. Вернул ему деньги (1200 рублей).

Думаю да и хрен с ним!

А теперь самое интересное. У меня на всем известном сайте объявлений висят б\у блоки питания. Простенькие, дешевые. По 400-500 рублей. А номер телефона другой. Звонит он (номер телефона его) и интересуется блоком питания б\у, как раз на 430 ватт и с "проводом под видеокарту". Я назвал адрес друга (он тоже ремонтом занимается). Предупредил друга.

Пришел клиент купил блок и ушел. Истории конец.

И тут у меня два варианта:

1 - Мой блок у него действительно не стартанул. Он купил второй и все заработало.

2 - Он решил сэкономить 700 рублей. Моим блоком все проверил и вернул обратно. (Он кстати живет рядом с офисом). А офис моего друга в другой части города.

Во время первого звонка, я ему предлагал и б\у и новые (Кто берет дешевле, кто дороже). Он настоял на новом.

Хочу сказать спасибо, многие пикабушники до сих пор пишут мне вк.  Приятно что вы не забываете. Всем спасибо.

Всего вам лучшего и больше хороших людей.

Показать полностью
169

Уважаемое сообщество!

Я не совсем ремонтёр, больше админ. У меня скопилось приличное количество ломаной техники - мониторы, телефоны, ноутбуки. Может надо кому на запчасти? Москва, метро Академическая. Я сломал недавно ногу и привязан к дому, навожу порядок. Лом железа готов отдать за небольшое вознаграждение и самовывоз.

Если что - у меня есть документы на квартиру и паспорт, все железо - моё личное. На фото только часть всего, есть еще телефоны и ещё всякое, если кого заинтересует - сфотографирую.

Уважаемое сообщество! Ремонт техники, Запчасти, Самовывоз, Москва, Компьютер, Телефон, Планшет, Без рейтинга
1061

Существуют ли коллекционеры старых компов?..

Существуют ли коллекционеры старых компов?.. Ретро, Олдскул, Без рейтинга, Компьютер

Я собираю всякие старые вещи. И вот достался мне некоторое время назад вот такой комп - Compaq Aero 4/33c 1992 года. Он в сумке, укомплектован зарядкой, переходником для внешних устройств, внешним флоппи и запасной батареей Duracell. Ну и всё это в сумке. На нём стоит Win 3.1, как в 1992 поставили - так и стоит. Но она немецкая. ((

Я не чувствую достаточной радости от обладания этим предметом, поэтому хотелось бы передать его кому-то, кого он реально порадует. В обмен на что-либо, что владельцу безразлично, а мне понравится. ))

Собственно, если в этом сообществе есть люди (в идеале - из Петербурга), которые такое коллекционируют, то я бы предложил поменяться. Или, если этот комп вот прям оооочень приглянется, а ничего для меня интересного не будет, то просто подарить.

Спасибо за внимание!

ПС Я это написал из любви к старым вещам, а не к плюсикам, поэтому без рейтинга.

186

Компьютерная история. Хитрые клиенты.

Здравствуйте Пикабушники! Постоянно читаю истории на пикабу. И вот решил написать историю из моей жизни.

Занимаюсь я ремонтом компьютеров. Работаю сам.

Звонок от клиента:

"Нужно почистить ноутбук, адрес такой".

Приезжаю к клиенту. Он открывает дверь квартиры, дает в руки ноутбук и говорит: "Можешь забрать ноутбук, у себя почистить, потом привезти мне. А то мне срочно уезжать нужно".

(Чаще всего клиенты хотят что бы "чистка" делалась у них дома, а тут наоборот).

Я ему говорю: Хорошо, только давайте проверим ноутбук, его состояние.

Клиент: Он просто сильно шумит. А зарядка у меня на работе. Батарея разрядилась. Я спешу. Просто сделай чистку ноутбука.

Я: У меня есть универсальная, сейчас включим и я поеду.

К: У меня нет времени. Езжай, завтра привезешь.

Я: Хорошо, но если с он нерабочий, я не при чем. Я вас предупредил.

К: Хорошо, без проблем.

Приезжаю домой, включаю, иии.....изображения нет! Звоню клиенту:

Я: Ноутбук ваш нерабочий. Нет изображения.

К: Как так? Что ты с ним сделал? Завтра что бы отдал рабочим.

Я: Ремонт стоит денег.

К: Не нужно мне ремонт. Отдай в том состоянии в котором я передал тебе. Он включался и работал. Я же тебе говорил.

Я: Я вас предупреждал, проверять вы его не захотели.

К: Завтра что бы сделал его, меня свой ЧИП (ЧИП КАРЛ! О нем и слова не было. Тут я был уверен на 1000% что он специально все провернул.) и отдавай мне ноутбук в том состоянии в котором я его тебе передал.

Я: Я его и собираюсь вернуть в том, в котором забрал.

Сказал что через пару часов привезу ноутбук. Ехал до него час. Пока ехал, он три раза позвонил, говорил что "Если ноутбук не включится, тебе не поздоровится и т.д.."

Хотел кого то из друзей взять, но решил встретится с ним во дворе. Когда отдавал ему ноутбук, он был вежливый. Разговаривал культурно и улыбался. На этом и разошлись.

Проверяйте технику клиента, иногда клиенты хотят обмануть и требуют халявного ремонта.

В самом начале, я думал что возможно это совпадение: забыл зарядку, батарея разряжена, времени нет. И ноутбук действительно был рабочий, но сдох от перегрева как раз в этот момент. (Была очень маленькая вероятность). Но когда он мне сказал "Меняй ЧИП". Я понял что клиент знал о поломке и просто оговорился.

Кстати еще часто поступают звонки такого плана:

К: Добрый день. Я от Олега, Пети, Карла, он ваш друг, сказал что вы сможете сделать (залитый ноутбук, разбитый, нерабочий, собрать комп и еще много чего) за 200 рублей.

Таких цен у меня нет (цены у меня не высокие, но и не низкие. Порой 200-300 рублей это только проезд), но клиенты хитрые и знают как сделать все дешево.

Если вам понравилась история, то буду писать еще. Спасибо за уделённое время.

История произошла со мной. Так что ставлю "Мое".

Хорошего вам настроения и нормальных клиентов.

Показать полностью
729

Будни компьютерщика №9

Приветствую, уважаемые пикабушники! Продолжаю истории из жизни компьютерщика.

История №1 (Доп. услуги).

Приносит дедушка ноут. Почистить от пыли и заменить термопасту.

Когда начал заниматься ноутом, сразу увидел ошибку FAN ERROR, думаю, кулер забился, и датчик хола не показывает обороты, либо кулеру хана. Диагностика показала, что все-таки кулер вышел из строя. Звоню дедушке.

Я - Здравствуйте, у вас кулер нерабочий, нужна замена. Цена кулера 500 рублей.

Д. - Я перезвоню через 20 минут.

Проходит 30 минут и звонит его внук.

В. - Не нужно ничего менять, просто поменяйте термопасту, сказали, что цена 1000, так и делайте.

Я. - Я могу только заменить термопасту, но ноутбук будет продолжать выключаться от перегрева, у вас перед включением ошибка кулера, которую вы пропускаете. Это закончится более дорогим ремонтом, отвалом чипа и т.д..

В. - Отвал чипа? Хватит нас разводить, меняйте термопасту и все.

Я. - оК! (позвонил еще раз дедушке, рассказал наш разговор. Дед сказал, что бы я менял только термопасту).

Проходит пару недель. Я заехал к другу (у него свой сервис и магазин на другом конце города). Пьем чай с плюшками. Ииии.... Заходит к нам этот дедушка! И отдает моему другу в ремонт этот же ноут. "Нет изображения." Видео или мост все таки отвалился.

В итоге дедушка вместо 500 рублей заплатит за замену видео или моста 5-6 к..

Но это не все, я вышел из за стеллажа. Дед меня увидел и говорит: "И тут ты! Ты плохо его почистил, у тебя руки из жопы". Я не стал ничего говорить, не хочу тратить нервы на таких людей. А мой друг сказал деду, что не может принять его ноут на ремонт и извинился. И мы пошли пить чай с плюшками. Мораль такая: не все хотят вас обмануть и накрутить ценник.

История №2

Так как клиентов не столько, сколько хотелось, приходится ездить по квартирам. Да бы не все хотят везти комп или ноут ко мне (кстати пикабушники, если кто из вас занимается ремонтом, может подскажите мне эффективные способы рекламы в данном деле, а то на сарафанке и моей рекламе далеко не уедешь). Выглядеть это так: я приезжаю, в 95% случаев заберу комп, ремонтирую у себя и привожу обратно.

Сама история. Забрал я ЗАЛИТЫЙ ноутбук на ремонт. Все сделал. Привез клиенту, клиент спешил, не стал проверять. (На залитые буки я даю гарантию 5 месяцев).

Проходит три дня, клиент звонит:

к: - Ноутбук не включается.

я: - оК. Заеду посмотрю что с ним.

Приезжаю:

я: - ноут не падал? жидкость не попадала?

к: - нет, стоял на столе, смотрел фильмы.

Так как, подобные ситуации уже со мной случались, то если гарантийный случай (хорошо, что их не много), разбираю технику при клиенте.

Разбираю этот бук, снимаю клаву, а под ней чай, свежий. Правда остыл уже.

я: - Это не гарантия.

к: - (стоял рядом и все видел сам) забирай, ремонтируй.

Клиент даже не стал оправдываться. Был случай такой же, сказали что ребенок.

Кстати интересный момент. Примерно 10% клиентов, которые приносят, как оказывается залитый бук, о том что залит не говорят. И даже когда им звонишь и говоришь что случилось, то слышишь фразы: "не может быть", "я ничего не проливала".

Пока все, пойду пить чай с плюшками. Может позже напишу еще пост.

Всем добра и здоровья!

Показать полностью
700

Будни компьютерщика №8

По немногочисленным просьбам (5 человек в вк писали), пишу еще один пост.

Сегодня расскажу одну историю. Так как времени не много.

История №1 (Все хотят на*бать).

Звонок:

К: - Здравствуйте. Мне комп сделать нужно,мудак один его чинил две недели назад, взял 12 штук, а он, ни хрена не работает.

Я: - Добрый день. А к тому мастеру обращались?

К: - Да. Он приехал, сказал еще 2 штуки заплатить, деньги из меня выкачать хочет.

Я: - Хорошо приносите.

Приехал этот мужик и сам рассказывает, что комп зависал, играть не возможно. Вызвал мастера, тот предложил ему поменять материнку, процессор и память, поменял, взял 11800, а через пару недель комп перестал включаться. (Все это время, он говорил какой мастер м*дак, взял за работу 12 штук, что б лучше на заводе работал и т.д..).

Делаю диагностику - вышел из строя блок питания. (А теперь к названию истории. Пока я делал диагностику он рассказал, как его кинули в автосервисе при замене помпы. Как пару лет назад обманули при ремонте холодильника. И тут я понял что это за "клиент"). К слову тот мастер поставил нормальную связку, по вполне адекватной цене. Процессор Intel Core i5-4590, материнская плата на 85 чипсете и 8 Gb ОЗУ (Все отлично работает, комплект конечно не новый, но без косяков).

Пол часа объяснял клиенту, что мастер поставил нормальную связку и не на*бывал его.

Мораль истории - существуют нормальные, честные мастера. И существуют клиенты, которых все хотят кинуть (по их мнению).

Спасибо за внимание. Будьте здоровы. Хороших вам мастеров и клиентов.

Показать полностью
442

IT-шный шшит случается

Есть у меня знакомый, имеющий цех по производству нечто большого и тяжелого. Звонит недавно с просьбой, посмотреть компьютер стоящий в этом цеху. Мол, глючит, работать невозможно! Ну, что-ж, дело знакомое, привозит, смотрим… Одноядерный семтрон 3000+ 512 мегабайт оперативки DDR I сбоящей, винт 160 стучит головками и немногим не кашляет. На материнской плате куча вздувшихся конденсаторов и блок питания на 250 ватт, выдающий в биосе 11,6 вольт. Пациента я приговорил на свалку, каюсь.

Знакомый привозит другой комп. Мол, давно купил в «Сеть техники» домой, да он как то больше стоял чем работал. Запускаю, смотрю. AMD FX 8120, 8 гигабайт оперативки, терабайтный винт, видеокарта 660TI. Неплохая, в целом, машинка была! Скидываю боковую крышку, оценить на предмет загажённости. А там как начали вылазить приколы сборки «Сеть Техники»! Оперативка стоит 1066 частоты (а для амдшных камней частота оперативной памяти важна) производитель неизвестен, чипы без маркировки. Материнка асрок, самая бюджетная. По цепям питания процессора выдает максимум 100 ватт, а этот проц потребляет 125 ватт. Из 8 ядер работают всего 2 на частоте 1,4 гигагерца, вместо базовых 3,1. Блок питания велтон на 350 ватт. Куллер стоит простенький, как раз по максимальному теплораспределению в 125 ватт. Т.Е чуть чуть немного пыли на нем, и он уже не справляется.

Смотрю я на это чудо и думаю – ну, млять, ну как можно то так собирать?! ЛЮДИИ!! НЕ ПОКУПАЙТЕ ГОТОВЫЕ СБОРКИ В ЭЛЬДОРАДАХ И СЕТЬ ТЕХНИКАХ!!! Все равно что прийти в автосалон, а получить за место автомобиля вот такую повозку!

IT-шный шшит случается Сеть техники, Компьютерщики, Компьютер, Компьютерная помощь
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: