Творческое. Бумажное

Ещё одно ответвление моего рукодельного творчества - и оно же самое любимое - это работа с бумагой.
Наверное, с него всё и началось. Во всяком случае по моим воспоминаниям.
Раннее детство. Мне 3-4 года. Папа клеит мне кукольные домики из обычной бумаги. Откуда-то взятая белая (не для принтера явно, 90е годы, Забайкалье, тайга), какие-то газетные листы, календари, ещё что-то..
Мама достаёт коробку ещё своих бумажных кукол. Учит меня рисовать и вырезать для них одежду. Делает новых кукол. Это увлечение на несколько лет.
Вплоть лет до 10 я собираю фантики от конфет, шоколада, батончиков. У меня большая коллекция, с которой я не собираюсь ничего делать, мне просто нравится ей обладать.
Школьные уроки труда. Первый набор цветной бумаги. Аппликации, поделки. Восторг от цветного картона. Ещё больший от фольгированного. Экстаз от бархатной бумаги.
Школьная романтика: самодельные открытки подружкам, самодельные валентинки мальчикам. Дома на все праздники я тоже делаю открытки. Мама рисует домашние стенгазеты.
В школе конкурс стенгазет. Я полночи рисую свою на математическую тему. Её не хотят брать на конкурс: класс ополчился против меня, потому что я делала одна. Я плАчу, потому что хотела как лучше. Учительница математики успокаивает меня и принимает мою работу вне конкурса. Директор награждает большой шоколадкой.
Средняя, старшая школа. Мой стол завален блокнотами и тетрадями разных форм, цветов и размеров. Скупаю всю канцелярку, на которую хватает моей крохотной стипендии в 150р.
Увлечение готикой. Открытки в виде летучих мышей, валентинки в виде гробиков. Забавно.
Поступление в университет. Перерыв на бурную молодость и попытки сепарироваться от родителей. Не до бумаги, увы и ах. Максимум - открыточки в бумажных письмах друзьям.

Творческое. Бумажное Творчество, Своими руками, Ручная работа, Декор, Скрапбукинг, Бумага, Поделки, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Творческое. Бумажное Творчество, Своими руками, Ручная работа, Декор, Скрапбукинг, Бумага, Поделки, Рукоделие без процесса, Длиннопост

2012г. Моя сестра зовет меня на съёмки в фотостудию. Я соглашаюсь. Знакомлюсь с новыми людьми. Несколько выездов/съёмок. Остаюсь работать в студии, но уже со стороны камеры. Ассистентом. В какой-то момент мне на глаза попадается альбом, сделанный вручную, для свадебных фотографий. Спрашиваю кто делал. Предлагаю свои услуги. Так начинается моё знакомство со скрапбукингом. Несколько лет я делаю альбомы для двух независимых фотографов, в которых они сдают свои заказы. К сожалению, сохранилось очень мало фотографий. Сначала я вела группу, в которой выкладывала из, а потом психанула и всё удалила. Вот вытащила несколько фото из сохранившихся переписок.

Творческое. Бумажное Творчество, Своими руками, Ручная работа, Декор, Скрапбукинг, Бумага, Поделки, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Творческое. Бумажное Творчество, Своими руками, Ручная работа, Декор, Скрапбукинг, Бумага, Поделки, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Творческое. Бумажное Творчество, Своими руками, Ручная работа, Декор, Скрапбукинг, Бумага, Поделки, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Творческое. Бумажное Творчество, Своими руками, Ручная работа, Декор, Скрапбукинг, Бумага, Поделки, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Творческое. Бумажное Творчество, Своими руками, Ручная работа, Декор, Скрапбукинг, Бумага, Поделки, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Творческое. Бумажное Творчество, Своими руками, Ручная работа, Декор, Скрапбукинг, Бумага, Поделки, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Творческое. Бумажное Творчество, Своими руками, Ручная работа, Декор, Скрапбукинг, Бумага, Поделки, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Творческое. Бумажное Творчество, Своими руками, Ручная работа, Декор, Скрапбукинг, Бумага, Поделки, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Творческое. Бумажное Творчество, Своими руками, Ручная работа, Декор, Скрапбукинг, Бумага, Поделки, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Сейчас смотрю на них: ну смешные, несуразные местами. Но спрос был. А я просто дико кайфовала от процесса.
По сарафанному радио пошли заказы на свадебные пригласительные. Последняя моя работа. Ими я долго гордилась и до сих пор горжусь. Нравятся.

Творческое. Бумажное Творчество, Своими руками, Ручная работа, Декор, Скрапбукинг, Бумага, Поделки, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Были и подарочные упаковки. И муляжи подарков на новогодние фотозоны, например.

Процесс создания подарочной коробки по теме Алисы в стране чудес. Финального фото нет, к сожалению. История не сохранила.

Творческое. Бумажное Творчество, Своими руками, Ручная работа, Декор, Скрапбукинг, Бумага, Поделки, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Творческое. Бумажное Творчество, Своими руками, Ручная работа, Декор, Скрапбукинг, Бумага, Поделки, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Потом я переехала в Москву и дальше началась игра на выживание)) было не до любимого хобби.
Единственное что осталось - старалась делать новогодние открытки своими ручками. Сестра каждый год пишет предсказания, а я оформляю открыточки. Потом раздаём друзьям. Они не вау, но просто приятная традиция. Последние вроде эти были:

Творческое. Бумажное Творчество, Своими руками, Ручная работа, Декор, Скрапбукинг, Бумага, Поделки, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Очень нежно и трепетно люблю работу с бумагой. Но как-то это выглядит наверное немного несерьёзно на фоне более долговечных материалов. Из последнего же: быстрое однодневное украшение кухни постерами ввиду отсутствия какого бы то ни было ремонта)

Творческое. Бумажное Творчество, Своими руками, Ручная работа, Декор, Скрапбукинг, Бумага, Поделки, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Творческое. Бумажное Творчество, Своими руками, Ручная работа, Декор, Скрапбукинг, Бумага, Поделки, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Хотелось бы наверное каких-то бумажных проектов как раньше. Но вроде как такое уже не актуально. А по бумаге все равно скучаю. Сделаю себе какой-нибудь коллаж под стеклянную столешницу в мастерскую. Пусть вдохновляет меня :)

Рукодельники

52.2K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.