Тульпа-шиза?

Сегодня хотелось бы затронуть тему тульп (воображаемых друзей, как я понял). Может показаться. что подобные тексты уже были, но нет. Подобный текст, является, скорее, несколько вопросительным, чем утвердительным. Насколько я понял, тульпа-осознанная галлюцинация. Еще раз-ОСОЗНАННАЯ, а это значит, что она была создана нами. Все так? Создание тульпы-очень сложный и длительный процесс, требующий много сил и энергии. Как говорят психологи:"Тульпа-эмоциональное расстройство человека, крайняя степень шизофрении (в этом случае "крайняя" имеется ввиду как "маленькая"). Но, тульпа это не расстройство, это всего-навсего созданное нами (Вами). Да, мы не можем ей управлять, и она (Тульпа) живет отдельно от нас. Вроде как, при отделении тульпы от человека происходит раздвоение личности. Но так-ли это? Как мне кажется, бред все это. Психологи называют наше воображение шизофренией, но черт, а как же наши сны?! Тоже шиза? По сути, тульпа=сновидение, только, своего рода "реальное". Да, психологи отталкиваются от некоего шаблона, но они, порой, далеки от реальности. То, что тульпу видим только мы не значит, что у нас шиза. "Автономная галлюцинация"-так написано на одном из сайтов Всемирной паутины. Тут, я пожалуй соглашусь, ибо видит тульпу только тот, кто ее создал. Вот тут я уже начал верить словам психологов. Но погодите, эй, тульпа не является шизой. Она лишь то, что создало наше воображение. И она засела надолго в нашем мозгу, примерно, навсегда.

Ну вот, с этим я разобрался, если что-то не так, прошу меня поправить.

Теперь, я перейду к вопросам, которые у меня накопились за время изучения этой, довольно интересной темы. С какого возраста можно начинать создание тульпы? Будут-ли последствия, если человек лет в 12 создаст себе тульпу?

Знаю, я мог найти ответы на эти вопросы, но хочется узнать ваше мнение. И на последок, вопрос к горе-психологам:Сможете-ли вы обосновать ваши высказывания о тульпах?

На этом, пожалуй, все, всем спасибо за внимание