Ту- тук

Как-то ночью я проснулся от стука во входную дверь. На часах было 2:37 и очень странно, что кто-то пришел ко мне в такой поздний час. Стучал ночной посетитель очень настойчиво. Я осторожно подошел к двери, чтобы посмотреть на того кто пришел, как вдруг: "Откройте быстрее" - произнёс истерический женский голос.

Как любой нормальный человек я хотел помочь и уже потянулся открывать дверь. Повернувшись, ключи издали довольно громкий звук, из-за которого ночной посетитель стал стучать ещё настойчивее и продолжил кричать: "Откройте быстрее". Но теперь в женском голосе было что-то не так, тембр его стал более грубым. Я отошел от двери и стал слушать, теперь мне уже открывать не хотелось...

Время тянулось очень долго. Было страшно даже издать звук, поэтому я сидел, оперевшись спиной, о большой деревянный шкаф и ждал. Посетитель продолжал стучать, точнее он уже с силой долбил в дверь. Голос этого существа изменился, теперь это был не женский истерический крик, а монотонный местами звериный рык, уже приказывающий мне открыть дверь. Я поднялся и тихо подошел к двери, чтобы посмотреть на это существо. То что я увидел в глазок, повергло меня в ужас... в полумраке стояло огромное, человекоподобное, горбатое существо. Его светящиеся в темноте глаза, смотрели прямо на меня. Оно чувствовало меня. Жадно облизнувшись ночной гость с силой врезался в дверь. От этого металлическая дверь содрогнулась, я понимал, что если существо пробьется - то мне конец.

В миг всё прекратилось. В квартире стало тихо, даже слишком. Меня пробил холодный пот, я чувствовал, что оно стоит там и кажется ждет пока я издам хоть один звук. Темнота давила на меня. Временами мне казалось, что просиди я тут ещё немного то точно слетел бы с катушек.

Вдруг, в квартире на этаж ниже открылась входная дверь. Чудовище снова начало двигаться. Через несколько секунд я услышал крик моей соседки, а потом все резко стихло...

Позже, по подъезде ещё долго разносились разные крики, а после опять наступила тишина. Но уже буквально через 5 минут снова начало ломиться в мою дверь. Осознав что мне конец, я стал дожидаться когда это существо ворвется в мою квартиру. Темнота сгущалась, я был испуган словно маленькое дитя. Вжавшись в дальний угол комнаты сидел не издавая звуков и не шевелился. Все же во всем этом было и приятное... не было той давящей на меня тишины.
Не помню сколько ещё так просидел, но все же не выдержав я отключился...

Проснувшись (что уже было хорошо), первым делом посмотрел на часы, время было 10:42, из-за двери доносились голоса. Решив, что это был ночной кошмар, я вышел из квартиры и то что я увидел дало мне понять что это был далеко не сон. Обшивка двери, выходящая в подъезд, была вся разобрана до металла, он же, в свою очередь, был весь в вмятинах. По всему подъезду: на стенах, лестницах, перилах и некоторых дверях была кровь. Всюду валялись обглоданные кости и части человеческих тел, двери некоторых квартир были нараспашку. Как позже я узнал от полицейских, нечто ворвалось в 7 квартир, не оставив никого в живых.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
по моему это из книги про переводчика книг, который по случайности нашел ацтекский дневник, и с ним начала творится всякая фигня.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
а ссылку на книгу?)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%BC%D0%B5%D1%80%...
Дмитрий Глуховский "Сумерки", неплохо читается
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
так это отрывок из "сумерек"?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вру, видимо все-таки не оттуда, просто по основной идее очень похоже. Пробежалась поиском по тексту, не нахожу в точности такого куска, есть похожие.

Вот из "Сумерек", к примеру:

Несколько секунд я сидел, парализованный неожиданностью и необъяснимостью происходящего, вслушиваясь в наступившую после грохота пронзительную тишину и убеждая себя, что стука не было или, по крайней мере, стучались не ко мне, а к соседям.

Три новых раздельных, четких удара, обрушившихся на мою - именно мою - дверь, вывели меня из прострации. Укрыв листы испанского дневника в ворохе машинописных страниц, я заставил себя подняться на ноги и сделать первый нетвердый шаг вперед. Путь к входной двери дался мне нелегко: настоянный на страхе, воздух в моей квартире стал плотным, как вода, не пускал и отталкивал меня назад.

Оказавшись наконец у выхода, прежде чем посмотреть в глазок, я прижался ухом к двери и замер. Мне было отлично слышно деловитое шуршание электрического счетчика над головой, булькание капель, падающих из крана в залитую водой кастрюлю в кухонной раковине, лай и вой собак где-то далеко на улице… Но из-за двери не доносилось ни звука: никто не разговаривал, не переминался с ноги на ногу, не прокашливался, готовясь объясниться с хозяином квартиры по поводу неурочного визита. Надеясь услышать хотя бы чужое дыхание, я затаил свое собственное и опустил веки…

…И тут же отпрянул, оглушенный. Очередные три удара стоявший в коридоре нанес, казалось, точно в то место, к которому я прижимался ухом.

- Кто там? - голос подвел меня, поскользнулся и сорвался в истерический визг.

Не меньше минуты я прождал ответа. В голову лезли мысли о том, что, если я загляну в дверной глазок, через него в меня могут выстрелить, как поступают наемные убийцы в кино. Глупость, казалось бы, невероятная, но предупреждение, проступающее сквозь кровавое пятно на последнем листе перевода, готовило меня именно к такого рода сюрпризам.

Собаки во дворе завыли громче и на этот раз как-то особенно тоскливо. Теперь я уже сказал бы, что они находятся не так и далеко от моего подъезда. Странно: бродячих псов у нас во дворе раньше не было, а кому взбредет в голову гулять со своей собакой посреди ночи? И потом, разве на прогулке с хозяином хоть один пес станет выть? Никогда о таком не слышал… Я был готов думать о чем угодно, лишь бы не вспоминать, что сижу на корточках под собственной дверью, в то время как снаружи меня кто-то ждет.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
та не важно в принципе. спасибо, что об этой книге напомнили)
Автор поста оценил этот комментарий
Зуб давать не стану, но мне кажется, что да.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я ж читала давным давно. надо бы перечитать. интересная книга
Автор поста оценил этот комментарий
я читал ее года четыре назад, поэтому уже даже название не вспомню. просто там был аналогичный момент, когда главный герой начал перевод о человеке леопарде, неком демоне, который сперва каждую ночь рычал с соседской крыши, потом постепенно начал рычать во дворе, а через неделю ворвался в подъезд и всех убил.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
заинтриговал, плут
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
я сделаю ужасное. я сейчас заспойлерю тебе концовку.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
не надо
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо. так уж и быть, пощажу))) а если серьезно, то название по моему было что то связанное с богами. что там такое было. но это достаточно тяжелый триллер, да и концовка взрывомозговая, как я люблю. сейчас попробую найти.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку