Ц «Адмирал Кузнецов» отправят в Средиземное море.

Ц «Адмирал Кузнецов» отправят в Средиземное море. ВМФ, Авианосец, Средиземное море, Сирия, Россия, Корабль, Вмф России, Адмирал Кузнецов (авианосец)

Авианосец «Адмирал Кузнецов» летом 2016 года планируется отправить в Средиземное море, где он возглавит постоянную группировку ВМФ России в данном регионе. Об этом в субботу, 5 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в главном командовании ВМФ.


В настоящее время, по словам источника, авианосец находится на 35-м судоремонтном заводе в Мурманске, где проходит восстановление технической готовности перед дальним морским походом. «В частности, к началу лета погреба авианосца должны будут модернизировать под новые виды авиационных боеприпасов», — уточняет агентство.


Какие задачи будут поставлены перед авианосцем в качестве флагмана Средиземноморской группировки ВМФ России, собеседник ТАСС не уточнил.


Источник также сообщил, что после похода в Средиземное море «Адмирал Кузнецов» встанет в ремонт на 2-2,5 года. Кораблю, в частности, предстоит обновление авиагруппы. Начальник управления кораблестроения ВМФ России Владимир Тряпичников ранее заявлял, что в ходе модернизации «Кузнецов» получит «новое авиакрыло и новые возможности». По его словам, авианосец сможет использовать новые истребители МиГ-29К.