Трудно быть добрым

Эпизод первый.

Зарубило у меня как-то жену купить ванночку ребенку , непременно на ножках, чтобы не нагибаться, но засада заключалась в том , что выпускать их именно той фирмы, что нужно, уже прекратили, а бэушные вещи она даже после племянников не берет, заскок у неё. А зарубило её сильно и она таки нашла объявление о продаже со всеми этикетками и чеками, ни разу не пользованую. Созвонилась, договорилась, продавец предложил сам привезти ванночку, ок, по рукам, ждем. В назначенное время раздаётся звонок на телефон и нас просят спуститься к подъезду за товаром. Спустились, стоим с женой втроём ( я, жена, наше её восьмимесячное пузо), а никого нет, долго нет. Тут от соседнего подъезда трогается большой , белоснежный, явно побывавший в тюнинг ателье мерседес и останавливается возле нас. Выходит мужчина лет чуть за тридцать, в явно дорогом костюме, сам какой-то эталонной внешности, типа как красавцы в рекламе дорогих часов, из серии "посмотрите на своего мужчину, теперь на меня"и сравнение не в вашу пользу . И вот он достает все эти причиндалы из багажника и нагружает меня, там гора всего, всех этих горочек, подставочек, градусников каких-то. Жена протягивает ему деньги, а он как-то увернулся от протянутых купюр, резко сел в машину и стремительно умчался. Что делать в такой ситуации? Я ему позвонил, но трубку он не взял, только смс чуть позже пришло типа "только не продавайте её". Вот так.
В ванночке откупалась наша дочка, потом сын соседей по даче, потом сын троюродной сестры в нижегородской области и дальше она пошла по их деревне, где обычное дело вот такие ванные комнаты и она как нельзя оказалась кстати.

Трудно быть добрым Хорошие люди, Помощь, Бескорыстие, Длиннопост

Та ванночка стоила что-то в районе 400 баксов по тому курсу, я хрен его знаю как можно незнакомым людям делать такие подарки, но вот что я точно знаю, так это то, что "одарять " людей не так то просто, это только кажется, что вручил и все довольны. На заказах я пару раз рассказывал эту историю и люди мне насовали кучу детских вещей с просьбой отдать там у себя в деревне тем, кому это может пригодиться, так я вам скажу, что это та еще работка, надо так это предложить, чтобы не обидеть, типа зажравшиеся москвичи с барского плеча одаривают. Очень тяжело ровестникам отдавать , в какой-то момент может промелькнуть понимание как нас жизнь разделила - разница в доходах просто оскорбительная для глубинки, некоторые прямо стесняются брать, а их родители , люди старшего поколения, наоборот просят привозить все подряд, найдут кому отдать.
Трудно это всё.

эпизод второй.

Звонит мне тетка, я ей некоторое время назад окна менял в квартире. Звонит она с просьбой сделать три окошечка по себестоимости и установить их бесплатно. Кажется, что это обычная для пикабу история про охреневшмх клиентов, ан нет.

Дело было так- однажды с балкона (дело происходило в подмосковном городе) она увидела как в частном секторе горит дом. В том пожаре, к счастью , никто не сгорел. Там жили дед с бабкой, они выскочили без вещей с одними документами, а спустя две недели, не выдержав переживаний, дед от сердца помер, оставив бабку одну. И вот моя клиентка , узнав эту историю и имея некоторые средства, за свой счет решила установить три окошка в не сгоревшей, но недостроенной бане, чтобы бабке была хоть какая крыша над головой.

Ну а я чо? Ну сделал как она просила, даже привез окна сам, чтобы за доставку не платить. Таким образом я втерся ей в доверие и еще долгое время выполнял такие работы- она где-то находит многодетную семью , затем уговаривает их установить "замки от выпадения детей" на окна и оплачивала их стоимость. Нафиг ей это было нужно? Да фиг его знает,а потом она с семьёй переехала в Москву в "дорогой дом" для богатых и , так как там помогать некому, подкармливает охранников, которые приезжают из регионов вахтовым методом работать . Такая вот тетка.


Эпизод третий.


Молодая женщина, я у неё балкон делал, работает в какой-то подмосковной ведомственной больнице. Рассказывала она мне вот что : внедрили у них компьтерную систему для учета лекарств и контроля их расхода , но не учли таких моментов - программа государственная, лагает не по детски, персонал более чем на половину состоит из старых бабок за шестьдесят, которые при виде этого сатанинского компьютера крестятся, а молодежь на эту зарплату не идет. Пришлось для внесения данных в компьютер даже вводить новую штатную единицу, а за эти деньги никто нормально работать не будет и в результате возникла такая ситуация- стала регулярно возникать либо избыточная, либо просроченная лекарственная продукция . Заведующая им приказывает утилизировать по чуть чуть, чтобы в мусорке не было заметно.

А дальше начинается уже очень непростая история: перед вот этим человеком встал нравственный выбор - можно выполнить приказ и тебе ничего не будет, а можно отдать эти лекарства нуждающимся и тебя посадят как нефиг делать, в нашем тридесятом царстве и за меньшее сажают. Тут же после изложения этой истории она мне всучила несколько блоков упаковок и десяток флаконов ходовых лекарств с просьбой раздать знакомым, кому надо. Говорит недавно списали несколько коробок дорогого антибиотика , упаковка которого под тридцадку стоит, так они отдали одной медсестре, у которой родня в глубинке в районной больнице работает, а лечить там вообще нечем, там и с истекающим сроком годности будут рады, но сесть могут все, хоть и не имеют корыстного умысла.


И вот посмотрел я на этих людей, нелегко это -помогать людям, кто-то боится нарваться с помощью на мошенников, кто-то раскрыться что у него есть деньги и потом выслушивать просьбы и неизбежно отказывать, а кто-то за свою доброту боится сесть в тюрьму, но продолжает помогать. Трудное это дело- доброта.

А еще я теперь не уверен, что был прав, когда в пять лет решил, что Деда Мороза и Снегурочки не существует, просто каждый из нас становиться в той или иной степени этим сказочным персонажем, когда приходит наше время дарить подарки.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.