71

Тропа предков (шаманов). Хакасия.

На этой неделе наконец-то добрались до одной из местных достопримечательностей - Тропы предков или шаманов. Музей под открытым небом расположен около моста через Белый Июс, с.Ефремкино, Ширинского района, Республики Хакасия, от Абакана около 207 км., немного по гравийке, не больше 20 км. Вход составляет 50 р. с компании людей.

Тропа предков (шаманов). Хакасия. Путешествия, Путешествие по России, Хакасия, Природа, Горы, Туризм, Отдых, Поход, Длиннопост

Маршрут проходили в количестве двух мужчин 27 и 18 лет (один более-менее спортивный, другой - нет), меня 27 лет (вообще не спортивная) и двух подростков женского пола 17 и 13 лет (более-менее спортивные). Не спортивным сложновато, постоянно подъем-спуск, зачастую по осыпающимся камням, в одном месте лезли через пещеру (ниже на фото), чтобы не обходить гору вокруг. Детям проще проходить, они выносливее и более ловкие. Маршрут составил около 5 км., по времени часа 4 занял туда-обратно. Но мы прошли далеко не по всем значимым местам, общая протяженность маршрута 10 км. Не прошли по двум причинам: 1) Кое-кто чуть не сдох по пути, 2) На вершине гор пошел очень холодных дождь, а так как дорога идет по земле-камням и дорога под углом, решили не идти дальше, а выбираться назад, пока можно еще нормально идти.

Тропа предков (шаманов). Хакасия. Путешествия, Путешествие по России, Хакасия, Природа, Горы, Туризм, Отдых, Поход, Длиннопост

Что же это за Тропа предков/шаманов.

«Тропа предков» - здесь археологи нашли древнейшие в Сибири стоянки человека в пещерах, возрастом более 24 тысяч лет. Предки приходили на Тропу поклониться Богам и Духам, населявшим здешние многочисленные гроты, вознесенные на сотни метров над рекой Белый Июс. Тропа условно разделена на 7 секторов, которые символизируют рождение и становление личности человека.

Древнее название этого странного скального массива - Тогыс Аз, что в переводе с неолитического на азиатское означает "девять ртов". Действительно, гроты весьма похожи на открытые рты (а один - на вкопанный в землю череп).

Так как мы ходили  без экскурсовода, мы конечно же прошли мимо известных грота Проскурякова и арки, где все фотографируются. Но и без этого мы увидели всю замораживающую красоту этого места (правда никакого шевеления внутреннего источника, как было у кого-то в статье написано, мы не почувствовали).

Вид на реку Белый Июс, по ней, кстати, сплавляются причем за недорого.

Огромная арка-пещера, внизу стоит человек ростом примерно 1,9 метра.

Горная растительность.

Опять же знаменитая арка-трехглазка (у нее имеются выходы в три стороны - вправо-влево-вверх), до которой чуть-чуть мы не дошли, потому что задолбались и пошел дождь.

Приезжайте в Хакасию. У нас очень красивые места есть.

Большинство фотографий снято мной на Samsung Galaxy A5 (2016)

Найдены возможные дубликаты

0

на велике по тропе реально проехать? в частности интересуют подъемы - много крутых, где карабкаться надо? а то я тут по хакассии колешу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

в некоторых местах нереально, достаточно крутые склоны с осыпающимися камнями встречаются, но довольно редко, мы спускались вприсядку, опираясь на руки-ноги-иногда зад. с другой стороны, есть какой-то и другой маршрут. Мы встретили двух юнцов лет 7-9, они на мопеде там достаточно бодро ездили))

Но я на велосипеде не езжу, мне сложно судить. Спрошу вечером у мужа, он парень спортивный, скажет, можно было ли там проехать на велосипеде или нет.

Специально покататься к нам приехали?)

раскрыть ветку 2
0

я вообще родом с хакасии. в Томске учился, там и живу сейчас. вот приехал в гости к родителям, ну и решил, что надо узнать свою Хакасию с другой стороны))

раскрыть ветку 1
0

А далеко это от Саяногорска?)

Я уж и забыла, как в Хакасии красиво...

раскрыть ветку 5
+1
От Абакана 210, от Саяногорска значит 290:) очень красиво у нас:)
раскрыть ветку 4
0

А, я была в обратную сторону, от Абакана в Саяногорск хд

Эх, рвануть, что ли Оо

раскрыть ветку 3
-1

я была практически на границы Хакасии и Тывы, такая красота!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

границе

Похожие посты
58

ДАЛЕКО ВПЕРЕДИ

Давным-давно мы с моей подружкой Людкой пошли в наш первый поход в большие горы с «утюгом, магнитофоном и ватным спальником», рассказ  ЗДРАВСТВУЙТЕ, ГОРЫ!

Был один момент, который врезался в память на всю жизнь.

Наше с Людкой отношение к горам отличалось.

У меня горы — это был некий романтический порыв, неосознанная духовная жажда, что-то сродни фанатичной «религиозной» веры, как минимум очень похоже, а Людка относилась гораздо спокойнее, ей нравились горы, люди вокруг, атмосфера похода, товарищества и интересных приключений. Каких-то особых «высших» смыслов она в это не вкладывала.

И вот, когда мы путем обмана и виртуозно проведенной операции оказались в Северной Осетии, обнаружилась удивительная штука.

Как только мы вышли в высокогорную зону, до этого мы с Людкой ходили только в походы выходного дня, я с удивлением поняла, что иду ОЧЕНЬ ПЛОХО.

Плетусь в хвосте, мне нехорошо, я едва передвигаю ноги.

Не отстаю, конечно, от группы, но и не показываю тех результатов, которых я ожидала. А Людка – наоборот!

Она не то, что не плелась в хвосте как я, нет! Она как птичка легко летела впереди всех мужиков, казалось, подошвы ее ботинок почти не касаются камней и снега!

Я зрительно вижу ее крепкую невысокую фигурку в шапочке-афганге, далеко-далеко впереди.

И восхищенные взгляды мужиков на нее, они смотрели и восторгались вслух: «Какая сильная девочка, только посмотрите, как она легко идет, вообще без напряжения, летит, а не идет… ДАЛЕКО ВПЕРЕДИ».

А потом грустный взгляд на меня: «Оля, у тебя может забрать что-то из рюкзака, ты как?».

Как, как же… ФИГОВО, думала я, но, скрипя зубами, отвечала, что все хорошо, мне не тяжело.

Как же здорово она шла, мне до сих пор кажется, что я больше никогда в жизни не видела, чтобы кто-то так красиво шел по горам!!! Больше никогда.

Да, тогда у меня была одна нехорошая мысль, которую я запомнила навсегда.

Я смотрела на Людку и думала: «Ну почему, почему жизнь так несправедлива??? Я ТАК ЛЮБЛЮ ГОРЫ, Я БОГОТВОРЮ ИХ… А ползу при этом … как дохлая жаба, а вот Людке, ну ей же почти все равно, да, ей тут весело и интересно, но она не вкладывает в это такой отчаянной любви как я, при этом так идет… ТАК ИДЕТ!!!»

Эта мысль захватила меня настолько сильно, что я чуть не заплакала.

Один из мужиков, седой высокий осетин, я не знаю его имени, к сожалению, который шел рядом, увидел мою готовую разреветься физиономию и сказал:

- Ты не завидуй подружке, девочка. Зависть – чувство плохое, представь, что каждой такой мыслью ты себе камень в рюкзак добавляешь. Ты лучше думай о том, что трудное испытание просто так не дается. Может быть сейчас кто-то там, сверху — он улыбаясь показал на небо — смотрит на тебя и решает, по какой дороге тебе идти. Сломаешься ты или нет. Черти победят в твоей душе завистью и обидой или… ангелы понесут прямо к вершине! Выкини камни… и спокойно иди за мной.

Он посмотрел мне прямо в глаза с доброй улыбкой и, не спеша, ровно-ровно пошел, а я за ним, шаг в шаг.

И как-то неторопливо и незаметно мы вскоре оказались в середине идущей группы, а через время почти в первых рядах.

Конечно, я шла не так здорово, как Людка, но и тяжко мне больше не было.

Я смотрела теперь на Людку совсем с другими мыслями. Ну да, я иду довольно посредственно, а она очень хорошо. НУ ТАК И ЧТО? Взяли нас в поход ДВОИХ глупых, неопытных девчонок, рискнули, но взяли. И если ОДНА ИЗ НАС показала такие невероятные результаты, – это уже здорово, это наша ОБЩАЯ с Людкой ПОБЕДА.

Пятьдесят процентов девочек, взятых в поход, оказались неплохими молодыми альпинистами.

А это уже отличное доказательство того, что рисковое решение взять нас в поход оказалось на пятьдесят процентов совершенно удачным!

Я смотрела на Людку и радовалась, радовалась от всей души, я запомнила этот момент на всю жизнь.

Бесконечные холмы все выше и выше, все ближе и ближе снежные горы, от которых веет холодом и радостью, высокое небо над головой, старинные башни на склонах,  легко шагает девочка в шапочке-афганке… и мы с ней ВМЕСТЕ на целых пятьдесят процентов ДАЛЕКО ВПЕРЕДИ.

Показать полностью
222

Уходим в тишину

Настоящий бич нашего времени - адский городской шум. Надоедливый, раздражающий, постепенно сводящий с ума. Он вызывает преждевременную  утомляемость, снижение скорости когнитивных реакций, усиливает стрессы и, в конце концов, вызывает заболевания. Но мы нашли выход.

Уходим в тишину Ергаки, Путешествия, Природа, Пейзаж, Фотография, Отдых в России, Отдых на природе, Дикий туризм, Длиннопост

При малейшей возможности мы выезжаем в Ергаки. Ну, нам повезло, живём рядом. Если для кого Ергаки слишком далеко, не отчаивайтесь - наверняка рядом с вашим городом есть какие-нибудь другие горы или прочие тихие места. Важно вырваться из города. В крайнем случае сгодится и дача. Но мы предпочитаем Ергаки.

Уходим в тишину Ергаки, Путешествия, Природа, Пейзаж, Фотография, Отдых в России, Отдых на природе, Дикий туризм, Длиннопост

Это сказочная страна!

Здесь можно снимать фэнтези. Правда, аппаратуру фиг затащишь, ведь дорог тут нет.

Не только красота природы и невероятные ландшафты привлекают туристов. Здесь часто возникает удивительная тишина - буквально неземная.

Особенно здорово, когда долину накрывает большим уютным облаком. Все звуки вязнут в белесой пелене.

И люди наслаждаются тишиной. Наверное, это трудно понять, читая строки в условиях треска и грохота в четырёх стенах. Но здесь, внутри облака - совсем другой мир. Здесь царят покой и умиротворение.

Мы любим слушать тишину.

Бывает также тихо и без облака. На снимке - озеро Каровое.

Вечереет

Каменистый островок на озере Художников.

Во время таких плотных туманов мы даже стараемся меньше разговаривать. Пусть и уши отдохнут.

Потом возвращаемся в город обновлённые, счастливые и с мечтами о новых походах в сказочные страны.

Только берегите природу. Не берите с собой топоры. Не оставляйте за собой мусор. Пусть эта красота достанется также нашим детям и внукам.

Показать полностью 23
29

Плато Путорана: Суровый Туруханский край - заселился возле кладбища, часть 3

Предисловие

Поселок Туруханск был первой важной точкой нашей экспедиции. Вернее сказать не сам Туруханск, а деревня Старотуруханск (быв. Туруханск, быв. Новая Мангазея).

Плато Путорана: Суровый Туруханский край - заселился возле кладбища, часть 3 Путешествия, Таймыр, Туруханск, Плато Путорана, Енисей, Поход, Экспедиция, Длиннопост

с. Туруханск, бывшее село Монастырское, 1660 г.

Здесь А.Ф. Миддендорф провел в исследованиях и подготовке к своей дальнейшей экспедиции почти месяц. В Туруханске же он пробыл еще месяц после завершения Таймырской экспедиции.

Вот, что пишет сам путешественник:

"В Туруханске мы были уже вблизи полярного круга; Туруханск был одною из целей нашего путешествия, потому что здесь, по назначению Академии, я должен был употребить в дело привезенный мною бур для наблюдений над температурой земной коры; Туруханск наконец был местом, где должны были получить окончательный вид приготовления к дальнейшему путешествию; потому что упущенного здесь уже нечем было бы пополнить в обнаженных пустынях дальнейшего севера."

Так и для нас эта точка на карте была очень важной и здесь мы должны были собрать информацию о А.Ф. Миддендорфе, попасть в Старотуруханск и подготовится к отправлению в Светлогорск.

Прибытие в Туруханск

За три дня пути на теплоходе к нему очень привыкаешь и еще не накопилась усталость от ограниченного пространства и хочется продолжить сплав по Енисею, но также хочется поскорее сойти на берег и приступить к основной части экспедиции.

Эти мысли возникли пока теплоход подходил всё ближе к берегу и ушли только тогда, когда теплоход “Чкалов” пристал в дебаркадеру и народ повалил на берег.

Плато Путорана: Суровый Туруханский край - заселился возле кладбища, часть 3 Путешествия, Таймыр, Туруханск, Плато Путорана, Енисей, Поход, Экспедиция, Длиннопост

с. Туруханск, дебаркадер

Мы сошли на твердую землю и увидели перед собой высокий берег и лестницу наверх.

Поднялись. Я оглянулся назад и увидел как перед мной простирается Енисей и устье реки Нижняя Тунгуска. Пейзаж был очень величественный и вспомнился роман Вячеслава Шишкова “Угрюм-река”, в котором описываются эти места.

река Енисей

Попрощавшись мысленно с теплоходом, пошли искать гостиницу, так как небо затянули тучи и начал накрапывать дождик.

Заранее никаких броней не делали и как будет понятно дальше из рассказа в этих широтах это бессмысленно делать.

Дом культуры

Недалеко от причала стоит новенький Дом культуры, решили пойти туда и спросить куда лучше поселиться.

Бабушка вахтерша сразу объяснила, где лучше и бюджетнее заселиться и даже позвонила сама в гостиницу и спросила есть ли свободные номера.

Номер в гостинице

Взяли номер на двое суток в гостинице возле кладбища. Тихо и спокойно, хотя в таком селе везде тихо после шумных городов. На тот момент думали, что максимум пробудем в Туруханске несколько дней, но это были только ожидания…

Разместились в приличном номере, что еще нужно для путешественников, горячая вода, постель и розетка для подзарядки устройств.

Следующий день

Утро началось с поисков.

Первым делом нужно было найти контакты людей, которые смогли бы нас переправить на другую сторону Енисея. В этом нам помогла добродушная

заведующая гостиницы, она очень помогла в наших поисках информации как попасть в Старотуруханск.

Нашла номер телефона главы Старотуруханска и сказала, что если вы хотите попасть туда, то лучше его вам никто не поможет.

Перед тем как договариваться о переправе в Старотуруханск, решили сходить до аэропорта и узнать, когда вылет вертолета до Светлогорска.

Старое здание аэропорта в Туруханске

Пришли в аэропорт и там нас ждал сюрприз, вылет вертолета только по четвергам, а сегодня понедельник и есть одно место. На вопрос, остальные билеты все раскуплены? Получил ответ, что это всё брони по телефону, т.е. народ звонит по телефону, бронирует места и возможно их выкупит, всё приплыли!

Я спросил у кассирши, почему я не могу купить билеты, которые не выкуплены и какие есть варианты? Но там была “непробиваемая” завеса и ответ, такие правила. При дальнейшем напоре узнал, что в каждом рейсе есть бронь мест для администрации Туруханска и что можно узнать у них.

Новое здание аэропорта в Туруханске

Наметили поход в администрацию на завтра, а сегодня попробовать организовать поездку в Старотуруханск.

Звоню главе Старотуруханска и далее происходит следующий разговор.

Я: Добрый день, Николай Николаевич!

Меня зовут Денис, я из Русского географического общества. У нас проходит экспедиция “По следам А.Ф.Миддендорфа” и мы хотели бы попасть в Старотуруханск. И далее рассказываю о целях экспедиции...

Глава: Какого общества? Я такого не знаю.

Я: Русское географическое общество. У нас президент общества Шойгу. Вы такого знаете?

Глава: А я Путина знаю и что?

Я: Путин у нас председатель попечительского совета.

Глава: В общем так, идите в администрацию Туруханска, если там вам дадут добро, звоните мне.

На этой неопределенной ноте наш диалог был закончен.

Из этого разговора стало понятно, что все пути для решения вопросов ведут в администрацию города, но как нас там приняли, и что из этого вышло, я расскажу в следующей статье.

Вид на реку Нижняя Тунгуска

А на этом всё. До скорых встреч.

Показать полностью 7
79

Красноярские столбы. Подъем на первый столб

Красноярские столбы. Подъем на первый столб Красноярские столбы, Горы, Сибирь, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост
Красноярские столбы. Подъем на первый столб Красноярские столбы, Горы, Сибирь, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

На самом деле без страховки было жуть как страшно, даже несмотря на чуткого и опытного гида-столбиста рядом. Больше не полезу:) Хотя местные столбисты с детства поднимаются и знают каждый выступ на камне:)

Красноярск классный город! а Столбы нужно посетить каждому! Была очень удивлена, что существуют даже красноярцы, которые ни разу не были на Столбах.

Показать полностью 7
34

Провожали весну и встречали лето

Прогулка под Пшехо-Су и Фиштом к "Водопадистому".

Много лет уже собирался съездить на Водопадистый погулять, но как-то находились всё время более интересные места. Наконец время этой прогулки пришло. :D

Провожали весну и встречали лето Горы, Фотография, Туризм, Поход, Природа, Пейзаж, Горный туризм, Кавказ, Длиннопост

Закат выдался очень красочный, залипали пока не стало совсем темно. )

Провожали весну и встречали лето Горы, Фотография, Туризм, Поход, Природа, Пейзаж, Горный туризм, Кавказ, Длиннопост

Рано утром, пока ещё не приехала толпа людей на однодневку, собрались и пошли бродить под Пшехой, оттуда по тропе вниз в сторону водопадов.

Показать полностью 13
54

Плато Путорана: Енисей - край “Счастливых людей”, часть 2

Плато Путорана: Енисей - край “Счастливых людей”, часть 2 Енисей, Таймыр, Туруханск, Плато Путорана, Путешествия, Поход, Экспедиция, Длиннопост

г. Туруханск (нынешнее название Старотуруханск), Новая Мангазея, 19 век

Наша экспедиция началась 7 июля. Первый этап экспедиции добраться до Старотуруханска (Новая Мангазея). Вылетели из Москвы до Красноярска, заселились через портал CouchSurfing , два дня в городе для закупки недостающего снаряжения и вот долгожданное отправление на теплоходе “Валерий Чкалов” по Енисею. Теплоход идет по маршруту Красноярск - Дудинка.

Отправление теплохода от причала в 7:00 по местному времени. Билеты были заранее куплены на сайте АО "ПассажирРечТранс". Так как купить билеты онлайн на сайте было невозможно, то пришлось созвониться с менеджером и уже позже оплатить счет.

Плато Путорана: Енисей - край “Счастливых людей”, часть 2 Енисей, Таймыр, Туруханск, Плато Путорана, Путешествия, Поход, Экспедиция, Длиннопост

Теплоход "Валерий Чкалов"

Кстати далее по маршруту мы столкнулись с тем, что не смогли улететь на вертолете из-за того, что люди по телефону делают бронь билетов и часто все места забронированы, хоть и не выкуплены. Такая практика распространена в отдаленных уголках России, где нет интернета и нет возможности купить билет онлайн.

Первая остановка теплохода происходит ночью в городе Енисейск. Ничего особого не происходит, пассажиры уже спят и только экипаж встречает поздних путников на дебаркадере.

Если хотите, чтобы вам не докучали пассажиры, которые прогуливаются по верхней палубе и желаете растянуться на койке во весь рост, берите каюту на нижней палубе. Мы брали двухместную каюту 3 “А” класса, которая стоит намного дешевле первого класса. В каюте двухъярусная кровать, стул шкафчик, иллюминатор и свободное место для двух огромных рюкзаков.

Следующая остановка по реке Енисей село Ярцево, которое находится в 679 км (по реке) от Красноярска. В селе в основном живут старообрядцы и народность юги (устаревшее название — дюканы, остяки). Носителей этого языка практически не осталось, на 2010 год оставался всего один человек, кто владел этим языком.

В 15:00 второго дня пути прибываем в село Ворогово. К дебаркадеру стягивается местное население и на лотках появляются домашние заготовки, консервы, выпечка, мёд и копченая рыба. Пассажиры сходят с теплохода и начинается торговля. Ярмарка бьет ключом. Через полчаса теплоход отчаливает, народ собирает непроданный товар и на берегу остаются только пустые прилавки...

Ярмарка в Ворогово, вид с дебаркадера

Вечером этого же дня остановка в поселке Бор, который находится от Красноярска в 880 км (по реке) недалеко от реки Подкаменная Тунгуска. На территории Борского сельсовета находятся знаменитые Осиновские пороги и скальные острова Кораблик и Барочка. Когда теплоход проплывает мимо островов, экипаж включает песню “Стоит туман над Енисеем”.

Дебаркадер, село Бор

Острова "Кораблик" и "Барочка"

Ночью подошли к селу Бахта, стояла кромешная тьма. Теплоход к берегу близко не подходил. Погрузка и выгрузка пассажиров происходила с моторных лодок. В основном выгружали товары, которые были заказаны местными жителями в столице края. Я очень хотел увидеть Бахту, особенно после просмотра фильма Д.Васюкова “Енисей - Счастливые люди”.

Так хотелось хотя бы взглядом прикоснутся к этому месту, которое сыграло не последнюю роль в планировании экспедиции, но вдали маячили только огоньки окон и затихающий гул моторов…

Далее были остановки в Чулково, В.Имбатское, Сургутиха, Верещагино, Бакланиха, но чем-то особенным они мне не запомнились. Может я это время проспал!?

Следующая остановка должна быть по расписанию село Костино, но там теплоход не остановился. Скорее всего из-за того, что село практически нежилое. А жаль! В этом селе был полгода ссыльным Иосиф Сталин с сентября 1913 по март 1914 г. Далее его сослали намного севернее в деревню Курейка, чтобы он не смог сбежать, так как в списках жандармов числился “бегуном”.

И вот вечером третьего дня прибываем в Туруханск. С этим городком и окрестностями я вас познакомлю уже в следующей статье.

Подходим к дебаркадеру, п.Туруханск (старое название Монастырское)

Памятный знак, Туруханск (Монастырское) осн. в 1660 г.

А сейчас хочу подытожить сплав по Енисею.

Трехдневное путешествие на теплоходе для меня было как очередной подготовительный этап, время всё еще раз обдумать, познакомится с Енисеем и окружающей природой. Пассажиры не докучали, в ресторане почти всегда немноголюдно и экипаж занят своей работой. Всегда можно выйти на палубу и бесконечно долго рассматривать проплывающие пейзажи, благо погода в июле это позволяет делать в любое время суток. Красоты великого Енисея запомнятся на всю жизнь!

В общем, если соберетесь в те края, буду рад ответить на ваши вопросы в комментариях к статье!

Стюардесса теплохода "Чкалов"

А на этом всё. До скорых встреч.

Показать полностью 8
149

Озеро Художников

Почему оно так называется и как до него добраться? Разберём подробнее. Напоминаю, что это информация для самостоятельных туристов.

Озеро Художников Ергаки, Путешествия, Пейзаж, Природа, Фотография, Отдых в России, Озеро художников, Дикий туризм, Длиннопост

Озеро Художников лежит в самом сердце Ергаков. Именно отсюда рационально проводить большинство радиальных прогулок.

Озеро Художников Ергаки, Путешествия, Пейзаж, Природа, Фотография, Отдых в России, Озеро художников, Дикий туризм, Длиннопост

Названо озеро в честь тех самых красноярских художников, которые и открыли эти места для широкого круга. Ряузов, Ряннель, Колотилин, Руйга - вероятно, эти громкие фамилии вам известны.

Сказочные Ергаки я впервые увидел именно на их картинах. И посмеялся - дескать, нарисовать всякое можно, а вот в природе такого не бывает. В ответ художники и предложили мне посетить удивительное озеро. Ну, я и отправился в поход. Было это в 1962 году. С тех пор туда и бегаю.

До живописного озера можно добраться разными путями. От озера Лазурное - через перевалы Тайгиш-1 (категория 1А), Тайгиш-2 (1А), Тайгиш-3 (1Б) и ещё по склону к Малахитовой ванне (1Б). Тот перевал я до сих пор не нанёс на карту и даже не дал названия.

От озера Каровое через перевалы Художников 1Б и вариант 1А через Игольное ушко. Второй вариант технически проще, но придётся набирать дополнительную высоту, что с тяжёлыми рюкзаками мало кто захочет.

От Озера Мраморное - через перевал Курсантов 1Б. Сам перевал очень простой, но крупный курумник внизу, на берегу озера Курсантов, потребует мастерства и энтузиазма. И там есть ещё один перевал, на категорию выше, им почти никто не ходит.

От озера Светлое перевал Птица - совсем простой, но самый высокий. Также рядом расположен перевал Звёздный 2Б, через который тоже крайне редко ходят, хотя он гораздо ниже.

Это самые простые и короткие пути.

Можно добраться также вдоль рек Тайгишонок и Тайгиш, если идти с озера Чёрное. Для этого пройти перевалы Сказка и НКТ в связке. Или напрямик через перевал Туманный 1А. В последнем случае нужно быть крайне внимательным!!! Дело в том, что категория Туманного значительно занижена, вероятно - по недоразумению. Со стороны Лазурного перевал вообще н/к. Но в сторону Чёрного там такая крутизна, что единичкой даже и не пахнет - как минимум 2А.

Ещё до озера Художников можно добраться длинным путём через озеро Большое Буйбинское - от него всего 12 км по таёжной тропе.

Также до озера Художников можно добраться со стороны Золотарного через перевалы Пикантный и Росы Ночи, через Зелёный 1А и Высоцкого 2А или Близнецы Зап 1Б и Близнецы Вост 1А.

Если вам посчастливилось посидеть на берегу озера Художников, можете смело считать, что кое-что в Ергаках вы всё же увидели. Ведь большинство туристов добираются лишь до Висячего камня и потом гордо заявляют - да, они были в Ергаках!

Озеро Художников питается снегом и дождями, а также речкой из озера Горных Духов, которое расположено выше. Вытекает лишь одна речка, давая начало Тайгишу.

Максимальная глубина озера 7 метров, но в большинстве мест - всего 2-3- метра. В жаркую солнечную погода вода быстро прогревается.

Так в озере Художников отражаются пики Молодёжный и Ноги.

Недаром это озеро называют "сердцем Ергаков" - оно расположено как раз в центре всех красот. Именно отсюда удобно проводить разные радиальные прогулки. Например:

- на вершину Антея;

- на Метугул;

- на знаменитую Параболу;

- на озеро Горных Духов;

- на вершины пиков Зеркальный и Птица, а заодно на голову Кобры;

- на Цветные озёра;

- на вершину пика Зуб Дракона;

- до Аквапарка;

- на озеро Ласточка;

- на озёра Гармония, Вертолётное и Курсантов;

- на озёра Бредбери и Космическое;

- до Малахитовой ванны;

- до озера Чёрное;

- до водопадов Тушканчик, Молодильный, Мартин, Голубой Гром;

- до каскада водопадов Горных Духов;

- до далёких водопадов Богатырь и Грация (мне понадобилось 16 часов, с фотосъёмками, но спортсмены смогут и быстрее);

- до Чемоданника;

- до водопада Драконий;

- до озера Туманное (на новых картах почему-то Талое или Тёплое);

- на Тугодум;

- на Верблюда;

- до пика Льва Толстого;

- на пик Мать Саян;

- на пик Коня;

Очень уж привлекательно это озеро в условиях низкой облачности...

Островки

Это старый кадр из фотоархива. Здесь видна ещё зелёная поляна, на которой удобно ставить палатки. В течение десятилетий туристы жили здесь, бережно относясь к природе. Мы не оставляли за собой следов. Вели себя так тихо, что к нам приходили дикие животные - северные олени, маралы, горные козлы. К сожалению, с 90-х годов прошлого века, об этом сказочном месте узнали вандалы. Они явились сюда с топорами и сделали лес значительно более редким. Этого показалось им недостаточно, так они ещё вытоптали траву и даже стали вырывать из земли корни... Поляна быстро деградировала. Если встретите подобных туристов, объясните им правила поведения в лесу.

Вода в озере чистая, можно пить сырую.

На берегу озера Художников расположена парадоксальная Парабола. Это единственное место, откуда можно увидеть удивительно ровную линию.

Так отражается в озере Художников скала Верблюд

Подводные камни в озере Художников

Старый ствол

Устье озера. Здесь удобно купаться.

В тихую погоду вода озера выполняет функцию зеркала

Скала Верблюд и отражение.

Снимок сделан от подножия Параболы

Видны вершины двух пиков: Толстый Брат и Тонкий Брат. В возрасте 50 лет я бегал от точки съёмки до вершины Толстого Брата и обратно за 45 минут. Сбегайте, сравните результаты. Сейчас-то я уже старый, думаю, мне может понадобиться целый час!

Знаменитый островок с кедрами. Любопытно, что эти деревья почти не выросли за полвека, что я их наблюдаю.

Сохраним прекрасный уголок природы для наших потомков!

Показать полностью 23
69

По лесам, да по болотам ЛО

Всем привет. В Ленинградской области, да по всей России, крайне много мест с занимательной историей и уникальными природными ландшафтами.🌲💡

В мае мы совершили необычную разведку в имение Каменка, ныне разрушенное, и водный лабиринт. Большая Ижора. Болото, клюква, лес, трели птиц со всех сторон, множество нежных цветов и ароматов. Чарующая красота.

Имение имеет более чем 250летнюю историю.
Деревня Каменка разрушена во время Великой Отечественной войны.
В 1997 г. бульдозеры разрушили последние остатки фундаментов. И единственное, что сохранилось, это липовые аллеи, 200летние деревья, "окно" в историю. Сейчас бы расчистить воды, восстановить имение. Места-то диву даёшься какие красивые, безлюдные.

По лесам, да по болотам ЛО Путешествия, Ленинградская область, Лес, Санкт-Петербург, Поход, Туризм, Природа, Длиннопост

В 19 веке водный лабиринт создал Н.А.Биллио, хозяин имения в то время, соединив пруды с каналами. Сейчас все поросло растительностью и ряской. А представьте, как красиво было каких-то лет двести назад, сравнимо с Крестовским.

По лесам, да по болотам ЛО Путешествия, Ленинградская область, Лес, Санкт-Петербург, Поход, Туризм, Природа, Длиннопост

Одна из двух сохранившихся липовых аллей в имении.

Вторая липовая аллея. Именно она предположительно вела к усадьбе на возвышенности.

Разрушенное у основания дерево похоже на портал. Портал в жизнь после самоизоляции :)

Лосиный след. Их в лесу много

Кабаний след

В болоте встречали много прошлогодней клюквы. Сладкая на вкус

Основную часть пути, а прошли мы ни много ни мало 19 км за день, нас сопровождал аромат багульника :)

Не самый удачный кадр, чтобы показать глубину болотистой местности. Но местами проваливалась на высоту сапог, стараясь идти по устойчивым местам

Участок пути, на котором тренировались сохранять равновесие :) Минут 30-40) Много поваленных бревен, сухих стволов

Спасибо за внимание. Постараюсь делиться чаще своими путешествиями. В планах так же рассказать о интересных поездках по Ленинградской области, длительных походах. Все руки не доходят. Рядом с нами много интересных мест: культурных, исторических, диких, лесных. Было бы желание :)

Показать полностью 20
275

Плато Путорана - неизведанная земля

Плато Путорана - неизведанная земля Таймыр, Плато Путорана, Путешествия, Поход, Экспедиция, Видео, Длиннопост

Начало

Желание побывать в этих краях у меня появилось после того как я увидел передачу о Плато Путорана. Но чтобы не просто сходить насладиться красотами природы по маршруту, а приобщить это к экспедиционной деятельности, я начал искать информацию об этой местности.

Плато Путорана - неизведанная земля Таймыр, Плато Путорана, Путешествия, Поход, Экспедиция, Видео, Длиннопост

Таким образом наткнулся на упоминание о А.Ф.Миддендорфе, который первый зарисовал в своем дневнике возвышенность, на более старых картах плато называлось его именем “Плато Миддендорфа”.

Более подробно об экспедиции можно прочитать в книге “Путешествие на Север и Восток Сибири” - А.Ф.Миддендорф, Санкт-Петербург, 1860 г.

Сам путешественник на плато никогда не был, тем самым дал нам возможность сегодня обрисовать плато изнутри.

В итоге наметилось рабочее название нашей экспедиции “По следам А.Ф. Миддендорфа”.
Маршрут экспедиции: Москва - Красноярск - Туруханск (Старотуруханск) - Светлогорск - Плато Путорана - Норильск - Москва

Подготовка

Подготовка к экспедиции заняла чуть больше полугода. Были изучены маршруты заброски на плато и обозначены основные места, которые необходимо посетить в исторической части экспедиции, т.е. места, где побывал Миддендорф и провел больше всего времени в научных изысканиях.

Также были проштудированны дневники Миддендорфа, картографические зарисовки местности и схема маршрута в хронологическом порядке.

Целью экспедиции было повторить часть маршрута Миддендорфа до Туруханска (современное название Старотуруханск), найти упоминания в краеведческом музее о путешественнике и его спутниках, а также посетить Плато Путорана и провести некоторые топографические измерения вершин.

Старт

Отправление экспедиции было назначено на 7 июля...

Длительность экспедиции 40 дней.

И так начнем повествование о ходе экспедиции и событиях, которые нас ожидали в пути. Но это уже в следующей статье...

Показать полностью 2 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: