«Три товарища», но не Ремарк - Балабанов!
Знаете, что у Балабанова есть экранизация «Три товарища» Ремарка?
Вот и я не знаю. Все потому, что ее нет. Зато у него есть нечто, что рушит шлейф с «Груз 200», да и в целом супер нетипичное - и это не одна из его притч. Да, он снимал комедийную мелодраму, да, по чужому сценарию и, да, это правда хорошее кино.
«Мне не больно», 2006
Ремарка я вспомнил не случайно - общее очевидно тут есть: и с сюжетом, и с арками персонажей, поиском себя, внезапным огоньком, трогательной романтикой и счастьем в моменте, форматом диалогов, ну и, конечно, с ощущением конечности всего. Если дальше из ассоциаций - то где-то это и русская версия «Сладкого ноября», 2001.
А что еще есть? Не унылый и милый Питер, супер красивая природа, отличный саундтрек, как и весь музыкальный фон.
Типичного Балабанова здесь увидеть сложно - никаких бандитов, но если смотрели много, можно разглядеть привычнее детали, увидеть пасхалки, даже если они совсем не ключевые: адаптация вернувшегося военного в общество, цитаты, одни и те же операторские приемы, курящие фигуры в том же положении, да даже свитер похож на тот самый, который у другого героя, побывавшего в Питере. Но здесь этот герой - уже дизайнер-архитектор.
Литвинова играет как саму себя - все очень натурально, хотя роль не совсем обычная и не совсем приятная, она же делает этот образ однозначно теплым и положительным.
«Избыточная декоративность действует угнетающе. Она всюду: в цветах, в рекламе, в людях. А люди… Они стараются удивлять. Хотят выглядеть необычно: яркими, интересными. Это раздражает. Потому, что мы знаем, что они пустые и лживые.»
- «…зачем Вам это надо? Поверьте, Вас ждет разочарование. Я не способен на истинную страсть. Вы пройдете через меня как сквозь облако, и лишь слегка освежитесь.»
- « Как же мне теперь вас отпустить, после такого заманчивого предложения.»
Больше постов про кино в telegram-канале https://t.me/cinematoxic


Главное в этой жизни — найти своих и успокоиться.