Третья эра. Охотник и жертва - Часть 1 - Глава 4

*щелчок диктофона, начало записи*

Гус: Двадцать шестое марта, четыреста шестьдесят второго года третьей эры, девятнадцать часов восемь минут. Лейтенант Гус Рипли. Первый объект: Нельсон Калавера. Мужчина. Сколько тебе лет?

Нельсон: Тридцать два.

Гус: Тридцать два года. Не женат?

*пауза*

Гус: Не женат. Имеет плотное телосложение, русые волосы до плеч, карие глаза. Стоп!

*слышны шаги, затем звук возни и недовольное кряхтение Нельсона*

Гус: Сиреневые глаза. Я смотрю мода на линзы у вас распространяется все больше и больше. Однако ваш товарищ пренебрег этим. Смелый.

Нельсон: Глупый.

Зик: Эй!

Гус: Тишина! На левой щеке шрам. Нос сломан. Да ты боец! И какие же у тебя способности, Калавера?

Нельсон: Раздражать ублюдков, вроде тебя, своим видом.

Гус: Неправильный ответ.

*слышен звон подноса с инструментами, затем глухой удар*

Гус: Вторая попытка. Что ты умеешь, Калавера? Может быть, продемонстрируешь на своём товарище?

Нельсон: Лучше на тебе, кусок дерьма!

Гус: Ты же понимаешь, что это невозможно.

Нельсон: Не думаю, что твой иммунитет спасёт тебя от моего способного левого хука.

Гус: Хватит, Калавера. Мифы о физических способностях энергиков - всего лишь мифы. Не было ни одного зафиксированного факта…

Нельсон: Понеслась! Вы от природы такие зануды или вас специально отбирают по этому критерию?

*слышно два глухих удара чего-то металлического по плоти*

Гус: Способность, Нельсон. Я жду.

Нельсон: А то что? Какая вам разница? Вы всё равно…

*слышны еще несколько ударов*

Зик: Хватит! Чтение мыслей! Он может читать мысли!

Гус: Способность: чтение мыслей. Любишь грязь, а, Калавера?

*пауза*

Гус: Далее. Второй объект: Зик Патрик. Мужчина. Возраст?

Зик: Двадцать три.

Гус: Двадцать три года. Холост?

Зик: Да.

Гус: Худощавый блондин, сиреневые глаза, щетина, острый нос, специфичных опознавательных примет не имеет. Способность?

Зик: Я не знаю.

Гус: Как это не знаешь?

Зик: Вы же прекрасно осведомлены, что способности проявляются лишь в двадцать пять лет. Редко раньше.

Гус: Способности не отмечены в силу возраста.

*пауза*

Гус: Ну-с, а теперь рассказывайте, где остальные? Вас было явно не двое. Где Мур и Шальски?

Нельсон: Почём нам знать? Я даже не знаю этих имён.

*звук тупого удара, затем звон подноса с инструментами*

Гус: Не заставляй меня использовать это.

Нельсон: Поверь, я и не такое терпел.

*неразборчивая возня, затем начинает работать что-то жужжащее, похожее на сверло*

Зик: Стойте!

Нельсон: Молчи, Зик, это в наших интересах.

Гус: Ага, всё-таки не такие уж и неизвестные имена, а?

Нельсон: Пошёл в задницу!

Гус: Как скажешь, у меня есть товарищ посговорчивее тебя.

*слышен раздирающий душу крик Нельсона и звук врезающегося сверла в черепную коробку*

Зик: Нет! Прекрати!

Гус: Зачем? Мне он больше не нужен. Ведь есть ты.

Зик: Хватит, твою мать! Ты не должен его убивать!

Гус: Кто сказал? Моя задача выявить информацию, и если в процессе что-то пошло не по плану - это вынужденная необходимость.

*бормашина перестала работать, в комнате воцарилась тишина, нарушаемая лишь частыми капающими звуками*

Гус: Что ж, Зик, давай потолкуем теперь с тобой.

*что-то металлическое положили на поднос, затем с него что-то взяли*

Гус: Ты же не хочешь закончить так, как твой товарищ?

Зик: Но мы правда не знали, где они. Они лишь сказали, что будут ждать нас на набережной, но мы понятия не имели в каком месте. И…

Гус: Лжёшь!

*пронзительный крик Зика заполнил помещение*

Гус: Надеюсь это ухо тебе никогда не было нужно.

Зик: Хватит! Прошу! Они были на набережной, но я правда не знаю…

*снова пронзительный крик Зика*

Гус: Чем дольше ты тянешь время, тем сложнее тебе потом будет жить, калека. А без указательного пальца и подавно.

Зик: Н-н-не н-н-ад-д-о б-б-больш-ш-е. Я м-м-ог-гу т-только с-с-сказать г-г…

Гус: Г-г-г! Говори, живо!

Зик: Спрос-с-сите Ле-н-н-и. Сап-п-пожника.

Гус: Что? Кого? Какого еще Ленни сапожника?

Зик: Т-т-тридцать вт-торой д-д-дом, П-п-ортовая улиц-ц-а.

Гус: И что это за Ленни? Он вас покрывает?

Зик: Д-да. Он и его ж-ж-ена, Ан-н-ника.

Гус: Всё. Перестань ныть.

*слышны непрекращающиеся всхлипы Зика*

Гус: Перестань, я сказал!

*всхлипы продолжаются еще какое-то время, а затем слышен глухой удар чего-то тяжелого. Всё стихло*

Гус: Объект номер один, к сожалению, не вынес допроса и погиб. Объект номер два передал ценную информацию, которая будет отправлена на проверку. Приступаю к вызову транспортировки объекта два на точку. Конец записи.

*щелчок диктофона*

— Гус, Гус, что случилось? Очнись, Гус! — голос капитана Ноя слышался будто где-то вдалеке. Но постепенно приобретал всё более явные очертания, — Гус!

Гус открыл глаза. На него недоумённо и взволнованно смотрел капитан Ной.

— Что? Где я? Что произошло? Транспортировка уже была здесь?

— Какая транспортировка, Гус?! Где заключенные?

— То есть, где? Вон… — Гус было указал рукой в сторону двух пустых стульев, но тут же в ужасе замер.

— Гус, как они смогли сбежать?

— Никак, это невозможно! — панически оправдываясь, Гус вскочил на ноги и шатаясь подбежал к подносу, на котором лежал диктофон, — Вот, я всё записал!

Мускулистого вида мужчина вошел в пыточную, где сидели Зик и Нельсон. Они молча наблюдали, как тот ставит свой поднос с инструментами на хирургический столик, достаёт карманный диктофон и, улыбнувшись присутствующим, нажимает кнопку записи.

— Двадцать шестое марта, четыреста шестьдесят второго года третьей эры, девятнадцать часов восемь минут. Лейтенант Гус Рипли.

С этими словами, лейтенант Гус подошёл к Нельсону.

— Первый объект - Нельсон Калавера. Мужчина. Сколько тебе лет?

— Тридцать два, — безучастно ответил тот.

— Тридцать два года, продолжил лейтенант, — Не женат?

Гус отрицательно покачал головой, продолжая безучастно смотреть в одну точку где-то на полу.

— Не женат. Имеет плотное телосложение, русые волосы до плеч, карие глаза. Стоп!

Лейтенант резко подошёл к Нельсону и воспользовавшись тем, что тот связан, агрессивно надавил тому на глаза, пытаясь вытащить глазные линзы-обманки. Нельсон недовольно заворчал, но деваться было некуда.

— Сиреневые глаза, — с удовлетворенностью в голосе заключил лейтенант Гус, отряхивая руку от линз, — я смотрю мода на линзы у вас распространяется все больше и больше. Однако ваш товарищ пренебрег этим. Смелый.

— Глупый, — с иронией в голосе сказал Нельсон.

— Эй! — возмутился Зик.

— Тишина! — скомандовал лейтенант и продолжил надиктовывать, — На левой щеке шрам. Нос сломан. Да ты боец! И какие же у тебя способности, Калавера?

Нельсон явно решил, что держит ситуацию под контролем, потому что иначе его дальнейшее поведение можно было назвать очень неосмотрительным.

— Раздражать ублюдков, вроде тебя, своим видом, — съязвил Нельсон, угрожающе посмотрев в глаза лейтенанту.

— Неправильный ответ, — тихо сказал тот, затем потянулся за молотком, лежащем на подносе с инструментами.

Ещё мгновение и Нельсон ощутил сильный удар по виску. В глазах потемнело, в ушах появился звон. Лейтенант тем временем продолжил:

— Вторая попытка. Что ты умеешь, Калавера? Может быть, продемонстрируешь на своём товарище?

— Лучше на тебе, кусок дерьма! — очередная неосмотрительность.

— Ты же понимаешь, что это невозможно, — повременил с ударом лейтенант Гус.

— Не думаю, что твой иммунитет спасёт тебя от моего способного левого хука, — всё никак не унимался Нельсон.

— Хватит, Калавера! — закатил глаза лейтенант, — Мифы о физических способностях энергиков - всего лишь мифы. Не было ни одного зафиксированного факта…

— Понеслась! — перебил того Нельсон, — Вы от природы такие зануды или вас специально отбирают по этому критерию?

На этот раз лейтенант Гус не стал себя сдерживать и снова ударил молотком, уже по затылку, Нельсона. Нельсон мужественно сдержал крик боли, начав тяжело и часто дышать.

— Способность, Нельсон. Я жду.

— А то что? — парировал он, — Какая вам разница? Вы всё равно…

Лейтенант решил, что с него хватит издёвок и принялся избивать Нельсона, как говорится, от души. Зику показалось, что ещё немного и лицо Нельсона превратится в кровавую кашу.

— Хватит! Чтение мыслей! Он может читать мысли! — не выдержав такой жестокости, Зик выдал способность товарища.

Гус тут же остановился, немного отдышался и продолжил запись:

— Способность: чтение мыслей. Любишь грязь, а, Калавера?

Нельсон поднял окровавленную голову и с ненавистью посмотрел в глаза лейтенанту. Зик заметил, что ладонь на правой руке товарища, которая была прикована к спинке стула, на некоторое время приняла жест среднего пальца.

Самодовольно улыбнувшись, лейтенант продолжил надиктовывать запись.

— Далее. Второй объект. Зик Патрик. Мужчина. Возраст?

— Двадцать три, — с лёгким испугом в голосе ответил тот.

— Двадцать три года. Холост?

— Да.

Лейтенант Гус осмотрел Зика:

— Худощавый блондин, сиреневые глаза, щетина, острый нос, специфичных опознавательных примет не имеет. Способность?

В этот момент лейтенант в первый раз посмотрел прямо в глаза Зику. Воцарилась тишина.

— Да, мадам, — вдруг произнёс Гус, — сию минуту.

С этими словами, он отвязал Зика с Нельсоном от стульев.

— Прошу, теперь идите, иначе они поймают вас, мадам. Ваши друзья уже ждут вас, — залепетал лейтенант.

— Что за чертовщина? — изумился Нельсон, протирая своё лицо от крови, — Как ты это сделал? У них же иммунитет!

— Скорее, — поторопил товарища Зик, — бежим!

— Да-д-да, — в голосе Нельсона послышался испуг. Зик впервые видел своего друга таким растерянным - он довольно улыбнулся сам себе.

Взяв с подноса пару ножей, они выбежали в коридор, захлопнув дверь пыточной. Гус, в свою очередь, с блаженным видом сел на стул, выключил диктофон и тут же погрузился в сон.

— Бейте тревогу! — крикнул капитан Ной, вбежав в кабинет Папы Орлика, прервав сеанс монотонного курения, — эти двое, Патрик и Калавера… они сбежали!

— Чёрт возьми, Ной! Что это значит?! — Орлик аж подпрыгнул от этой новости, выронив из руки сигару, — Как вы это допустили? За ними! Они не должны были далеко уйти!

— Уже послал лучших бойцов.

— Отлично, надеюсь, их поймают, — взволнованно пробормотал Орлик, усаживаясь обратно в кресло, — что за дела, Ной? Это первый раз за всю историю, когда кто-то из энергиков умудряется сбежать. Ты понимаешь, как это отразится на нашей репутации?!

— Понимаю, сэр, но дело дрянь. Они сбежали не потому что мы плохо сработали.

— А почему же?

— Один из них смог пробить иммунитет.

В кабинете повисло тревожное молчание. Ной напряженно ждал реакции Папы Орлика. Папа, в свою очередь, казалось, лишился дара речи. В его голове за пару мгновений промелькнуло столько мыслей, что по ним можно было написать целый роман. Его взгляд, при этом, беспомощно блуждал по кабинету, будто искал помощи и ответов из ниоткуда. Спустя несколько секунд такого действа, Папа Орлик вернулся в реальность.

— Никому ни слова, Ной, ты понял меня? — с невозмутимым спокойствием начал Папа, — Это всего один случай на миллион. Замнём дело. Но вы должны поймать этого мутанта. Кто ещё об этом знает?

— Я, Гус и вы. Но сэр, если эти случаи будут всплывать у других…

— Это уже другая история. Надо думать не только об отлове, но и о бизнесе. Мы прогорим, если признаем, что энергики научились обходить иммунитет. И прогорим вдвойне, если признаем, что один такой от нас сбежал. Так дела не делаются. Поэтому ищи Криса, снаряжай команду, и отправляй их исправлять это дерьмо.

— Да, сэр.

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 2 месяца назад

Сообщество фантастов

4.2K постов8.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.

Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.

Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
19917

Зарегистрировался

13347

Почему игнор?

Почему игнор? Юмор, Переписка, Скриншот, Би-2
Показать полностью 1
9891

Профессиональная деформация

7001

В Твери врач из Камеруна поставил на ноги десятки детей

5173

Поздравляем Team Spirit, чемпионов The International10!

Поздравляем Team Spirit, чемпионов The International10! Dota 2, The International, Киберспорт
4938

Отдельно от родителей

4796

Беспредел охраны

4766

Вопрос

Вопрос
4648

Так, кто списывает?

Так, кто списывает?
4455

Нераскрытая интрига

4398

Новости из мира вечной борьбы

4373

Забота наносит ответный удар

Забота наносит ответный удар Мороженое, Забота, Картинка с текстом, Гарри Поттер, Родители, Родители и дети, Сахарный диабет, Кариес
Показать полностью 1
4299

Джанго освобождённый, ёпт

Джанго освобождённый, ёпт Black lives matter, Активисты, Разочарование, Длиннопост, Рабство, Англия, Великобритания, Рабы, BBC, Чернокожие
Джанго освобождённый, ёпт Black lives matter, Активисты, Разочарование, Длиннопост, Рабство, Англия, Великобритания, Рабы, BBC, Чернокожие
Показать полностью 3
4108

Детектор мёда

Детектор мёда Мёд, Подделка, Аллергия, Черный юмор, Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу
3916

Как срубить бабла

Как срубить бабла Дота 2, Компьютерные игры, Dota 2, Юмор, Скриншот
3648

Как Владимир Магомеда нокаутировал

3502

Благословенная Dota!

Благословенная Dota! Киберспорт, Выигрыш, Ставки на спорт, Круто, Деньги, Dota, Сетевая игра, Dota 2, The International
3436

Благодарность Пикабу

3420

Улыбнись продавец!

3309

Лучший анбоксинг в мире

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: